Karopka 3.0

《1991》- Прекрасное далеко

Автор: 羽栋 宋 Размещено: 31.05.2026 · Otstoy 1 656 просмотров
Производитель:
AVD
Масштаб модели:
1:35

Здравствуйте, я — автор моделей из Китая. На этот раз я представляю свою работу 2025 года под названием «1991». Эта модель представляет собой мусоровоз в масштабе 1:35, созданный на базе AVD-ZIL-130 и оснащенный поворотным краном из серии 49061, выпущенной в середине-конце серии; все детали изготовлены с учетом размеров среднемасштабной сцены. Тема работы — создание реалистичной сцены; из-за большого количества самодельных деталей на изготовление ушло довольно много времени. Моя родина также является социалистической страной, и после изучения и анализа большого количества материалов на советскую тематику я создал эту работу, опираясь на свои собственные ощущения. Тема работы направлена на то, чтобы показать: как эта первая в мире страна, основанная революционным лидером Лениным ради идеалов, под влиянием коррупции и человеческого фактора отреклась от этих идеалов и своего будущего. Флаг в руках старика, плачущий Миша и снесенный памятник! Если эта работа вызвала у вас беспокойство, я приношу свои извинения, но надеюсь, что она вам понравится.

Оценки

97,95 из 100
Исполнение: 99,97 Окраска: 100,00 Матчасть: 96,67
30 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (66)

Olegen75 Olegen75

На сайте с 08.02.2021

20     233

Слишком печально.

helion helion

На сайте с 09.09.2009

8     0

26.05.2026, 06:21 ред. 26.05.2026, 17:08

как сделано и покрашено -это просто супер,не смог найти правда плачущего Мишу)).может неправильно прочитал описание,но работа понравилась.тема прошлых лет ,жалко что железный зановес опять возвращается к нам и это печально.

Al
Alex A.

На сайте с 26.07.2023

6     9

26.05.2026, 06:45 ред. 26.05.2026, 06:46

Отличный образец рефлективного моделизма, нечастое явление, диорама с сюжетом, с уважением относящаяся к своему зрителю, не диктуя, а предлагая поразмышлять. Жаль, но такие работы всегда проигрывают типичным военным, в основном из-за вызываемого дискомфорта (который, по идее, должен вести к катарсису, но, в современных реалиях, приводит прямиком в долину горящих пуканов).
Обязательно отмечу внимание к деталям, все сделано с любовью, продуманно и к месту. Да тут за один флаг-перевертыш уже можно 5 баллов ставить:

Этот край недвижим.
Представляя объем валовой
Чугуна и свинца,
Обалделый, тряхнешь головой,
Вспомнишь прежнюю власть
На штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит,
На железную смесь,
Даже стулья плетеные держатся здесь
На болтах и на гайках.

Большое спасибо, что поделились, великолепная работа, вы должны ей гордится, даже если вас особо и не похвалят.

Моя песнь была лишена мотива,
Но зато ее хором не спеть. Не диво,
Что в награду мне за такие речи,
Своих ног никто не кладет на плечи.

羽宋
羽栋 宋

На сайте с 24.05.2026

2     0

helion написал(а):

如何制作和分享——这简直太棒了,真的没有找到哭泣的米莎)。可能我读错了描述,但我喜欢这个作品。这是去年的主题,真遗憾铁幕又回来了,这真令人难过。

Он спрятался в мусорном баке и был разрезан пополам

Mike63 Mike63

На сайте с 03.09.2020

51     1

Дмитрий Буров Дмитрий Буров

На сайте с 30.11.2019

46     5

26.05.2026, 07:15 ред. 26.05.2026, 07:15

Отличная работа. Сделана действительно с пониманием темы. Хочется включить The Cure "Desintegration" и грустить.

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

26.05.2026, 09:50 ред. 26.05.2026, 09:50

Прикольно. Для ностальгирующих - есть замечательный парк в Москве, "Музеон". Напротив ЦПКиО Горького. Там заботливо сохранили символы эпохи. Можно посидеть, повспоминать и все такое))) Дзержинский с Лубянки, кстати, тоже там...ждет)))

Kamazist Kamazist

На сайте с 03.02.2019

74     8

потрясающая работа)

Евгений Седов Евгений Седов

На сайте с 08.11.2023

2     26

Исполнение шикарное. А смысл, вложенный в работу, вызывает восторг.

Юрий Зуйко Юрий Зуйко

Эстет

На сайте с 09.01.2013

91     5956

Красиво и печально...

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

39     5780

Печальная и отличная работа

Олег Малиш Олег Малиш

На сайте с 02.12.2009

10     263

Исполнение очень крутое! Ворос- а почему красный флаг на некоторых фото превращается в триколор???

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     410

26.05.2026, 15:39 ред. 26.05.2026, 15:40
Красивая работа но... возникает какое то ощущение, что насрали в руки...

Была бы работа сделана автором, пережившим на своей шкуре, те нелёгкие для страны времена, я бы понастальгировал с автором... и это было понятно обоим.

А так это: в чужом глазу соринку видим, в своём и бревна не замечаем.

Расскажите свою историю... ну например: начавшуюся 16 мая 1966 года на заседании Политбюро ЦК Компартии Китая... или о событиях в ночь с 1 на 2 марта 1969 г.

Это был бы интересный для нас взгляд на события с другой стороны...

Михаил Кукота Михаил Кукота

На сайте с 21.08.2013

29     2736

Очень оригинальная работа!

Ан
Андрей РЭМ

На сайте с 15.12.2024

15     0

Следы высокоразвитой цивилизации...

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Красивая и интересная работа, спору нет. Но вот пришло на ум, что уже китайцы нам нашим прошлым в лицо тыкать будут и жизни учить.

Сергей Стасенко написал(а):

Расскажите свою историю..

Мне бы тоже было интересно, про Культурную революцию, про воробьев, про студентов.... про Таманский и т.д.

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     410

26.05.2026, 16:21 ред. 26.05.2026, 16:25
Игорь Шейнин написал(а):

.... про Таманский и т.д.

Игорь, Таманский он у меня, на Кубани... и не остров а полуостров... там начинается мост на Крым.

А тот который отец отутюжил - Даманский.

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

Сергей Стасенко написал(а):

А так это: в чужом глазу соринку видим, в своём и бревна не замечаем.

Игорь Шейнин написал(а):

Но вот пришло на ум, что уже китайцы нам нашим прошлым в лицо тыкать будут и жизни учить.

Как будто автор вам претензии предъявляет... Наоборот - спасибо автору, что помнит и изучает наше прошлое. Сейчас в наших школах этого не преподают похоже...

Андрей Иванов Андрей Иванов

На сайте с 01.05.2026

2     2

Олег Малиш написал(а):

а почему красный флаг на некоторых фото превращается в триколор???

Лентикулярная печать, видимо. Если, конечно, вопрос был в смысле "каким образом".

Александр Селеменев Александр Селеменев

На сайте с 28.04.2011

52     504

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     410

26.05.2026, 17:52 ред. 26.05.2026, 18:34
Эдуард ... написал(а):

Как будто автор вам претензии предъявляет...

Именно так!...

Как бы Вам доходчиво объяснить... вот Вы не удачно обосрались, а я Вам высокохудожественную диарамку по этому поводу преподнесу... чё скажите?

Эдуард ... написал(а):

Сейчас в наших школах этого не преподают похоже...

История, не физика с математикой... она всегда "прогибается" под нужную СЕГОДНЯ линию.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Сергей Стасенко написал(а):

А тот который отец отутюжил - Даманский.

Точно, оговорился.

Эдуард ... написал(а):

спасибо автору, что помнит и изучает наше прошлое.

Спасибо конечно. Только у них свое видение истории и преподносят у себя они совершенно иначе.

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

Сергей Стасенко написал(а):

Как бы Вам доходчиво объяснить... вот Вы не удачно обосрались, а я Вам высокохудожественную диарамку по этому поводу преподнесу... чё скажите?

Хм, скажу, что вы приводите оскорбительный пример. Автор лично вам что плохого сделал, что вы на него набросились? И где он неправ кстати?

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     410

26.05.2026, 20:11 ред. 26.05.2026, 20:34
Эдуард ... написал(а):

Хм, скажу, что вы приводите оскорбительный пример.

Вот и мне не нравится, когда меня "фейсом об тейбл"!

И история с Мишей, который

羽栋 宋 написал(а):

спрятался в мусорном баке и был разрезан пополам

столь же оскорбительна...

Читайте мой первый комент к работе.

... вкупе со славянским ссыкуном того же автора!

...одно название работы:《1991》- Прекрасное далеко и приведённая композиция уже издёвка.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Сергей Стасенко написал(а):

столь же оскорбительна...

Читайте мой первый комент к работе.

... вкупе со славянским ссыкуном того же автора!

Я тоже об этом подумал. У меня создалось впечатление, что автор нас мордой в отходы пытается тыкать. И делают они это не первый раз.

Может у кого-то получится сделать виньетку где китаец стоит с вязанкой воробьев? Они это как оскорбление воспринимают.

Николай Хомутинников Николай Хомутинников

На сайте с 16.12.2014

31     169

Еще одна великолепная диорама!

Внимание к деталям просто фантастическое, проработана каждая мелочь. Шикарная работа!

Alex Knot jr Alex Knot jr

Эстет

На сайте с 31.07.2012

21     1608

Игорь Шейнин написал(а):

Может у кого-то получится сделать виньетку где китаец стоит с вязанкой воробьев? Они это как оскорбление воспринимают.

Игорь Шейнин, возьмите и сделайте. И выложите её на китайском модельном форуме под названием "Китайское экономическое чудо". Вот будет отлуп так отлуп!

Дмитрий Буров Дмитрий Буров

На сайте с 30.11.2019

46     5

Люди, которые боятся своей истории, это обычное явление. Мы многое в истории пытаемся забыть. И автор здесь не при чем.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Alex Knot jr написал(а):

Игорь Шейнин, возьмите и сделайте.

Хороший совет. Но я фигурками не занимаюсь. Но Вы правы, отлуп будет и нехилый.

Дмитрий Буров написал(а):

Люди, которые боятся своей истории, это обычное явление

Обычное. Но кто сказал что боимся? Просто не любим когда посторонние с издевкой тыкают нам о нашем прошлом. Собственно как и все за тем же самым бугром не любят.

Читайте внимательно "тема работы направлена на то, чтобы показать: как эта первая в мире страна, основанная революционным лидером Лениным ради идеалов, под влиянием коррупции и человеческого фактора отреклась от этих идеалов и своего будущего." Так что причем здесь автор?

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

31     17103

Да...... посмотрел, почитал комментарии......

Неужели непонятно, что этой своей (безусловно, качественной по исполнению ) диорамкой автор унижает нашу с Вами страну, нашу с Вами Родину?????!!!!!

Какая тут нахрен "история"??????

Сюжет диорамы всегда ПЕРВОНАЧАЛЕН!!!! и прорисовывается в голове Автора. А качество исполнения - это уже вторично!

Да, были подобные страницы в нашей истории, были, чего глаза на это закрывать.

Но данный сюжет лично меня - оскорбляет!

Не хочу, чтобы кто-то из-за границы (пусть даже из "дружественного" сегодня нам Китая) вытирал об меня свои ноги, волочил по брусчатке Флаг Великой страны, топтал сброшенные с пьедесталов головы Великих людей, рушил наши Памятники!

С Уважением, Алексей.

Евгений Седов Евгений Седов

На сайте с 08.11.2023

2     26

Алексей Лежнев написал(а):

Какая тут нахрен "история"??????

Алексей Лежнев написал(а):

Да, были подобные страницы в нашей истории, были, чего глаза на это закрывать.

Кажется, Вы сами себе противоречите.

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

Алексей Лежнев написал(а):

вытирал об меня свои ноги, волочил по брусчатке Флаг Великой страны, топтал сброшенные с пьедесталов головы Великих людей, рушил наши Памятники!

Вообще то мы сами все это сделали))) Автор просто запечатлел момент этой истории.

Al
Alex A.

На сайте с 26.07.2023

6     9

Господа, не спорьте о политике, это никогда ничем хорошим не заканчивается. Кому арбуз, кому свиной хрящик. Одному крупнейшая геополитическая катастрофа, другой до сих пор (скажем, в Израиле), вспоминая 1991-ый, утирает скупую слезу умиления. Это все понятно. Мне вот другое любопытно, мы слышим мнение частных лиц, на которое они имеют полное право, или администраторов? Скажем, я могу совершенно не разделять взгляды гг. Лежнева и Шейнина, но никакое политическое кредо не помешает мне поставить высокую оценку их работам и вообще с уважением к ним относиться, как к мэтрам моделизма. Ну, или, скажем, мне судомоделизм не близок, что ж мне, теперь, минусить все увиденные корабли в Прихожей? Более того, Инструкция пользователя недвусмысленно требует оставлять свои политические, религиозные, национальные и иные предпочтения за пределами Каропки.
Так что любопытно будет посмотреть, пропустят ли эту работу в галерею многоуважаемые администраторы ПиЛя и Игорь1960, или некоторые животные все же равнее. Вопрос, разумеется, философский и чреватый билетами на подходящий по определению пароход, но все же.
И вообще, призываю вернуться к обсуждению работы как таковой, а то онлайн-переводчик г-на 羽栋 宋 и так уже давно пребывает в глубокой депрессии. Человек заранее извинился за невольно доставленный психологический дискомфорт, спасибо, переходим к рассмотрению по существу. Меня вот давно интересует, как выполнить лентикулярную печать минимальным тиражом. Вроде как даже внешний слой продается, но как изображения нарезать на полоски и напечатать так, чтобы они совместились с преломляющими элементами, без использования узкоспециального софта?

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Alex A. написал(а):

Так что любопытно будет посмотреть, пропустят ли эту работу в галерею многоуважаемые администраторы ПиЛя и Игорь1960

Ну так посмотрите что сделает профильный админ. Я выражаю лишь свое частное мнение. Полагаю что Алексей тоже. Так что не стоит ёрничать по этому поводу.

Alex A. написал(а):

Инструкция пользователя недвусмысленно требует оставлять свои политические, религиозные, национальные и иные предпочтения за пределами Каропки.

Да, требует. Однако некоторые моменты в моделизме не могут быть оторванными от политики.

Alex A. написал(а):

Человек заранее извинился за невольно доставленный психологический дискомфорт, спасибо,

Вы это серьезно??? Некоторые извинения это пустой звук.

По поводу технической составляющей к работе претензий нет.

Alex A. написал(а):

Ну, или, скажем, мне судомоделизм не близок, что ж мне, теперь, минусить все увиденные корабли в Прихожей?

Не стоит валить все в одну кучу. Минусить эту работу я даже и не думал.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

31     17103

Алексей Лежнев написал(а):

(безусловно, качественной по исполнению )

Уважаемый Alex A. - Вы этот мой текст почему-то не заметили.

Эдуард ... написал(а):

Автор просто запечатлел момент этой истории.

Нашей истории. И далеко не самый лучший её кусок. И в исполнении иностранного Автора мне это не нравится.

Alex A. написал(а):

мы слышим мнение частных лиц, на которое они имеют полное право,

В данной ситуации именно частных лиц, ни в коем случае не претендующих на права Администраторов данного раздела.

Alex A. написал(а):

Человек заранее извинился за невольно доставленный психологический дискомфорт,

Странная постановка вопроса - заранее извиниться перед тем как нагадить.....

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

31     17103

27.05.2026, 14:57 ред. 27.05.2026, 14:58

Ну, и вдогонку.

Что-то я ни у кого из Авторов, присутствующих на КАРОПКЕ, не видел диорам о трагедии на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.....

Или, исходя из этой логики (при наличии такой диорамы), сначала нужно было извиниться за невольно доставленный психологический дискомфорт, а только потом представлять её на всеобщее обозрение?

Лично для меня, как частного лица, вопрос закрыт.

С Уважением, Алексей.

Ditrich Ditrich

На сайте с 05.04.2013

52     599

27.05.2026, 15:23 ред. 27.05.2026, 15:28

в 1991 памятников еще не сносили, если не брать в расчет трибалтов.

Исполнено не плохо, но вот обсуждение явно ушло в другое, отличное от моделизма русло, да... они так видят, но кто их учил видеть иначе? Вместе с СССР умерло не только государство, но и самосознание большого количества населения, вместо этого в агрессивной манере прививались совсем другие ценности и принципы, не только в "независимых" странах на месте прежнего СССР, но и по всему миру. А внутри что не продали, то просрали... Все эти разоблачальщики 90-х, фальшивые "документы из архивов", якобы антипропагандисты и борцуны "с коммуняками" - жертвы кровавого мордера вещали не только из каждой щели, но и с "высоких трибун"... как там было с психологическим дискомфортом?

Повторюсь, исполнение понравилось, а в психосаматику и фантомные боли вдаваться не хочу.

p.s. частное мнение!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Ditrich написал(а):

но вот обсуждение явно ушло в другое,

Само собой и это следовало ожидать. Меня тут упрекнули по поводу политики и инструкции. Хотел заметить, что любая диорама состоит из двух составляющих, это техническая и сюжетная. И я так полагаю диорамщики оценивают все в комплексе. В этой работе с технической вроде все в норме. А вот сюжетная линия в ней это чистый политический момент. Поэтому сюжет оценивается в политическую сторону.

Ditrich написал(а):

но кто их учил видеть иначе?

Кто учил, тех уже нет. при Хрущеве их начали учить.

Лично для меня сюжет важен и его подача мне не нравится. А там личное дело каждого.

Юрий Зуйко Юрий Зуйко

Эстет

На сайте с 09.01.2013

91     5956

А если бы автор был не китаец? Были бы прения такими же жаркими? Есть такой немецкий мастер диорам LASER CREATON-WORLD. У него есть работы и на советскую тематику. Даже по Украине прошёлся. Но никто его не обвиняет в том, что он лезет в нашу историю.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

27.05.2026, 17:10 ред. 27.05.2026, 17:20
Юрий Зуйко написал(а):

А если бы автор был не китаец?

Нам можно и даже нужно.

Юрий Зуйко написал(а):

Есть такой немецкий мастер диорам LASER CREATON-WORLD.

Есть такой. Классно танки пополам пилит. Диорама у него вроде где немецкий танк с пехотой через портал на ферму в США влезает? Так он вроде на российских сайтах не выставляется, инстаграм у нас заблокирован. На ВК его как-то кто-то пытался протолкнуть, но это было давно, очень.

Можете меня поправить, но вроде в 90-ых когда начали сносить памятники Советского периода, памятников Сталину вроде уже не оставалось. А тут голова Сталина валяется, до кучи наверное.

Максим Максим

На сайте с 21.04.2024

67     0

Прекрасная диорама и исполнение. Но то что здесь развели это конечно полный кринж.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

31     17103

Максим написал(а):

Но то что здесь развели это конечно полный кринж.

Я не знаю что такое "КРИНЖ"!!!!!!

Но топтать НАШУ ИСТОРИЮ, пусть и не такую плакатную как этого бы хотелось (и пусть даже в виде "диорам" с явным подтекстом), непозволительная роскошь.

Это - НАША СТРАНА, это - МОЯ СТРАНА!

С МОЕЙ ИСТОРИЕЙ и с МОИМИ ОЦЕНКАМИ В НЕЙ ПРОИСХОДЯЩЕГО!

На этом стоял и стоять буду.

С Уважением, Алексей.

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

Сергей Стасенко написал(а):

Вот с этого и начинается...

Че то вспомнилось - если ты играешь джаз, то завтра.... Вы не работаете случайно на телевидении? Где запикивают слова - пиво, водка, жопа, секс, самоубийство, наркотики и пр. Прям милоновым повеяло. А вы наверное и в церковь ходите по воскресеньям. И посты соблюдаете. Ходите в лаптях и рубище... Или все же в богомерзких джинсах? Ой, импортное слово...не знаю как джинсы по старославянски...сорри))) Блин, вот опять, вырвалось. Хотел сказать - извиняйте барин, бес попутал...

А вообще - не на то вы тратите энергию свою. А диорамку замутите - выложите где надо, потом нам расскажете, как там отнеслись. Сравним т.с.)

Юрий Зуйко Юрий Зуйко

Эстет

На сайте с 09.01.2013

91     5956

27.05.2026, 23:56 ред. 27.05.2026, 23:59
Алексей Лежнев написал(а):

Это - НАША СТРАНА

"Это НАША корова! И МЫ её дОим!" (с)

Alex Knot jr Alex Knot jr

Эстет

На сайте с 31.07.2012

21     1608

28.05.2026, 00:41 ред. 28.05.2026, 01:05
Алексей Лежнев написал(а):

Нашей истории. И далеко не самый лучший её кусок. И в исполнении иностранного Автора мне это не нравится.

Нехило вас тут разнесло! Интересно, у немцев так же бомбит, когда российские авторы выкладывают диорамы на темы берлинской стены? Или ливийцы, когда видят виньетку с характерным пикапчиком в песках? Про Афганистан и говорить нечего.

Как ни старался, не могу себе представить условного афганского Игоря Шейнина, который заходится в истерике на афганском модельном форуме по поводу диорамы российского моделиста.

Алексей Лежнев, ну да, история, уж какая есть. Иногда гордиться нечем. Но это не повод, чтобы её стыдиться и вот так реагировать на то, что кому-то кроме нас наша история интересна, пусть даже в таком виде. Вы как будто чувствуете свою вину за "не самый лучший кусок" истории, и Вам не нравится, что Вас в это ткнули.

Евгений Седов Евгений Седов

На сайте с 08.11.2023

2     26

Вот теперь понял: главный недостаток работы - национальность автора.

Эл
Эл-76

На сайте с 02.07.2018

0     8

28.05.2026, 03:30 ред. 28.05.2026, 03:32

Великолепная работа. Очень тонко. Решение с меняющимся флагом - шедевральное. Сарказм в названии - кто не понял, сочувствую.

То, что у некоторых работа вызвала взрыв негативных эмоций - вполне объяснимо. Сейчас у рожденных в СССР модно мыслить, что виноваты в развале страны некие абстрактные злые силы, кто угодно, но не они сами. Горбачев, Ельцин, ЦРУ, рептилоиды - но только не "мы". Причастность перечисленных очевидна (кроме последних, пожалуй), но страну сдали сами, без боя, своими руками ВСЕ, кому в 1991 году было от 16 до 50 лет от роду.

Кто-то вышел в защиту Союза, на баррикады встал за ГКЧП? Ну тогда и говорить не о чем (у кого телочка неогулянная ждала в хате, у кого видик с Брюсом Ли недосмотренный - не до баррикад было, джинсы, видаки и жвачка как-то были дороже). Ни ЦРУ, ни горбатый в одиночку бы таких дел не наворотили. Только при всенародной поддержке. Сами всрали, все всё сами.

Признать это трудно - вот и бомбануло. А работа прекрасна. Макнули в то что надо и как надо, от души. Чтобы мы все не забывали, что мы сами страну, на тот момент существовавшую как историческое уникальное явление - угробили (плохую, хорошую - сейчас вопрос не в этом. На тот момент - общую и единственную). Каждый и все вместе причастны.

Как там у Горчева в "когда о нас уходили коммунисты"?

... И погасла навсегда Красная Звезда... И снова пошли часы на спасской башне, и мы тоже пошли дальше, шмыгая носом. И ни<...>я мы ничего не заметили и не поняли. Что не будет уже Будущего, и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущих дорог, не проведут нам в кухню пищепровод, и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы, и дети наши, и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем.

Эл
Эл-76

На сайте с 02.07.2018

0     8

28.05.2026, 03:32 ред. 28.05.2026, 03:32

Великолепная работа. Очень тонко. Решение с меняющимся флагом - шедевральное. Сарказм в названии - кто не понял, сочувствую.

То, что у некоторых работа вызвала взрыв негативных эмоций - вполне объяснимо. Сейчас у рожденных в СССР модно мыслить, что виноваты в развале страны некие абстрактные злые силы, кто угодно, но не они сами. Горбачев, Ельцин, ЦРУ, рептилоиды - но только не "мы". Причастность перечисленных очевидна (кроме последних, пожалуй), но страну сдали сами, без боя, своими руками ВСЕ, кому в 1991 году было от 16 до 50 лет от роду.

Кто-то вышел в защиту Союза, на баррикады встал за ГКЧП? Ну тогда и говорить не о чем (у кого телочка неогулянная ждала в хате, у кого видик с Брюсом Ли недосмотренный - не до баррикад было, джинсы, видаки и жвачка как-то были дороже). Ни ЦРУ, ни горбатый в одиночку бы таких дел не наворотили. Только при всенародной поддержке. Сами всрали, все всё сами.

Признать это трудно - вот и бомбануло. А работа прекрасна. Макнули в то что надо и как надо, от души. Чтобы мы все не забывали, что мы сами страну, на тот момент существовавшую как историческое уникальное явление - угробили (плохую, хорошую - сейчас вопрос не в этом. На тот момент - общую и единственную). Каждый и все вместе причастны.

Как там у Горчева в "когда о нас уходили коммунисты"?

... И погасла навсегда Красная Звезда... И снова пошли часы на спасской башне, и мы тоже пошли дальше, шмыгая носом. И ни<...>я мы ничего не заметили и не поняли. Что не будет уже Будущего, и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущих дорог, не проведут нам в кухню пищепровод, и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы, и дети наши, и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Alex Knot jr написал(а):

Интересно, у немцев так же бомбит, когда российские авторы выкладывают диорамы на темы берлинской стены?

Про диорамы не знаю. А в жизни бомбит, даже восточных. Китайцев тоже бомбит про их выкрутасы. Всех бомбит. Азиатов и арабов не бомбит, они просто глотки режут.

Alex Knot jr написал(а):

Как ни старался, не могу себе представить условного афганского Игоря Шейнина, который заходится в истерике на афганском модельном форуме по поводу диорамы российского моделиста.

Мне даже стараться не надо, отчетливо представляю, даже не условного, а реального Alex Knot jr "и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется."

Al
Alex A.

На сайте с 26.07.2023

6     9

28.05.2026, 05:25 ред. 28.05.2026, 06:37

Уважаемые Игорь и Алексей, большое спасибо за уточнение.
Да, разумеется, частное мнение может быть любым, это все, что я хотел узнать, и больше по этому поводу разводить дискуссию смысла нет. Я не ерничал (точнее, ничего личного, просто такой образ мышления) и рад, что вы это не восприняли на свой счет.
Насчет "заранее извинился" я имел в виду немного другое, что автор исходил из того, что в каждой стране есть свои культурные особенности и он по незнанию мог кого-то оскорбить. А не "заранее извиняюсь, но вы все идиоты". Я так это вижу, потому что слишком часто сталкиваюсь с подобными вещами и сам. Проще извиниться заранее, это хотя бы предполагает последующий диалог. В том же Китае (да и в целом, в ЮВА), скажем, справить нужду на обочине настолько элементарное явление, что местным даже в голову не придет, что где-то может быть иначе. Так же и с распадом СССР, в Китае коммунизм, разумеется, этот распад может освещаться исключительно как трагическое событие. И последующие за распадом события позволяют им говорить, что все было не к лучшему. Не удивлюсь, если все преподносится таким образом, что жители России ждут первой возможности восстановить СССР и это, собственно, одна из точек соприкосновения, которые и позволяют нашим странам считать друг друга "временно дружественными". Так что ваше возмущение понятно ("у меня есть вопросы к моей стране, но обсуждать я их буду не с вами", но и какого-то откровенного намерения оскорбить пользователей Каропки я в работе автора не вижу. Все сделано с любовью к светлому прошлому (в котором, заметьте, СССР был старшим братом, а китайцы смотрели на наши токарные станки как на неземные технологии, и не стыдятся этого) и большим объемом деталей, которые еще надо узнать, чтобы сделать. То есть человек сделал не дегенеративную карикатуру, а потратил время, силы и средства, чтобы запечатлеть грустный момент. Потратил время на регистрацию, разобрался с публикацией, сидит с онлайн-переводчиком, пытаясь понять комментарии. Мне кажется, все это слишком сложно, просто для того, чтобы сказать "вы все дураки и не лечитесь". Так что я исхожу из того, что намерения у него были хорошие. И он допускал, что культурный код - это не руководство пользователя, поэтому сразу извинился, если заденет чьи-то чувства. Скажем так, если бы мы ему написали о конкретных вещах, например "пожалуйста, никогда не делайте флаг страны волочащимся по земле, это может оскорбить ее <бывших> граждан", то он бы смог сделать выводы. А так, ну, что он вынесет из своего опыта публикаций на Каропке? Налетели, написали, ничего не понятно, но, кажется, не понравилось. Видимо, не так уж их и печалит распад СССР.
P.S.: вполне допускаю, что правы как раз вы, но предпочитаю исходить из лучшего в людях.
P.P.S.: тут люди спрашивали, как поставить смайлик, я и не собирался, но он появился. В связи с чем альтернативный вопрос - а как убрать смайлик?

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Alex A. написал(а):

а как убрать смайлик?

Через редактирование. Убрал.

Alex A. написал(а):

Не удивлюсь, если все преподносится таким образом, что жители России ждут первой возможности восстановить СССР

Так и преподносится, уже давно. У них тоже нет однозначного единства в какую сторону качнуться.

АЛ
Андрей Левшин

На сайте с 24.12.2023

45     145

28.05.2026, 07:12 ред. 28.05.2026, 07:13

Работа выполнена просто великолепно, как с технической, так и с исторической стороны. Мои поздравления, автору! Почитал некоторые комменты, и если честно, был немного удивлён... Лично я, не увидел в этой работе никакой насмешки над нашей историей, а наоборот, автор показал в ней, к чему приводит беззубость, а где то даже и предательство власти. Китай в своё время, тоже мог пойти по другому пути развития, но их власти нашли в себе силы, и просто раскатали т.н. "мирных протестующих" которых курировали т.н. "западные партнёры". И что в итоге, Китай находится там где он сейчас, ну а мы тоже, там где сейчас... У меня есть знакомые, 50-х 60-х годов рождения, так вот, когда подул "ветер перемен" в начале 90-х, они так радовались этому, так радовались, что их радости предела не было. И что сейчас, некоторые сидят на пенсиях, не довольные жизнью (правда не все), и ностальгируют по былым временам в СССР. А когда я начинаю напоминать им, о "ветре перемен", у некоторых так начинает погорать в одном месте, и они начинают кричать, "Что не было такого...!!", но я то знаю что было. Правда некоторые, нашли в себе силы и признали что заблуждались, но к сожалению, уже ничего не вернуть.

Поэтому коллеги, какова бы не была история нашей страны, с хорошими или плохими моментами, это НАША с Вами история, и её надо помнить, какая она есть. Даже, если о ней кто то будет нам напоминать... ИМХО.

С Уважением, Андрей.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10551

Андрей Левшин написал(а):

А когда я начинаю напоминать им, о "ветре перемен", у некоторых так начинает погорать в одном месте, и они начинают кричать, "Что не было такого...!!", но я то знаю что было.

аналогично.

Vlad Vlad

На сайте с 17.02.2009

49     238

Хорошая работа, совершенно не оскорбила мое гордое достоинство))). Каждый может увидеть все что хочет, и обосновать свое мнение.

МЛ
Михаил Лебедев

На сайте с 12.05.2026

11     0

Ну что тут можно сказать, оочень круто сделано, и задумка интересная!

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

28.05.2026, 23:03 ред. 28.05.2026, 23:05
Сергей Стасенко написал(а):

А вот Вы сударь уж определитесь, соответствуют ли Ваши гордо сказанные слова: "Я родился в СССР!"

А что тут определятся? Вы сомневаетесь что ли? Смотрю вы прямо отслеживаете мои действия на каропке. Пытаетесь учить все время кого то. Может не надо? А вот это поясните:

Сергей Стасенко написал(а):

Будет ли оскорбительной миниатюра с Вашей опарофиневшейся пятой точкой опоры или Вы как "ценитель искусства" облабызаете её.

Чем вас так привлекает тематика пятых точек? Что ни перл, то про это или про говно. И что означает "опарофинившейся"? И с какого рожна вы все пытаетесь перевести на мою личность? Пригорело что ли? Так выдыхайте и вперед - за постройку "ответной" диорамы. Че воздух то сотрясать впустую.

Сергей Стасенко написал(а):

А Вы не адвокат ли на службе поднебесной?

А вы прокурор что ли?

Сергей Стасенко написал(а):

Нет... да и не запикивает там уже ни кто и ни чего... даже приветствуется

Видимо вы не смотрите телевизор. Это же кринж, как сейчас модно говорить)))

Alex Knot jr Alex Knot jr

Эстет

На сайте с 31.07.2012

21     1608

Уважаемый автор из Китая!

Ваша диорама великолепна, сделана с большим мастерством. Внимание к деталям и проработка сюжета вызывает уважение и восторг. Благодарю Вас, что поделились с нами, и надеюсь в дальнейшем видеть здесь Ваши новые проекты.

Эта работа, действительно, вызвала беспокойство у некоторых участников форума.

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     9

29.05.2026, 03:42 ред. 29.05.2026, 04:52

Отличная работа.

Наши "диорамщики" последнее время, как-то, "поиздержались". То ли с фантазией плохо стало, то ли с историей не в ладах, то ли сами себя боимся.

PS. Выше сказанное не относится к работам Сергея Ковалева.

Юрий Гаврилов Юрий Гаврилов

Спонсор

На сайте с 05.05.2011

119     1430

Диорама понравилась, посмотрел с интересом!

Эдуард ... Эдуард ...

На сайте с 23.07.2019

204     1010

Сергей Стасенко написал(а):

а вот вы как "затычка к каждой дырке" комментируете высказавшегося:

по моему как раз ты этим занимаешься. Не поленился, надергал цитат зачем то. Кстати весь срач из за тебя и начался. Но вместо китайца, весь выхлоп повернули в мою сторону. Видите ли позволил себе защищать...

Сергей Стасенко написал(а):

С вашего позволения, я сам решу, когда и что мне делать.

В общем я то же самое хотел сказать. Пишу что хочу и кому хочу. Но тебе посоветую общаться культурно. Не на базаре вроде.

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1387

Диорама для нас суровая, не приятная, но она исторически верная. Поэтому я считаю имеет право на существование.

Дядюшка Мюллер Дядюшка Мюллер

На сайте с 05.04.2026

0     0

Респект.

Комментарии излишни, работа заставляет вспомнить..и снова переосмыслить.

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Отличная работа, поздравляю!

Хочется увидеть работу в вашем исполнении на тему: "Батут работает".

Напомню, после введения в 2014 году антироссийских санкций Дмитрий Рогозин предложил NASA доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута. В США издевательскую реплику Рогозина запомнили. В мае 2020 года компания Space X впервые отправила к МКС корабль Crew Dragon с экипажем на борту.

Комментируя этот успех, основатель компании Илон Маск в шутку заметил: "Батут работает!"

Дядюшка Мюллер Дядюшка Мюллер

На сайте с 05.04.2026

0     0

30.05.2026, 16:01 ред. 30.05.2026, 16:02

Батут сработал...на МКС своих астронавтов закинули....и пол года вернуть не могли..ждали видимо пока Рогозин подскажет с помощью какого девайса их приземлить назад на Землю надо))))

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

30.05.2026, 16:49 ред. 30.05.2026, 16:59

Это было позже, они вернулись 19 марта 2025 года, когда корабли Space X летали на МКС и возвращались с нее более 10 раз, в том числе с комическими туристами. Да и вернулись на своем корабле Crew Dragon вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Горбуновым.

А, в августе 2020 года сообщалось, что экипаж корабля Crew Dragon с двумя астронавтами (Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном) успешно вернулся на Землю с Международной космической станции (МКС). Спускаемая капсула корабля приводнилась в Мексиканском заливе, неподалёку от побережья города Пенсакола (Флорида). Вскоре после приводнения корабль был поднят на борт спасательного судна компании Space X.

Это было первое с 1975 года приводнение американского пилотируемого корабля.

Виталий Петров Виталий Петров

На сайте с 15.06.2024

0     23

Мало китаезам, что они, пользуясь моментом, нас сейчас как хотят раком ставят, так тут ещё и историю грязью поливают. Нахер с сайта за такое!

Войдите, чтобы оставить комментарий.