Karopka

Ил-76ТД "Кандагар"

Автор: Роман Карабут Размещено: 14.01.2020 · Антон Архипов 5 688 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Гражданские
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:144
Страна-производитель:
СССР–Россия

Приветствую уважаемое сообщество!
Новый 2020 год начат моделью знаменитого самолета.
20 лет назад,16 августа 1996 года, экипаж, захваченного силами движения «Талибан» Ил-76, предпринял удачную попытку побега из
плена. В августе 1995 года российский самолет Ил-76 и семь членов его экипажа во главе с командиром Владимиром Шарпатовым

были захвачены боевиками исламского движения «Талибан» в афганском городе Кандагар. На борту было семь членов экипажа: командир воздушного судна Владимир Ильич Шарпатов, второй пилот Газинур Гарифзянович Хайруллин, штурман Александр Викторович Здор, бортинженер Аббязов, Асхат Минахметович, бортрадист Юрий Николаевич Вшивцев, бортинженер Сергей Борисович Бутузов и бортинженер Виктор Петрович Рязанов.

Ил-76 принадлежал частной казанской авиакомпании «Аэростан», (арендованной «Трансавиа» — ОАЭ). Этот самолет был передан в субаренду правительству Бурхануддина Раббани и перевозил боеприпасы (патроны калибра 7,62 мм)по маршруту Тирана

(Албания) — Шарджа(ОАЭ) — Кабул. Груз, кстати, соответствовал нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и разрешен к авиаперевозке. Это был их не первый рейс в Кабул; по специальным каналам никаких запретов или ограничений на полеты по данному воздушному коридору не поступало. Все было как обычно. Но над территорией Афганистана, на высоте около 8000 метров был перехвачен истребителем МИГ-21, принадлежащим Движению Талибан и принудительно посажен на аэродроме города Кандагар.
Талибы обвинили летчиков и Россию в целом во вмешательстве во внутриафганские дела и поместили экипаж под усиленную охрану до выяснения отношений и выполнения всех их многочисленных требований. Летчики содержались в хозяйственной пристройке дома губернатора Кандагара и находились под круглосуточной вооруженной охраной. Экипаж склоняли к принятию ислама, работе на Талибан и постоянно угрожали казнью в соответствии с нормами шариата. Самое сложное для них было – неизвестность. Даже у преступников тюрьме есть определенность – срок, который он отбывает. У летчиков срока не было, он мог закончится в любой день… Попытки России, ООН, Организации исламская конференция и США освободить экипаж оказались безрезультатными. Все способы давления и аргументации исчерпаны. Силовой вариант освобождения был практически не реален в тех условиях. Он бы неизбежно повлек большие потери и/или уничтожение летчиков талибами. Была и попытка выкупа. Велись тайные переговоры с руководством движения Талибан. Но по многим причинам согласие не было достигнуто. Связь с Россией удавалось поддерживать, в частности, через Тимура Акулова, представителя президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Попытка Акулова обменять пленников на запчасти к вертолётам не удалась. С другой стороны, удалось добиться права на редкие личные встречи, в том числе с другими представителями российских властей в Афганистане и Пакистане, и передачу почты, что позволило обговорить детали возможного побега. Талибы прослышав про шурави-табибов (советских докторов) шли постоянно жаловаться на свои беды и болячки
Лишь через год с небольшим, 378 дней после пленения, российские летчики совершили дерзкий побег, использовав оплошность охраны, которая допустила весь экипаж ремонтировать самолет. Летчики и переговорщики по освобождению постепенно внушали талибам мысль о необходимости регулярного техобслуживания самолета. Те понимали, что такая «машина» стоит десятки миллионов долларов и пытались её сохранить для использования в своих целях, позволив регулярно проводить обслуживание, стоявшего на аэродроме Кандагара. Но для обслуживания вывозили только двух или трех летчиков.
Когда прошел почти год после захвата, командир Шарпатов стал настойчиво продвигать талибам мысль о том, что необходимо особое, большое обслуживание машины, иначе она испортится. 16 августа 1996 – пятница. Все добропорядочные мусульмане посвящают этот день молитве. Талибы мнили себя именно такими и на аэродром летчики приехали без обычной для подобного случая многочисленной охраны. Приехали неожиданно всем экипажем. За работой летчиков наблюдали в основном талибы из службы охраны аэродрома. Безумная августовская жара и раскаленный бетон кандагарского аэродрома видимо ослабили бдительность охранников.
А тут время очередной молитвы подошло, потом обед. Часть охраны отправилась в палатки, расположенные вдоль взлетной полосы. С летчиками осталось лишь три охранника. Они забрались внутрь самолета – не так жарко. Другого такого шанса может и не представится. Неизвестность и дальнейшая невозможность пребывания в ней, и мгновенно принятое решение на побег сплотили разных людей с их взаимными обидами, накопившимися за год заточения в Экипаж. Действовали как никогда слаженно и четко: инженеры закрывали рампу, бортинженер запускает двигатели, радист проверяет связь. Действия экипажа не вызвали у охранников подозрений. Может только закрывающаяся рампа немного насторожила. Потихоньку вырулили на взлетную полосу, которой катастрофически не хватало, и сразу на взлет. Скорость набирается медленно, полосы явно не хватает, а тут еще наперерез несутся опомнившиеся талибы на аэродромном «Урале». Но перехват в этот раз не удался, тяжелый самолет смог оторваться буквально с крайней плиты ВПП.
Тут уже всполошились охранники внутри самолета. Но летчики пытались объяснить им, что сделают пару кругов над аэродромом и сядут. В Ил-76 практически отсутствую иллюминаторы, и это тоже помогло сбить с толку никогда не летавших талибов. Тут самолет делает резкую горки и талибы падают с ног. Главное обезоружить и не допустить стрельбы на борту. У одного отстегнули и
отбросили рожок с патронами, а у другого охранника выбили автомат. Пошли в ход заготовленные веревки. И вот уже бывшие охранники летят в роли смирных пассажиров, пристегнутые к своим местам. Между тем Шарпатов направляет самолет в сторону иранской границы. Благо соответствующие разрешения и коды на пролет им обеспечил Мунир Файзуллин, в одно из недавних посещений экипажа. До иранской границы самолет летел на предельно малой высоте (50-100 метров) в режиме радиомолчания для того, чтобы Ил-76 не смогли запеленговать локаторы талибов. Да и поднятый вслед МИГ-21 будет искать их, скорее всего в воздухе, в северном направлении – в сторону России, но никак не Ирана. Вот такая вот военная хитрость. Но и риск колоссальный: представьте себе такого монстра как ИЛ-76 на огромной скорости и 50 метровой высоте. Единственное, что предательски выдавало самолет – песчаный вихрь из под брюха. Главное этим брюхом сопку какую-нибудь не вспахать.
С территории Ирана уже поднялись на безопасную высоту и через час с небольшим совершили посадку в аэропорту Шарджи (Объединенные Арабские Эмираты). Шарпатова чуть за талиба не приняли, когда он высунулся из иллюминатора (это в кино он бороду сбрил, а в реальности напоминал Карла Маркса, вступившего в талибан). Охранников передали в полицию эмирата.
Экипаж после объятий с друзьями и коллегами из «Трансавиа», которые переживали и поддерживали их, как могли всё это время, отвезли в отель. Помыться, побриться, форму новую надеть, а главное позвонить семьям… Свобода!…
22 августа того же года был подписан указ о награждении экипажа, командиру корабля и второму пилоту было присвоено звание Героев России, а все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.

Источник: https://nlo-mir.ru/bezrubriki/46965-pobeg-iz-kandagara.html

 Модель от Звезды, очевидно, лучшая на сегодняшний день в данном масштабе. Давно не испытывал такого модельного "кайфа"! Почти все собирается "на щелчок". Чтобы максимально усложнить себе жизнь, решил собрать почти полностью распушенный вариант. При сборке использованы два набора ФТД от Микродизайн и декали от Алексея Бацких. Читлайн и синие полосы на крыльях надуты красками. Немного доработал интерьер грузового отсека, остальное - искаропка. Краски и лаки традиционно Тамия и Ганза. Пачкотня маслом.

Оценки

98,32 из 100
Исполнение: 99,18 Окраска: 99,18 Матчасть: 99,09
38 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (38)

Saluza Secundus Saluza Secundus

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Ух, захватывающая история! Я и не знал про этот случай. Действительно достойный прототип для модели.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Хороший получился герой. Только "полностью распушённый" он будет с выпущенными интерцепторами.

Андрей Виноградов Андрей Виноградов

Спонсор

На сайте с 25.06.2017

25     950

Ух, захватывающая история! Я и не знал про этот случай........

А что, и такие тут присутствуют?!!!!!! )))))))))
Этот случай, один из самых громких в истории гражданской авиации России. На его основе, даже х/ф сбацали, так и называется ,,Кандагар,,
Шарпатов, частый гость нашего авиаподразделения. Интересный человек. На вопрос, всё ли достоверно в этом фильме, он с легкой улыбкой отвечает: Суть, передана верно.
Модель получилась отличная. Придираться даже не хочется.

Сергей Рычков Сергей Рычков

На сайте с 18.02.2014

42     16

Красивая модель, слов нет.

Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев

На сайте с 04.11.2015

204     406

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Отличная работа!

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Хороший получился герой. Только "полностью распушённый" он будет с выпущенными интерцепторами.

В описание добавил слово "почти")). Спасибо всем за внимание к работе.

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

Дмитрий Агафонов Дмитрий Агафонов

На сайте с 21.10.2010

3     438

Красивый самолет. Мужественные люди! Прекрасная модель!!!

Александр Ионас Александр Ионас

На сайте с 03.02.2012

232     2206

Слава героям-летчикам,достойным преемникам подвига Михаила Девятаева!

Владимир Шутов Владимир Шутов

На сайте с 09.10.2010

30     4

Все очень хорошо!

Александр Храмов Александр Храмов

На сайте с 09.03.2016

6     2

Понравилась модель,высшее исполнение!

Ру
Рубен

На сайте с 14.02.2011

35     139

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Хорошая модель!
Мне посчастливилось поучаствовать в этой истории. Хочу сделать пару поправок. Перехватывали их на Су-22М2, Через Иран (к слову сказать, они еще и уголок Пакистана пересекли) в ОАЭ экипаж машину направил по одной простой причине, им каждую неделю вместе с продуктами передавали позывные и пермишн на Иран под видом рейса, совершаемого АК Air Cess, именно по этому, у иранских диспетчеров не возникло вопросов.

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

А это - непосредственно в тюрьме.

Антон Попов Антон Попов

На сайте с 21.10.2017

27     1

Поздравляю Роман! Отличная работа, доработки впечатлили.И фото хорошие.

TORNADO TORNADO

На сайте с 15.10.2016

64     0

Красивый самолёт. Отличная проделана работа,следов эксплуатации нет.Хороший офисный экземпляр.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Красивая модель самолета с собственной историей.

Сергей Николаев Сергей Николаев

На сайте с 13.08.2014

24     35

Отличная модель....спасибо за рассказ, историю знал и видел фильм, а тут как заново услышал!

Владимир Кузьмин Владимир Кузьмин

На сайте с 09.07.2013

53     122

Красавец! Поздравляю !

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Красивый самолёт. Отличная проделана работа,следов эксплуатации нет.Хороший офисный экземпляр.

Вот уж не думал, что "дослужусь" до сувениров! По-видимому у нас с Вами очень разные понятия о следах эксплуатации гражданских воздушных судов. Я, например, могу при помощи фотографий данного борта подтвердить, что у данного прототипа нет и близко никакой сильно заметной грязи, вмятин, облупления краски, заливов техническими жидкостями, оторванных крыльев, колес и т.д. Где пруфы, Билли?)))

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Спасибо, коллеги, за участие!

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Отличный ИЛьюша! Помнится смотрел картину, когда она вышла.

Phantom1976 Phantom1976

На сайте с 13.04.2007

57     6107

Красивая работа! Смотрел с удовольствием!

Сергей Князевский Сергей Князевский

Спонсор

На сайте с 09.10.2011

12     4

?
Гость
Гость

извините.-это вы ? респект за все.за помощь ,за то , что мужики все таки вышли. СПАСИБО

Дмитрий Андрюхов Дмитрий Андрюхов

Спонсор

На сайте с 30.06.2012

137     5311

анестезиолог анестезиолог

Спонсор

На сайте с 26.01.2013

17     1

Роман привет, однозначно( ИМХО) - лучшая твоя работа! Цепляться не хочется..... все классно и интересно. Самолет смотрится шикарно!!

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Цитата:

извините.-это вы ?


Да.

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Роман привет, однозначно( ИМХО) - лучшая твоя работа! Цепляться не хочется..... все классно и интересно. Самолет смотрится шикарно!!

Юра, спасибо большое! Скорее, это приобретение подходящей фототехники так повлияло на восприятие модели, но еще раз спасибо за высокую оценку моего труда! Еще раз хочу поблагодарить всех коллег!

Юрий Киселев Юрий Киселев

На сайте с 23.09.2010

30     564

Красиво! Ну и история, конечно, мощьная, мужественная!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Отлично выполнено!
Поздравляю!

С Уважением, Алексей.

Andrew Andrew

На сайте с 01.06.2019

8     0

Лесенку бы еще б повесить к боковым дверям . Как то обычно когда открыта, то и стремянка висит.

Александр Кищук Александр Кищук

На сайте с 04.09.2011

5     6

Не для споров и мнений о героях..., в 2015-м году присвоили имя самолету, через две недели убрали

Андрей Юрченко Андрей Юрченко

На сайте с 07.09.2015

11     3

Александр Александр

Спонсор

На сайте с 10.11.2014

7     890

Войдите, чтобы оставить комментарий.