Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда, Работа над ошибками (собственными). Постройка крейсера с доработками афтермаркетом
Мне кажется, что предлагаемые на рынке травленные иллюминаторы в подавляющем большинстве немасштабны если их клеить "внахлест" на борт.
Честно говоря не встречал на фото реальных кораблей таких "комингсов" вокруг горловины иллюминатора, если и есть выступающий ободок, то он тонкий и в 350-м его практически не видно.
Для копийности надо высверливать под наружний диаметр травленной "шайбы" и утапливать ее борт.
Для красоты можно клеить "внахлест".
Цитата
Danila77 пишет:
Мне кажется, что предлагаемые на рынке травленные иллюминаторы в подавляющем большинстве немасштабны если их клеить "внахлест" на борт.
в преддверии работы с 350-м масштабом данная мысль все чаще посещает и меня, "внахлест" ярко выделяются иллюминаторы и также ярко бросается в глаза несоразмерность, а вклеивать "впотай"... по мне уж лучше ровненькое отверстие в пластике без создания рамок и ограждений.
Но попробовать нужно всё :)
Цитата
Роман Горбунов пишет:
по мне уж лучше ровненькое отверстие в пластике без создания рамок и ограждений.
И я того же мнения а латунный ободок ожно кистью накрасить, ну если рука твердая
У Звезды на Варяге имеются совсем небольшие бортики вокруг иллюминаторов, но при шлифовке корпуса часть из них утрачена. Теперь нужно сточить остальные и оставить так или делать из проволоки.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
У Звезды на Варяге имеются совсем небольшие бортики вокруг иллюминаторов, но при шлифовке корпуса часть из них утрачена. Теперь нужно сточить остальные и оставить так или делать из проволоки.

Как вариант вставить в иллюминатор хвостовик сверла и покачав в стороны получим небольшой буртик по периметру отверстия  ;)
Цитата
Danila77 пишет:
Как вариант вставить в иллюминатор хвостовик сверла и покачав в стороны получим небольшой буртик по периметру отверстия
Нужно будет попробовать, спасибочки!
Пилите, Шура, она золотая!
Эту особенность я заметил в процессе прорубания шпигатов, но там этот эффект только помеха.
Дорогие коллеги!
Обращаюсь ко всем обладателям Варяга от Звезды....
В наборе к этому крейсеру, на листе декали, есть Геогиевский флаг.
Если кому он ненужен и не жалко, приму в дар.
Спасибо!

(подробности обсудим в личке)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин, а у меня там не декаль, просто флаги, напечатанные на картонке. Нужны?
Цитата
Irina Saks пишет:
Алексей Никитин,  а у меня там не декаль, просто флаги, напечатанные на картонке. Нужны?

Спасибо Ирина!
Но, к сожалению,такой флаг не нужен.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Небольшой отчет. Наполовину собрала ходовую рубку. На фото щели выглядят просто огромными, но в реале это не так. Я уже вклеила двери и лестницу сзади. Но, что то сомнения у меня на ее счет. Она же должна отступать от стенки рубки? А у меня получилось прямо на стенку. Наверное надо загнуть концы лестницы и клеить на четыре конца?
Палубу пока просто вложила в корпус, я там небольшие примерки палубы делала.
Вот такой вопрос: нужно ли предварительно покрывать деревянную палубу лаком, ну чтобы она меньше пачкалась?
И еще: как вклеиваются орудия в бортовых казематах? Я планирую сделать так - пока пластиковая палуба не приклеена, выемки казематов внутри корпуса, заполнить холодной сваркой и когда высохнет, рассверлить отверстия под нужным углом и глубиной.
Кто как делал, расскажите.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цитата
Irina Saks пишет:
Наверное надо загнуть концы лестницы и клеить на четыре конца?

В общем то да, так и есть.

Цитата
Irina Saks пишет:
Вот такой вопрос: нужно ли предварительно покрывать деревянную палубу лаком, ну чтобы она меньше пачкалась?

Как раз и не стоит, с простой деревянной поверхности все нормально счищается, за счет того, что дерево можно немного подчистить ножиком или наждачкой и ничего не будет видно, поскольку там снаружи дерево и внутри дерево немного сточив вы получите ту же волокнистую структуру. Если будет лак то его уже незаметно не счистить. Отлакируете всю палубу, когда уже все работы по корпусу и палубе закончите и перейдете к навесным элементам.

Цитата
Irina Saks пишет:
И еще: как вклеиваются орудия в бортовых казематах?

Очень просто. Снаружи сверлите отверстие сверлом с диаметром равным диаметру ствола перед его первым утолщением в казенной части, сверлите под правильным и нужным вам углом. За тем изнутри сверлом с диаметром казенной части ствола рассверливаете почти до наружной стороны, получается выемка с отверстием по центру. В нее изнутри вставляете ствол и цианакриловым гелем щедро закрепляете. Никуда ничего уже после этого не денется.
Из казематов на Варяге торчал ствол орудия до первого его утолщения.
Я на своей модели орудия вставлял уже в закрытый палубами корпус и пользовался иной техникой вклейки.
У вас, Ирина, еще можно сделать это легко и просто.
С уважением, Вадим.
Спасибо, учту!
Я просверлил в бортах отверстия по диаметру ствола, потом с внутренней стороны приклеил кусочки пластика (таблички с номерами деталей с литника). Затем в пластике просверлил отверстия под хвостовики стволов.
Пилите, Шура, она золотая!
А я хотела изнутри заклеить холодной сваркой, она как пластилин (пока не застынет), а потом высверлить направляющие под стволы.
Уважаемая Ирина!

Я также строю Варяг с ФТ Эдуарда, и у меня это вообще первая модель корабля (если интересно, моя тема - на scalemodels.ru в разделе "Корабли")

У меня к Вам такой вопрос. дело в том, что я выяснил (в том числе и из Вашей темы), что Эдуард дает неверное расположение световых люков и крышек угольных ям на надстройках рядом с дымовыми трубами (см. например, фото вида сверху в посте №101) . У Вас они расположены согласно чертежам. Доверие к инструкции подорвано, есть подозрение, что там куча ошибок. Какие еще ошибки были Вами замечены? Как Вы их обнаруживаете - сверяете каждую травленую деталь с чертежом?
Боюсь вас огорчить, но я в моделизме маниакальной достоверности не добиваюсь. Но по возможности стараюсь добиться более или менее приемлемого результата :) Пользуюсь чужими сказками, советами, реальными фото, ну и немного чертежами.
Хочу вас сразу предупредить, что у Эдуарда не все в наборе есть. Например, нет герба на кормовой балкон, нет носового крана для якорей, отсутствуют решетки, не знаю как они называются, поэтому прилагаю фото (на фото модель Юрия Соломатина, я часто подглядываю как он работал). Неправильные ограждения для схода в трюм, ограждения даны уже на момент, когда Варяг подняли, отремонтировали и переименовали в Сою. Я докупила вот эти http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=25942
Советую вам докупить еще и набор от WEM.
Рисунок
1111.jpg (191.58 КБ)
Изменено: Irina Saks - 19.01.2014 00:48:39
Да, про тамбуры я осведомлен, правда уже успел в муках родить два сойевских) Решил оставить родной пластик в этих местах.

Насчет WEM - спасибо за совет закажу, наряду со смоляной артиллерией, якорями и  точеными стволами.

Касательно Нордстаровских решеток тамбуров  - на scalemodels меня огорчили, что к Варягу они не совсем подходят(
А меня тут обнадежили, что подойдут :)
Прошу добро  на  борт.... Уважаемые  Капитаны.   Есть еще  одно  но...и  не  только  в  Травлении.  Ошибка  закралась  у  производителя.. "  Звезда".  Любой  палубный  люк  имеет  по  всему периметру  комингс...  а тут  (  на модели)  он (комингс)  отсутствует...
с уважением
Изменено: navy - 19.01.2014 02:56:14
Цитата
navy пишет:
Прошу добро  на  борт.... Уважаемые  Капитаны.   Есть еще  одно  но...и  не  только  в  Травлении.  Ошибка  закралась  у  производителя.. "  Звезда".  Любой  палубный  люк  имеет  по  всему периметру  комингс...  а тут  (  на модели)  он (комингс)  отсутствует...

с уважением

На модели есть только небольшой бортик, который предлагается сточить. Но увы, эдуардовская рамочка от люка (комингс?) уже звездовского люка. Может, Нордстаровская подойдет?
NightG, посмотрела вашу стройку и нашла косяк - деталь № 147 не в ту сторону приклеена. Эдуард ошибся
Пользователь добавил изображение
с  уважением
Да уж, леера явно левые, правильные - у нортстара, однозначно!
под брезентом - именно они:
Пользователь добавил изображение
на варяге от дома бумаги это хорошо видно:
Пользователь добавил изображение

С уважением, Владимир.
Цитата
Irina Saks пишет:
NightG,  посмотрела вашу стройку и нашла косяк - деталь № 147 не в ту сторону приклеена. Эдуард ошибся

Да, действительно... Попробую отлепить.

Интересно, сколько еще ошибок у Эдуарда? Сегодня у меня день отклеивания травленки) Сейчас занимаюсь исправлением совершенно левой эдуардовской схемы расположения лючков и крышек.
Цитата
Irina Saks пишет:
...я в моделизме маниакальной достоверности не добиваюсь.
Отличный диагноз!!!
Пациент скорее жив чем мертв  8D
Обычная  рутина.  Так  что  уважаемые  Капитаны  Асе  нормально,  как  обычно  точнее  ... Или  зрелищность  или  действительность.. В  любом  случае  получаем  то  что  желаем  иметь.  Так  что  удачи  Вам  всем  в  этом  деле.
с  уважением
Юрий Соломатин, подскажите, что это за решетка на борте? Искала ее на фотках реальных моделей - нигде нет. На вемовском наборе их несколько, а вот куда втыкать не понятно. Полукруглые, возле боевой рубки - это столики и их на фото видно.
И еще, поделитесь технологией - как вы клеили палубу, какие сложности были?
Пользователь добавил изображение
1233.jpg (117.72 КБ)
По - моему его фамилия Рассохин а не Соломатин... ?
С уважением, Владимир.
Да, Рассохин, пардон!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат