И-180Е-3
- Производитель:
- Amodel
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
В конце 1940 г. выходит решение о снятии И-180 с серийного производства! Основная причина, из многих субъективных, - недооценка истребителя с мотором воздушного охлаждения руководством НКАП. В предвоенных учебниках даже можно встретить утверждения, что при скоростях более 500 км/ч применение таких двигателей нецелесообразно. Как и капота NACA. Так, в журнале "Техника Воздушного Флота" # 4-5 за 1940 г. в статье В.Н. Матвеева "Обзор летных качеств и аэродинамики иностранных самолетов в 1939 г." читаем: "...звездообразный мотор в капоте NACA является источником вредного сопротивления вследствие плохого образования носовой части... по этой причине применение капотов NACA для скоростей свыше 500 км/ч является нецелесообразным"."Это была, безусловно, ошибка наркомата, - писал в мемуарах Шахурин. - При выдаче заданий на проектирование самолетов перед войной чрезмерно увлеклись двигателями водяного охлаждения... Видимо, немецкий самолет Мессершмитта с подобным двигателем у многих стоял перед глазами".На запрос руководства завода о продолжении работ по И-180 из наркомата пришел ответ за подписью Яковлева: "Возобновление работ по трем самолетам И-180, строившимся как эталон для серийного производства завода ╧ 21, не может быть разрешено. Производство дальнейших работ по доводкам и испытаниям этих самолетов нецелесообразно, ввиду имеющегося решения по программе завода на 1941 год. В настоящее время все внимание должно быть обращено на выполнение нового задания, полученного заводом."
Этим закончилась история истребителя, превосходившего по скорости Bf-109Е
Давно хотел собрать этот красивый самолет. Сборка чисто из коробки, окраска согласно инструкции. Красная краска - немецкий rlm23 от Gunze. Стяжная полоса - фольга. Фотографии - фотоаппаратом.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (20)
На сайте с 02.07.2009
104 746
Красивая, аккуратно исполненная и хорошо поданная работа!
На сайте с 16.02.2020
58 32
Спасибо. Фотографировал на чёрном фоне, чтоб подчеркнуть его "алость". Надеюсь, меня не обвинят в злонамеренном затемнении фото.
На сайте с 13.12.2012
45 402
КонфЭтка!
На сайте с 21.04.2017
12 5
Серебрянка получилась зернистая.
Либо грунтовали не 8-кой (впечатление как от shine silver или от Tamiya XF-16.), либо густо развели, либо давление большое, но ошибка где-то есть. Проанализируйте на будущее.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Хорошая модель, красивый самолетик!
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Не знаю как выглядели ниши шасси на самом деле, не нахожу таких фото. Но лучше бы их покрасить в красный, как и всю модель, просто выглядело бы получше. А в общем хорошо.
Спонсор
На сайте с 19.03.2014
104 2661
Добротная модель! С серебрянкой конечно проблема. Может проще было бы использовать фольгу?
На сайте с 16.02.2020
58 32
С серебром получилось следующим образом. О том, что надо покрасить жаропрочные листы я вспомнил после покраски основным цветом, поэтому серебрянка легла на неподготовленную для серебрянки поверхность, вот и выглядит не полированным листом. Красил экстрим металлик от АК. По идее надо было счистить краску с листов, покрыть выравнивающим глянцевым грунтом и потом окрасить.
Эстет
На сайте с 04.01.2015
91 6670
отлично сработано!
На сайте с 04.12.2015
0 6999
хорошая работа, а жаропрочные панели лучше было из фольги сделать, впрочем и так не плохо. фото вот только темные...
п.с. а если б покрасить ниши в желтый и зеленый - выглядело бы еще красивше)) и как же циркуляры?)
На сайте с 11.05.2017
0 0
парадный)) красиво))
На сайте с 25.06.2008
52 1558
Красивущщий аппаратик вышел!
На сайте с 28.11.2012
49 446
Хорошая работа, понравилась, единственное выхлопные патрубки думаю нужно было хоть немного затемнить.
На сайте с 28.11.2012
49 446
Эстет
На сайте с 18.07.2010
368 21799
Красиво!
А в судьбе И-180, помимо упомянутой недооценки истребителя с мотором воздушного охлаждения руководством НКАП, роковую роль сыграли две катастрофы, в первой из которых погиб Валерий Чкалов. Останься он жив, возможно даже инвалидом, все могло случиться по-другому.
Интересный и редкий гость. Смотрится хорошо.
У А-модела, как и многих ЛНД, поверхность пластика изобилует мелкими дефектами. Перед покраской нужно обязательно шлифовать. Однотонная окраска и, особенно, металлики выпячивают все огрехи. А тут на модели еще и царапины от вышкуривания на центроплане сверху остались.
Не понравился стык половин фюзеляжа и кромка под козырьком. По идее, там кожаная обшивка торца должна быть. Если так, то можно и сейчас коричневой краской подкрасить - заодно и шов скроется.
Великолепно! Из разряда "Не гинеколог, но посмотреть могу..."
Не знаю как сейчас, но ранее на конкурсах было железное правило - за отсутствием опровержения, вариант автора принимается как правильный. А-ля презумпция невиновности.
С уважением,
Игорь
На сайте с 27.11.2017
48 747
Смотрится хорошо, наконец-то стяжные лента смотрится органично. А вот козырёк стоило бы заменить, такой на И-180 не применялся, да и вобще на истребителях с открытой кабиной. Ваш вариант четвёртый.
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Очень сильное слово "злонамеренное". Нет конечно, только вот коллеги Вам пишут:
Так что, как видите по комментариям каропчан, это всего лишь пренебрежительное отношение к коллегам - когда приходится вглядываться в картинку. И к себе тоже - что не стараетесь лучше подать свою работу.
Жаль, что мало крупных планов - у вас хорошо соседи по "прихожке" поданы - и Венженс, и Харрикен, и остальные. А подача работы Пе-8 от Ивана Куликова - это вообще "высший пилотаж", но так мало кто может, так что этот пример лишь то, к чему надо стремиться.
А Вы все свои модели как будто прячете от зрителей.
На сайте с 16.02.2020
58 32
Венженс однозначно "темный", Харрикейна у меня нет в прихожке. Попытки фоткать ярко на белом фоне были тоже забракованы.
Как бороться с "темным" не понимаю, у меня на монитре нормально.
Неужели фотки этого яка светлее моих? Ни в жизнь не поверю.
https://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/fdd/900_600_1/photo_1_1589826658.jpg
Однако ни одного высказывания по "темности" от вас в той ветке нет.
На сайте с 02.07.2018
0 8
сделать из А-Модел что-либо удобоваримое - задача не из легких. Вы совершили невозможное, сделали конфетку. Интересный самолет + плохая модель + рука мастера = великолепный результат.