Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Сергей, огромная просьба: когда делаете фото мастер-класса, кладите там линеечку.. А то сейчас еще раз перечитал, но по размерам не сильно понятно.. Можно, конечно, поэкспериментировать.. Но у нас же есть Вы)))  :oops
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Сергей, огромная просьба: когда делаете фото мастер-класса, кладите там линеечку.. А то сейчас еще раз перечитал, но по размерам не сильно понятно.. Можно, конечно, поэкспериментировать.. Но у нас же есть Вы)))  
Привет Станислав!
если Вы это про блоки, то они везде разных размеров.... каждый блок соответственно своей снасти и назначению размер должен иметь (причём я далеко не уверен, что везде эти размеры правильно выдержал, т.к. специально их не вымерял.....где какую картинку увидел, ну и приблизительно пропорцию блока на данной снасти попытался воспроизвести и т.д.)...... в "мастер-классе" только сам принцип, технологию пытался показать.......
но на будущее, постараюсь Ваше замечание учесть.... а если интересуют размеры какой-то конкретной уже сделанной мной детали, пожалуйста спрашивайте, померю, напишу, сфоткаю с линейкой......
Спасибо Сергей! Технологию склейки блока из реечек пользую сам..... А вот шкив из проволоки очень заинтересовал, и как то пропустил этот момент в твоей теме..... ;)
Доброго времени суток, друзья!
у меня сейчас 2ч. 16м., ночь.....
отчитываюсь о сделанном за два ближайших вечера:
двух реечек из распущенной вдоль 30-ти сантиметровой линейки хватило ровно на 37 вот таких одношкивных карапузика....  :)
от линейки осталось ещё две таких же реечки.... предполагаю, что из них у меня выйдет тоже 37 блоков, но уже двухшкивных.... но это чуть позже, пока будет небольшой перерыв дня на два - три..... родственники в гости завтра должны приехать......
Рисунок
IMG_9916.JPG (298.89 КБ)
Рисунок
IMG_9924.JPG (319.75 КБ)
4мм блок. Пока даже страшно, что придется такое делать.. :)
Сергей, если не сложно - при изготовлении следующей партии сделайте фото с линейкой где видна ширина пропила внутри блока. Попробую, может, пробную партию изготовить.. Кстати, они идут на стоячий такелаж? Или на бегучий?
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
1. 4мм блок. Пока даже страшно, что придется такое делать..  

2. Сергей, если не сложно - при изготовлении следующей партии сделайте фото с линейкой где видна ширина пропила внутри блока. Попробую, может, пробную партию изготовить.. Кстати, они идут на стоячий такелаж? Или на бегучий?
1.Нет, Станислав, Вы не угадали  :D ..... самые первые блоки, с которыми Вам придётся столкнутся, должны будут иметь длинну 2,5мм..... это блоки пушечных талей (30шт. одношкивных и 30шт. двухшкивных соответственно, по шесть блоков на каждое орудие), ведь сначала, ещё задолго до такелажа, надо будет орудия собрать и их обвязку (брюки, откатные тали, рымы) и установить всё.....
а вот после них, 4-х и 5-ти миллиметровые блоки будут казаться просто огромными :D .....
2. именно на этих блоках, ширина пропила равна толщине надфиля с квадратным сечением.... они все в основном стандартные, т.е. примерно 3мм. в самом толстом месте  :) (сотые доли не измерял, в нашем с Вами случае это не принципиально) , эти блоки наверное все уйдут на стоячий такелаж, но и на бегущий, тоже буду делать подобные..... может конечно по размерам где-то будут отличаться, сейчас не смогу сказать, по месту каждый случай отдельно буду прикидывать..... т.к. полный ноль пока в этом.....
Хорошие блоки  :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
1.Нет, Станислав, Вы не угадали ..... самые первые блоки, с которыми Вам придётся столкнутся, должны будут иметь длинну 2,5мм.....

:o  crezy Надо было модель Harvey 1:15 брать...
Угу, и при мысли о деталировке стреляться  ()()
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

1.Нет, Станислав, Вы не угадали ..... самые первые блоки, с которыми Вам придётся столкнутся, должны будут иметь длинну 2,5мм.....



     Надо было модель Harvey 1:15 брать...
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Угу, и при мысли о деталировке стреляться  
да... уж, 15-й масштаб, это наверное лет на 10-15 работы, если раньше с ума не сойти..... и при наличие подходящего помещения под мастерскую..... это ж придётся тогда ещё и каждый болтик и гвоздик детально изображать, вплоть до резьбы и насечки на шляпке..... uuh ..... нет уж господа...., 50-й - это по-моему самый крупный из удобных масштабов..... наверное далее уже проще будет настоящий корабль начинать строить..... :D
кстати, я тут на досуге придумал другой способ изготовления как раз таких мелких блоков, которые мельче 3мм. и нет смысла в их подробной деталировке (проще, чем тот, который показывал в самом начале, при изготовлении пушечных талей).....
для этой технологии станков никаких не требуется, правда прочность таких блоков наверное немного ниже будет, хотя, если материалл взять не линейки, а поплотнее древисину  crezy ..... короче надо будет испробовать по возможности, имеет метод право на жизнь, или опять ерунду придумал......  crezy
п.с. стройка пока на всякий случай временно зачехлена, из-за наличия маленьких детей в составе приехавших в гости родственников, разрушительной силой в количестве одного 5-ти летнего племянника..... хотя в субботу вечером, по продолжительным просьбам, корабль на воду специально для него запустил минут на пять (вместе с пластиковой  Гото Предестинацией, которую ранее авансом приняли у меня в галерею  :) ).....
вторые по счёту для этого корабля испытания на воде прошли штатно.... балласт ещё в прошлый раз был загружен правильно....., небольшую пробную качку в ванной корабль выдержал без нареканий..... т.е. запаса устойчивости "Харви" должно с лихвой и на паруса хватить (в отличие от Готы Предестинации, которая при загрузке до устойчивого положения, почти черпает нижними портами воду, и соответственно о пробной качке там и речи быть не может, аккуратно протёр её "старушку" и поставил назад на полочку, не для водных испытаний она, а для души  :D ).....
Да, надо беречь модель, осталось совсем немного. Иначе чинить и матюкаться  crezy
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Окончил наружную обшивку. Фотографировать сил уже нет, попозже выложу. Сзади получилось сделать симметричное расположение досок, а вот спереди.. спереди не получилось.. Утешаю себя тем, что сильно в глаза не бросается. (Многие вещи сейчас бы делал совсем иначе. А переделывать уже точно никак)
Примеряю бархоут и перила фальшборта. Никак не могу решить - то ли "под дерево", то ли черный цвет..
По поводу гвоздевания палубы нашел вариант имитации при помощи иголки от шприца. Хочу попробовать, но надо запастись всеми лако-красочными материалами.
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
По поводу гвоздевания палубы нашел вариант имитации при помощи иголки от шприца.
Привет Станислав.... на всякий случай напомню: диаметр пробок нагелей на палубе нашего Харви, в переводе на наш масштаб должен быть примерно 0,8 - 1 мм., соответственно тогда и иголка такого диаметра нужна будет..... а вообще иголкой обычно при более мелком масштабе имитацию делают.....
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Примеряю бархоут и перила фальшборта.
что за перила фальшборта? может быть поптимберсы?
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
а вообще иголкой обычно при более мелком масштабе имитацию делают.....

Я бы сделал зубочистками, но когда когда прикинул объем работы - у меня вот так волосы на голове встали: Пользователь добавил изображение

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
может быть поптимберсы?

Планширь.

На выходных пересмотрел "Пираты Карибского моря". На "Перехватчике" порты на палубе закрывались крышками. Можно ли верить этому источнику?))
Изменено: Туманный Тушканчик - 18.03.2015 20:36:44
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

а вообще иголкой обычно при более мелком масштабе имитацию делают.....



Я бы сделал зубочистками, но когда когда прикинул объем работы - у меня вот так волосы на голове встали:  



Цитата
Сергей Верзилин пишет:

может быть поптимберсы?



Планширь.



На выходных пересмотрел "Пираты Карибского моря". На "Перехватчике" порты на палубе закрывались крышками. Можно ли верить этому источнику?))
Станислав, не бойтесь сделать сразу хорошо..... уверяю, с иголками Вы провозитесь не намного меньше по времени, чем с полноценным гвоздеванием палубы зубочистками.... а вот результат..... мне кажется будет как небо и земля.....
крышки портов в принципе никто не запрещает делать.... бывали они и на шхунах..... например, на том же "Прайд оф Балтимор" они есть..... но это скорее декорация, чем дельная вещь, несущая какую-то пользу..... т.к. борт у шхуны низкий, кроме самой верхней доски у кромки планширя, крепить эту крышку некуда..... от волн она никак не защитит, прочности борту не добавляет..... но если есть желание, можете их сделать на своей модели..... но на мой взгляд, лучше б Вы это время и силы на нормальное гвоздевание палубы потратили.....  :)
Всем привет!
пока стройка была зачехлена, я вынашивал план барбАроса, как провести автономное питание всей электрики, и сделать из помпы замаскированный выключатель.....
:D  и ...... первый после перерыва вечер потрачен не зря......
ну о бо всём по порядку......
часть 1. вот что представляет из себя автономное питание на моём корабле..... по сути это блок батареек из китайской зажигалки за 35 рублей, ну, с фонариком которая..... щас куча таких везде продаётся.....
Рисунок
IMG_0011.JPG (166.75 КБ)
Рисунок
IMG_0010.JPG (224.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0009.JPG (133.09 КБ)
Рисунок
IMG_0008.JPG (296.03 КБ)
часть 2. полозковый выключатель от сломанной лет десять назад детской игрушки (тоже дешёвой китайской машинки), подсоединённый через проволочную тягу к одному из "поршней" помпы..... как всё это некрасиво и непонятно выглядит изнутри..... ?^  ну тут уж не до красоты было.... тут главное подлезть, ничего не повредить и чтобы всё работало как надо.....
Рисунок
IMG_0012.JPG (213.91 КБ)
Рисунок
IMG_0013.JPG (187.63 КБ)
часть 3. корявые рисунки, попытка показать схематично, как всё реально устроено.... crezy
Пользователь добавил изображение
IMG_0031.JPG (98.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0032.JPG (124.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0033.JPG (89.5 КБ)
часть 4. конечный результат, как это работает в живую..... ?^
нажимаем на правый рычаг помпы, освещение везде (нактоуз, каюты, курятник, габаритные огни) разом зажигается...... соответственно, если на левый рычаг помпы нажать, то всё сразу выкыл..... и усё.... вот.... ?^  crezy  :*)
Рисунок
IMG_0016.JPG (341.51 КБ)
Рисунок
IMG_0017.JPG (307.43 КБ)
Рисунок
IMG_0019.JPG (234.79 КБ)
Рисунок
IMG_0020.JPG (212.91 КБ)
Рисунок
IMG_0022.JPG (210.5 КБ)
Рисунок
IMG_0023.JPG (229.99 КБ)
Рисунок
IMG_0027.JPG (238.41 КБ)
Рисунок
IMG_0028.JPG (226.75 КБ)
Рисунок
IMG_0029.JPG (248.92 КБ)
теперь осталось выбрать, под что замаскировать блок батареек..... хотя его и так в принципе, в трюме не видно.... но ра уж делать, то до конца.... в обчем варианта три: 1-бочка, 2-ящик, 3-сундук....  crezy  хе-хе... догадываюсь, какой вариант все выберут.... :D  crezy
пойду сразу сундук пилить.....  :0:  (hi)  uuh
Сундук,это ты здорово придумал!
Сергей, лавры Кулибина не дают покоя? :D  А если серьезно - просто все супер 8D Не перестаю удивляться вашей увлеченности... (hi)
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
Сергей, лавры Кулибина не дают покоя?    А если серьезно - просто все супер   Не перестаю удивляться вашей увлеченности...  
Да вроде не было при жизни у Ивана Петровича Кулибина особых лавров..... наоборот, многие его очень полезные изобретения были незаслуженно отвергнуты, а потом заново кем-то "придуманы", в другое время и в других местах..... :}{
а если серьёзно, спасибо за похвалу  :D ....., без этого выключателя, все мои самоделки с электрикой на корабле незавершённые были, как предложение без точки..... а теперь.... теперь всё нормально..... :D  {[}]
Классно все получается!!!
Электрификация - дело архиважное и архинужное (С)
Сергей, а идея с датчиком освещенности не рассматривалась? И, кстати, батарейный блок, наверно,  слабоват - у меня в оптическом прицеле тоже три таких батарейке стоит - хватает буквально на ночь. А у Вас там не один светодиод. Как альтернатива - полудохлая батарея из старого мобильника.

По гвоздеванию - буду думать. Как раз 2 недели по командировкам мотаться придется..

P.S. Присоединяюсь к восторженным воплям)))
Изменено: Туманный Тушканчик - 19.03.2015 18:15:02
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
Классно все получается!!!
Спасибо Владислав! очень приятно от Мастера такое слышать!
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Электрификация - дело архиважное и архинужное (С)

Сергей, а идея с датчиком освещенности не рассматривалась? И, кстати, батарейный блок, наверно,  слабоват - у меня в оптическом прицеле тоже три таких батарейке стоит - хватает буквально на ночь. А у Вас там не один светодиод. Как альтернатива - полудохлая батарея из старого мобильника.



По гвоздеванию - буду думать. Как раз 2 недели по командировкам мотаться придется..



P.S. Присоединяюсь к восторженным воплям)))
на счёт датчиков, думаю, что это уже перебор.... технически не считаю это особо сложным, но на чём-то надо вовремя остановиться.... всё-же это модель шхуны, а не новогодняя ёлка, или светильник ночной..... :D  на счёт батареек, тоже думаю что их маловато..... но они нужны только при ходовых испытаниях корабля, т.е. не более, чем на час работы..... а всё основное время, будет работать внешнее питание (и возможно, подзаряжать эти батарейки), и внешняя плавная регулировка освещения (переменный резистор, совмещённый с выключателем), для которой я ещё раньше всё отрегулировал так, что можно отдельно включать только нактоуз, потом нактоуз, курятник и ходовые огни слабо, и наконец, нактоуз, курятник, каюты и ходовые огни ярко (для чего недели две резисторы и диоды подбирал методом тыка практически)..... жаль, что это уже на фотографиях невозможно будет корректно показать, тут надо всё в живую, в динамике смотреть...... crezy
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
и возможно, подзаряжать эти батарейки

Не знаю насколько вы знакомы с электроникой, но на всякий случай:
1. Батарейки обязательно доставать при работе от сети - их нельзя заряжать.
2. Если их заряжать - они взрываются
3. Если они взорвутся в замкнутом пространстве - шхуну придется долго-долго ремонтировать..
Цитата
Туманный Тушканчик пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

и возможно, подзаряжать эти батарейки



Не знаю насколько вы знакомы с электроникой, но на всякий случай:

1. Батарейки обязательно доставать при работе от сети - их нельзя заряжать.

2. Если их заряжать - они взрываются

3. Если они взорвутся в замкнутом пространстве - шхуну придется долго-долго ремонтировать..
:D спасибо за предупреждение  :D
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат