Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Первые шаги в постройке моделей самолётов. МИГ-15 УТИ от Hobby Boss 1/72, Решил попробовать свои силы в авиации 1/72, но не знаю даже, с чего начать
Приветствую, коллеги и поздравляю всех с Новым годом!

Вот решил попробовать свои силы в строительстве авиамоделей в масштабе 1/72. Выбор пал именно на этот набор. Это будет проба пера, планирую изкоробочную сборку, для тренировки и отработки навыков. Окраску планирую "под алюминий".

Фото коробки прилагаю
Пользователь добавил изображение
E7rruz8YNPg.jpg (100.04 КБ)
Рисунок
Подскажите, с чего начать стройку. В каком порядке собирать-окрашивать. Просто мой обычный профиль БТТ 1/35, а здесь ИМХО специфика своя. Поэтому буду рад получить добрый совет от знающих людей.
Рисунок
Успехов в стройке, дружище! Начни со сборки кабины.
Приветствую! Тоже начинаю интересоваться авиацией, поэтому понаблюдаю. Фото литников не покажете? тут наверно фюзеляж отлит одной деталью?
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Вполне можно следовать инструкции
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Я начинаю собирать с кабины. А так же советую проверить литники на наличие каких либо дефектов литья. Одновременно можно и фонарь в футуре искупать.
Фото литников прилагаю. По поводу кабины вопрос. Как я понимаю, её нужно красить на этапе сборки? Если да, то подскажите что в какой цвет окрашивать?
Рисунок
20150103_113615.jpg (326.18 КБ)
Рисунок
Приступил к сборке. Собрал кабину и подвесные топливные баки. Приклеил стабилизаторы. Удалил облой с плоскостей крыльев и половинок фюзеляжа. На фото приборная доска курсанта немного поплыла, исправил. Шлифовка и заделка зазоров будет осуществляться в процессе дальнейшей сборки
Рисунок
20150103_170224.jpg (221.96 КБ)
Рисунок
Кабина-голубо-серая.
Фото
Пользователь добавил изображение
3302517.jpg (95.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
i.jpg (22.27 КБ)
Изменено: николай(конт45) - 03.01.2015 17:25:47
Значит так, в кабине у вас "ручка" немасштабная,толстая,срежьте, и сделайте тоньше из литника тянутого. Приклейте ее и сделайте педали из пивной жести. Для начала вырежьте 2 маленькие полосочки и согните их буквой Г или даже под большим углом. Затем приклейте их на место педалей. Доску если уж не усложняете то давайте декой. И еще, не забудьте установить противовес....такого в танках нет, правда? :D  Иначе самолет будет падать на хвост. На сидение сделайте ремни. У вас есть скотч тамиевский? Если нет то вольгу порежьте полосочкой и обезжирив хорошенько покрасьте в цвета ремней. Пряжки пока можно не делать. Да, чуть не забыл, сначала на пол кабины наклейте папиросную фольгу,рифленую, это дает реальзьму.....
Я делал их МИГ-15 обычный боевой....вот кабина,но приборка сендвичь,не обращайте внимания,это со временем начнете делать.
Пользователь добавил изображение
IMG_0197.jpg (77.89 КБ)
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Гайка улыбнула!
Изменено: Денис - 03.01.2015 18:28:42
VIC, а можно фото спинки кресла во фронтальной проекции?
Рисунок
И что смешного в гайке??? Баласт как баласт! Можно дробь охотничью юзать....кстати это тоже смешно?
А ремни в данном случае я делал из свинца плющеного,вспомнил.....
Рисунок
IMG_0176.jpg (173.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0193.jpg (141.74 КБ)
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Денис пишет:
Гайка улыбнула!
Обычное дело - я так же поступаю. Лучший противовес!
Ну настолько детально я не смогу смоделировать кабину. Ремешки попробую сделать
Рисунок
А какой ширины должны быть в данном случае привязные ремни? Я на днях покрашу кабину. И сразу возникают следующие вопросы. В какой цвет красить стойки шасси, а в какой-ниши для них?
Рисунок
Ремни тонкие,примерно как на моей модели...А цвет ниш и стоек можете выбрать, от такого как в кабине до светло-серого.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Если есть фольга,или тамиевский скотч,то ремни можно сделать из них
Цитата
николай(конт45) пишет:
Если есть фольга,или тамиевский скотч,то ремни можно сделать из них

Как раз есть у меня скотч от тамии. Из него и замучу. А его надо пополам складывать или просто нарезать из него полоски?
Рисунок
Артур,лучше нарезать полосками,на коврике для моделей,с помощью металл.линейки.Ширина полосок 1,5-2мм.Удачи.
Цитата
николай(конт45) пишет:
Артур,лучше нарезать полосками,на коврике для моделей,с помощью металл.линейки.Ширина полосок 1,5-2мм.Удачи.

Спасибо, попробую сделать. В своё время имитировал на БРДМ на броне ручки из тоненькой проволоки, тот ещё был гемор, но вроде получилось. Надеюсь и тут что-то выйдет
Рисунок
#$#
Итак, покрасил свою уже собранную кабину. Некоторые моменты вынужденно пришлось упростить. К примеру приборные доски, ну не умею я их пока имитировать так, чтоб на реальные были похожи. С ремнями тоже не срослось. На резал я полоски из скотча тамиевского, окрасил, но они ни в какую не хотели приклеиваться, клеились к чему угодно, но не к креслам. Увы, этот момент я упустил ещё на начальном этапе, если кресла не были бы уже приклеены, то смог бы сделать ремни, но в данном случае это оказалось выше моих сил. В общем, кабину установил, в качестве груза в носовой части использовал несколько стальных пулек от моей пневматической "беретты". Склеил половинки фюзеляжа, установил крылья, ну и приклеил ещё ряд деталей. Шпаклёвка и шлифовка впереди, пока шпаклевать нечем, старая кончилась, за новой надо гнать в магазин, а пока некогда. В общем вот, что пока получается
Рисунок
jGRzRed15l0.jpg (145.79 КБ)
Рисунок
juyxKelVj50.jpg (200.54 КБ)
Рисунок
tXhNRSsUokE.jpg (207.11 КБ)
Рисунок
VSnnrOwqf20.jpg (217.35 КБ)
Рисунок
Жаль что с кабинами не вышло....на спарке их видно лучше.)) Стыки крыльев с корпусом прошпаклюйте.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Артур Рунков пишет:
В общем, кабину установил, в качестве груза в носовой части использовал несколько стальных пулек от моей пневматической "беретты".

на баланс проверяли? например попробовать на ребро спичечного коробка поставить, где стойки шасси находятся - будет заваливаться или нет?
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Цитата

будет заваливаться или нет?

Но и кирпич вкладывать в нос не надо(в нос самолета имею ввиду).От тяжести через полгодика можно будет наблюдать как стойки весело разъезжаются в разные стороны.
Цитата
vic пишет:
Жаль что с кабинами не вышло....на спарке их видно лучше.)) Стыки крыльев с корпусом прошпаклюйте.

В следующий раз кресла буду окрашивать не приклеивая. Иначе дело дрянь. Как только ни пытался подлезть, ремни приклеивались к чему угодно, но только не к креслу. Заделку зазоров обязательно выполню. Как раз надо шпаклёвку купить, старая закончилась.

Цитата
Антон Назаров пишет:
на баланс проверяли? например попробовать на ребро спичечного коробка поставить, где стойки шасси находятся - будет заваливаться или нет?

Груз клал "на глазок", но баланс удалось соблюсти.

Цитата
Pilot 727 пишет:
Но и кирпич вкладывать в нос не надо(в нос самолета имею ввиду).От тяжести через полгодика можно будет наблюдать как стойки весело разъезжаются в разные стороны.

Ну тут вроде без фанатизма обошлось. Вес у конструкции остался вполне приемлимым.

Ну а теперь вопрос, что делать дальше и в какой последовательности?
Рисунок
Артур,добрый день.Надо было рассказать про скотч,как с ним управляться,звиняйте.Я,например-клею неокрашенные полоски на неокрашенное кресло,или крашу кусок скотча,нарезаю полоски и клею на окрашенное кресло.После шпатлевки и зачистки швов,моете мод.и грунтуете.
Фото кресла.
Пользователь добавил изображение
SAM_3415.jpg (142.02 КБ)
Изменено: николай(конт45) - 08.01.2015 13:21:32
Цитата
николай(конт45) пишет:
Артур,добрый день.Надо было рассказать про скотч,как с ним управляться,звиняйте.Я,например-клею неокрашенные полоски на неокрашенное кресло,или крашу кусок скотча,нарезаю полоски и клею на окрашенное кресло.После шпатлевки и зачистки швов,моете мод.и грунтуете.

Фото кресла.

Николай, ничего страшного, в следующий раз реализую. Скажите, что теперь нужно дальше сделать? В каком порядке что собирать и красить?
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат