Karopka

Линкор "Три Святителя", 1913 год.

№61 из 100
Автор: Алексей Лежнев Размещено: 14.02.2023 · Алексей Лежнев 8 021 просмотров
Производитель:
Авторская модель с использованием фототравления и 3-D печати.
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:200
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия

 

Странные дела происходят в жизни.

 Незримой рукою переплетаются дела минувших дней и современной суеты. Казалось бы, каким образом могут совпасть

- имя корабля,

- начало постройки его модели (в двух вариантах До и После модернизации),

- православный церковный календарь,

- и окончание постройки обеих моделей?

 Тем не менее факты таковы. В Российской Империи был построен броненосец " Три святителя", названный в честь Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Составивших правила Богослужений, боровшихся с ересью грозившей расколом церкви.

 Совершенно случайно постройка моделей была начата 10 февраля 2021 года, накануне празднования собора Вселенских Учителей и Святителей Василия, Григория, Иоанна.

 И совершенно случайно получилось так, что без спешки закончена работа над второй моделью этого корабля и опять накануне празднования собора Трех Святителей, который отмечается 12 февраля!

 Вот уж воистину- дивны дела Твои, Господи!

 

 Для тех, кто не в курсе, считаю необходимым напомнить.

 

 К Трем Святителям (древнегреческий : Οἱ Τρεῖς Ἱεράρχαι ; греческий : Οι Τρεις Ιεράρχες ) в православии относятся Василий Великий (также известный как Василий Кесарийский), Григорий Богослов и Иоанн Златоуст . Они были весьма влиятельными епископами о ранней церкви, которые играли основную роль в формировании христианского богословия. Все трое почитаются как святые в православии, католицизме, англиканстве и других христианских церквях.


 Многое из жизни этого корабля я уже рассказал при представлении своей предыдущей модели – эскадренного броненосца "Три Святителя".

 Но после модернизации в 1911-1912 годах у него началась новая жизнь. К тому времени корабль уже был переклассифицирован в линкор.

 При модернизации был проведён огромный объём работ:

- огромные тяжеленные мачты с боевыми марсами были заменены легкими мачтами,

- все мелкокалиберные пушки и торпедные аппараты были сняты (в отказе от торпедных аппаратов "Три Святителя" опередил в классе "линкор" даже более современных "Императриц" и "Балтийцев"),

- надстройка была изменена в размерах, была полностью снята верхняя палуба спардека,

- демонтированы как класс 120мм орудия, что ещё ближе приблизило корабль к классу "линкор", с минимизацией номенклатуры имеющейся на борту артиллерии всего до двух основных калибров,

- верхний каземат на батарейной палубе был изменён для размещения двух дополнительных 152-мм орудий.

- на спардеке (на крыше верхнего каземата) появились четыре 152мм орудия, защищенные щитами. Итого на корабле стало 14 орудий калибра 152мм,

- подъёмные рамы элеваторов боезапаса 47мм и 120мм орудий переделаны под боезапас 152мм орудий, с сохранением мест их расположения. В результате подача боеприпасов к орудиям в носовой части спардека была очень затруднительна (это называется – "сэкономили", т.к. планировалось установить 12 элеваторов…)

- к сожалению, на модернизацию башен главного калибра опять также наложилась "экономия". И хотя в литературе проскальзывает, что "в результате усовершенствования башен ГК был увеличен угол возвышения орудий до 250 " – это не соответствует действительности. Только заменили колпаки наводчиков на крыше башен. Всё остальное просто отремонтировали, но оставили без изменений, заменив стволы орудий 305мм.

- вместо ранее размещённых на корабле 75см прожекторов, были установлены новые с размером отражателя 90см марки Santter Herle etc,

- в результате модернизации осадка корабля уменьшилась на 43 сантиметра.

  На 1913-вооружение- 305-мм орудий- 4, 152-мм орудий-14, 37-мм орудий-2, 57-мм зенитных орудий Норденфельда -2, 7,62-мм пулеметов-3.

  Но это только на 1913 год, т.к. в вооружение корабля постоянно вносились незначительные изменения.


  Нужно отметить, что внешний вид корабля постоянно менялся – то устанавливались шесты противоминного заграждения, то они снимались; то устанавливались полки для укладки противоминных сетей, то они снимались; то на форштевне появлялась довольно сложная конструкция для заведения фортрала (назвать её "фермой" как-то язык не поворачивается), то она вдруг резко исчезала; то на крышах башен главного калибра появлялись зенитные орудия, то они исчезали…… В общем, корабль жил своей нормальной полноценной жизнью.

  Считаю необходимым обратить внимание на существенную ошибку, которую я допустил при постройке модели. Я уже рассказывал о ней в Сказке о постройке модели, но ведь далеко не все с ней знакомы.

  А дело тут вот в чём.

  Заказывая фототравление на створки средних казематов 152мм орудий, расположенных на батарейной палубе, я ориентировался на заводские чертежи этих самых створок. Но там не было учтено, что одна из створок на этих казематах откидывалась не вниз (как все остальные), а – вверх, и эта створка имела подвижность не только по вертикали, но и по горизонтали (т.е. в двух плоскостях), иначе обжать ствол орудия в походном положении было бы никак невозможно. И, если внимательно присмотреться к створкам этих казематов на модели, то могут возникнуть вопросы. Но этого, к сожалению, уже не исправить. Можно только учесть на будущее.

  С 4 по 8 апреля 1913 года корабль находился в доке. Был обработан и окрашен корпус корабля (включая подводную часть), почищены кингстоны и были проведены другие работы.

  Но вот здесь позвольте сделать маленькое отступление и вернуться к ранее уже обсуждаемой теме цвета подводной части кораблей Черноморского флота.

  А началось всё в итальянском порту Пола, когда там в июле-августе 1897 года проходил докование линкор "Наварин".

  Приведу некоторые выдержки из рапорта командира "Наварина" по этому поводу.

"Командующему отдельным отрядом судов в Средиземном море"

РАПОРТ


После очистки от наростов и перекладки для окраски клеток выяснилось, что ввод вверенного мне броненосца в док и постановка на блоки были произведены в высшей степени аккуратно. Окраска составом Моравия велась исключительно портовыми мастеровыми, так как состав этот требует умелого с ним обращения. От хорошей же окраски зависит и продолжительность ее предохранительного действия. Эта продолжительность австрийскими моряками определяется от 1 до 1,5 лет, и на этот счет мне не пришлось здесь услышать ни малейшего противоречия.

  При недавно проведенном доковании в Поле императорского русского башенного корабля "Наварин" только на окраску его подводной обшивки израсходовано 640 кг красной, 3649 кг зеленой и 30 кг розовой краски. Все эти цвета представляют собой собственные, составленные с учетом большого опыта композиты, предотвращающие, с одной стороны, от смертельной для современных стальных кораблей ржавчины, а с другой стороны, препятствующие как можно дольше обрастанию водорослями и раковинами, поскольку иначе в течение короткого времени корабли начинают испытывать значительную потерю скорости. В использовании имеются многочисленные рецепты таких "корабельных днищевых красок".

  Австро-венгерский военно-морской флот после детальных испытаний решил заказать краски фирме Венециани в Триесте, превосходство которой и клиентуру гарантировал королевский итальянский военно-морской флот, с целью удовлетворения требований которого фирма создала филиал фабрики на итальянской территории.
    Использованная для "Наварина" корабельная днищевая краска также поставлялась фабрикой вдовы Венециани.
Между тем, "Наварин" уже завершил работы, ради которых он прибыл в Полу, и 11 августа снова убыл на Крит. Русские были приняты с тем сердечным гостеприимством, которое все иностранные посетители находят в нашей центральной военной гавани, и есть надежда, что русские товарищи покинули Полу с не менее приятными воспоминаниями, чем те, которые они нам оставили о себе".

 

 

  Именно после этого Россия и закупила лицензию на использование состава под названием "Моравия" для окраски подводной части корпусов кораблей на Черноморском театре.

 

  Жизненный путь корабля оказался не только очень длинным, но и довольно активным.

  В 1905 году броненосец прошел "боевое крещение". Он был флагманом контр-адмирала Ф. Ф. Вишневецкого во время "немого боя" правительственной эскадры с мятежным броненосцем "Князь Потемкин-Таврический". В ноябре 1905 года он открывал огонь по восставшим кораблям в Севастополе во главе с крейсером "Очаков".

  Первое боестолкновение с "Гебеном" для корабля произошло в полдень 5(17) ноября 1914 года, у мыса Сарыч, после обстрела русской эскадрой Трапезунда. В этом бою основную тяжесть боя вынес на себе головной "Евстафий", остальным так и не удалось пристреляться (эта тема активно обсуждается в среде историков Русского Императорского флота, я не собираюсь тут с ними спорить, и привожу только общие, доступные мне выводы).

  18 марта 1915 года "Три Святителя" вместе с "Ростиславом" обстреляли укрепления на Босфоре. Выпустили всего 105 снарядов и ушли к основным силам. 3 апреля "Гебен" с сопровождением обстрелял Одессу, но высланная на перехват бригада линкоров не смогла догнать турок, скорости не хватило. Повторно выйти на обстрел Босфора удалось лишь 25 апреля и 3 мая. В этот раз три линкора "Три Святителя", "Ростислав" и "Пантелеймон" выпустили 337 снарядов главного калибра и 528 шестидюймовых.

  Второй раз пути "Гебена" и черноморской бригады линкоров пересеклись 27 апреля (10 мая) 1915года, у входа в Босфор. 20 минутный бой на дистанции 16 км привел к трем попаданиям в линейный крейсер (броневой пояс и каземат левого борта с уничтожением одного орудия 15см). Шесть часов русские линкоры преследовали  "Гебен". Русские корабли, по принятой версии попаданий не получили, хотя, по некоторым данным у "Трех Святителей" и "Иоанна Златоуста" повреждения все-таки были (см. моё примечание ранее).

 

   Как и на большинстве кораблей черноморского флота с началом Первой мировой войны и революционных событий в России на корабле началась "флажная чехарда", напоминающая кадры из фильма "Свадьба в Малиновке".

   Я уже приводил ранее в рассказе о линкоре "Император Александр III" воспоминания Н.А.Монастырева, который в "Записках морского офицера" писал, что весной 1917 г. в Севастополе матросами использовались и Андреевский и красные флаги, он же сообщал, что "весь флот поднял вместо Андреевского флага красные, в честь Третьего интернационала. Он же писал: "Успевший окончить свою постройку дредноут "Воля", переименованный из "Императора Александра III", ушел в Севастополь. На нем всего характерней выразился весь тот сумбур, который творился в головах команды. Он уходил под Андреевским флагом, но на каждой из орудийных башен было поднято по флагу сообразно сепаратистским тенденциям команды. На одной красный флаг, на другой украинский, на третьей черный, на четвертой еще какой-то".

   Андреевский флаг на "Трёх Святителях" также менялся в зависимости от сложившейся обстановки вокруг Крыма и Севастополя.

   С приходом в Крым германской армии, на кораблях в Севастополе на несколько дней были подняты флаги Центральной рады, чтобы избежать захвата флота немцами. Немцам, естественно, на флаги своих марионеток было совершенно наплевать. Все доступные корабли 1 мая 1918 года были захвачены кайзеровскими войсками и над ними заплескались германские флаги.

    Правда немцам вскоре пришлось уйти. Ноябрьская революция в Германии и Компьенское перемирие вывели из войны Германию, в Черном море появился англо-французский флот.

   Десант союзников захватил Севастополь вместе с кораблями 24 ноября 1918 года – флаги на кораблях заменили на английские. Однако уже 22-24 апреля 1919 года при приближении красных войск и англичанам пришлось срочно покидать Крым. При уходе британцы подорвали на корабле основные части силовой установки, в том числе цилиндры машин.

   29 апреля 1919 года в Севастополь вошли войска Украинского фронта РККА – снова смена флага, а 24 июня 1919 года их сменили белогвардейцы – и опять……..

    Лишь вы ноябре 1920 года Севастополь окончательно перешел под контроль РСФСР.

   Но разоружённый, со взорванными механизмами корабль уже был обречён.

   В 1923 году старый и подорванный броненосец передали Комгосфондов на демонтаж, а 21 ноября 1925 года исключили из списков РККФ.

 

   Процесс постройки обеих моделей корабля ДО модернизации и ПОСЛЕ занял почти два года, и можно его посмотреть вот здесь: https://karopka.ru/forum/forum190/topic31238/ и здесь https://karopka.ru/forum/forum190/topic31985/


   Чертежи для постройки модели заказывал в Центральном военно-морском архиве, правда там нашёлся всего один чертёж ПОСЛЕ модернизации, а уж детали внешнего вида дорабатывал по многочисленным фото, которыми со мной делились наши коллеги.

   Точёнку, палубный настил, катера, вентгрибки и другую палубную мелочёвку, подставку и колпак для модели мне помогали делать наши коллеги. Многие детали заказывал в Интернет-магазине "Судомоделист".

   Шикарное фототравление по индивидуальному заказу для меня изготовили Коллеги из "Микродизайна".

   Ну, а сколько неравнодушных Коллег делились своими знаниями, редкими фотографиями, да и просто советами и подсказками – не перечесть по пальцам!

   В который раз убеждаюсь, что без помощи Коллег ничего бы у меня не получилось ни с этой конкретно, ни с одной из моих ранее сделанных моделей!

   Огромная всем Вам от меня БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь!

Как и при постройке предыдущих моделей, в дело шли всякие разные материалы, но, в основном, пластик Evergreen. Листы различной толщины, фигурные бруски, трубки и трубочки…. Ну и любые подручные материалы из квартиры.  

   При постройке использовал следующие справочные и архивные материалы:

1. ЦВМА, ф. 876.

2. Военные флоты и морская справочная книжка на 1904 год. СПб., 1904.

3. Усов В.Ю. "Три Святителя". Гангут.1993. Вып.6.

4. Царьков А.Ю. Эскадренный броненосец "Три Святителя". Стапель. 2020. Вып.9.

5. Материалы с сайтов "Крейсер", "Цусимские форумы", Форумы Balancer'а.

 

   В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам нашего Форума (и не только нашего, и не только Форума), которых не оставил равнодушным процесс создания данной модели.

 

С Уважением, Алексей Лежнев.

 

 

 

Оценки

98,62 из 100
Исполнение: 99,37 Окраска: 99,38 Матчасть: 99,36
46 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (88)

Владимир Петрик Владимир Петрик

На сайте с 06.03.2007

0     2249

Съел шляпу, ботинки... и кота....
Я специально не ходил в "сказку" что бы получить то что получил... просто великолепно... шикарноооо....!!!!
Браво автору... !!! Алексей, Ты супер...!!!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Съел шляпу, ботинки... и кота....

Ну допустим, "шапки, ботинки, армейские ремни и сапоги" в своё время спасли жизни младшему сержанту Зиганшину и рядовым Поплавскому, Крючковскому и Федотову.......

... а вот кота жалко.....

С Уважением, Алексей.

P.S. Да, спасибо за столь положительный отзыв о модели!

Антон Празукин Антон Празукин

На сайте с 17.08.2017

60     464

Модель классная!
А к вопросу о переплетении дней минувших... Довелось мне в позапрошлом году лежать в госпитале с внуком или правнуком того самого младшего сержанта Зиганшина...

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

Работа мирового класса! Рассматривая фото, уподобился коту Бегемоту - "Мы в восхищении!!!!!" )))

Евгений и Михаил Пилипенко Евгений и Михаил Пилипенко

На сайте с 05.03.2015

85     4

Достойная работа! Отличная фотосессия. С удовольствием прочитал краткий экскурс в историю.
Мои поздравления!
С уважением, Михаил

ВЛАДИМИР ИЛЬИН ВЛАДИМИР ИЛЬИН

На сайте с 07.01.2019

14     552

Восхитительная работа. Интересное и емкое описание.
Постараюсь ровняться в проведении фотосессии и описании моделей.
Скоро можно будет посмотреть в живую оба корабля рядом!

Fedot Fedot

На сайте с 07.03.2007

7     2405

Алексей, поздравляю с завершением проекта и фотосессии! По отдельным мелким неудовлетворенностям повторяться не буду, высказывал свои сомнения в сказке. Модель замечательная, оставляет самые приятные впечатления. Что тут еще скажешь - отличный результат! Ну а фото дуэта - это вообще класс!!!
Я так понимаю кнопку "одобрить" могут нажимать только администраторы, раз мне пишет, что нет у меня такого права, но я ее все равно раз пять нажал!

P.S. На фото с правого борта, кажется наблюдается щелочка между основанием носовой башни и палубой.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

На фото с правого борта, кажется наблюдается щелочка между основанием носовой башни и палубой.

Это не "кажется"...... это есть на самом деле..... и не только в этом месте.

Но Коллеги у нас тут глазастые - сами всё увидят, а я секретов выдавать не буду.

С Уважением, Алексей.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8720

Шикарная работа, Алексей! Как всегда пример, - для подражания. Может стоило только малые плавсредства наполнить мелочью?
Впрочем, при желании, это никогда не поздно

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

"Все хорошо,прекрасная маркиза"!" Однако, позволю себе побурчать.Нет, к техническим моментам и мастерству - только шляпу снять и поздравления высказать. БРАВО! Но вот раскраску я хочу критикнуть. Почему кнехты, кипы и прочие швартовные устройства в таком цвете? Разве они не должны быть черными? К шаровому,а затем белому цвету швартовных устройств перешли с появлением синтетических белоснежных снастей.Почему внутрянка шлюпок и катеров все в том же цвете? Там же ДЕРЕВО. Стоило ли его красить?Ну и зев раструбов я бы сделал красным. Трапы я бы тоже затонировал/ступеньки/ Ну и якоря...В общем мне не хватило расцветки.Это сугубо ИМХО, что совершенно не принижает качество работы. Галерея конечно. ЗБЗ.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Почему кнехты, кипы и прочие швартовные устройства в таком цвете? Разве они не должны быть черными?

Не должны! на ВСЕХ фото они в базовый цвет.

Почему внутрянка шлюпок и катеров все в том же цвете?

см. Прилагаемое фото.

" и зев раструбов я бы сделал красным.

Фотографии этого не подтверждают.

Ну и якоря...

Смотрим фотографии. Всё в базовый цвет.

По трапам - соглашусь - не доглядел.

За ЗБЗ - Спасибо!

С Уважением, Алексей.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Сразу видно работа мастера! Алексей, мои поздравления с очердной эпичной моделью. Фото можно смотреть до бесконечности, очень круто!

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Здравия желаю, Адмирал!
Убойные парахеды получились, главное, очень редкие!
Я за Галерею!
С Уважением, Михаил!

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Отличная работа!
Сразу видна рука мастера.

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

Можно конечно до бесконечности говорить : круто и т.д. Так оно по факту и есть.
Но: г-н Адмирал , осваивайте прешейдинг и постшейдинг. Это не так сложно. Не пожалеете.
Как ни парадоксально, но согласен с г-ом Волконским - не хватает цвета .А именно игры цвета ,на модели ,окрашеной 3 цветами краски .(Я не говорю ,что это плохо-надо так окрашивать -значит надо), но раз вы всенародно получили заслуженно титул мастера, то на игре в "3 аккорда" не стоит останавливаться.
С уважением.

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

38     5768

Да, круто, очень! Алексей, дай Бог, чтобы в вашем возрасте я еще держать инструмент ровно смог бы, не то что такую мелочевку пилить!!

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

38     5768

Но вот смывки кораблю решительно НЕ ХВАТАЕТ!

Александр Олегович Александр Олегович

Спонсор

На сайте с 09.09.2015

10     1246

Хорошего младшего брата сделали к своему броненосцу. Командующий Морскими силами Черного моря адмирал Эбергард Андрей Августович уж точно бы принял его в казну. Ну а пока есть мнение, что надо его принять в казну Галереи Каропки.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Ну хоть по командирским и офицерским шлюпкам.....побелить бы.... А вот за отсутствие обгадинга всех видов- ОТДЕЛЬНЫЙ РЕСПЕКТ!

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Очень здорово получилось. А сколько всякой мелочевки.. так интересно поразглядывать. И все изменения от предыдущей модели.
Конечно в викторианском окрасе и конструктиве броненосец на мой взгляд существенно интересней, но это никак не умаляет красоту этой модели.
Есть мелкие замечания по качеству выведения поверхностей (2000 или мельче наждачной бумагой бы по кругу пройтись..), но я представляю сколько работы было сделано по модели.. я бы и корпус наверное не закончил)).
PS Спасибо, что создаешь и даешь нам полюбоваться такими моделями, это очень ценно для меня во всяком случае.

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Съел шляпу, ботинки... и кота....

Я специально не ходил в "сказку" что бы получить то что получил... просто великолепно... шикарноооо....!!!!
Браво автору... !!! Алексей, Ты супер...!!!


А я заскочил,что бы оценить,но не стал углубляться,по тем же причинам. Я в детстве увлекался сборкой судов...,то что было в продаже в начале 80-х и тема мне не безразлична.
Мне очень тоже понравилась модель.Впрочем,когда я вижу ваши работы....,уже нет сил больше - есть шляпы,ботинки и коты....-обходят дальними дворами.)

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Вот это, понимаю, - праздник! Просто шикарно!!!

СССР 76 СССР 76

На сайте с 30.12.2013

4     0

Шедеврально!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Ну хоть по командирским и офицерским шлюпкам.....побелить бы....

Так ведь в данный момент командир корабля капитан 1-го ранга князь Путятин Николай Сергеевич находится на берегу на докладе у Командующего Морскими силами Черного моря адмирала Эбергарда Андрея Августовича!

Поэтому-то и шлюпки при нём!

Вот когда вернётся с доклада, тогда и попадут в кадр эти самые "побелённые" шлюпки. А пока .....

С Уважением, Алексей.

P.S. Коллеги! Тайны смывки мне пока что недоступны! Я ведь только учусь строить модели.....

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Достойная работа! Отличная фотосессия. С удовольствием прочитал краткий экскурс в историю.

Мои поздравления!
С уважением, Михаил

Категорически присоединяюсь.

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

P.S. Коллеги! Тайны смывки мне пока что недоступны!

Да, Адмирал, отстали мы с тобой от жизни))). И Слава Богу! От себя же повторюсь - я счастлив что у главного заказчика МоделлМикса в квартире больше нет места для новых моделей - а то на-днях пришлось бы повторять за Тобой с условием "не хуже чем у Лежнёва"))

Владимир Петрик Владимир Петрик

На сайте с 06.03.2007

0     2249

Алексей Лежнев

Я ведь только учусь строить модели.....


Ну да... если Ты ещё учишься, то я тогда ещё не родился...))))

Ivens Ivens

На сайте с 25.08.2022

2     56

Великолепная работа!

Andrej.Tatarinov Andrej.Tatarinov

На сайте с 20.10.2019

84     0

Приветствую!
БРАВО МАСТЕР!
С Уважением.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Ну вот очередной шедевр со стапеля сошёл.
Алексей, поздравляю! Собственно Галерея разумеется.
Чего-то никто не голосует? Наверное опасаются что Главком потом жахнуть с ГК могёт.

Сергей Сергей

На сайте с 02.08.2013

12     567

Хорошая работа, понравилось!

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Древняя шутка: наш Адмирал построил Шесть броненосцев - Три "Святителя" и ещё Три "Святителя"))

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Алексей, поздравляю с завершением проекта! За галерею конечно.
У меня есть контакт мастера из Архангельска, который классные стоечки делает. Все ж таки Ваши модели уже "перерастают" дверные ручки)

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

построил Шесть броненосцев - Три "Святителя" и ещё Три "Святителя"))

А ведь действительно, получилось "Шесть Святителей".

В таком случае - информация к размышлению.

В книге Константина Губера "Броненосцы Российского флота", Санкт-Петербург, изд. "Галея-Принт" указывается, что этими Тремя Святыми были митрополиты Петр, Алексий и Иона..... и это были Всероссийские Святители!
Празднование в один день в честь всероссийских святителей было установлено патриархом Иовом 5 октября 1596 г. в честь митрополитов Петра, Алексия и Ионы. «Как три великих столпа православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст сохранили непотрясенным здание древней Восточной Церкви во время обрушившихся на нее гонений со стороны еретиков, так и три великих святителя Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона сохранили неврежденным православие на святой земле Русской в тяжкие годины ее внутренних нестроений и бед от многочисленных внешних врагов».

А учитывая, что официальная закладка прототипа моих моделей была в сентябре месяце (сосем рядышком по календарю), то я засомневался в официальной версии происхождения имени моего прототипа....
Тем более, что уже в 1875 г. к Собору святителей был причислен митрополит Филипп. Т.е.на момент закладки корабля их было уже четыре!

Пришлось обращаться за помощью к Коллегам (не только историкам Флота Российского, но и церковнослужителям).

В результате выяснилось, что Константин Губер в своей книге всё-таки ошибался.

И получается, что при постройке моих моделей со мной были все эти Святители - и Вселенские, и Всероссийские.

Спасибо им за это.

С Уважением, Алексей.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Алексей, здравствуй! Замечательно! За галерею!
Тем не менее побурчу в ложку дегтя.
Если приглядеться, на раструбах, следы от "растилки" просматриваются.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Если приглядеться, на раструбах, следы от "растилки" просматриваются.

Каюсь, просмотрел.....

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Отработка задачи по проникновению в Галерею пока идёт в штатном режиме - тяжёлая артиллерия Коллег ещё в бой не вступала.

Но экипаж не расслабляется.

Все орудийные расчёты на своих местах по боевому расписанию.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Все ж таки Ваши модели уже "перерастают" дверные ручки)

Спасибо, приятно слышать.

Но у меня уже был заранее заготовлен комплект для "Евстафия"...... что теперь с ним делать? Продать что-ли подороже?

С Уважением, Алексей.

Владимир Петрик Владимир Петрик

На сайте с 06.03.2007

0     2249

История такая...
в 1838 году, английский посол Улик де Бург, граф Клэнрикард, докладывал в Лондон, о том, что русские заложили в Николаеве линкоры типа Двенадцать опостолов и Три святителя... итого цельных пятнадцать штук... Лондон от такого события, был в ахере....)))

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Присоединяюсь к мнению коллег-отличная редкая,модель российского броненосца, тем более в исполнении на разные периоды службы. Такого точно никто не делает. По поводу стоек на подставке абсолютно согласен с мнением Юрия Саламатина. Остается пожелать автору дальнейших успехов и ждем продолжения сказки про "Евстафий".

Ayvaros Ayvaros

На сайте с 12.07.2011

14     19

Экипажжжж!!!.... Адмирал! На Борту!!!,...Стройсь!!!...Смирно!!!...Равнение На Адмирала!!!!

Олег Черкасов Олег Черкасов

На сайте с 25.07.2021

4     1342

Очень классный шедевр! И весьма запал в душу Окрас!
Салютую Сотым калибром трижды!
Мой умишка не в состоянии пока понять, как можно такое построить! Просто Браво!
Алексей, будет ли какая выставка в ближайшее время, где можно будет «в живую» рассмотреть шедевры???

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Классная работа!
Стойки - кровь из глаз

Старпом Старпом

На сайте с 21.08.2015

11     28

Мои поздравления, Алексей!
Замечательная модель, в прочем как и все остальные твои модели.
Бурчать не буду, Борис уже все выбурчал, да и остальные ребята, ты прав, глазастые.
Хочу привести слова В.Ждана, он как-то сказал: "Корабль делается для плавания, а модель для души".
Так вот эта для души.
Конечно галерея.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо всем Коллегам за добрые слова!

Но возник у меня тут поутру один вопрос - а кто-нибудь читает сопроводительную записку к представленной модели? Кто-нибудь из Коллег задумался - почему я разместил её в Прихожей именно 10 февраля?

Интересно, всё-таки....

С Уважением, Алексей.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

.....а кто-нибудь читает сопроводительную записку к представленной модели? Кто-нибудь из Коллег задумался - почему я разместил её в Прихожей именно 10 февраля?

.....


Ну так русским языком написано. " Совершенно случайно постройка моделей была начата 10 февраля 2021 года, накануне празднования собора Вселенских Учителей и Святителей Василия, Григория, Иоанна.

И совершенно случайно получилось так, что без спешки закончена работа над второй моделью этого корабля и опять накануне празднования собора Трех Святителей, который отмечается 12 февраля!

Вот уж воистину- дивны дела Твои, Господи!"
Алексей, полагаю твою сопроводительную документацию к модели все читают.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо, а то я уж волноваться начал...... писàл, понимаешь, писàл..... а вдруг личному составу это всё не интересно.

Значит, не зря старался.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Алексей, будет ли какая выставка в ближайшее время, где можно будет «в живую» рассмотреть шедевры???

Ближайшее мероприятие планируется (пока неофициально) в Москве на базе Детского морского центра имени Петра Великого (бывший Клуб юных моряков, речников и полярников). Это в районе метро Водный стадион.
Ждём официального подтверждения.

С Уважением, Алексей.

Олег Черкасов Олег Черкасов

На сайте с 25.07.2021

4     1342

Цитата:Алексей, будет ли какая выставка в ближайшее время, где можно будет «в живую» рассмотреть шедевры???

Ближайшее мероприятие планируется (пока неофициально) в Москве на базе Детского морского центра имени Петра Великого (бывший Клуб юных моряков, речников и полярников). Это в районе метро Водный стадион.
Ждём официального подтверждения.

С Уважением, Алексей.


Буду ждать Анонса!

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Да, в отличии от первого , практически парадного броненосца, этот выглядит очень хищно и бескомпромиссно брутально. Ничего лишнего, все только для одной цели - победить.. Таков и должен быть настоящий боевой корабль.

Поздравляю с очередной, отличной моделью, класс !

Ну а для пользы дела, уже традиционный, жестокий и беспощадный обстрел

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Сегодня у нас новейшие, так называемые - ныряющие снаряды ). И первый такой снаряд летит прямо по курсу корабля, проникает под воду и попадает точно в шпирон линкора. Адский взрыв разметает обломки тарана по акватории пролива "прихожая"..
На мой взгляд, в следствии несимметричного выведения корпуса получился вот такой неуспех. Очень заметно:

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 2 , ныряющий, попадает в киль модели, и аналогично воздействию первого снаряда, разносит его. Очень заметен неуспех с формированием киля на модели :

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 3, ныряющий, попадает в руль линкора, срывает его, и руль, в связи с отсутствием рыма крепления страховочного фала, уходит на дно пролива прихожая, тем самым оставляя модель без возможности аварийной починки в пути..)
На мой взгляд, в данном масштабе просто необходимо было показать этот элемент на руле модели.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 4, прошивает оба борта навылет, в районе вот этой группы шпигатов. На прототипе, сливные отверстия данных шпигатов, совершенно другой конструкции : :

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 5, новейший фугасный снаряд, с системой самонаведения. Снаряд летел по уже традиционным, характерным для этой серии броненосцев, наглухо завареным отверстиям дымовых труб..
Но, в последний момент, снаряд самоперенацелился и задев за одну из двух, сомнительных на период послемодернизации трубных кранбалок, разорвался по кривоустановленным дымовым трубам.

Дымовые трубы установлены криво. Их отверстия опять закрыты ( помню, что делалось для судей..) На мой взгляд, в данном масштабе можно и нужно было сделать максимально правдоподобно.
Вызывают вопросы и позолоченные технические мостики в трубах.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 6 , сносит кормовой дальномерный пост.. Конструкция основания этого мостика у прототипа , сильно отличается от модели :

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 7. В результате неисправности, снаряд разорвался на некотором удалении от грот мачты. Не критично, но мачту сильно посекло осколками.

На мой взгляд, можно было показать марки для определения дистанции. Практически на всех послемодернизационных фото они присутствуют.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 8. Специальный, шрапнельный снаряд. Разрыв над моделью, поражены катера, прожектора и дефлекторы..
На мой взгляд, ну очень видны следы принтера :

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Снаряд 9. Шрапнельный снаряд. Поражены по крайней мере два 152 мм орудия в щитах.
Ну оочень большие щели на стыках листов. Сильно заметно, на мой взгляд.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

А в общем, от множественных разрывов недолетов и перелетов очень сильно посекло корпус линкора. Не критично естественно, тем не менее..
Модели, на мой взгляд, очень не хватает вот этих вот всяких рымов , рымчиков и кронштейнчиков, коими кишел корпус прототипа. Очень бы повысило, как говорится, смотрибельность работы в целом.

Михаил Полоцкий Михаил Полоцкий

На сайте с 13.02.2021

10     68

Очень красивая и детальная модель интересного корабля. Очень интересно было посмотреть, насколько он изменился в сравнении со своей исходной версией, то есть с вашей предыдущей моделью. Очень удалась и фотосессия. Короче от души поздравляю с завершением. Беру, конечно, в избраное!

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

А в общем, от множественных разрывов недолетов и перелетов очень сильно посекло корпус линкора. Не критично естественно, тем не менее..

Модели, на мой взгляд, очень не хватает вот этих вот всяких рымов , рымчиков и кронштейнчиков, коими кишел корпус прототипа. Очень бы повысило, как говорится, смотрибельность работы в целом.

Контрбатарейная стрельба :
Итог творчества моделиста, в данном случае моделиста-корабела(не имярек)- соревнования различного уровня, или выставка стендового моделизма.
Опять же основываюсь на своих наблюдениях на Матрешке -22.
Знаете ,что я там подметил : большинству посетителей пофигу на корабли. Нет, конечно размер имеет значение. Линкор "Севастополь" под колпаком вызывал восхищение ровно на 10 минут максимум, а потом -"пойдем дальше". Все те снаряды, которые вы накидали ,на выставке не будут иметь ровным счетом никакого значения. Хороши были "Севастополи"? Безусловно. А взор людей притягивал миноносец "Гельголанд". Знаете почему ? Потому что там матросы от МД в травленке .И глаз рядового (подчеркиваю) посетителя зацепляется именно за них.А далее за саму модель.И никто в силу размещения ,освещения и других факторов линейкой "сход-развал" мерить не будет.
Здесь же г-н АдмиралЪ представил добротную модель выставочного уровня .
По вопросам "художки"я уже высказывался.
С уважением.
п.с.: админы, сори за оффтоп.

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Контрбатарейная стрельба :

Итог творчества моделиста, в данном случае моделиста-корабела(не имярек)- соревнования различного уровня, или выставка стендового моделизма.
Опять же основываюсь на своих наблюдениях на Матрешке -22.
Знаете ,что я там подметил : большинству посетителей пофигу на корабли. Нет, конечно размер имеет значение. Линкор "Севастополь" под колпаком вызывал восхищение ровно на 10 минут максимум, а потом -"пойдем дальше". Все те снаряды, которые вы накидали ,на выставке не будут иметь ровным счетом никакого значения. Хороши были "Севастополи"? Безусловно. А взор людей притягивал миноносец "Гельголанд". Знаете почему ? Потому что там матросы от МД в травленке .И глаз рядового (подчеркиваю) посетителя зацепляется именно за них.А далее за саму модель.И никто в силу размещения ,освещения и других факторов линейкой "сход-развал" мерить не будет.
Здесь же г-н АдмиралЪ представил добротную модель выставочного уровня .
По вопросам "художки"я уже высказывался.
С уважением.
п.с.: админы, сори за оффтоп.


Да! Точно надо матросов , много матросов и взрывы красивые, рядом в воде столбы взрывов ..и что несколько матросов уже за бортом барахтались..и акулы уже кружили, жадные акулы..и даже уже одного матроса рвать начали! Тогда на очередной матрёшке 2023 возле модели очередь будет стоять, и по толпе ропот будет ходить , смотри смотри, там корабль с матросами и акулами!!! И Алексей за просмотр будет по червонцу собирать)))

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

"Да! Точно надо матросов , много матросов и взрывы красивые, рядом в воде столбы взрывов ..и что несколько матросов уже за бортом барахтались..и акулы уже кружили, жадные акулы..и даже уже одного матроса рвать начали! Тогда на очередной матрёшке 2023 возле модели очередь будет стоять, и по толпе ропот будет ходить , смотри смотри, там корабль с матросами и акулами!!! И Алексей за просмотр будет по червонцу собирать)))[/QUOTE]"

Если вы откроете ютуб и наберете :"последний бой "Ямато"" то увидите диорамы со взрывами, всплесками от снарядов и т.д. Только без акул.
Вот вы решили поиронизировать, только не учли того , что на Матрешка -23 диорама "Цусима" в исполнении : модель с матросами и боевыми повреждениями: г-н Лежнёв, подставка, вода и т.д -другой автор, будет центральной в экспозиции кораблей.И народ будет стоять и роптать от восхищения .

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

"...6.4. Оценка модели производится визуально. Главным критерием оценки является роспись,.."

Матрешка вообще не наша выставка... Там роспись болванок оценивается, а не модель. Гельголанда я вообще на фотках не заметил. Можно ссылку на фото?
С уважением ко всем мнениям, но сначала должна быть Модель, а потом, по желанию, роспись. Сейчас же Модели на модельных выставках очень редкое явление. В основном там выставляются "матрешки".

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

"...6.4. Оценка модели производится визуально. Главным критерием оценки является роспись,.."

Матрешка вообще не наша выставка... Там роспись болванок оценивается, а не модель. Гельголанда я вообще на фотках не заметил. Можно ссылку на фото?
С уважением ко всем мнениям, но сначала должна быть Модель, а потом, по желанию, роспись. Сейчас же Модели на модельных выставках очень редкое явление. В основном там выставляются "матрешки".

Ссылку на фото -нельзя. Я там лично был и видел модели и реакцию людей . Эсминец там стоял на втором ярусе, стеллаж ближе к 3D принтерщикам.
Безаппеляционно заявлять ,какие выставки ваши,а какие -нет,как минимум оскорблять людей в них участвующих.
Ну а фраза -" там роспись болванок оценивается" прям ...ну я не знаю даже. Медвежья услуга .

Игорь Игорь

На сайте с 05.09.2019

17     189

Лёша,поздравляю!Великолепно сделано,с грамотным соблюдением элементов морской практики и исторической правды - однозначно ГАЛЕРЕЯ !
Да и,если честно, "ПОТОМКАМ В ПРИМЕР" !

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Это не честно!!!!!!!

Выпускать против старенького броненосца (пусть он хоть и стал называться линкором, но суть дела-то это не меняет) такого монстра, да ещё и на 40 лет моложе!!!!

Да ещё и когда он ведёт огонь из ЧЕТЫРЁХ своих 38-ти сантиметровых орудий в ДВУХ башнях главного калибра “Caesar” и “Dora”!!!!!!

Единственное, что хоть немного успокаивает, так это то, что залп не совсем получился..... вот так он бы был более мощным.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Но вернёмся к обсуждению последствий обстрела.

Итак:

1. В результате попадания снаряда противника №1 в слабо защищённую подводную часть модели, пришлось сбавить ход со "среднего" до "малого". Дана команда подводить пластырь на пробоину прямо на ходу корабля.

2. А вот куда и как попал снаряд №2, команда корабля так и не поняла..... но на всякий случай раскатала пожарные рукава.

3. Попадание снаряда №3 действительно, лишило корабль возможности маневрировать (блин!!!! "Пимпочку"-то я и не заметил!!!!! Учту на будущее). Но, поскольку корабль находится с открытой акватории нашей Прихожей, и фьордов на его пути пока что не предвидится, то курс - не меняем.

4. Снаряд №4 ударил по "наследственной" болезни конкретной данной модели..... и перешла эта болезнь с предыдущей модели. Там доктора её просмотрели, и лечить не стали. Вот она и перебралась на новый корпус ради единообразия....

5. Снаряд №5 сносит намертво оголовники дымовых труб. Не спасают даже "позолоченные технические мостики в трубах", которые были "позолочены", чтобы их хоть как-то было заметно..... В результате разрушений тяга в котельном отделении ещё несколько упала, но корабль ход не сбавляет.

6. Снаряд №6 сносит кормовой "скворечник" с нактоузом и дальномером, т.к. в связи с отсутствием чертежей на данный элемент конструкции за основу была взята чётко просматриваемая на всех фотографиях конструкция носового "скворечника"..... а по одной довольно нечёткой фотографии воссоздавать его главный конструктор не решился.

7. Попадание осколков от снаряда №7 мачты всё-таки выдержали. Андреевский флаг всё также на гафеле и вымпел продолжает виться. А Приказ о наказании боцмана на нерадивость уже на подписи у Командующего.

8. По результатам попадания шрапнели от снаряда №8 командиром произведён разбор недосмотра. О наказании боцмана - см.п7.

9. Поражение шрапнелью от снаряда №9 несколько повлияло на боеспособность корабля (были ранены двое подносчиком зарядов), но не критично. Орудия продолжают участие в сражении.

10. ......

У-фффффф...... кажется отбился с небольшими потерями в личном составе и в материальной части.....

Всё-таки обстрел вёлся одиночными выстрелами, а не залпом.

Да, теперь несколько потерян ход корабля (когда подведут пластырь, можно будет подумать о его увеличении, если конечно, удастся поднять давление в котлах после сноса оголовников дымовых труб), и есть проблемы с управляемостью..... но главное - АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ МЫ НЕ СПУСТИЛИ!!!!!

Прорыв в Галерею продолжается!!!!!!

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

О как!!!!

Пока отбивался от наседающего и обстреливающего меня противника, развернулась целая дискуссия - "Матрёшка"-"Нематрёшка"....

Смысла в её продолжении не вижу абсолютно никакого, честное слово.

А Коллегам за добрые слова в адрес представленной модели - огромное спасибо!

С Уважением, Алексей.

Fedot Fedot

На сайте с 07.03.2007

7     2405

Я дико извиняюсь, а зачем так долго модель в прихожей держать, с какой такой целью? Не все в прихожую каждый день ходят, пустите ее уже к людям в ленту! Раньше как-то все проще было, я даже про прихожую и не знал.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Я дико извиняюсь, а зачем так долго модель в прихожей держать, с какой такой целью? Не все в прихожую каждый день ходят, пустите ее уже к людям в ленту! Раньше как-то все проще было, я даже про прихожую и не знал.

Так ведь положено ПЯТЬ дней держать модель в Прихожей....

Я уже много лет Админом, вроде всегда так было.

Вот эти Правила и выполняются.

С Уважением, Алексей.

Fedot Fedot

На сайте с 07.03.2007

7     2405

Так ведь положено ПЯТЬ дней держать модель в Прихожей....

Зачем? Когда я публиковал свои модели в первые разы, они вообще сразу в галерею попадали. Потом заговорили про "песочницу". Ну ладно, прихожая... Посмотрели: туда ее или сюда... Что ей там целых пять дней делать, не понимаю.

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

Алексей,
Мои искренние поздравления!!!
Долго и с удовольствием рассматривал!
Восхищен - мало сказать!!!
Так держать!

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Цитата:

Ссылку на фото -нельзя. Я там лично был и видел модели и реакцию людей . Эсминец там стоял на втором ярусе, стеллаж ближе к 3D принтерщикам.
Безаппеляционно заявлять ,какие выставки ваши,а какие -нет,как минимум оскорблять людей в них участвующих.
Ну а фраза -" там роспись болванок оценивается" прям ...ну я не знаю даже. Медвежья услуга .


При отсутствии фото модели в сети, я Вам, как лично присутствовавшему, не поверю)
Моя фраза "о болванках" основывается на п.6.4 положения выставки и некоторых результатах во флотских номинациях.
Не понимаю, как она может оскорбить участников.
Матрешечник-древняя и уважаемая профессия.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

У-фффффф...... кажется отбился с небольшими потерями в личном составе и в материальной части.....

Не все так просто. Одиннадцатый, новейший, барражирующий.. Всю ночь кружил у линкора, ПВО же ж нету.., вот, с утра в штурманскую влетел. Не знаю, положило ли там кого, но рубка в щепки..

Очевидно, рубка была не чисто прямоугольная :

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Опять использование технологий XXI века!1!!!!!

Хотя..... ещё немцы во Второй Мировой войне применяли управляемые авиабомбы, но это всё равно - почти пол века спустя после описываемых событий, но и в данной ситуации они снова нагадили (ведь снимок сделан с германского аэроплана).

Итак, похоже что огонь зенитных орудий Норденфельда (ПВО там всё-таки присутствовало!!!!) не отличался завидной точностью, т.к. дали ему произвести чёткую фотосъёмку..... действительно, был там какой-то тамбурок.
Хотя его наличие абсолютно нелогично - он практически перекрывал доступ к сходному трапу с мостика на палубу спардека.
Причём, был такой тамбурок (что полностью доказывают фотографии) только по левому борту, т.к. более чёткие фотографии мостика по правому борту полностью исключают наличие там подобного сооружения.

Да...... использование технологий XXI века помогает нам глубже проникать с исторические моменты века XX-го.

Спасибо за наводку!

Естественно, никаких переделок на модели я уже делать не буду.

Только одна просьбочка - перелопатил весь свой фотоархив по этому кораблю, но не нашёл в нём фотографии, откуда приведён фрагмент с верхней части представленного снимка.

Не поделитесь?

С Уважением, Алексей.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Она, крайне не качественная, нашел где то на аукционе. Может еще продается. Вот :

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Едем дальше, т.к. нужно подводить итоги.

Учитывая, что модель находится в Прихожей, согласно Правилам нашего Форума, уже целых пять дней.
А от артобстрела при боестолкновении она, похоже, вышла с минимальными потерями (пластырь подведён и успешно закреплён, тяга в котлах восстановлена после проведённого ремонта на оголовниках дымовых труб), я снова использую служебное положение и даю "добро" на прорыв её в нашу Галерею.

Но не могу не вернуться к такому понятию как "размышлизмы".....

Честно говоря я как автор представленной модели очень удивлён и даже несколько озадачен: я-то ведь ЗНАЮ, что по качеству исполнения данная модель получилась намного хуже предыдущей! Поверьте, это не красивые слова, т.к. работа над ней получилась намного сложнее, чем над моделью корабля в парадной ливрее!
Но то как её приняли Коллеги...... приятно и довольно неожиданно.

Спасибо за столь высокую оценку!
И ещё раз огромное спасибо за высказанные замечания (тетрадочка всё пополняется)!

С Уважением, Алексей Лежнев.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Ой!!!!!

Спасибо за фото!!!!!!!

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Докладываю: модель заняла своё штатное место на полке в моём кабинете!

С Уважением, Алексей.

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Реально Великолепыч. Сильный Великолепыч.
А если сравнивать с предыдущей моделью, то по цвету, конечно, чёрно-белый выигрывает. Соглашусь - не хватает контраста, ещё цветов. И, по-моему, ЭТОТ масштаб без тонировки уже не смотрится полным.
Но это моя мнения.
Алексей, а ведь когда-то был первый бородинец... И вот к чему пришло. Вот где Дарвин отдыхает.
Поздравляю.
С уважением, Юрий.

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Отличная работа, Адмирал
Мателот вышел в труде и хлопотах, но 200й масштаб - это что-то. Погибь реально видна!
Вопрос только к стойкам, точнее, резиновым(?) кольцам на них, и как они гуляют на подставке.
По кораблю - галерея, без сомнений!
С уважением, Владимир

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Войдите, чтобы оставить комментарий.