Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Строю 1/48 F-15C Tamiya
Всем привет, хочу поделится с Вами процессом постройки истребителя F-15 в 48 маштабе.
Планирую собрать все как есть из коробки.

Немного о своем опыте сборки моделей:
Превые модели собирал в 1987 году мне было 12 лет. Моделей было много разных Вампир, Аэрокобра, Хэллкэт, всевозможные МиГи, чешского производства КП, и так далее вобщем все что попадалось мне в руки. Все это красилось кисточкой, бумажкой, даже фильтром от сигареты помню красил.))
краски использовал разнообразные нитро,ПФ, лакаи для ногтей, художественные маслянные краски...
декали если отсутствовали вырезал из цветной бумаги или наносил краскрй.

Присадил нас(весь класс)на самолеты учитель географии Григорий Львович он раздавал нам адреса чехов-моделистов (где он их брал никто незнает)мы им писали письма с предложениями поменять 1 бостон + 2 аэрокобы на 1 МиГ15 и 1 МиГ 17 высылали посылки в чехословакию нам чехи слали обратно свои модели.
Подлилось это гдето 2-3 года.
Вобщем счастливое детство при коммунизме.

Но в этом году 26 лет спустя решил возобновить деятельность, но уже на другом более серьезном уровне, купил аэрограф краски Ревелл в ассортименте, шпаклевка, грунтовка, растворитель, средсво для закрепления декалей всё Тамия.
Компрессор уже был у меня промышленный всмысле китайский с ресивером на 25 литров 8 килограмм давление с понижающим редуктором, к этому всему хозяйству я приспособил аэрограф через топливный фильтр от жигулей. работает, давление регулирую в пределах 1-2 гилограмма.
Решил потренероватся купил недорогой 1/48 UM Мессершмит 109Г собрал покрасил но запорол расшивку уайт спирит разьел лак. потом 1/48 Р-51 от ICM тоже запорол шпаклевал и зашкурил 150 шкуркой думал грунт с краской скроют шероховатости... напрасно думал, наклеил декали подарил дочери...

И наконец себе на день рождение подарил F 15.
Сразу же пошол в Автомагазин и купил шкурок 600, 1200, 2000, 2500. и пасту гои

Значит так, начал сборку модели с осмотра деталей, все вроде бы отлично но один момент меня расстроил. На литнике фонаря в месте соединения уже было вот такое, как бы его назвать, повреждение вобщем смотрите
Рисунок
Рисунок

Далее отделяю от литника
Рисунок
Вроде как бы можно и зашкурить.
Пробую шкурить разными шкурками 600-2500, а пятно все неуходит
Рисунок
Блин, ладно думаю слишком хорошо тоже ху-во(армейская поговорка)надо спасать положение
беру пасту гои натираю им микрофибру
Рисунок
Вроде добился чистоты фонаря, но пятно осталось, такое впечатление что это внутренние микротрещины
Рисунок
ну на этом и прекратил работу с фонарем, попробую это пятно частично перекрыть краской... потом

Жалею что несделал промежуточные фоторгафии сборки кабины пилота
вот что получилось:

Пилота старасля покрасить вот так
Рисунок
ну и с собраном виде выглядит вот так
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

далее неудержался и решил собрать фюзеляж
Рисунок
Рисунок

и с ужасом смотрю на схему и понимаю что забыл туда вставить шестиствольный пулемет
пришлось както прилепить
Рисунок


Сегодня утром приклеил крылья вижу что есть еше где пошкурить и пошпаклевать
Самолет огромный по сравлнению с Bf-109(кстати тот запоротый)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сегодня надо будет все взгрунтовать и начать делать маски комуфляжа
а мелочевку оставлю всю на потом.
Интересная строечка , усаживаюсь по удобнее  #$#
Рисунок
Здравствуйте еще раз, рад что хоть 1 человек обратил внимане на мои старания
продолжаю в том же духе

После зашкуривания фюзеляжа, приступил к грунтовке
крашу я эмалиевыми красками, поэтому приходится делать это во дворе (живу в доме)на зиму буду переходить на акрил, меньше воняет, полагаю жена разрешит красить дома.

Итак пару фотографий процесса

наложил маску на место кабины
Рисунок

прогрунтовал, да грунта на эту модель ушло много...
Рисунок
Рисунок

пока подсыхало решил собрать мега прицел )) из 2х извращенческих деталей которые надо частично окрасить
Рисунок

решил клеить их по 1-й
предварительно окрасил кисточкой нужную часть фюзеляжа
Рисунок
Рисунок

ну и приклеил 1-часть фонаря
Рисунок
Рисунок
кстати вот то пятно которое я описывал в предидущем посте, блин полностью краской его не перекрыть...
Рисунок

и на последок хотел спросить я планирую собирать модель с открытым фонарем
как мне поступить?
1. Собрать 2-ю часть фонаря предварительно окрасив затем зафиксировать ее на самолете каким-то щядящим клеем например пва, и после окраски самолета, акуратно снять и приклеить как надо. В этом варианте вижу удобство наложения масок на фонарь.
2. Собирать отдельно клеить после покраски самолета.
Рисунок
На что клеил  козырек фонаря?
Рисунок
Аккуратный подход , мне нравится .  8D
там где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, Родной УАЗ на брюхе проползёт и ничего с ним не случится.
Здравствуйте, весьма бодрое начало-) У меня вопрос,  такое впечатление что ИЛС как-то слишком "горизонтально" смотрится или это искажение фото?
С уважением,
Андрей
#$#  интересная стройка  #$#
В принципе пока - неплохо. Что за аэр?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Аэрогораф на первый взгляд выполнен по азиатской схеме, на мой взгляд.
С уважением,
Андрей
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
На что клеил козырек фонаря?
На humbrol обыкновенный модельный клей

Цитата
Владимир Крашаков пишет:
Аккуратный подход , мне нравится .
Спасибо, стараюсь не запороть.

Цитата
Андрей Захаров пишет:
У меня вопрос,такое впечатление что ИЛС как-то слишком "горизонтально" смотрится или это искажение фото?
А что такое ИЛС?

Цитата
Ляш Игорь пишет:
В принципе пока - неплохо. Что за аэр?
Спасибо, Аэр Миол украина 0,2 мм.

Цитата
Никита Зимин пишет:
интересная стройка
Рад что Вам нарвится
ИЛС это индикатор лобового стекла. Прозрачное стекло на которое проецируетсясся информация для пилота.
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
ИЛС это индикатор лобового стекла. Прозрачное стекло на которое проецируетсясся информация для пилота.
ага, понял, это так инженеры тамии решили так сделать я склеил по схеме оно действительно слишком низко.
Значит в продолжение о самолете выкладываю то что за сегодня сделал

Вчера ночью чтото неспалось решил наложить маски на фонарь, на модели накладывать было неудобно пришлось фонарь окуратно демонтировать. вот что получилось
Пользователь добавил изображение

Далее случайно попалась фотография где ИЛС зеленого цвета, решил сделать себе тоже
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
для этого понадобилось зеленая паста и спирт с кисточкой и нож
Пользователь добавил изображение

далее приклеил пилоны для АИМ9
Пользователь добавил изображение

и начал прокрашивать скрытые белые места
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

далее собрал 2 часть фонаря на окидной платформе
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

потом времмено зафиксировал крышку незнаю как она называется
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

прокрасил черным места под откидной кабиной на фюзеляже
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

далее вклеил кресло и пилота посадил на птастилин, а вдруг достать придется дочка на него глаз положила
а я этому дяде развальцевал задницу чтоб на кол посадить когда красил }%{
вот он, загар принимает )
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

все готово к покраске
Пользователь добавил изображение

за основу я выбрал эту модель FF
По нескольким причинам сделал выбор, полным полно в интернете модели EG, видел ZZ, а FF мало этот вариант из 3х предложеных тамией самый невзрачный, самый красочный EG с оралми на внутренних сторонах килей, избитая тема...
А на FF есть декаль лошадка, дочери кстати очень понравилась и она ждет когда я ее приклею... вобщем выбор сделан
Пользователь добавил изображение

Основной цвет будет Revell #75 теплый серый очень похож на цвет фото
значит крашу
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

красил на солце все видно отлично даже очень, но появилась шагрень
Пользователь добавил изображение

ее я заполировал конечно но помучатся пришлось... бумажкой тер... неочень понравилось, лучше всего результат когда натираеш шагрень микрофиброй как мне показалось
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
вобшем надо будет еше на раз вскрывать ато результат пятнистый получился, наверно я перестарался микрофиброй то...
завтра вскрою еще разок

ну и думаю как маски камуфляжа накладывать... решил сделать ход конем
положил самолет на бумагу и обвел ручкой дабы иметь приблизительные очертания теперь можно рисовать,
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
я начал, но буду перерисовывать придумал более хитрый способ завтра расскажу
Таким темпам можно только позавидовать -) деталь сверху фюзеляжа называется воздушным тормозом.
С уважением,
Андрей
было пару выходных думал успею, скоро надо будет работу работать может затянутся но комуфляж я точно сделаю, а ракеты и колеса походу пьесы по вечерам
да вот еще забыл выложить просто интересный кадр по моему мнению отвлекся вчера от самолета ушол за комп прихожу и вижу картину
Пользователь добавил изображение
Ну вобщем победил я разметку камуфляжа хитрым способом

в свете лампы направленной перпендикулярно плоскости модели я обвел тень на бумаге которую отбрасывала модель, ну более мение искажения конечно есть. нанес сетку для удобства. сфотографировал и привел к более мение удобоваримому виду
Пользователь добавил изображение

далее после нехитрых манипуляций по замене синего на красный с осветлением фона наложил эту фотографию на на фото из инструкции использовал фотошоп
Пользователь добавил изображение

есть конечно несовпадения но в целом неплохо получилось главное крылья по размерам попали, а задние крылья там перспективный перекос который я исправлять несобирался я просто после того как обвел пятна камо немного их переспозиционировал по моей сетке
Пользователь добавил изображение

ну и дальше сел взял фломастер глядя в монитор за 10 мин повторил камо уже в масштабе и на бумаге
Пользователь добавил изображение

дальше клей себе малярный скотчь, и тихоничко веди ножом, убирай лишнее, и клей на модель, границы есть, по частям за час я думаю смогу нанести.
ну можно было конечно нарисовать в илюстраторе в маштабе понести все это на плотер  ~ за 30 грн. я получил бы все маски из монтажной пленки пониженной клейкости и вдобавок мог бы еше туда чегото накидать маски под декаль какую-то...
но это надо собитратся нести свою задницу черте куда, стоять очередь перется обратно....
я итак на все потратил час, пост дольше пишу чем трафарет под маски сделал.

ну и кому интересно можете посмотреть файл .psd (многотомный архив, потомучто ограничение по размеру)
_MG_9468.part1.rar (250 КБ)
_MG_9468.part2.rar (143.93 КБ)
Все замечательно, стройка впечатляет !!! \8/
Рисунок
Класс!
Изменено: Никита Зимин - 20.08.2013 16:07:17
Научный подход к покраске.. 8D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Malets75 пишет:
да вот еще забыл выложить просто интересный кадр по моему мнению отвлекся вчера от самолета ушол за комп прихожу и вижу картину
Забавно...! Крупно потрудившись, решил прилечь! :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Отличная идея с фотошопом. Респект как говориться и уважуха. \%/
Добрый вечер
Вобщем кое что сегодня сделал

Начал с масок думал за час сделаю нифига, делал часа 4, такая мутата, лучше бы на плотер отнес а то малярный скотчь распускать в таких обьемах ножом еле прорезая чтоб неповредить трафарет неприкольно

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

начал краску замешивать ревел 74 (темно серый холодный) пол куба, ревел №5 (белый)пол куба, ну и куб растворителя
попробовал - сильно светлый ушел в синеву, добавил 0,3 куба ревела 0,75 основной цвет моей покраски, уже лучше но светлее стал, добавил 0,3 куба 74 ревела, вроде потемнел, ну и каплю белой каплул, и кубом растворителя слил остатки в мерном шприце.
даааа... читаю что написал как будто наркоманские расклады... )))
вобщем вот плоды труда
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
незнаю в цвета вроде попал но несильно, блин посмотрел на свои фото все в зелень ушли завтра в дневном свете надо будет отснять тогда смогу сказать запорол или нет.
вот такие вот бывают камо
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Malets75 - 21.08.2013 09:26:16
Цитата
Malets75 пишет:
Начал с масок думал за час сделаю нифига, делал часа 4, такая мутата
Бывало и дольше...
А камок получился вполне прилично. Не знаю, как по цветам, тут цветопередача не та. (нужно фотографировать при дневном свете)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Malets75 пишет:

я начал, но буду перерисовывать придумал более хитрый способ завтра расскажу

А не проще было отсканировать рисунок с инструкции, увеличить до нужного размера и распечатать, а потом резать маски?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
"делал часа 4, такая мутата," как говорил товарищ Саахов - торопиться не надо!  нормально поучилось - без подтеков, ровно.
С уважением,
Андрей
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А не проще было отсканировать рисунок с инструкции, увеличить до нужного размера и распечатать, а потом резать маски?
проще, но принтера нету.

вобщем снял в прямых солнечных лучах
мне кажется сишком светлый вышел камо, блин, пинайте, наверное надо переделать
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот этот хотел оттенок
Пользователь добавил изображение
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А не проще было отсканировать рисунок с инструкции, увеличить до нужного размера и распечатать, а потом резать маски?
Вова, а где гарантия, что рис соответствует действительности?
Цитата
Malets75 пишет:
вобщем снял в прямых солнечных лучах мне кажется сишком светлый вышел камо, блин, пинайте, наверное надо переделать
Немного светловат. Будем считать, что он выгорел...)) Можно затемнить фильтром.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, так ты посмотри на основании чего автор камуфл рисовал.
Он его брал именно основываясь на инструкцию, которая в принципе с фото совпадает, я же озвучил способ, исключающий различные лишние телодвижения...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат