Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Vadim64

Модель: ЭБР "Миказа"

Тут вы правы перебор получился, их действительно небыло и далее площадка под пароотводящие трубки на первой трубе была похоже другая. Но я тут поскольку не имел достаточной документации не стал идти поперек модели и сделал как на ней а с травлением может где то и перебор вышел, тоже шел за производителем, наивно полагая что они лучше знают как оно было и вот получились огрехи заметил уже поздно и не стал переделывать.


Модель: ЭБР "Князь Суворов"

да вы совершенно правы только попробуйте посмотреть на стекло которое вплотную приближено к металлу который также в цвет борта корабля. Может что то и бликанет на солнце но в обычном свете ничвего заметно не будет, ну мне так кажется. Не забывайте, что это 350 масштаб однвако и я тут ратую как бы за то чтобы в порыве натурализма мы не перестарались и не пошли делать то, чего и не было на самом деле. Я имею ввиду те визуальные эффекты, которые  на мой взгляд не были никак видны.


Модель: ЭБР "Князь Суворов"

Ну господа у нас и спор вышел. Еще раз хочу высказать и свое мнение. Я не считаю что на боевом корабле бортовые иллюминаторы нужно как-то дополнительно выделять. Я этого не вижу на фотографиях того времени, хотя они конечно и не очень качественные, но превращать модель в новогоднюю елку, где все иллюминаторы контрастно просматриваются не знаю, зачем это нужно. К тому же все они по бортам имели и стальные заглушки, их можно было плотно задраивать, вот я и считаю, что если орудийные башни расчехлены, большинство портов в казематах раскрыты, то просто стекло в бортах уже нет, все задраено и оно скорей всего (это мое мнение конечно) так и выглядело, с точки зрения наблюдателя подслеповато. Другое дело световые люки на спардеке и юте. Там вроде бы как тоже что-то задраивалось но уже в самый момент боя поэтому там все стекла воспроизведены специальной краской, имитирующей как бы непрозрачное "заглубленное" стекло. Для этого использовал Тамия X-23 clear blue.


Модель: ЭБР "Миказа"

Привет Юрий. По поводу лодок на юте. Это на самом деле не такой и простой вопрос, по крайней мере для меня. Долго размышлял ставить их или нет? Смотрел фотки и Миказы и его систершипов.  Пришел к менеию что ставить. Миказа в данном исполнении по воле самой фирмы Хасегава могла быть сделана только в одном исполнении, это на период Цусимского сражения. ТО есть перед ним как бы. Доделывать тут что-либо небыло желания поскольку точности все равно при изготовлении не хватит и самодельные детали сразу будут бить в глаза поэтому я следовал инструкциям фирмы. И вот тут момент. Зачем они положили эти лодки? Зачем указали в инструкции как и где их ставить? Если их действительно не было, они то знать должны были точно. За тем фотки показывают что может и были, на систершипвах точно были. Потом известно что перед самим боем они вообще сняли с кораблей почти все малые суда считая что они им будут ненужны, - либо победа, - либо смерть, такой у них был настрой. В итоге я решил их поставить. Не думаю, что я тут что-то сильно нарушил.


По цвету, ну тут вам может и виднее, я посчитал, что смог сухой кистью немного выделить как раз рельеф бортов и надстроек, но может и не достаточно, но просто темного пятна я вообще-то не вижу, хотя это все субъективно...


Модель: ЭБР "Князь Суворов"

Вечер добрый das boot. Да, вы угадали, цепи от Хасегавы остались и я посчитал что цепи тогда были примерно во всех флотах одинаковыми и использовал то, что у меня было. Даже красить их не стал, на мой вкус и так нормально смотрятся.


По иллюминаторам. Долго смотрел на фотки оригинала. Ну не было какого-то особого выделения их на корабле. Ни цветом, ни фактурой. Тут конечно есть допущение поскольку, они на модели все фото-травленые, они не совсем походят на оригинал, но они зато на своих местах стоят. Я единственное перед покраской их высверлил, чтобы углубления были по четче и все, а заливать их там другим цветом или еще как-то обозначать посчитал лишним. Их видно и достаточно с них наверное.


Модель: ЭБР "Князь Суворов"

Спасибо всем за лестные отзывы. Я действительно рад слышать ваше мнение господа.


По флагам, спешу вас уверить, что они будут заменены на достойные для флагмана, просто еще не подошли нормальные и я поставил то, что было в коробке, а там вы знаете все через одно место, даже флаги... Показывать Суворова и без флагов я посчитал что нельзя, он их и тогда не спустил и сейчас не будет с голыми мачтами.


Хотел поделиться тем что получилось, не похвастаться а поделиться.


К стати когда то я собирал Бородино, так, для теста, чтобы понять мое это дело или нет. Производитель был тогда "Восточный Экспресс" и вот там, при том же ужасном пластике, были отличные деколи и флаги были деколями и все это хорошо смотрелось. Вот прошло время и стало еще хуже.


Модель: ЭБР "Миказа"

Добрый вечер Алексей. Вы правы эта модель какая то каноническая что ли. Это первая моя полномасштабная модель со всеми причендалами. Но здесь вина и Хасегавы. Они очень классную модель сделали и отступит то негде было. Сколько не смотрел фоток, и рисунков и даже снимков с теперешнего Миказы ну все на месте все по делу. Как там детали стыкуются просто песня. Это японцы делали свою ИСТОРИЮ и свою ГОРДОСТЬ. И за них не стыдно а стыдно за себя что у нас такого нет. Поэтому с начала была Миказа а потом почувствовал что нужен Суворов в противовес, по возможности настоящий ну илитакой что я бы всетаки мог сказать что тут то мы японцам не проиграли черт возьми...


Модель: ЭБР "Миказа"

Добрый вечер Сталкер. Я не понял вопроса по цене. Если вы о цене затрат, то там все просто 3500 р. это модель и травление плюс еще 1500 на краски клей и сопутствующие материалы. Это вроде бы все. А остальное измерить невозможно, поэтому такие модели не продаются. Другое дело если с самого начала делать на заказ, но я об этом никогда не думал поэтому не знаю даже....


Модель: ЭБР "Миказа"

Да Юрий, вы правы. Смыв был не очень удачным, потому что неправильно я его делал. В итоге решил использовать момент и как бы затемнил основу палубы (она была ярче), а получилась темная как бы тиковая, а на Миказе как раз из тика и был настил. Но это я не в оправдание, а так рассказываю как дело было.


Декали клеятся у меня плохо, поэтому если дадите пару-тройку практических советов, то буду признателен. К стати, вот сейчас на модели декали стоят уже подлаком, а все равно заметны их границы. У Хасегавы они какие то толстые и громоздкие что ли, трудновато с ними работать, за то не рвутся :).


Что касается стволов орудий, то тут специально как бы неаккуратно сделано, это попытка сымитировать обгорание ствола на его краю от выстрелов, а оно небывает правильным и симметричным. В жизни стволы не только внутри черные, но и снаружи, пока их не выкрасят поновой после стрельбы. Вот я и считаю, что их еще не успели покрасить :).


Спасибо за замечания. Удачи.


Модель: ЭБР "Миказа"

Спасибо Александр. Занимаюсь моделизмом как раз для укрепления нервов и отдыха, помогает настраиваться на работу и отвлекает от повседневной рутины, а если погружаться с головой, узнавать о корабле все, что только можно, - то это еще один мир и вы в нем проживаете свою, неповторимую жизнь. Может это и сумашествие, но мне хочется думать, что только сильное увлечение :)


Модель: ЭБР "Миказа"

Вы знаете это похоже традиция такая для кораблей той эпохи. Мое личное мнение что это рудимент еще от парусного флота, когда на корме были разного рода украшения, балконы, вензеля и пр. Флот очень иногда консервативен бывает и я наблюдаю эти решения и в русских кораблях и английских и французких и американских того периода.


Чисто функционально это была смотровая площадка для старшего офицерского состава корабля потому что почти во всех случаях была напрямую связана с офицерской кают-компанией. ТО есть можно считать что это балкон для того, чтобы подышать воздухом, покурить, выпить коньяку на свежем воздухе и пр. Короче элемент роскоши.


В судостроительстве более позднего времени всего через12-14 лет этого уже небыло, утилитарность и прагматизм взяли свое, а жаль....


Модель: ЭБР "Князь Суворов"

НУ да ваше мнение мне понятно но не разделяю я его. Просто один факт. Когда 2 ТОЭ стояла на Мадагаскаре 3 месяца они взялись проверить днища кораблей и почистить от ракушек и пр. фигни. Организовали водолазов и пр. Все были сильно удивлены, что за такое количество миль от Либавы наросты ниже ватерлинии были совсем не значительные. Поэтому можно считать, что модель сделана на начало выхода 2 ТОЭ в путь. А если быть совсем досканальным, то как выглядел ЭБР Суворов непосредственно перед боем никто не знает, что там было после стольких миль и месяцев плавания, в каком виде он находился - для нас в 2010 г. загадка. Знаю, что одна погрузка угля на ЭБР такого типа в походных условиях меняла его до неузнаваемости внешне и потом не все удавалось почистить, покрасить и выправить.


Модель: ЭБР "Князь Суворов"

Да на modelships.ru я писал и с Юрием общался. Там и статья теперь есть небольшая. По флагам полностью с вами согласен но пока не подошли еще нормальные хоть какие то пришлось поставить, а самостоятельно их сделать я что-то не решился, подумал что еще страшней получится :).


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12