Регистрация Вход · Почистить куки

Долгое возвращение домой / Long Journey Home

Производитель:
Victory Day Miniatures
Дата размещения:
1 ноября 2021 года, 16:34
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35
Сюжет.  Представляю вашему вниманию виньетку, в которой я постарался выразить свои впечатления от книг Фенимора Купера о жизни североамериканских индейцев, живших в районах Великих озер, территориях, ныне  поделенных между  США и Канадой. Великолепные описания природы того края и  мировоззрений индейцев, живущих в гармонии с природой,  которые содержатся  в книгах Купера,  сподвигли меня сделать эту работу. Все началось  еще в 2018 году будучи на выставке в Москве «Армия на ладони» мне очень понравилась выставленная там виньетка Стаса Мохова с индейцем на пироге.  Он подсказал мне фирму-производителя этой фигурки, где она и была мною приобретена. Окончательно же идея виньетки сложилась в сентябре 2021 года во время вынужденной изоляции  в больнице по причине пневмонии, вызванной  популярной ныне вирусной болезнью. Там я вновь прослушал любимые книги Купера, пересмотрел любимые фильмы по книгам Купера,  вошел в соответствующее историко-романтическое настроение.  Параллельно с чтением книг,  просматривая в сетях работы коллег-моделистов, неожиданно  обнаружил, что на рынке дополнений для диорам появилось весьма интересное предложение для создания различных водно-болотных растений для диорам из фототравления. Так вот и сложилась общая  концепция виньетки:  индеец (назовем его Чингачгук) возвращается домой после охоты с добытыми шкурками бобров вдоль берега реки с характерной для реки растительностью — тростником, камышами, ивами, кувшинками и др.   Три недели в изоляции идея вынашивалась. Делались эскизы. Производились  интернет-заказы. Посылки собирались на почте в ожидании хозяина.   Ну а далее  уже дома еще три недели  вдохновенного и восстанавливающего физические и духовные силы  творчества с окончательным результатом в виде законченной виньетки.    
Материалы и методы.  Для создания диорамы использовались  следующие наборы:   миниатюра фирмы Scale Bro “Long Journey Home» (индеец, пирога, собака и скарб) и  фототравление болотных растений от MiniWarPaint.   Основание — фоторамка, пластик, пеноплекс, мелкие и крупные камешки, корни растений, проволока, шпатлевка, флок и кочки (подводная растительность) от DasModel.  Для создания воды применялась  оптически прозрачная эпоксидная смола с добавками красителей. Окраска – художественный акрил и масло.    
Краткие итоги.  Прошел полноценный курс творческой терапии после перенесенного недуга. Отдохнул душой.   Поигрался с фототравлением растений.  Продолжил опыты в  создании воды на диораме из эпоксидной смолы. Работа доставила  много положительных эмоций.  Долгое возвращение домой состоялось.
PS: В качестве дополнительной информации. Советский фильм 1987 года "Зверобой" снимался на озерах в Ивановской области. Фото природы  с озера Святое я добавил к фотографиям работы. Делал природу на диораме  в основном по личным впечатлениям от природы озер моих родных мест. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии отключены

 

Комментарии отключены автором

Виктор Новиков
Виктор Новиков
Логин
novikov-ww
Д.Р.
11 мая 1969 года
Город
Иваново
На сайте с
23 апреля 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (22):

  • Алексей
  • Balzac
  • JCVD
  • Samsamych
  • Den


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат