Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ИС-4М Трумпетер 1:35, Доработка трумпетеровской модели.
Буду строить позднюю машину из последней выпущенной в 1951 году партии. Именно тогда танки получили индекс "М".
В трумпетеровской коробке находится модель именно этого танка.

Несколько фотографий прототипа:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Начал с корпуса...
Повертел его в руках, сравнил с фотографиями прототипа...
Да... накосячили китайцы здорово...

Про надмоторные решетки пока молчу, но, скорее всего придется выпиливать их из корпуса и потом править...

Ванна низа корпуса...
По одной, этой самой треклятой, ванне геморроя хоть отбавляй...
Неправильно показано соединение бортовых и нижних наклонных листов ванны. Стык показан слишком высоко. И исправить это довольно сложно - кожухи-кронштейны торсионов слишков выдвинуты вперед и располагаются на одном урокне с бортами ванны, а должны быть сдвинуты назад... Переставлять их - себе дороже... стройка затянется на год...
Ну и швов крепления этих самых кронштейнов практически не наблюдается. А то, что есть, выглядит очень жалко.... А ведь швы там порядочные, да еще и в двух местах - на подложке и на крпусе кронштейна...
Ограничители хода балансиров опорных катков абсолютно неправильные. На модели крепятся к борту ванны. В реалии, нижняя часть кронштейна должна довольно сильно заходить на наклонный нижний лист ванны. И это без серьезного хирургического вмешательства не исправишь... Ну и, естественно, нужно править верхнюю часть отбойника, где расположена гайка крепления резинового бандажа. Попробовал имеющимся резаком (сделал его специально для этой цели, когда правил тамиевские отбойники) сделать это... и понял, что это не Тамия... пластик на порядок хуже. Ворсится, режется плохо... Тамиевские отбойники я доработал в течении 10 минут, а здесь с одним провозился минут двадцать и вышло очень коряво...
Короче, решил переделать один ограничитель и отдать его на клонирование литейщику, как делал это в 48-м масштабе...

Вот - что должно получиться:

Рисунок

Доработал исходный ограничитель:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Далее по ванне:
Рудиментарный кронштейн крепления грязеочистителя ничего, кроме кривой ухмылки не вызывает. Основание должно быть вдвое толще и крепиться на подложки. Срезал... буду дорабатывать...

Начал потихоньку восстанавливать напрочь отсутствующие сварные швы:

Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Готовые отливки ограничителей хода балансиров.

Рисунок

Закончил установку всяких-разных кронштейнов и "обварку" ванны низа корпуса.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На макро вылезают мелочи всякие.... А так не видно...
Подправил...

Собрал полностью всю арматуру ходовой части и склеил верхнюю и нижнюю части корпуса.

Рисунок

Ну и пришло время браться за напильник и нож...
Срезал и вырезал все лишнее, зашпаклевал ненужные отверстия ({пока еще не все...)

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пока голенько так смотрится...
На мой вкус Ис-4 самый некрасивый советский тяж, но очень интересно посмотреть его  в вашем исполнении. Занимаю место в первых рядах!
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Соглашусь, что элегантностью танк не блещет...
Но необычность геометрии корпуса и башни подкупает....
Дмитрий Шаврин, успехов в стройке! С удовольствием за ней буду наблюдать! #$#
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
А мне наоборот ис-4 визуально очень нравится. Наблюдаю с пристрастием.
#$#
Дмитрий,если потребуются новые катки,советую подождать.
Миниарм скоро выпустит на 10М набор катков и траки.
Почему пишу,ибо где-то видел 4М с траками от 10.
Привет Дмитрий, тоже присоединюсь в зрительный зал, #$# не так давно тоже прикупил иса-4го, будет интересно понаблюдать, да заодно когда буду своего строить, есть где будет подсмотреть.
Привет.

Есть вот такой бук... думаю будет полезно.

http://mirageswar.com/armor/armor_after_ww2/78591-supertanki-stalina-is-7-i-dr-voyna-i-my-tankovaya-kollekciya.html
Даниил, сам жду катки и траки на этот танк от Миниарма - созванивался с производителем, вроде в сентябре обещают... А на ИС-4 стояли именно те траки, которые впоследствии стали ставить на Т-10.
Александр, спасибо за ссылочку, книжка однозначно интересная, особенно по КВ-4 и ИС-7 - на будущее...
Воспроизвел удаленные и нехватающие сварные швы.
На корме пришлось наращивать корпус, так как крепление крыльев сзади у Трумпетера абсолютно неверное... я бы даже сказал, парадоксальное.... уже подрезал крылья, буду делать так, как нужно.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Швы показывал только там, где их будет видно. На закрытых от глаз местах оставил как есть...
Потихоньку начал восстанавливать надмоторные решетки...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Добрый вечер! А я все ждал, когда продолжите. Очень аккуратно получилось обрамление решеток.
Обалденно получается.А как Вы такие швы делаете?Ну можно технологию узнать?Как,чем,из чего,да по-подробнее,если не сложно)))
Цитата
Константин Шаповалов пишет:
А как Вы такие швы делаете?Ну можно технологию узнать?Как,чем,из чего,да по-подробнее,если не сложно)))

Швы имитируются тамиевской двухкомпанентной шпаклевкой.
Инструменты - модельный нож и игла.
Прорезаем в корпусе канавки по местам расположения швов, заполняем канавки шпаклевкой, обрезаем лишнее, имитируем фактуру шва.

Все.
Вставил жалюзи:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Изначально не планировал делать жалюзи из уголков (как положено), поскольку за мелкими сетками не будет ничего видно...
Делаем литые формы рамок жалюзи и вентиляторов:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Здорово!
Спасибо!
Изумительно получается. Сам изкоробочник, но с интересом наблюдаю за такими запилами.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Дмитрий Шаврин, красота!!!
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Коллеги, спасибо на добром слове!
Ну вот...вроде как закончил возню с надмоторными решетками...
Осталось только определиться с заливными горловинами и установить выхлопные выводы. Но с этим позже...

Сетки поставил вояджеровские - они мельче и ближе к оригиналу.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Столько труда. Классно выглядит.
Марат, спасибо!
Пора было закругляться с решетками... а то они уже начинали мне надоедать...
:D Это конечно тебе решать. Всегда надо вовремя остановиться))).
Да как-то останавливаться не хотелось...
Просто, когда долго возишься с одним элементом, это начинает вызывать раздражение...
Ну, слава Богу, это позади...
Начал производить необходимые исправления на корме - переделал крышку трансмиссионного отделения и центральную часть верхней кормовой плиты силового отделения:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Установил на корпус крылья.
Установил буксирные крюкки с защелками.
Заменил кожухи кронштейнов крепления крыльев.
Раззместил, где надо, мастерклубовские болты (0,6 мм с низкой головкой МС435043).

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В носовой части заменил петли откидных частей крыльев.
Симитировал сварные швы. Установил пружину в кожухе.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В кормовой части установил козырьки над штуцерами ввода топливо- и воздуховодов ув корпус.
Установил кормовые огни
Полностью переделал крепление крыльев к корпусу - то, что дает Трумпетер неверно абсолютно.
Закрепил кронштейн крепления пушки по-походному.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
#$#  #$#  #$#  #$#  #$# а сказать то и нечего [:]( все просто \$/  \$/  \$/  \$/  \$/  \$/  \$/  \$/  \$/  \$/  \$/
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат