Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ju-88A-4 Revell 1/32, Первая проба в большом масштабе, нужна помощь.
Здравия желаю, форумчане.

Пару лет назад на Новый Год перепала мне вот такая коробка:

Рисунок

Масштаб не мой, тематика не моя. Всё оттягивал как мог, но вот, этот момент настал. Собственно поэтому и открываю тему, потому что хочу дельных советов послушать и набраться опыта.
Обзор кита: на английском языке

Собирать буду из коробки без дополнений. Пилить глобально ничего не планирую.
Окраска в изкоробочный вариант, должно получиться что-то вроде этого:

Рисунок

Для начала хотелось бы определиться по химии, что может понадобиться, кроме красок. Имею пару смывок, в целом умею рисовать прешейдинг ещё. Тонировка отдельных поверхностей и высветление пока что выше моих сил. Но с вашей помощью, думаю, должна получиться хорошая модель.

ps В течение пары дней заканчиваю Ту-134 и приступаю к Юнкерсу.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Должно получиться что-то шикарное!

А пока сразу один момент - на представленной вами фотографии модели на капоте правого двигателя снаружи имитирован прибор (1). Так вот, его быть не должно - все приборы на обоих движках находятся с внутренней (2) стороны (для возможности их контроля экипажем из кабины).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
У самого лежит такая вещь. Но пока не притрагивался даже. По матчасти не помогу, но смотрю Сергей уже дал подсказочку. А для работы и много не надо. 3 цвета основных, плюс чёрная, белая , масляные краски и уайт-спирит. Но раз смывка есть ,то может последнее не нужно. Модель большая, поэтому надо приготовится просто к большому объёму работы. И всё. Буду с интересом смотреть.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Должно получиться что-то шикарное!

С Вашей помощью :)

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
У самого лежит такая вещь. Но пока не притрагивался даже. По матчасти не помогу, но смотрю Сергей уже дал подсказочку. А для работы и много не надо. 3 цвета основных, плюс чёрная, белая , масляные краски и уайт-спирит. Но раз смывка есть ,то может последнее не нужно. Модель большая, поэтому надо приготовится просто к большому объёму работы. И всё. Буду с интересом смотреть.

Виктор, от Вас, как от большого Мастера 32го масштаба особенно жду различных советов и хитростей по производству такой большой техники.
Основные цвета пока не покупал, до них ещё не близко, но хотелось бы понять, какие тамиевские краски могут подойти (номера).

Пока досыхает футура на Ту-134, читаю инструкцию этого гиганта. Дабы не запутаться, буду следовать ей. И начинать буду с интерьера. Если честно, после 1/144 жутко непривычно и интересно держать в руках такие гигантские детали :D
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Сергей Афанасьев пишет:
Основные цвета пока не покупал, до них ещё не близко, но хотелось бы понять, какие тамиевские краски могут подойти (номера).
Сергей, я не считаю себя большим спецом по люфтам, но для своего Юнкерса Ju-88 использовал следующие краски от "Тамии" (судя по записям):

Для низа
RLM65 -> XF23:1 + XF02:1

Для верха
RLM71 -> XF61 (можно высветлить XF02)
RLM70 -> XF27 (можно высветлить XF02)

Колеса шасси
RLM22 -> XF1 (черная)

Винты
RLM70 -> XF27 (черно-зеленая)

Ниши шасси
RLM02 -> XF22 (серо-зеленая)

Кабина
RLM66 -> XF24 (темно-серая)

Если я не прав по цветам RLM, пусть меня поправят
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Еще внимательнее с тактическими кодами - они для левого и правого борта пишутся одинаково (не заркально, как некоторые ошибочно делают).
Т.е. в моем случае было с двух сторон написано 4D+GA
Пользователь добавил изображение
20160209-5.jpg (53.01 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
НЕ знаю, насколько эти цвета соответствуют Тамии, но номера правильные.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
НЕ знаю, насколько эти цвета соответствуют Тамии, но номера правильные.
Виктор, если у Вас нет явных замечаний к раскраске моего Юнкерса, то значит соответствие очень близко ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо огромное за консультацию.

Для интерьера думал использовать XF54 (Dark sea grey), он достаточно тёмный, когда высыхает и похож на тот, что предложили Вы. Вот для примера средняя часть крыла как раз им накрашена.

Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
И начать хочу вот с какого вопроса. Остекление очень качественное и достаточно прозрачное. Если ли смысла заливать его футурой для предотвращения повреждений и большей глянцевости или не стоит?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Не стоит.Только остекление испортите.
Закончил я свой Ту-134, приглашаю к просмотру в прихожую :)
Ту-134а "Аэрофлот" СССР-65777

И приступил полноценно к Юнкерсу.
Начал и левой части интерьера кабины. Приклеил к базе всю мелочевку и залил основным цветом.
Что скажете по окраске? Подходит оттенок?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Думаю, цвет нормальный,но немного темнее. Для меня правдивый вот такой 66,как на фото.
Пользователь добавил изображение
271mo-06.jpg (113.97 КБ)
Хм, завтра вернусь с дачи, попробую посветлей накрасить.
Спасибо
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
По одной фотографии трудно о цвете судить.Вот ещё кабина с ФВ-190. Цвет 66. НО и тут он в центре и по краям чуть разные оттенки - возможное разное освещение при съёмке.
Рисунок
2001-130h.jpg (223.44 КБ)
Изменено: Виктор Клочков - 16.07.2016 15:05:14
После высыхания, цвет стал выглядеть гораздо ближе к истине. Увы, смывку на нем почти не видно, так как достаточно тёмный.

Пользователь добавил изображение

Подготовил место для вклейки правой панели:

Пользователь добавил изображение

И установил её на место. Пока всё.

Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Сергей, получается действительно здорово!
И, если не трудно, при копировании ссылки на картинку, убирайте из неё ссылку на сайт-хостинг...
А то очень неудобно каждый раз при открытии картинки закрывать новую вкладку...
Спасибо.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо.

Хорошо, попробую разобраться с фотохостингом.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Сергей Афанасьев пишет:
Спасибо.
Хорошо, попробую разобраться с фотохостингом.
Сергей, вид ссылки, которую вы вставляете в сообщение, скорее всего выглядит вот так:
[uгl=...][img]ссылка на рисунок[/img][/url]
Чтобы не выскакивала дополнительная вкладка, вам нужно после вставки ссылки в сообщение убрать части, клторые я выделил жирным (и которая является ссылкой на страницу фотохостинга.
Или просто использовать Прямую ссылку, вставляя её с помощью "местного" тега "Подключение изображения"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Продолжаю потихоньку собирать и красить детали интерьера и устанавливать их на место. Если честно, выглядит всё немного сумбурно, но в целом, начинает приобретать хоть какие-то очертания.
Единственное, фотографирую сразу после смывки, пока ещё она не успевает высохнуть, поэтому виднеются глянцевые разводы. В дальнейшем они пропадают. Не знаю, насколько всё это добро будет хорошо видно сквозь остекление.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

ps Победил фотохостинг :) Больше не перекидывает на их сайт.
Изменено: Сергей Афанасьев - 17.07.2016 19:16:06
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А вообще, надеюсь, дождусь, что Виктор Клочков возьмётся за этот кит.

Вот тогда и посмотрим, как его НАДО собирать :D
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Просто стул. Ничего лишнего :D

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Продолжаю наполнять интерьер потихоньку. Ну и пилотское место сделал.
После ГА 1/144 как-то интерьер очень туго дается :)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Все вполне аккуратно получается.... Немного смывки и тонировки и будет "ЗЕР ГУД" \8/
Учиться, учиться и ещё разок....
Чтобы я посоветовал для осветления интерьера.
1.сухой кистью металлик пройтись по углам, краям и т.д. Но очень аккуратно. Тут лучше не доделать, чем..
2. проливать всё не тёмной смывкой, а кое-где светлой,вроде бежевой. И объём будет виден, и не затемнит. Все смывки делаю сам. Масло+ уайт-спирит.
3.напрашивается износ краски под ногами пилота и под его парашютом.
Изменено: Виктор Клочков - 19.07.2016 14:22:28
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Чтобы я посоветовал для осветления интерьера.

1.сухой кистью металлик пройтись по углам, краям и т.д. Но очень аккуратно. Тут лучше не доделать, чем..

2. проливать всё не тёмной смывкой, а кое-где светлой,вроде бежевой. И объём будет виден, и не затемнит. Все смывки делаю сам. Масло+ уайт-спирит.

3.напрашивается износ краски под ногами пилота и под его парашютом.

Хм, на счёт сухой кисти попробую. А точно металликом? Светло-серым или белым не стоит?
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
В основном краска стирается на острых углах и на поверхностях с постоянным контактом....и вытирается она до металл..
Учиться, учиться и ещё разок....
Сергей, металики разные бывают. Приношу извинения за некорректный мой совет. Я взял баночку из под краски ( напр. Тамия) и развёл серебрянку с чёрной. Сделал её не яркой, но не воронёная сталь. Назвал эту краску для себя тёмная сталь и ей пользуюсь для работы сухой кистью. Она и блестит, ну и не так ярко.Короче, всё это эксперименты и опыт
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Сергей, металики разные бывают. Приношу извинения за некорректный мой совет. Я взял баночку из под краски ( напр. Тамия) и развёл серебрянку с чёрной. Сделал её не яркой, но не воронёная сталь. Назвал эту краску для себя тёмная сталь и ей пользуюсь для работы сухой кистью. Она и блестит, ну и не так ярко.Короче, всё это эксперименты и опыт

Понял, спасибо.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат