Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 След.
RSS
САУ "Элефант" (sd.kfz.184)., Сборка двух САУ "Элефант" от "Звезды" и "Драгон" в масштабе 1/35.
Скобы установлены. При установке старался копировать эти элементы с «абердинской» самоходки. «Аберовские» болты на скобах заменены на «мастеровские» (0.6 мм).
С передней скобой пришлось повозиться, подгоняя ее под крыло. Аккуратно собрать ее тоже было не просто т.к. даже сварная фактура у «Абер» идет отдельной деталью. Благо есть паяльник, который упростил задачу.
Пользователь добавил изображение
DSCN0881.jpg (92.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0878.jpg (89.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0880.jpg (135.36 КБ)
Оказывается передняя скоба на "Фердинанд/Элефант" была двух видов. "Абер" если верить чертежам из журнала "Масштабные Модели" №15 предлагает скобу для машин 2-й и 3-й роты 653-го тяжелого батальона истребителей танков. У "вояджера" скоба длиннее. Такая была на машинах 1-й роты. Этот момент можно учесть при присвоении номера самоходки. На этом самоходе в таком случае трехзначный номер должен начинаться с цифры «2» или «3». Например, «231» - 1-я машина 3-го взвода 2-й роты.
Теперь на очереди установка крепежа для троса. На правом и левом борту «абердинца» крепежи приварены по разному. Данные чертежа совпадает с правым бортом. Буду делать именно так.
Крепеж установлен. Пришлось повозиться с «аберовскими» уголками. Установить их на корпус ровно для меня было непросто. Трос взял «вояджеровский» т.к. родной из коробки сильно жесткий и хватит его только на одну сторону. Коуши плетеные от «Танк». Коуши, которые предлагает «Драгон» и «вояджер» были только на некоторых машинах. Планирую установить их на «звезду».

П.С. Спасибо Дмитрию за обзор набора «Фердинанд. Курск». Благодаря фотографиям корпуса самохода мне, наверное, удалось установить крепеж в нужное место.
Пользователь добавил изображение
DSCN0901.jpg (83.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0908.jpg (90.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0918.jpg (97.88 КБ)
Изменено: СВ84 - 31.01.2013 19:47:50
Теперь на очереди футляр для антенны. Крепился он к крыльям двумя способами. Возникает вопрос, стоит ли устанавливать крепежную пластину по центру если использовать второй вариант, который был на некоторых «элефантах»?
Инструкции у «Абер» и «вояджер» разнятся. Схема из журнала совпадает с «вояджеровским» вариантом.
Решил немного удлинить трос. По предыдущему варианту складывалось впечатление, что он натянут. Судя по фотографиям он лежит на крыльях без натяжения образуя в конце более округленную петлю.
Пользователь добавил изображение
DSCN0925.jpg (87.19 КБ)
Изменено: СВ84 - 01.02.2013 17:31:29
Установил металлические пластины, предотвращающие повреждения крыльев траками. Передний уголок под крыло на корпус установить, к сожалению, не удалось. Выше уже писал о том где он должен был быть установлен. Комментарии на фото.
Пользователь добавил изображение
DSCN0922.jpg (108.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0923.jpg (114.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0924.jpg (105.33 КБ)
При установке футляра для антенны обнаружил ошибку во всех имеющихся у меня чертежах. Комментарии на фото.
Замки взял у «вояджера» с «аберовскими» не разобрался в инструкции. Крышки футляра оставил от «Абер» они, на мой взгляд, получаются лучше (ровнее) чем "вояджеровские".
Пользователь добавил изображение
DSCN0928.jpg (107.76 КБ)
Установлен пулемет МГ-34 от «Абер», который своим качеством очень порадовал.
Пользователь добавил изображение
DSCN0902.jpg (97.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0929.jpg (96.72 КБ)
Шикарно!!! Всё настолько подробно и дотошно разжёвано, что буду перечитывать и пересматривать Вашу ветку по Элефанту, когда буду строить свой!!!
Только русский человек начинает читать инструкцию, когда понимает, всё пи#$%ц, сломал...
Цитата
Сергей Бондаренко пишет:
Шикарно!!! Всё настолько подробно и дотошно разжёвано, что буду перечитывать и пересматривать Вашу ветку по Элефанту, когда буду строить свой!!!

Спасибо. Надеюсь поможет Вам при сборке.
Приступил к сборке левого крыла. Самый трудный для меня этап – аккуратная установка подкрылка.  Итог работы на фото.
Несколько ранее две прямоугольные полки были загублены из-за моей поспешности при сгибании, поставить эти части из "вояджеровского" набора не представляется возможным т.к. они различаются с "Абер" в рифлении. Жду аналогичный "аберовский" набор по почте. Теперь на "Звезду" можно будет поставить копийные пластины для защиты полок от повреждения траками и уголки крепления троса :-)
Пользователь добавил изображение
DSCN0931.jpg (96.26 КБ)
Изменено: СВ84 - 06.02.2013 22:24:56
Решил не тратить время зря, а собрать для «слонов» стволы и бронированные щитки маски орудий. Для «Драгона» использовал набор от «вояджера» (VBS0128). Ствол понравился, все части из метала. Смоляной щиток не очень. Болт на дульнике из набора заменен на "мастерклабовский" (0.6 мм).
Пользователь добавил изображение
DSCN0647.jpg (87.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0650.jpg (118.79 КБ)
Изменено: СВ84 - 07.02.2013 14:45:41
Бронированные щитки маски орудий на «Фердинандах» и «Элефантах» располагались по разному. На фото видно, что размеры щитка от «Драгон» и «Звезды» различаются по размеру (про различия в детализации уже ничего не говорю). Если верить чертежам, то у «Звезды» как это ни странно он более точен. Думаю, может заменить «драгоновский» на доработанный от «Звезды» :-)
У "Драгона", на мой взгляд, щиток имеет минус в том что дается отдельной деталью (деталь С29 в наборе), а уже потом на него крепятся детали с болтами (С19-22). Из-за этого пропадает видимость того, что щиток состоит из двух частей, которые скрепляются болтами, как было в реальности. У «Звезды» этот момент проработан лучше.
Рисунок
DSCN0625.jpg (148.45 КБ)
Рисунок
DSCN0626.jpg (166.13 КБ)
Красиво у вас выходит,появилось желание своего Феде-Элефанта от звезды перепилить)))Слежу с удовольствием.
Рисунок
Цитата
Алексей Дунин пишет:
Красиво у вас выходит,появилось желание своего Феде-Элефанта от звезды перепилить)))Слежу с удовольствием.

Спасибо.
А что хотите из этого набора получить "федора" или "слона"? Там много пилить придется.
Работа над щитками закончена. Щиток от «Звезды» помимо сварных швов деталирован болтами и гайками от «мастера» (1 мм).
Рисунок
DSCN0633.jpg (146.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0634.jpg (144.5 КБ)
Работа закончена. На «вояджеровском» щитке никаких доработок не было. Пробовал, прикидывал его на «звездинскую» маску орудия получается не очень т.к. диаметр отверстия щитка чуть больше чем диаметр маски «звезды», видно щель.
Пользователь добавил изображение
DSCN0645.jpg (135.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0646.jpg (141.75 КБ)
Приобрел вот такой наборчик. Если кто-нибудь подскажет как он собирается, буду признателен.
Пользователь добавил изображение
DSCN0944.jpg (115.5 КБ)
Что желаю из него получить еще незнаю, собрал его лет 8 назад просто из коробки,тогда я только начинал. Выбрасывать жалко может когда нибудь и перепилю, а пока любуюсь вашей работой.
Рисунок
фига ты не ленивый :o
Нашел видео от японских моделистов. Думаю особых проблем по сборке траков быть не должно.
Еще одна хорошая доступная для понимания статья http://www.world-model.ru/technology/scale_model/assembly_track.php#01
Изменено: СВ84 - 09.02.2013 15:05:07
После небольшого перерыва связанного с домашним ремонтом возобновляю стройку. Установлена левая надгусеничная полка и все остальные крепежи. Замки троса будут установлены завтра. Второй трос сделан, но устанавливать его не стал т.к. он идентичен первому.
Пользователь добавил изображение
DSCN0958.jpg (123.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0961.jpg (97.12 КБ)
Согнуть эти уголки аккуратно как предлагает «Абер» у меня не получилось (От каждого уголка осталась только половинка). Жаль, так бы они смотрелись очень копийно.
Пользователь добавил изображение
DSCN0827.jpg (104.37 КБ)
Изменено: СВ84 - 20.02.2013 23:48:39
Пока не решил стоит ли делать вверху сварные швы в стыках между пулеметной амбразурой и лобовым бронелистом и между лобовым бронелистом и корпусом. На чертежах сварка в этих местах есть, на абердинских фотках не видно.
Я думаю швы делать надо
Рисунок
1.jpg (192.98 КБ)
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Я думаю швы делать надо

Сергей, привет. Посмотрел твою стройку. Думаю, ты прав швы надо делать. Также просмотрел стройку небезызвестного немецкого моделиста, который весь интерьер "Элефанта" воспроизвел. Он не только, по-моему, швы сделал но и фактуру брони обозначил.
Если кому интересно, то этот грандиозный немецкий проект можно посмотреть по ссылке: http://www.modellbauforen.de/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=5e132165a6e37abec9d2886d4d3392a6;act=ST;f=85;t=9018;st=0
Фото немецкого гения. Не мое :-)
Рисунок
6239663133313666.jpg (240.02 КБ)
Сергей, перерыл на компе свой "абердинский" архив такого фото, что ты отправил у меня нет. Отправь, пожалуйста. Можно ссылку.
Стыки броневых плит «заварены».
Пользователь добавил изображение
DSCN0970.jpg (113.92 КБ)
Слава привет, абердинские фото все теже, я просто одно из них увеличил и убрал лишний свет)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат