Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Вполне конструктивная критика с подробными пояснениями по всем косякам на модели.
Не отрицал и не отрицаю. Чего-то нет, чтото не на том месте.
Не вижу никакого хамства от Василия(navy).
А я вижу. Готов провести подробный анализ каждого сообщения (см. ниже). Если надо.
Как уже ни раз говорил, наличие собственных моделей на страницах пользователей, это не обязательный атрибут. Человек, присутствующий на сайте, может и не занимается строительством или сборкой моделей,
Если уж выдал в качестве резюме "Так что сказать _ ЛИК удался... значит кривить душой, а промолчать и не указать на недостатки не смог От общей оценки говорить не буду", то будь любезен либо показать КАК НАДО делать модели. За 20 лет службы осточертели люди, которые говорят не "делай как я", а "делай как я сказал". "Хотя  старание и желание видно..." - это я тоже прочитал. Но на фоне предыдущего предложения явное логическое противоречие.
но может вполне досконально разбираться в тех или иных вопросах по внешнему виду и устройству какой нибудь техники. Здесь уместен пример из сообщения GurgyG про учителя автошколы. До тех пор пока не будет доказано обратного. Коллективное мнение о форумчанине "navy" мне известно. Его знают и уважают многие. Но мне он не знаком. Здесь уместен вопрос: что важнее - авторитет власти или влать авторитета? А некоторые так просто, не выкладывают здесь свои модели, и ничего страшного и критического в этом нет. Разумеется нет. Если они есть. Поэтому и предложил ему меня ткнуть носом в свою модель.
Изменено: Александр Семенов - 23.02.2022 21:36:37
Ну я 30 лет отслужил  на СФ - и всегда говорил подчинённым "делай как я", а не как я сказал. Но если мой командир говорил, КАК делать - я его не спрашивал, а может он сам? Это подразумевалось, иначе командиром он не стал бы. Так и Navy, я не сомневаюсь в нём и всегда только рад его критике. И иду шаг за шагом вперёд. Конечно, если строить 1-2 модели в год, трудно всё это понять. Но если речь идёт о 10 - 15 моделях ежегодно - то Василий становится чем-то вроде путеводной звезды.
Я не сторонник конфликтов. Я предлагаю Василию (navy) либо убрать свои комментарии вовсе, либо откорректировать их с учётом моего о них мнения, без эмоций, но с сохранением фактов о недостающих и/или излишествующих элементах модели. И тем самым закрыть эту неприятную тему. Либо "умыть" меня своей моделью этого корабля. И выяснить кто "круче".
Со своей стороны хочу донести до Василия и прочих участников темы, что мне очень неловко было писать все что было выше. Поскольку понимаю, что он гораздо старше меня.  
Изменено: Александр Семенов - 23.02.2022 22:21:05
Цитата
Александр Семенов написал:
то будь любезен либо показать КАК НАДО
Он всё показал на фото прототипа и с описанием 8[[[
Цитата
Александр Семенов написал:
Здесь уместен пример из сообщения  GurgyG
Пример дилетанта не тмеющего отношения к флотской теме... :)
Цитата
Александр Семенов написал:
Я не сторонник конфликтов.
Зачем тогда развели тут канитель... :}{
Вы ещё не попадали под более сёрьёзный разбор полётов с множеством оппонентов, которые хорошоразбиоаются в еме не только внешнего вида корабля, но и как надо делать модели в 1/700..., а то, я бы научил...D;D  
Изменено: Алексей Никитин - 23.02.2022 22:27:01
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Наконец мы можем увидеть итоги Открытого  международного Конкурса по судомоделизму с удаленным участием моделистов "Фрегат-2021" (стендовые модели)
Алексей, чего то нету у меня ничего. Есть надпись "Итоги"
А результатов нет
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Александр Семенов написал:
то будь любезен либо показать КАК НАДО
Он всё показал на фото прототипа и с описанием 8[[[
Цитата
Александр Семенов написал:
Здесь уместен пример из сообщения  GurgyG
Пример дилетанта не тмеющего отношения к флотской теме...  
Цитата
Александр Семенов написал:
Я не сторонник конфликтов.
Зачем тогда развели тут канитель...  
Вы ещё не попадали под более сёрьёзный разбор полётов с множеством оппонентов, которые хорошоразбиоаются в еме не только внешнего вида корабля, но и как надо делать модели в 1/700..., а то, я бы научил...  
Канитель развел не я. Канитель началась поле моего личного сообщения navy.
По поводу разборок.
1. Дайте ссылку. Действительно интересно. Почитать и поучиться.
2. Не сочтите за дерзость, но мне встречалось очень мало моделистов, работающих в мелких масштабах "с нуля". С ними я готов поговорить о качестве. Со всеми прочими только о копийности и выслушать советы о технике и технологиях окраски.  
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Алексей, чего то нету у меня ничего. Есть надпись "Итоги"А результатов нет

Повторяю ссылку.
https://www.shipmodeling.ru/contests/contest2021/winners/

У меня всё открывается и всё видно..... может это потому что я был в судействе, а для широкой аудитории она ещё не открывается?

Тогда прошу меня извинить за преждевременную выдачу информации, возможно придётся ждать 25 февраля.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Семенов написал:
Со своей стороны хочу донести до Василия и прочих участников темы, что мне очень неловко было писать все что было выше.

Ну, если было неловко, то и писать не нужно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Александр Семенов написал:
Со своей стороны хочу донести до Василия и прочих участников темы, что мне очень неловко было писать все что было выше.

Ну, если было неловко, то и писать не нужно.

С Уважением, Алексей.
Судя по всему, это либо разговор немого с глухим, либо проявление "корпоративной солидарности" (читай круговой поруки).  
Пришлось немного почистить, а то тут на Администрацию уже ОБЯЗАННОСТИ накладывают.

С Уважением, Алексей.

P.S. Ох, и не люблю я это делать.....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Пришлось немного почистить, а то тут на Администрацию уже ОБЯЗАННОСТИ накладывают.

С Уважением, Алексей.

P.S. Ох, и не люблю я это делать.....
Вспоминил старую шутку.
Три фразы, которые должен знать выпускник академии Генштаба:
1. Я не собираюсь за вас делать свою работу.
2. Где моё решение???
3. Если я утвердил документ в котором написана дурь, то виноват тот, кто мне его подсунул.  
Изменено: Александр Семенов - 24.02.2022 00:07:09
Раз уж пошла такая пьянка, то мне самому стало интересно посмотреть так горячо обсуждаемую модель.
Я уже 5 лет сужу стендовые судомодельные соревнования в России и имею определенный опыт оценки как моделей в сборных классах, так и самоделок.
Посмотрел на указанные Василием недостатки, касающиеся исторической достоверности модели. Для самодельной модели наиболее критичными считаются именно ошибки в несоответствии тех или иных элементов прототипу. Ведь за основу берутся чертежи и фотоматериал. И в отличие от сборных моделей, тут уже не сошлешься на то, что так сделал производитель и я уже не стал это переделывать.
Подача материала в комментариях была адекватной и наглядной с приведением фотографий прототипа. А не так, как делают многие комментаторы "это неправильно" и без пруфов.
Я мог бы и продолжить список недостатков и несоответствий в модели, но не вижу в этом особого смысла.

Вопрошать "а что ты сделал сам" - далеко не всегда корректная аргументация, особенно если оппонент является или специалистом по данному типу кораблей (как раз в этом случае) или историком. Далеко не все комментаторы обладают той глубиной знаний матчасти по прототипам, как в этом случае. Поэтому такую критику нужно просто принять и делать модели дальше. Делать работу над ранее совершенными ошибками, если есть желание как то совершенствоваться или расти дальше.
В обсуждении следующей вашей модели может оказаться совершенно другой человек, который знаком или с самим кораблем или с его матчастью.

По той же вашей модели Maya я мог бы написать и еще более длинный опус, так как детально копаю тему японских тяжелых крейсеров

В мелком 700-м масштабе я кое что понимаю, хоть и не все. В отличие от Алексея Никитина, который у нас, не побоюсь этого слова, признанный Мастер в этом масштабе.
В моих моделях тоже масса косяков, но я всегда рад, когда их находят. Так как это мотивирует меня в следующий раз эти вещи учитывать и делать их лучше.
Прилагаю фото первой своей модели в этом мелком масштабе, дабы не быть голословным

Да, конечно это не самоделка, но делалась она не месяц и не 2, а перепиливалась и переделывалась полтора года почти ежедневных работ. 28% всех деталей этой модели самодельные.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Наконец мы можем увидеть итоги Открытого  международного Конкурса по судомоделизму с удаленным участием моделистов "Фрегат-2021" (стендовые модели)
Алексей, чего то нету у меня ничего. Есть надпись "Итоги"
А результатов нет
нужно авторизоваться на сайте конкурса
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Раз уж пошла такая пьянка...
Посмотрел на указанные Василием недостатки, касающиеся исторической достоверности модели.
Подача материала в комментариях была адекватной и наглядной с приведением фотографий прототипа.
С моей стороны претензии не к тому ЧТО сказано, а КАК преподнесено.  
Цитата
Александр Семенов написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Раз уж пошла такая пьянка...
Посмотрел на указанные Василием недостатки, касающиеся исторической достоверности модели.
Подача материала в комментариях была адекватной и наглядной с приведением фотографий прототипа.
С моей стороны претензии не к тому ЧТО сказано, а КАК преподнесено.  
Все люди разные, кому то захочется чтобы было написано на языке Мольера.
Но увы, у всех реакция на любые вещи сугубо индивидуальная

Ничего критичного, отчего могло бы бомбануть у адекватного человека, в том что было написано на момент 23.00 мск в комментариях navy я не увидел
Цитата
Александр Семенов написал:
Канитель развел не я. Канитель началась поле моего личного сообщения navy.
Ну, так и зачем Вы стали "выносить сор из избы"...?!
тем более, стали вести себя как базарная баба, разнося сор по всем сторонам... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Семенов написал:
Дайте ссылку. Действительно интересно. Почитать и поучиться.
Поситите какие нибудь зарубежные модельные форумы. Там много чего интересного можно узнать. У нас модели в 1/700 не так популярны, как у зарубежных коллег. И наборные модели они пркрасно перепиливают и много чего интересного сами делают.
Я сам, очень много чего там подсмотрел.
Цитата
Александр Семенов написал:
Не сочтите за дерзость, но мне встречалось очень мало моделистов, работающих в мелких масштабах "с нуля". С ними я готов поговорить о качестве. Со всеми прочими только о копийности и выслушать советы о технике и технологиях окраски.
А где Вы их встречали...?
Я многих знаю. И если быть откровенным, то Ваша модель, на фоне их моделей, выглядит, мягко говоря, ну очень не айс..., как в копийном, так и в техническом соотношении... :}{  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Отвечаю по очереди:
Андрей Кузнецов
"Подача материала в комментариях была адекватной"  Об этом напишу ниже.
"Все люди разные, кому то захочется чтобы было написано на языке Мольера." Мне бы на русском. Грамотном русском языке. Меня мои учителя так учили. И в школе, и в училище, и в армии.

"Но увы, у всех реакция на любые вещи сугубо индивидуальная"  Уважая себя, уважай других. Общепринятой нормой поведения в приличном обществе считается грамотное изложение своих мыслей (как вербально, так и на бумаге и в интернете). А если не допускается двоякого толкования, то это высший пилотаж.

"Ничего критичного, отчего могло бы бомбануть у адекватного человека, в том что было написано на момент 23.00 мск в комментариях navy я не увидел"
Полное пренебрежение к читателю его комментариев. И несколько эмоциональных оценок. Именно это я попросил администраторов ОБЯЗАТЬ автора либо откорректировать, либо удалить.

Алексей Никитин

"Ну, так и зачем Вы стали "выносить сор из избы"...?!"
тем более, стали вести себя как базарная баба, разнося сор по всем сторонам... Вот тут вообще не по адресу. Я к нему в личку написал свои претензии, а в ответ публичная аппеляция к Адмиралу и объявленное игнорирование. Чем-то напоминает стиль политического общения англо-саксов. Считаю, что в данном случае сработали правило круговой поруки. И если уж перешли на личности, извольте получить. Ведете себя как члены некой дисапоры, национальность которых нельзя называть. Один за всех и все за одного. Мушкетеры, блин.

А где Вы их встречали...? В интернете, в основном. Некоторых на Кубке университетов. Лично почти не общался, но модели рассмотривал внимательно.
Я многих знаю. И если быть откровенным, то Ваша модель, на фоне их моделей, выглядит, мягко говоря, ну очень не айс..., как в копийном, так и в техническом соотношении... А судьи кто? Где, простите, модели Василия navy? А ваши? Вот Андрей Кузнецов меня носом ткнул, я его мнение понял и принял. По уровню мастерства о выше гораздо выше меня и ИМЕЕТ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО хоть матюгами меня обложить! Докажите ваше моральное право ОЦЕНИВАТЬ и СУДИТЬ. Не можете - безэмоционально и не допуская СОБСТВЕННЫХ оценочных суждений пречислите отсутствующие и/или излишествующие элементы модели. Без всяких там "глаз режет", "ляпов много" и "покривить душой".

А как Вы считаете..., какому разделу соответствует модель, если она сделана "по мотивам"...?!
Вообще-то, ответ очевиден...)) Ну так скажите! И заодно повыкидывайте из галереи мои и "измазанные грязью" модели GurgyG.
Изменено: Александр Семенов - 24.02.2022 11:06:24
Разберу для наглядности одно из сообщений navy

Регистр вот он ют Сени. На Сене шпили красили или белым или шаровым, чаще шаровым, а белый для гостей... Регистр правый борт первым БЧ-1 всего 10-12 человек. Регистр потом управление КГ Бч-2 и дальше опять бч-2 Точка весь борт левый борт муз Точка команда запятая потом бч-5 и поперек скобка на снимок не попали скобка службы команды... Регистр за бч-5 строились бч-4. Зачем это здесь? если увеличить фото запятая то ножки подставки можно разглядеть. Регистр подставка /площадка/ окрашивалась шаровым. Регистр палуба запятая где нет настила запятая окрашивалась запятая как и филенка на комингсе люков /или сапожок/ Точка цвет красно - коричневый Точка таблетки аспирина? на палубе посадочной медные, заведование вертолетной команды / Точка при мне БЧ этой не было, пилоты прикомандированные и только на время прилета и улета. Базирования. Ангар поддерживали в чистоте пару а матросов и боц. команда. Регистр деж. по полетам запятая один из офицеров запятая если не путаю, то служба РЛС. Правда на серьезные учения придавали из полка вертолётчиков.Регистр при мне два раза, а так сами...  Куча лишней информации к модели отношения не имеющей. ККР проще издать. Или мемуары?

Лично мне вот такая манера общения глаз режет. Сайт такой был Удафф.ком. Там примерно так же общались. Кому-как, а мне противно. И считаю данный стиль изложения мыслей неуважительным ко ВСЕМ читателям.
Цитата
Александр Семенов написал:
Разберу для наглядности одно из сообщений navy
 Регистр  вот он ют Сени. На Сене шпили красили или белым или шаровым, чаще шаровым, а белый для гостей...  Регистр  правый борт первым БЧ-1 всего 10-12 человек.  Регистр  потом управление КГ Бч-2 и дальше опять бч-2  Точка  весь борт левый борт муз  Точка  команда  запятая  потом бч-5 и поперек  скобка  на снимок не попали  скобка  службы команды...  Регистр  за бч-5 строились бч-4.  Зачем это здесь?  если увеличить фото  запятая  то ножки подставки можно разглядеть.  Регистр  подставка /площадка/ окрашивалась шаровым.  Регистр  палуба  запятая  где нет настила  запятая  окрашивалась  запятая  как и филенка на комингсе люков /или сапожок/  Точка  цвет красно - коричневый  Точка  таблетки  аспирина?  на палубе посадочной медные, заведование вертолетной команды /  Точка  при мне БЧ этой не было, пилоты прикомандированные и только на время прилета и улета.  Базирования.  Ангар поддерживали в чистоте пару а матросов и боц. команда.  Регистр  деж. по полетам  запятая  один из офицеров  запятая  если не путаю, то служба РЛС. Правда на серьезные учения придавали из полка вертолётчиков. Регистр   при мне два раза, а так сами...   Куча лишней информации к модели отношения не имеющей. ККР проще издать. Или мемуары?  Лично мне вот такая манера общения глаз режет. Сайт такой был Удафф.ком. Там примерно так же общались. Кому-как, а мне противно. И считаю данный стиль изложения мыслей неуважительным ко ВСЕМ читателям.
Извините, вы учитель русского языка или моделист? Вас больше волнует не то, что написали по самой модели, а то в какой форме. ИМХО, это не совсем верная оценка ценностей.
В интернете никто никому ничем не обязан. Вы в него зашли, поэтому не стоит удивляться тому, что люди пишут кто как может и кто как хочет.
Всех не перевоспитаешь
Тем более, что порой самые знающие и грамотные специалисты не умеют нормально писать или пишут несвязным языком.
Цитата
Андрей Кузнецов
Извините, вы учитель русского языка или моделист? Вас больше волнует не то, что написали по самой модели, а то в какой форме. ИМХО, это не совсем верная оценка ценностей.
В интернете никто никому ничем не обязан. Вы в него зашли, поэтому не стоит удивляться тому, что люди пишут кто как может и кто как хочет.
Всех не перевоспитаешь
Тем более, что порой самые знающие и грамотные специалисты не умеют нормально писать или пишут несвязным языком.
Учитель-моделист. Веду судомодельный кружок.
В моем подъезде написано слово с...ка. А дочка-первоклассница прочитала вслух. Замучился объяснять что оно означает и для чего написано. Так что я не сторонник наскальной живописи. В интернете в том числе. И учеников своих тому же учу. Думать и говорить без ошибок.
Я бы понял, если бы жертва ЕГЭ так изъяснялась, но для человека с советским образованием считаю это недопустимым. Лучше никак чем так. Вы, кстати, с высоты свого мастерства вправе мне сказать тоже самое по поводу моих моделей.
В который раз повторяюсь! Приведенные в комментариях факты могут сослужить кому-нибудь хорошую службу. Пусть остаются. Но грамотно и безэмоционально.  
Изменено: Александр Семенов - 24.02.2022 14:40:10
Цитата
Александр Семенов написал:
Цитата
Андрей Кузнецов
Извините, вы учитель русского языка или моделист? Вас больше волнует не то, что написали по самой модели, а то в какой форме. ИМХО, это не совсем верная оценка ценностей.
В интернете никто никому ничем не обязан. Вы в него зашли, поэтому не стоит удивляться тому, что люди пишут кто как может и кто как хочет.
Всех не перевоспитаешь
Тем более, что порой самые знающие и грамотные специалисты не умеют нормально писать или пишут несвязным языком.
Учитель-моделист. Веду судомодельный кружок.
В моем подъезде написано слово с...ка. А дочка-первоклассница прочитала вслух. Замучился объяснять что оно означает и для чего написано. Так что я не сторонник наскальной живописи. В интернете в том числе. И учеников своих тому же учу. Думать и говорить без ошибок.
Я бы понял, если бы жертва ЕГЭ так изъяснялась, но для человека с советским образованием считаю это недопустимым. Лучше никак чем так. Вы, кстати, с высоты свого мастерства вправе мне сказать тоже самое по поводу моих моделей.
В который раз повторяюсь! Приведенные в комментариях факты могут сослужить кому-нибудь хорошую службу. Пусть остаются. Но грамотно и безэмоционально.  
Вы можете учить только тех, за кого в ответе, то есть ваших учеников или родственников.
Других людей учить уже или поздно или бесполезно. Это задача не ваша, не моя и не кого то других, как к примеру админов корабельного раздела.
С этим надо смириться. и отпустить ситуацию.

Что касается модели:
- следует уделить внимание ровности ватерлинии. В будущем используйте тонкие скотчи 0.4 мм, к примеру от Aizu Micron (я на своем японце применял для ватерлинии этот скотч - результат порадовал)
- нужно уделить внимание ровности леерного/рейлингового ограждения. На некоторых фотках видно, что ограждения не повторяют контур надстроек, борта и под ними есть просветы, то есть ограждение стоит с щелью
- если позволяет масштаб, то лучше использовать травленый или смоляной афтемаркет стандартных узлов или агрегатов модели. к примеру, лебедки, спасательные средства, зенитки. ваша модель не потеряет от этого, а только выиграет.
- использовать тянутый литник для такелажа увы не лучшее и не современное решение. оптимально - лайкровая нить от Infini - Ultra Fine. На худой конец - расплетение на волокна нити Спандекс. На выше приведенных фото моей модели приведен такелаж из волокна спандекса. такелаж флаг-фалов должен быть светлым, стоячий такелаж - темного металлического оттенка (для упрощения можно черный). на стоячем такелаже по фоткам надо добавлять изоляторы, которые можно делать из краски или клея.
- катера и прочие плавсредства на палубе должны стоять на кильблоках. также на фотках Сенявина видно, что плавсредства принайтованы к кильблокам. я делал найтовы из той же нити что и такелаж.
- штырьевые антенны лучше делать одинаково ровными.
- контейнеры со спасплотами вышли не очень. в принципе, никто по рукам не будет бить, если часть мелкой деталировки использовать от сборных моделей. Там эти элементы сделаны более ажурно. Также эти контейнеры все таки были белыми, а не серыми
- у вертолета стоило бы окрасить колеса
- на некоторых площадках или надстройках видно, что грани "поплыли" и углы скруглены. старайтесь перед окраской заострять эти грани.
- травление можно и не грунтовать в 1/700. Прям так красьте
- аккуратная нейтральная смывка углов, рельефа и деталировки позволит сделать модель более контрастной и менее "плоской". Дело вкуса, попробовать на тренировочной кошке/модели стоит

Я специально не касаюсь моментов матчасти. Их уже ранее обсудили. Да и я не спец в спецкрейсерах на базе проекта 68-бис.
По Кутузову еще могу давать советы, так как по этому кораблю я лазал пару раз и почти весь детально отснял

Во всяком случае - ваша модель уже готова - это хорошо
Свою задачу она уже выполнила
Уверен, что следующая модель будет еще лучше.

Надеюсь озвученные мною моменты и их решение будут полезны для вас.
Изменено: Андрей Кузнецов - 24.02.2022 15:46:15
Более чем. С ватерлинией вообще трудно было. Пробовал самоклейку, только 500 р на ветер выкинул, не липнет ни в какую. Пришлось офиску крашеную по старинке клеить. Так что, звучит как откровение. Тоже самое по нитям. Спасибо! Обязательно попробую.
Прочее - вопросы аккуратности. Буду работать. Афтермаркет не люблю. Даже в ущерб модели.
Если поделитесь ссылкой на толковую обучайку по смывкам, обязательно изучу!
Бучу по комментариям закончу перевыставлением модели после реакции администраторов. Если не забанят.  
Цитата
Александр Семенов написал:
Более чем. С ватерлинией вообще трудно было. Пробовал самоклейку, только 500 р на ветер выкинул, не липнет ни в какую. Пришлось офиску крашеную по старинке клеить. Так что, звучит как откровение. Тоже самое по нитям. Спасибо! Обязательно попробую.
Прочее - вопросы аккуратности. Буду работать. Афтермаркет не люблю. Даже в ущерб модели.
Если поделитесь ссылкой на толковую обучайку по смывкам, обязательно изучу!
Бучу по комментариям закончу перевыставлением модели после реакции администраторов. Если не забанят.  
На ютубе есть подборка видосов к химии от АК interactive по везерингу кораблей
https://www.youtube.com/results?search_query=AK+weathering+ships

Я лично сильный везеринг не люблю и пользуюсь старыми смывками от MIG productions на основе уайт-спирита. светло-серый, темносерый, коричневый, масляный черный.
На своей модели я локально применял нейтральную (серую) смывку и темную смывку от MIG. Она не такая ядреная как АК. Иллюминаторы я окрашивал темной смывкой в несколько итераций.
Нанес кисточкой, оставил на 5-7 минут
потом беру ватной палочкой для ушей  и стираю с поверхности лишнее. Если плохо стирается - на кончик ваты наношу уайтспирит. с ним стирается сильнее.
Главная цель смывки оставить чуточку его пигмента в нишах, линиях расшивки, углублениях и углах
Если из углов или узких мест не убирается пигмент - можно убрать его оттуда кисточкой.

Главное - модель должна быть залакирована перед нанесением смывки. Чтобы не повредить слой краски и было легче удалять смывку с лака, а не с краски.
Основа (растворители) лака и смывки должны различаться иначе растворитель в смывке растворит лак

После нескольких тренировок на учебных кусках пластика/моделей и достижения требуемого результата, можно уже приступать к смывке на реальной модели.
Изменено: Андрей Кузнецов - 24.02.2022 16:28:01
Цитата
Александр Семенов написал:
Если не забанят.  

Значит у Вас у самого есть сомнения в этом вопросе?

Это уже прогресс.

Высказывайтесь не столь эмоционально, и все Ваши сомнения исчезнут.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я всего лишь жду решения. Без сомнений и на тех же позициях.  
Цитата
Александр Семенов написал:
В интернете, в основном. Некоторых на Кубке университетов. Лично почти не общался, но модели рассмотривал внимательно.
Цитата
Александр Семенов написал:
А судьи кто? Где, простите, модели Василия navy? А ваши? Вот Андрей Кузнецов меня носом ткнул, я его мнение понял и принял. По уровню мастерства о выше гораздо выше меня и ИМЕЕТ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО хоть матюгами меня обложить! Докажите ваше моральное право ОЦЕНИВАТЬ и СУДИТЬ. Не можете - безэмоционально и не допуская СОБСТВЕННЫХ оценочных суждений пречислите отсутствующие и/или излишествующие элементы модели. Без всяких там "глаз режет", "ляпов много" и "покривить душой".
Ну, Раз были на Кубке Университетов . на разных галереях модельных сайтов..., значит и мои модели видели... ;)  
Имею полное право и судить и оценивать, как и высказывать своё мнение от увиденного :}{
Вот, из старенького..., может кого узнаете.Все модели выполнены в масштабе 1/700 :)  
Рисунок
13.jpg (148 КБ)
Пользователь добавил изображение
009.jpg (128.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
023.jpg (107.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
013.jpg (120.61 КБ)
Рисунок
26.JPG (582.08 КБ)
Рисунок
14.JPG (208.76 КБ)
Изменено: Алексей Никитин - 24.02.2022 19:32:35
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А вообще..., поздравляю всех с прекрасно начавшемся сегодняшним Днём!!! $fl$  :)  
Изменено: Алексей Никитин - 24.02.2022 19:59:34
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, помню! 1124-й отчетливо, остальные сомнительно. Судите и рядите. Право ваше. Снимаю шляпу. С искренним уважением!
P. S. Поздравление уберите, пожалуйста. Просто уберите и все. В память о тех кого не стало сегодня. Со всех сторон.  
Не тащите сюда политоту
ей место в других местах
давайте только про кораблики и модельки
Страницы: Пред. 1 ... 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат