Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Про русский язык.
Ну,а сельская местность-это вообще отдельная тема.ВечОр ходили,ужО пойдём,намедни,вчерась,надысь и мн.др.,сразу и не вспомнишь.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Alex Knot jr пишет:
А что это значит?

тенёт(ы) - паутина. Литературное слово.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
nikylin пишет:

В Пензенской области, кстати, шабол - ненужная старая одежда)
Есть такое.шабОл,шОбол.Ещё можно быть пьяным"в шОбол".
Ещё я только в Пензе услышал слово "Ухетано" ( шикарно отделано)
Рисунок
Цитата
nikylin пишет:
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:

А я родом из Киргизии, там канаву для воды называют арык. Когда переехали в Россию, никто не понимал, что это такое. Сейчас живу в Пензе, здесь ягода, кстати, тоже- Виктория...сколько я не пытался доказывать неправильность названия - бестолку.Сейчас и сам привык  

В Пензенской области, кстати, шабол - ненужная старая одежда)

Как то отдыхал в Анапе, познакомился с Саратовчанкой, смеялась она над словом курник. Пирог с картошкой и курицей у них так и называют - пирог.

О! Курник - очень даже распространенное слово. Как расстегаи...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Цитата
Калабаха пишет: Гамаши и колышка))))

Что это?



Цитата
Рустам Азербаев пишет: Клубника - лесная и полевая ягода, мелкая. Очень душистая, имеет явный "малиновый" привкус. А Ваша "Виктория" и "клубника" на самом деле "земляника садовая". Есть еще "земляника дикая" (точное название конечно другое). Земляники и клубники - разные виды.

Виды, может, и разные, но называют у нас их все виктория. Тема не о том, как правильно, а о том, как принято.



Цитата
В Казахстане "мобильный" телефон действительно называют "соткой", потому что он сотовый. Кроме "сотового" мобильные бывали "радио-" и "транковые". Их "сотками" не называли. А у Вас?

У нас обычно говорят "сотовый" или "мобильник", а чаще всего - просто "телефон". Сфотать на телефон, положить деньги на телефон, и т.п.





Цитата
И я думаю, Вы знаете, что масковско-питерские "бордюр" и "поребрик", "подъезд" и "парадное" совсем не синонимы, а совершенно разные вещи. И люди, использующие эти слова как синонимы, совершают грубую ашипку!

Тема не об этом.



У нас ещё малолитражки часто называют "пузотёрки", видимо, из-за небольшого клиренса ))
Гамаши это вроде как трико))) а колышка это тележка,тачанка))))
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Ещё есть Слово Угор,т.е. Горка,крутой спуск))))
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области нежилую часть деревенского чстного дома после входной двери (сени) называют мост. Было прикольно сначала слышать от допрашиваемого лица что то типа: "Ну мы вышли на мост дома и я ему врезал"
Вообще в Владимирской области еще такие встречаются такие особенности:
Грибы свинушки - Дуньки
Грибы подберезовики - Челыши
Номер телефона(мобильного) - цифры (но это в основном среди молодежи)
Немного - МалЕнько
Без пяти, десяти, пятнадцати двадцати - без пять, десять, пятнадцать, двадцать
Ну из профессионального жаргона могу поделиться еще следующим
Преступник - Злодей/жулик
Преступления против половой свободы и неприкосновенности - Пушнина
Арестовать преступника - Спустить в подвал (в некоторых районах - Взять в плен)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Взять в плен
У нас это так же означает в обиходе и административный арест. :)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
АлАР пишет:
Вообще в Владимирской области еще такие встречаются такие особенности:
Грибы свинушки - Дуньки
Грибы подберезовики - Челыши
Немного - МалЕнько
Без пяти, десяти, пятнадцати двадцати - без пять, десять, пятнадцать, двадцать
Точно, точно, именно так и есть! А еще когда идут в лес целенаправленно за земляникой, то говорят - за ягодами, а вот если идут за какой-либо другой ягодой (за малиной, черникой), то говорят именно название этой ягоды. А когда собирают сено, то говорят - пойду сено согребать.
Are You Metal?
Цитата
Сплендис пишет:
А когда собирают сено, то говорят - пойду сено согребать.
Точно)))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Цитата
Сплендис пишет:

А когда собирают сено, то говорят - пойду сено согребать.

Точно)))

А в приграничных с Белорусией районах вас попросят собрать Конюшину  }%{
Рисунок
Цитата
Дмитрий Агафонов пишет:
А в приграничных с Белорусией районах вас попросят собрать Конюшину  
Ну, так конюшина это клевер по белорусски.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Цитата
Дмитрий Агафонов пишет:

А в приграничных с Белорусией районах вас попросят собрать Конюшину  

Ну, так конюшина это клевер по белорусски.
Ага,который"Песняры" косили.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
АлАР пишет:
Немного - МалЕнько

Маленько - как бы вполне обычное слово русского языка. Общераспространенное и общепонятное. "Еще меньше чем мало". Простонародный вариант "маненько".
гАрода-отгороженное место на фермке,для лошадей,коров.В деревне раньше говорили,пошли на гароду.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Маленько - как бы вполне обычное слово русского языка.
Родственники жили в Псковской, Кемеровской областях, на Украине, в Латвии и в Среднеазиатских республиках, нигде такого слова не встречали в обиходе. Столкнулись мы с ним только во Владимирской области.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Родственники жили в Псковской, Кемеровской областях, на Украине, в Латвии и в Среднеазиатских республиках, нигде такого слова не встречали в обиходе. Столкнулись мы с ним только во Владимирской области.

Тем не менее, распространенное слово, http://ru.wiktionary.org/wiki/ определяет как "простонародное".
Встречал и в разговорах, и литературе, и в кино.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
В Казахстане осуждённых переведенных на бесконвойный режим содержания(расконвоированых),называли(называют)расконвойники.В Пензе и сейчас и ранее-бесконвойники.  

в Уфе их называют "Бесы"
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
"Ухетано" ( шикарно отделано)
прикольное словечко, надо запомнить для комментов в Прихожей  :D
Еще про владимирский говор. Вместо "может случиться пожар" говорят "пойдет пылать", вместо "ладно", "пусть", "ну и что" и т.п. говорят "больно-то наплевать". А вместо "пописать" говорят "посикать".
И еще почти по Задорнову - про образность мышления и желание витиевато изъясняться. Приходим мы как-то с дедом моим покойным на рыбалку на Клязьму (вообще Владимирская область - это моя историческая родина, мой дед по отцовской линии там родился и я с пяти лет и лет до 20 каждое лето проводил там). Так вот, приходим, а там уже рыбачит наш знакомый из нашего же села. И начинает рассказывать. Я, говорит, вчера чехонь поймал. Домой принес, измерил - одного сантиметра до полметра не хватило (т.е. просто сказать - 49 сантиметров - это скучно, это не по нашему). А потом добавляет: "Длинная, как... (хм... женский половой орган)". Вот какая между ними связь? Особенно в плане длинны? :))
Are You Metal?
Работал у нас в бригаде мужик с Урала. В разговоре с новичками иногда свои уральские словечки вставлял. "Ребёнок с катушки съехал", "Разводягой по лбу получил". У новичков глаза на лоб. :)
Катушка- снежная или ледяная горка. Разводяга- половник. Давно было, много других слов забылось.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
"Разводягой по лбу получил"
Часто в армейском лексиконе этот фразеологизм используется.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Сплендис пишет:
Еще про владимирский говор. Вместо "может случиться пожар" говорят "пойдет пылать", вместо "ладно", "пусть", "ну и что" и т.п. говорят "больно-то наплевать". А вместо "пописать" говорят "посикать".

Странный у вас там "владимирский говор". Все это мне знакомо с детства. Казахстанские Уральск, Шевченко, российские Астрахань, Саратов… сдается мне в Белокаменной отходят от корнев-то! "Не скажет "тута" - "здеся"!" (с)

Но вот "больно-то наплевать" давно заменено по всей 1/6 части суши производственным "да и хер с ним!"  ;)
В Ниженм Новгороде у сестёр гостил . Там "в позапрошлом" -говорят -"в позатом
",  Отремонтировать "- "удЕлать" ,  "поместились"- "убралИсь" ."Двор" - это сарай пристроенный к дому.
Это на вскидку... Всего не упомнишь!
Астраханская область:
кулаз - маленькая лодка
бударка - деревянная большая лодка с мотором, в Саратове такие звались "гулянка"
кобел - большие ивы
подловка - чердак
финики - джида http://ru.wikipedia.org/wiki/Лох_(растение)
тутник - тутовник
А у кого как однокомнатные квартиры называют? У нас "полуторками", в Москве знаю "однушками" зовут :D
Цитата
stuff174 пишет:
А у кого как однокомнатные квартиры называют? У нас "полуторками", в Москве знаю "однушками" зовут  
Вообще-то,сколько мест не посещал,так "однушками" и зовут...а полуторка-это не однушка.Это,скорее двушка,но в ней одна комната является проходной. Мы в такой квартире в Киргизии жили :)
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Цитата
stuff174 пишет:

А у кого как однокомнатные квартиры называют? У нас "полуторками", в Москве знаю "однушками" зовут  

Вообще-то,сколько мест не посещал,так "однушками" и зовут...а полуторка-это не однушка.Это,скорее двушка,но в ней одна комната является проходной. Мы в такой квартире в Киргизии жили  
Не не, то что вы привели- двушкой и называют, со смежными комнатами. В Челябинске, любую однокомнатную квартиру, называют полуторкой, откуда пошло сам не знаю :D
Еще полуторку называют квартиру, где 1 комната + ниша, в которой кровать умещается.
Цитата
Андрей  МотАйло пишет:
В Ниженм Новгороде у сестёр гостил . Там "в позапрошлом" -говорят -"в позатом

",  Отремонтировать "- "удЕлать" ,  "поместились"- "убралИсь" ."Двор" - это сарай пристроенный к дому.

Это на вскидку... Всего не упомнишь!
На Владимирщине тоже самое.
Are You Metal?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат