Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] HMS "Victory" 1/180 airfix
В качестве подарка получил эту модель, до сегодня опыта в сборке парусных судов не было. Хочу сделать внутреннюю подсветку и заменить коробочные пластиковые паруса на ткань, другие идеи ещё не появились.


Вопреки не малой цене, на литниках полно облоя.

для покраски эмали Humbrol.

Рисунок

Рисунок

Буду рад советам старожил
Приветствую! Очень красивая модель, но и сложная в постройке. Удачи Вам! Коллеги помогут и Всё получится.
Приветствую,
насчет подсветки ничего не могу сказать,но идея замены парусов на ткань - не очень реально в таком масштабе...ткань,даже самая тонкая, будет смотреться неестественно,как тростниковая плетенка  :D ,по собственному опыту могу сказать...даже в 100-ке перкаль уже смотрится неестественно грубо...
лучше сделать из бумаги в качестве формы используя пластиковые паруса...
Успехов!!!
На счёт парусов, то я бы оставил пластик, по моему при удачной тонировке они не плохо смотрятся, тем более как Вы сказали что с "парусниками" не возились. Посмотрел сейчас внутренности набора и по моему пластиковые паруса норм.
Изменено: Геннадий - 12.10.2014 19:36:01
Уважаемый Лиссс,модель действительно очень сложная.Правда очень большое подспорье-это куча информации и фотографий на просторах интернета.Да и на каропке.многие ее собирали.Масштаб,для такой модели мелковат,но все в ваших руках.Удачи Вам и терпения
тут в наборе белые капроновые нитки (0,3 и 0,6) стоит ли их использовать или взять что-то другое ?
подскажите из чего соорудить юферсы, то что есть в комплекте на них совсем не похоже :(
Цитата
Евгений пишет:
подскажите из чего соорудить юферсы, то что есть в комплекте на них совсем не похоже
Было бы не плохо сфотографировать их и показать, если уж совсем плохие то можно заказать в интернет магазине или в спец магазинах купить.
Цитата
Геннадий пишет:
Цитата
Евгений пишет:

подскажите из чего соорудить юферсы, то что есть в комплекте на них совсем не похоже
Было бы не плохо сфотографировать их и показать, если уж совсем плохие то можно заказать в интернет магазине или в спец магазинах купить.


Пользователь добавил изображение

вот такой забор
Действительно юферсы не очень
Удачи в постройке.
Рисунок
Цитата
Геннадий пишет:
Действительно юферсы не очень

я где-то читал что можно их из плоского бисера делать, или из чего другого?
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

Действительно юферсы не очень



я где-то читал что можно их из плоского бисера делать, или из чего другого?
Я из бисера делал блоки, но правда для сотого масштаба, а вот про юферсы из бисера не слышал ещё. Посмотрим что ещё Коллеги посоветуют.
Может быть поможет http://modelist-konstruktor.com/v_mire_modelej/neissyakaemaya-tema-yufersy
По сети гуляет огромный архив фоток корабля-музея (порядка 100 Мb). Там полный валк и внутри, и снаружи.
Если не нагуглишь, тогда я кину на файлообменник.
Заметьте, что на модели в масштабе 1:180 юферсы наижних вант будут примерно 2,5 мм диаметром (можно просчитать точно, если на то будет желание)...просто, я строил 1:150 и просчитывал - нижние юферсы 3 мм, верхние (на стень-вантах) 2 мм....в моем наборе давали соответственно 5 и 3 мм, что серьезно осложняло работу при наборе снастей на русленях.

на своей модели пакетбота Св.Петр 1:180 я замахнулся на самопальные юферсы диаметром 2,5-3 мм.
Технология простенькая, но муторная (подсмотренная у "бумажников")...Но при аккуратном и тщательном подходе - весьма эффектная (чего не могу сказать про свою модель - поторопился!)

Итак, в качестве материала для юферсов использовал фанеру (шпангоут) от патворка "СанХуан Батиста" ...там фанера мягкая и хорошо расслаивается.

Для выбивки юферсов изготовил трубчатый пробой из медицинской иглы подходящего диаметра ( что бы внутреений диаметр давал 2,5-3 мм)...Расточку/заточку пробоя делал круглым надфилем по внутреннему диаметру. Выколотку сделал из "цыганской" иглы, срезав ушко (можно подобрать стальную проволочку...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

технология, думаю, ясна - пробоем вырезаю юферс (1-2 слоя трехслойной фанеры).Выколоткой выпихиваю заготовку из пробоя.
Юферсы обклеиваю нитью, имитируя огон ванты и вант-путенс.
Затем с двух сторон юферсов наклеиваю по три нити, имитирующие талреп.
Установку вант начинал с вклейки нижнего юферса с вант-путенсом в руслень.Потом обеспечивая натяжку, фиксировал ванту клеем на топе мачты и имитировал огон...

Пользователь добавил изображение

Кстати, обратите внимание на паруса - это оберточная бумага, пропитанная раствором ПВА.

Наконец, нити 0,6 и 0,3 пойдут на имитацию основных тросов стоячего такелажа - вант, стень-штагов и бегучего - фалов реев, шкотов и т.д.
Большую часть такелажа парусов придется делать из нитей  0,1 мм и тоньше...

По-этому, прежде чем принимать решение об самостоятельном изготовлении тех или иных элементов - следует просчитать их размер в масштабе (на пластиковых моделях производитель зачастую пренебрегает масштабностью мелких деталей, что связано с возможностями производства, а на моделях малых размеров именно по-этому стараются не показывать мелкие детали, по-скольку их переразмеренность портит вид модели)...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 13.10.2014 19:00:12
Евгений Привет,
Масштаб конечно ...ну очень мелкий,если ты хочешь сделать хорошую детализацию...я один раз связался с 140,и то зарекся crezy ...чтобы еще раз...
Это будет сплошной головняк,в плане того,что как ты намекнул в начале сказки,про замену парусов и тд...те предполагаются переделки,а переделки в таком масштабе,те же юферсы и блоки изготовить(покупных таких мелких не найдешь)...возможно конечно,но как Костя правильно заметил- муторно...посмотри как бутылочники решают такие вопросы,эт тебе прям надо все их приемы изучить...там и юферсы и блоки делают,и смотрится правдоподобно все...
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=18
Успехов!
Кирилл
Кирилл Шабанов, Геннадий, ну а если отказаться от детализации, какие альтернативы кроме коробочного забора?
Изменено: Евгений - 13.10.2014 22:43:40
Цитата
Евгений пишет:
Кирилл Шабанов,   Геннадий,  ну а если отказаться от детализации, какие альтернативы кроме коробочного забора?
А зачем отказываться? Если с самого начала план был заняться детализацией?...я просто к тому что с наскока не получится...
Если другие делают,то почему не Вы? :D  Только что долго...ну пару годков,и будет модель на полку готова! :D
ну и соответственно столько же времени - удовольствия! :D  
...если по быстрому...покрасить ,собрать как есть из коробки -блоки -биссер(японский ,мелкий) и тп... ну я лично такойт вариант не считаю интересным особо, но с другой стороны,можно и так,сделать все аккуратно...будет тоже интересная модель!

на Катти Сарк я срезал имитацию талрепов, перемычку между блоками утончал вполовину,просверливал отверстия как надо и ставил нитку(перемычка частично скрывалась за ниточными талрепами)...ванту подклеивал с обратной стороны прям к обратке юферса...
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.10.2014 23:03:53
Кирилл Шабанов,

ну не знаю, 2мм это уже эпик режим, тут нужно начать с производства инструмента, а уж потом делать детали crezy
да по большому счету,с парусниками особого инструмента и не нужно...я только что купил вертикальную станину ,куда можно ставить бормашинку,чтоб отверстия мелкие точно рассверливать в блоках...блоки штамповал из эпоксилина частью,часть заказывал отливку из смолы...как вариант,можно приготовить всю мелочь- мастер модели-очень качественно сделать,все размеры какие надо,а потом уже тиражировать в смоле специальной...но тут надо освоить это самое литье из смолы...вроде как,когда читаешь описание процесса - не кажется очень сложно...материалы для отливок я видел на slepok.su
Успехов!
здесь моя первая и очень старая модель,с блоками из биссера и юферсы родные сточенные...ну это так,в качестве иллюстрации ... по большому счету ни биссер ни такая обточка не смотрятся,плюс нитки без обработки очень ворсятся...так что варианты есть,над чем поработать...и быстрый способ и медленный,но более интересный по конечному результату...
Рисунок
КС1.jpg (318.72 КБ)
Рисунок
КС2.jpg (311.61 КБ)
Евгений, посмотрите вот тут мою работу в масштабе 1:180...http://karopka.ru/forum/forum190/topic16292/
Инструмент, которым я пользовался: скальпель модельный, надфили, наждачная бумага, сверлилки из сверл от 1 мм до 0,5 мм (сверло вклееное в рукоятку из брусочка)....Клей цианокрилатовый гель (Момент-гель, Энергия-гель, Мастер-гель)....
Глаза боятся, а руки делают...
А начнете...заболеете...не сможете бросить...

Тем более, что по HMS Victory  я - своего рода уже эксперт :D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
заболеете...не сможете бросить

:D ...противоядие иногда проблематично найти... :D
Евгений, приветствую! Хороший подарок.
Ну нитки из этого набора в помойку. Паруса из набора, думаю не очень, хотя я любитель вакушек. Лучше попробовать воспользоваться советом Кирилла Шабанова. Из бисера делают только блоки, а юферсы нет. Можно нарубать их из картона пробойником. Предварительно картон склеивается в несколько слоев.
Краска Хамброль сейчас стала по качеству не очень. Я перешел на Ревелл. Хотя смотря чем красить.

Виктория от Аэрфикс это тоже самое что Виктория от Звезды. Звезда ее перепаковывает.
При окраске надо учитывать что корма у этого набора завышена. Поэтому светлые полосы не совпадут с балконами кормовой галереи.
Вот превосходная стройка этой модели и готовая модель
автор Делл
http://karopka.ru/community/user/13060/?saved=645754&MODEL=376701#comment645754
http://karopka.ru/forum/forum190/topic12722/

автор Алекс

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_7796.html

Есть что почитать.

Удачи в стройке.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо за советы, будем работать  :0:
Я для последующих моделей взял себе такие блоки и юферсы: http://www.model-shipyard.com/html/blokiuk.html
Минимальный размер и тех и других - 2мм, далее с шагом 0.5.
Константин Привет,
А 2 мм это как ? какие у самого малого габариты высота,ширина,толщина?
Соглашусь с Игорем на счёт изготовления юферсов из картона из нескольких слоёв, а затем если уж ни как не получится то можно просто приклеить их к вантам аккуратненько.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Константин Привет,

А 2 мм это как ? какие у самого малого габариты высота,ширина,толщина?
Высота 2мм, ширина 1,5мм, толщина в некоторой степени зависит и от толщины клеевого слоя, у меня после пропитки щёк суперглюком получилось 1,5мм (специально обильно смазывал щёки блоков клеем, чтобы придать им округлость), если без пропитки - 1,2 мм (и щёки и средняя деталь-шкив по 0,4мм)
Цитата
colonel пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Константин Привет,
А 2 мм это как ? какие у самого малого габариты высота,ширина,толщина?
Высота 2мм, ширина 1,5мм, толщина в некоторой степени зависит и от толщины клеевого слоя, у меня после пропитки щёк суперглюком получилось 1,5мм (специально обильно смазывал щёки блоков клеем, чтобы придать им округлость), если без пропитки - 1,2 мм (и щёки и средняя деталь-шкив по 0,4мм)

Ага,понятно,спасибо,

Заказ быстро пришел?
... если есть возможность,поставь фотку\фрагмент\ с готовым блоком ,в обвязке,где-нибудь по месту на твоей бригантине...хочется посмотреть ,как это смотрится...
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.10.2014 00:36:59
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат