Регистрация Вход · Почистить куки

Григорович М-5

Производитель:
Copper State models
Дата размещения:
4 апреля 2015 года, 20:00
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Давно ничего не выкладывал - уже больше года. А причиной тому банальная "нехватка времени", она же, будем честны, лень-матушка. Модели тем временем вполне себе строились. Так что постараюсь исправиться. Итак, Григорович М-5 - мои первые шаги в 48-м масштабе.

Сам по себе самолет достоин занять место в зале славы отечественной авиации. После серии экспериментов и конструкторских поисков у Дмитрия Григоровича получилась весьма хорошая и по летным, и по мореходным качествам летающая лодка, заслуженно получавшая положительные отзывы пилотов. Служили М-5 на Черном и Балтийском морях в качестве морских разведчиков, но могли заниматься и бомбометанием. Серийно лодки строились с 1915 до 1923 года, всего построено около 300 экземпляров. Подробнее можно почитать например здесь.

Смоляной набор выпускает Copper State models - изначально американская контора, обанкротившаяся, но купленная добрыми людьми, нашими бывшими соотечественниками, ныне из Лондона. Из рук владельца мне в свое время и достался один из первых экземпляров. Набор М-5, как и все остальные, после приобретения прошел полный рестайлинг и доводку, и весьма выгодно отличается от того, что выпускалось ранее. Также он теперь комплектуется заново разработанным двигателем. К сожалению, он получился хоть и детализированным, но хрупким и неудачно прикрепленным к литникам (или как это называется у смолы), так что у меня поломался. Пришлось применить старый добрый Вектор. Но насколько мне известно, опыт ошибок был учтен и сейчас вроде бы движок тоже довели до ума.

По олд-скульной традиции, инструкции нет, есть только листы с чертежами, фотографиями и описаниями. Да, не хватало, судя по описанию, рамки с несколькими мелкими приборами винтомоторной группы (магнето и т.п.) - эти формы, судя по всему, просто где-то потерялись еще прежними владельцами. Но все это нетрудно сделать самостоятельно - а сделать желательно, ибо мотор тут полностью открыт. Неприятным сюрпризом стали и декали. Они на три российских варианта, финский и турецкий. Российские ОЗ были напечатаны с неверными пропорциями окружностей, их пришлось надувать по трафарету. Но опять же, насколько я знаю, декали остались от старых времен, и новые владельцы собирались и подрядчика менять, и декали перерисовывать.Кроме того, в коробке лежали две платы травления - основная и на приборы.

Качество отливки очень хорошее, за исключением небольшого количества пузырьков, которые легко зашпаклевать. Геометрия однако требует доводки - нужно нехило помахать наждачкой, выпиливая в носовой части киль и редан, примерно вдвое сужая по высоте. Не так радикально, но стоит подправить и хвостовые обводы, нуждается в доводке и вырез кабины пилота. Членение деталей кабины и бортов вообще довольно оригинальное и не самое простое в сборке в итоге. Проблемное место - крепление нижних крыльев к фюзеляжу. Если делать по уму, то изгиб крыльев должен немного выступать вверх, и для крепления остается совсем немного площади, даже штифты туда проблематично вкрутить. Также неприятным сюрпризом стало то, что одно крыло оказалось заметно шире другого. Ну и еще - моторную башню посоветую сделать заново, ибо по умолчанию она уж очень хлипкая, да к тому же не совсем верная. На этом минусы заканчиваются, и повторюсь - несмотря на все это, модель очень приятна в сборке и хорошо детализирована. Почти все недочеты лечатся немного занудной, но простой операцией шлифования, а переделывать ничего кроме башни не надо. Провис полотна очень хорош. Набор может быть всячески рекомендован для моделистов, желающих чего-нибудь покрасивее, посложнее и поинтереснее, но при этом не желающих адских перепилов ))

Красил под лакированное дерево, как всегда используя сочетание "база под древесину аканом - прожилки акрилом - растушевка и слой масла". Но применил еще задувание смесью коричневой краски и цветного оранжевого лака в несколько слоев, это дало интересный на мой взгляд эффект "глубины" лакового покрытия. Как расчаливал - рассказывать нет смысла. Просто глаза боятся, а руки делают. Водную подставку делал впервые, использовав деревянную шпаклевку в качестве основы и текстурный гель для имитации волн. Получилось, правда, несколько недосказанно - пилота в кабине нет и получается, что самолет приводняется сам по себе аки летучий голландец. Ну, тут уж, как говорится - вот так вот. Модель строилась для музея Первой мировой войны в Царском селе в Петербурге, где ее и можно наблюдать глазами.

Спасибо за внимание. В скором времени выложу еще что-нибудь. 


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0399.0399.02
Средняя оценка: 99.0283 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Страницы: 1 2 3
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Офигенно! Водичка тоже понравилась.
Андрей Доукша (Agres124)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.08.2014
Андрей Доукша (Agres124)
Здорово! Понравилась и модель и вода!
андрей гудович (gud)
Санкт - Петербург
53 года
На сайте с 29.08.2010
андрей гудович (gud)
не моя эпоха, но не заметить такое! просто не мог! все супер!
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Красиво!
Единственные недостатки - их два.
Для полной динамики диорамы не хватает экипажа. Смолёт вроде движется по воде, а в кабине пусто.....
И второй недостаток - пена. Надо было сделать её более прозрачной. Наносить методом "сухая кисть", тонкими слоями, с последующим покрытием каждого слоя прозрачным лаком. Таких слоёв может быть нанесено несколько, до получения желаемого эффекта.
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
отличная работа
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Модель видел в музее.
Модель прекрасна, музей ужасный.
ГОСТ (Моделист-че)
Чебоксары
43 года
На сайте с 13.01.2011
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
Отличная модель . Жаль в 72-м таких до сих пор нет .
Perehodnoff
СТАЛИНГРАД
39 лет
На сайте с 21.02.2013
Автор удалён
с сайта
Великолепно !
Пилоты, обрадовавшись настоящей воде, выпрыгнули ... покупаться ))
Вадим (Vadius06)
34 года
На сайте с 01.02.2012
Вадим  (Vadius06)
Вау вау вау! И самолет и море!
Юрий Кулаков (yury culackow)
63 года
На сайте с 03.10.2011
Юрий Кулаков (yury culackow)
О недостатках уже сказали,мне модель очень понравилась,особенно вода.Тоже пробую сделать водную поверхность,пока не очень хорошо получается.
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Великолепно!
Это просто подвиг какой-то ))))
Поздравляю!
Александр Беликов (Sasha-As)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2013
Все красиво!Очень понравилось.
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Отличная работа. Наблюдал за стройкой на скееле, учитывая объем работы и сложность прототипа - хоть медаль вручай. Смотрю на такие работы и хочется вернуться к тематике Первой Мировой...
В общем спасибо за работу. Про недостатки уже сказали, ну а я отмечу отличное описание и подачу работы)
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Мастерская работа! Класс!
JCVD
Возраст неизвестен
На сайте с 21.08.2010
JCVD
Потрясающе!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Замечательно!!!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
С ума сойти! Браво Мастеру!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат