Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Holland Type Submarine SMS U5, Первая модель из смолы
День добрый!

Начну потихоньку стройку Австро-Венгерской субмарины Холланда U5. Набор из смолы от WMM, обзор модели http://karopka.ru/community/user/9437/?MODEL=283815
Информации в сети не очень много по этому надеюсь на вашу помощь в постройке данного набора.
Кроме самого набора есть книга по Австро-Венгерским лодкам ПМВ и набор 35мм палубного орудия.
Это мой первый набор из смолы, буду осваивать новую технологию.
Изменено: Артем - 23.12.2013 04:40:19
Рисунок
Очень необычное членение корпуса на 4 части. Вопрос чем лучше склеивать, какой смолой или клеем?
Рисунок
Артем приветствую,все таки решились собрать эту замечательную лодку.
Смолу лучше клеить любым Циакриновым клеем,я клею Космофеном,тоже клеит отлично.
Пользователь добавил изображение
981eb6ca9d8b.jpg (34.47 КБ)
Изменено: Jokker - 23.12.2013 06:40:12
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Владимир, спасибо! Попробую найти
Рисунок
Интересная стройка, присел посмотреть. Удачи в работе!
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, рад приветствовать!
Рисунок
Лодку планирую строить по состоянию на 1915г. с установленым 35мм орудием.
Рисунок
009.jpg (257.11 КБ)
Рисунок
Артем, удачи.
Я смолу суперклеем, поверхности с большой площадью соприкосновения эпоксидкой.
Данила, спасибо! А поверхность перед нанесением смолы ни чем не надо обрабатывать?
Рисунок
я шкурочкой прохожу, средней зернистости, так увеличивается площадь склеивания, можно после нее спиртом протереть
Будем пробовать... Большой такой огурец будет, и тяжелый к тому же. Нужно что то с подставкой придумать пока не склеил корпус.
Рисунок
Проковырял шпигаты в корпусе. Не планирую никаких перепилов будет как будет просто изкоробка.
Рисунок
Очень интересная фотка рубки, хорошего качества.
Рисунок
013.jpg (166.96 КБ)
Рисунок
Общая схема как будет выглядеть модель
Рисунок
Еще пара интересных фоток спуска на воду, правда лодки U6
Рисунок
Грамотная схемка. Считаю, что этого вполне достаточно для постройки шикарной модели.
Рисунок
Скан с книги по этим подлодкам, покупал вместе с моделью.
Рисунок
Я думал что при такой стоимости модели все будет сходится на щелчок... Наивный...
В общем получается как в том анектоте:" а напильником доработать?". И доработать там прилично нужно...
Пока вклеил переборки чтоб шпигаты не светили и склеил половинки корпуса, хотя слово склеил не совсем подходит... Натянул половинки друг на друга.
Изменено: Артем - 10.01.2014 17:00:11
Рисунок
После обработки некоторые стенки стали довольно тонкими, придется наверно смолой изнутри пролить немного. Хотя мест таких не много.

Все высохло, смола вроде хорошая попалась, продолжим.

Теперь чтобы носовыю болванку прилепить к корпусу пришлось растягивать его, вклеил толстую деревянную распорку в корпус и приклеил нос. Подогнал как смог чтобы сходились все линии, но скажу я вам это не так то просто... Теперь я понимаю восхищаюсь тем как свои линкоры Сергей Петленко собирает, подгоняя смоляные болванки.
Рисунок
Знатная лодка!
А со смолой работать это действительно караул. Втайне надеюсь, что она умрет с распространением 3D принтеров.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Принтер весчь,а не умрет ли тогда с появлением принтера моделизм...
Рисунок
Цитата
Артем пишет:
Принтер весчь,а не умрет ли тогда с появлением принтера моделизм...
Сомневаюсь, не умер же моделизм с приходом пластика.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Ну так то да...  количество моделей наверно будет разнообразнее.
Рисунок
Артем приветствую,нашел тут у себя фото времен первой мировой лодка уж больно на вашу похожа.
Хотя коментарий к ней такой: Захваченую Немецкую  субмарину UC-5 показывают горожанам Нью йорка.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 11.01.2014 03:51:21
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну это не Холланда лодка точно, немецкая скорее так и есть. Но все равно спасибо, Владимир, утащил в копилку!
Рисунок
Не хилая история у этой субмарины.
Субмарина UC–5, потопившая за год 29 кораблей противника, села на мель и была захвачена англичанами недалеко от Ла–Манша в 1916 году. Осознавая неизбежность плена, капитан приказал нанести максимальный урон приборам субмарины, уничтожил судовой журнал и предпринял попытку взрыва подлодки, но был схвачен вместе с экипажем. UC–5 была тщательно изучена и выставлена на всеобщее обозрение на Темзе. После, разделенную на три части субмарину, переправили в Нью–Йорк, где она выставлялась в Центральном парке, рекламируя "облигации Свободы".
UC–5 была построена на верфи в Гамбурге и спущена на воду 13 июня 1915 года.Первым командиром был Herbert Pustkuchen.В период с июля 1915 года по апрель 1916 года она провела серию из 29 двухдневных и трехдневных патрулирований. За это время подводная лодка затопила 32 судна.
1 мая 1916 г. эта подводная лодка то ли из–за ошибки штурмана, то ли по
невезению наскочила на прибрежную отмель неподалеку от Гарвича. К
несчастью для немцев, произошло это в полный прилив, так что у экипажа не
оставалось надежды снять лодку с мели собственными силами.
В это время немцы заметили, что к ним на всех парах несется английский
эсминец, ощетинившийся орудиями, направленными на незадачливых
подводников. В спешке немцы приняли такое решение: один из них остается на
лодке и взрывает ее (вместе с собой), остальные прыгают в море и плывут к
эсминцу (и безопасности). Все было выполнено почти в полном соответствии с планом. Английский
эсминец подошел ближе, немецкие подводники попрыгали в воду, а на лодке взорвался заряд. Однако оставшийся в ней бедняга не сумел взорвать достаточно большого заряда, в результате чего ущерб, причиненный как лодке, так и самому матросу оказался весьма незначительным.
Изменено: Jokker - 11.01.2014 04:11:20
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Артем пишет:
Ну это не Холланда лодка точно, немецкая скорее так и есть. Но все равно спасибо, Владимир, утащил в копилку!
Всегда пожалуста,если еще чего нарою обязательно скину.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

И правда интересная история.
Рисунок
Продолжим, как и с носовой частью, корма не хотела нормально вставать на свое место... Посколько все размеры отталкиваются от общей известной длинны то я не стал вгонять все это в мм, прикинул травленую палубу и оказалось что мне не хватает 7мм кормы!
При подготовки корпуса и кормовой болванки 7мм я никак спилить не мог, максимуи по 1 на сторону... Хороший такой сюрприз.
Решил что фиг с ним обрежу травленку, не тут то было, все скуловые линии, ширина и высота не состыковываются, корма явно меньше!!! Пришлось оставшиеся литники от смолы использовать в качестве донорского материала для нарашивания корпуса.
Вот что получилось...
Рисунок
Далее процесс приклеивания...
Рисунок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат