Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда, Работа над ошибками (собственными). Постройка крейсера с доработками афтермаркетом
На самом деле все не так безоблачно с травлением на фото. Есть несколько весьма проблемных мест. Проблемы связаны с избытком клея. Пока клей прозрачный этого не видно, но при грунтовке и окраске проблемы вылезут в полный рост.

Вот одно из них.

Рисунок
С  уважением, Павел.
Да. надо клей наносить пипетками или зубочистками, буквально капельку - этого и так хватит!
С уважением, Владимир.
А я то же клея не жалею, только я излишки обычно успеваю убрать, пока он еще не стал твердым. Какую-то часть удается просто вытереть сухим концом зубочистки, а остальные излишки убираются острым ножом и наждачкой сразу после затвердевания. Цианакрил (Контакт) что использую я еще минуты две после первичного затвердевания достаточно мягкий и адгезия у него не сильная, можно аккуратно счистить. Если это не получается тогда запускаем химию - размагчитель и им удаляем излишки или вообще все отклеиваем, снимаем клей с детали и поверхности модели, зачищаем и идем на второй круг, а что делать, если сразу не вышло, - нужно пробовать с нова и с нова до полного собственного удовлетворения :).
С уважением, Вадим.
Цитата
pnk66 пишет:
На самом деле все не так безоблачно с травлением на фото. Есть несколько весьма проблемных мест. Проблемы связаны с избытком клея. Пока клей прозрачный этого не видно, но при грунтовке и окраске проблемы вылезут в полный рост.
Да это не проблемное место :) можно клей либо высверлить легонько, либо антиклеем убрать. Он в этом месте выдавился и его сразу было видно, но сразу не убрала, так как деталь елозила.
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Аккуратненько выглядит!

Думается лучше будет если травление пойдет после вклейки палубы в корпус.

При вклейке достаточно работ по подгонке, натяжке... жалко такую красотищу сбить нечаянно.
Я уже попробовала, вставляла палубу в корпус, нормально все вошло и вышло. Но до этого еще далеко, там по корпусу еще работы вагон. Да и палубу я деревянную жду, как говорится: "уж полночь близится, а Германа все нет..."

У меня еще такой вопрос: сначала все красим (корпус и надстройки), а потом вклеиваем деревянную палубу, так?
Если для монтажа таких деталей использовать жидкий цианоакрилат, а не гель, то работа с травлением значительно упроститься. Возни у удалением лишнего клея станет на порядок меньше.
С  уважением, Павел.
Цитата
Vadim64 пишет:
А я то же клея не жалею, только я излишки обычно успеваю убрать, пока он еще не стал твердым. Какую-то часть удается просто вытереть сухим концом зубочистки, а остальные излишки убираются острым ножом и наждачкой сразу после затвердевания. Цианакрил (Контакт) что использую я еще минуты две после первичного затвердевания достаточно мягкий и адгезия у него не сильная, можно аккуратно счистить. Если это не получается тогда запускаем химию - размагчитель и им удаляем излишки или вообще все отклеиваем, снимаем клей с детали и поверхности модели, зачищаем и идем на второй круг, а что делать, если сразу не вышло, - нужно пробовать с нова и с нова до полного собственного удовлетворения  .
Коллеги!
Ну зачем так сложно!
Я капаю Циакрин - не стесняясь.
Фиксирую на нём (в нём) детальку, и тут же тоненьким кончиком из небольшого куска обычного бумажного полотенца (в крайнем случае - обычной туалетной бумаги) промокаю. Впитывается...... так, что ни на пластике, ни на травлении практически никаких следов не остаётся.
А деталька-то уже установлена на месте и зафиксирована..... а лишний клей - на кончике кусрчка "промокашки".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я пользуюсь "вилкой"(обрезанным до половины длины ушком) из швейной иглы. Клея там достаточно дли "прихвата" детали на месте. А потом, добавляю ещё несколько капелек для лучшей фиксации. Лишний клей не прольётся и не будет вылезать из под детали.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Я пользуюсь "вилкой"(обрезанным до половины длины ушком) из швейной иглы.
Как всё просто и гениально!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо за советы, буду осваивать
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Я пользуюсь "вилкой"(обрезанным до половины длины ушком) из швейной иглы. Клея там достаточно дли "прихвата" детали на месте. А потом, добавляю ещё несколько капелек для лучшей фиксации. Лишний клей не прольётся и не будет вылезать из под детали.
Это отличный инструмент, постоянно им пользуюсь, у меня их целый набор разных размеров.
Цитата
Irina Saks пишет:
...сначала все красим (корпус и надстройки), а потом вклеиваем деревянную палубу, так?
действительно один из популярных способов сборки, иначе необходимо скрывать дерево от краски.
Для начала надо многое(выступающее) срезать с пластиковой палубы, а по хорошему уменьшить толщину родной палубы дабы наращивать ее деревянной... "Я так думаю" :)
Надо будет палубу примерить, а ее у меня еще нет. Ждем-с...
Продолжаем.
Вклеила иллюминаторы и полки противоминных сетей. Полки, правда, только по правому борту.
Иллюминаторы и полки клеила следующим способом:
1. Отрезаем деталь
2. Теряем
3. Ругаемся
4. Ищем
5-9 Ругаемся
10. Радуемся, что нашли
11. Вклеиваем
У меня тут вопрос: после покраски иллюминаторы не сольются с общим фоном? Не рано ли я их вклеила?

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Носовое украшение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вадим, такой вопрос: деталь 147 (погрузочный кран/блок) дается аж 4 штуки, два я приклеила (Эдуард на схеме накосячил и предлагает их не совсем правильно клеить), а куда еще два клеить? На фотках Варяга нашла только два.
Теперь по якорям: на правом борту один "вспомогательный" якорь размещен в районе кормы, а на левом их аж три - в носовой части и два в районе машинного отделения. Эдуард дает только два якоря... Клеить буду по схеме Эдуарда
Изменено: Irina Saks - 20.11.2013 20:45:14
Прошу  на  борт.  Рад  видеть  Вас   Irina Saks.  Якоря были  как основные  так и  запасные.  надо  смотреть  по  схемам  и  чертежам.  Эдуард  мог  просто  облегчить  себе  работу.  Успеха.    Корма правый борт  один  иллюминатор потерян...   Есть  там  же  и  следы  крепления  (  не  на  всех)  иллюминатора  к  рамке  травления ..  Попробуйте  убрать  наждачной  бумагой но  очень  аккуратно...  без  фанатизма...
Пользователь добавил изображение
Хорошо  идет  стройка.  Успеха.  
с  уважением
Спасибо, приклею иллюминатор
Ирина, перед тем, как срезать мелкую травленку с рамки, приклейте под нее скотч. Таким образом сильно уменьшится риск "отстрела" детальки в неизвестном направлении. Да и потом отрезанные детальки, наклеенные на скотч, почти не теряются.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
отрезанные детальки, наклеенные на скотч, почти не теряются.
это - бесценные советы бывалых...
С уважением, Владимир.
Юрий  Саламатин, спасибо за совет! А с иллюминаторами как быть?
Мо
Цитата
Irina Saks пишет:
А с иллюминаторами как быть?

Можно приклеить, потом покрасить на корпусе (закрасить) -
но потом надо будет аккуратно растворителем отчищать от краски.
Либо покрасить, и клеить сверху - но это надо очень аккуратно зачистить, и соосность соблюсти, а то некрасиво выйдет.
И так и так помучится! решать Вам.
С уважением, Владимир.
А  если  пройтись  по  ним  просто    нулевкой?
Цитата
Irina Saks пишет:
Юрий Саламатин, спасибо за совет! А с иллюминаторами как быть?
Кто-то мне рассказывал такой способ: Клеите на пластик травленые люмики, потом все красите в цвет борта, а потом сверлом чуть большего диаметра, вращая его пальцами ПРОТИВ часовой стрелки, снимаете краску с внутреннего контура травленой детали до металла.
Изменено: Юрий Саламатин - 21.11.2013 04:21:41
Добрый день!
Не понял, в чём проблема, я на своём Варяге клеил на Футуру после покраски, без проблем. Только отверстие надо немного раскернить (до покраски!), чтобы иллюм в него утоп - сядет намертво.
Но можно и без рассверливания, только центровать будет труднее.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Да, эти иллюмы тогда надо срывать... Ну тогда: 1-9 - ругаемся, ругаемся, ругаемся, 10 - отрываем.
Как-то так...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Не, отрывать не буду. Оставлю покрашенными. На самом Варяге они тоже белые :)
А вариант с прешейдингом (кажется так называется) прокатит - выделить иллюмы черным перед покраской?
Изменено: Irina Saks - 21.11.2013 11:23:45
Можно все закрасить, а потом аккуратно кончиком ножа соскоблить краску с ободков.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Можно все закрасить, а потом аккуратно кончиком ножа соскоблить краску
в 700-м у меня такой фокус не прошел - отлетело все нафик.
пришлось ушными палочками отмывать растворителем на корпусе..
С уважением, Владимир.
Я смотрю, смотрю на травленые иллюминаторы, и на борт их примерял - кажется мне, что они слишком большие.
Пилите, Шура, она золотая!
Ну.. отмасштабируйте 2 фото в 1 масштаб, чтобы яснее было..
Вадим, кстати, из проволоки крутит люмики, рассверливает фасочку и вставляет, если взять 0.2 проволочку, то масштабно будет. Или иллюмы искать похожие (их много кто делает, надо искать).
С уважением, Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат