Karopka

Ил-20М RF-93610

Автор: Антон Архипов Размещено: 18.10.2018 · Антон Архипов 7 098 просмотров
Производитель:
Восточный экспресс
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:144
Страна-производитель:
СССР–Россия

Памяти сбитого сирийцами экипажа и самолёта...

Кит представлять смысла не вижу, он известен не один год и это прекрасные дрова для творчества и тренировка зрения и нервов))) Но достаточно точный и ровный, в отличие от гражданских восточноэкспрессовских чудовищ ранних выпусков. Не фонтан, но приемлемое качество, если закрыть глаза на недоливы. Если есть опыт работы с А-моделом, то кит вообще семечка. Да, много шкурить, шпаклевать и выводить, но прикольно.
Засады по киту: естественно движки.  На 1 и 4 есть только намёки на нижние воздухозаборники , их придётся вылепить из шпаклёвки.  При стыковке частей местами не совпадает крой. Проёмы иллюминаторов - с внешней стороны всё ровно, но надо убрать внутренний облой. Про остекление забыл сразу - Miсro Kristal Clear на салон и декаль на лобовик. Достоверности ради изнутри некоторые проёмы проклеил тейпом и сначала залил бежевой краской, как и обводку проёма, потом, после Кристала, залил сверху ещё и жидким стеклом от Пластмастера, потому что усадка Кристала идёт на тейп.  В ките не хватает нескольких антенн на брюхо и двух на макушку - снизу настрогал обрезков литников, сверху намутил только одну недостающую и натянул нить от колготок. Тоньше ничего не придумал, разве что только собственный волос, но у меня и так их не очень много осталось, хоть и по длине с запасом)))
Покраска: грунт Тамия из баллона, на него АКАН серы-голубой выцвевший эмалевый, на него сильно разбавленный серый выцвевший. Сверху лак х22, декали (родные очень неплохие), наборка шрифтов от Бегемота. Регистрацию и серийку пришлось перенести, что допустимо, по причине размера белого шрифта регистрации - на своё законное место он просто не поместится.  ВВС России - белая подложка, на неё чёрный шрифт. Немного технички от Бегемота для придания живости . Чей логотип я налепил рядом с фонарём не знаю, просто закрыл косяк, но это родной из китовских декалей.
Что касается самого оттенка базового цвета, то "попал-не попал" я не принимаю абсолютно, т.к. при разном освещении и в разное время этот борт настолько по-разному смотрится и настолько по-разному играет от зелёного к серому, что я просто выбрал нечто среднее, которое видел воочию в Кубинке.
С лаком - да, лоханулся. Акановский "Матовый глухой" неожиданно лёг дичайшей кирзой и исправить его Ревелловским матом удалось только на 50%. Так что шагрень у меня впервые за 10 лет моделизма получилась не просто знатная, а образцовая)))

Оценки

98,24 из 100
Исполнение: 98,97 Окраска: 99,00 Матчасть: 99,00
41 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (63)

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 03.12.2013

1     11

Хороший ил , и Светлая память парням!!

?
Гость
Гость

Круто! Никогда бы не подумал что это 1\144 .Поздравляю с великолепной работой!

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

В целом очень понравилась модель,подталкивает всё же взять,ибо давно присматриваю этот кит.Так как не всё есть в 1/72 и в том числе цена-качество,то думаю в 144-м будет рационально собрать большинство.Заодно и попробовать этот "кайф".А вот кончики лопастей НЕ понравились.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

А вот кончики лопастей уже мазались на последнем издыхании кисточкой)))

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Ясно.) Можно и поправить думаю.А то сильно и жирно и волосня какая то.)
Я вот думаю начать 144-й с А-50(звиздень) а уж потом и ВЭ атаковать(ассортимент приятный).Ан-22 к примеру.:-)

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Волосня - беда, да. Коты ... Она летает в воздухе непредсказуемо))) Спешл делал макро для проявления всех косяков и не обрабатывал. Ан-22 тоже присматриваю, но количество лопастей и колёс меня вгоняет в депрессию)))

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Волосня - беда, да. Коты ... Она летает в воздухе непредсказуемо))) Спешл делал макро для проявления всех косяков и не обрабатывал. Ан-22 тоже присматриваю, но количество лопастей и колёс меня вгоняет в депрессию)))

Мне не нравятся СФИНКСЫ,но есть видимо приемущество.) А по 22-му-ну так "финиш" радовать думаю будет.)

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Да сделаем, хосспади)))) Глаза боятся, а руки делают. Надеюсь, что полторы цены за него не просто так просят.

Александр Ионас Александр Ионас

На сайте с 03.02.2012

232     2206

Ну,наконец-то не Боинг,а что-то человеческое в тематике!
По качеству писать не мне,-жаль,что не хочешь меня подучить...
Да и вина сирийцев там чисто формальная...
Земля небом экипажу!

Сергей Кулаков Сергей Кулаков

На сайте с 17.10.2016

56     16

Интересный борт, интересный прототип, интересная работа и, как всегда, очень грамотный фотосет. Жаль, конечно, что с шагренью так вышло....можно было бы попробовать шлифануть и полирнуть. Но теперь уж поезд ушёл.

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

фотосессия приятная, шагрени вроде и не видно

Владимир Владимирович Владимир Владимирович

На сайте с 14.07.2014

253     14

Работа понравилась. Фотосессия класс. Про шагрень и концы лопастей сказали, ну еще пожалуй прозрачный лобовик был бы в тему.

Владимир Шутов Владимир Шутов

На сайте с 09.10.2010

30     4

Да,действительно похож на 72,модель хорошо смотрится.Удачи

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Отличная работа!

Дмитрий Андрюхов Дмитрий Андрюхов

Спонсор

На сайте с 30.06.2012

137     5311

Denis0102 Denis0102

На сайте с 17.07.2010

341     767

Отличный Ил, сперва думал в 72.

Игорь Емашев Игорь Емашев

Спонсор

На сайте с 02.08.2010

43     3405

Тоже поначалу обрадовался, думал ты его в 72-м сделал..)) В целом то нормально получился!) ( а вообще это такой самолет что я чем больше на него смотрю тем больше он нравиться.., с начало себе его не планировал в коллекцию , но не пожалел что его приобрел и очень он меня радует на полке..))

Эландоринда Эландоринда

На сайте с 17.05.2011

0     525

Случай,когда катастрофа сделала самолет более знаменитым...Хорошо модель получилась

Денис Поздняков Денис Поздняков

На сайте с 28.01.2012

80     3

Здорово! Очень здорово!

?
Гость
Гость

Красиво! Вечная память!

Michael Sandler Michael Sandler

На сайте с 14.07.2016

1     0

Да и вина сирийцев там чисто формальная...

Земля небом экипажу!


А чья же там вина (не формальная), Александр?

Антон, модель очень понравилась!
Ребятам память.

Александр Ионас Александр Ионас

На сайте с 03.02.2012

232     2206

Цитата:

Да и вина сирийцев там чисто формальная...
Земля небом экипажу!
А чья же там вина (не формальная), Александр?

Антон, модель очень понравилась!
Ребятам память.


Я думаю,что прежде всего самой России ! В плане того,что нужно было там установить более совершенные комплексы ПВО !

Антон Попов Антон Попов

На сайте с 21.10.2017

27     1

Здорово.,очень понравился самолётик, бегу в магазин.. А с шагренью можно было попробовать тамийской губкой, может и полудшало бы.
Про Ан22...лежит коробка, кол-во винтов с колесьями ,да, напрягает.. Лопасти одновременно и радуют,и пугают своей толщиной,-просвечивают как бумага. И расшивка, (не знаком с методом литья) сделана как будто вручную,почти на каждой третьей линии сходы скрайбера...

анестезиолог анестезиолог

Спонсор

На сайте с 26.01.2013

17     1

Шагрень, щели, наплывы то-ли клея, то-ли грунта, прерывистая расшивка... в общем торопился видать Антон.

Andrey Kovalev Andrey Kovalev

На сайте с 18.10.2017

36     2

Антон, здорово, молодец.

Павел Таракановский Павел Таракановский

На сайте с 10.10.2010

40     1

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Шагрень, щели, наплывы то-ли клея, то-ли грунта, прерывистая расшивка... в общем торопился видать Антон.

А лучше, конечно, зафигачить как у тебя - шириной в тротуар и не думая. Зато сплошная.

АБ
Александр Беликов

На сайте с 29.06.2013

34     57

Отличная модель получилась!Смотрится!!!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Красивый аппарат, даже не скажешь, что в 144-м.

А то сильно и жирно и волосня какая то.)
Кругом волосня, посредине колбасня. ©

Дмитрий Дмитрий

Спонсор

На сайте с 15.10.2012

17     69

Последние 4 фото на фоне моря... Очень эффектно и символично. Респект за такую модель.

Сергей Князевский Сергей Князевский

Спонсор

На сайте с 09.10.2011

12     4

Хотел бы глянуть на щели и наплывы, чтобы носом ткнули. Ибо сам из недостатков вижу лишь волосатые лопасти и ту саму шагрень совсем чуть-чуть. Да и ту лишь под определённым углом, далеко не везде и видимую ИМХО из-за особенностей ночной съёмки. Свой собственный фирменный стиль в данном случае подвёл. Может есть смысл попробовать днём отснять?

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Последние 4 фото на фоне моря... Очень эффектно и символично. Респект за такую модель.

Это Нагатинская пойма, но мы это место называем «взморье»)))

Я, кстати, тоже от Юры жду указания на конкретные щели и наплывы шпаклёвки

Дмитрий Дмитрий

Спонсор

На сайте с 15.10.2012

17     69

Косяки есть в абсолютно каждой модели. Но хотя бы в ЭТОЙ давайте не будем их искать?

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Хорошая модель! Вечная память экипажу! Про недостатки тут говорить не нужно, хотя бы потому, что грубых нет, а небольшие как-то сами не замечаются.

ГамлеТ7 ГамлеТ7

На сайте с 11.08.2014

20     0

Очень хорошая работа и модель. Я тож подумал, что в 72-ом масштабе. А табуретка поди здешняя КАРОПКА.ру, которой здесь бьют)))))))
Без обид.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Табуретка «гаражная легендарная», ещё с ценником 4р70коп )))

ГамлеТ7 ГамлеТ7

На сайте с 11.08.2014

20     0

Да да Антон! Я так и понял, что ей не мало лет и тоже вещь.

Александр Гончаров Александр Гончаров

На сайте с 25.02.2014

69     204

Блин,и я тоже клюнул на 72-й!Мощно смотриться!Очень понравилась работа.

Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев

На сайте с 04.11.2015

204     406

Я присоединюсь к тем, кто думал, что это 72ой))
Правда сначала с телефона просто смотрел. Лобовик, блин, стоковый плохой. Если бы декальку какую-нибудь сторннюю поинтереснее, было бы вообще супер.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Серёг, я искал фотолобовик, но их нету. А художничать кистью по китовому, изображая блики и нутро и не имея запасного, как-то стрёмно.

Парни, всем спасибо! Выпьем за экипаж...

Сергей Гудов Сергей Гудов

Спонсор

На сайте с 07.03.2007

47     4337

Зачёт.
Для ВЭ в 144м - тот гемор.

Евгений Корниенко Евгений Корниенко

На сайте с 16.03.2012

87     514

анестезиолог анестезиолог

Спонсор

На сайте с 26.01.2013

17     1

Цитата:

Я, кстати, тоже от Юры жду указания на конкретные щели и наплывы шпаклёвки

Экипажу

Парни, всем спасибо! Выпьем за экипаж...

Да выпьем... А про модель: - попытался показать стрелками, да задолбался их ставить... и давно хотел про "бетонку" сказать: если сие позиционируется как бетонка, то как с этих выбоин самолет садится и взлетает!? А если это не бетонка, то что это? Может щели как-то замазать и поработать над ней как положено над моделью!?

анестезиолог анестезиолог

Спонсор

На сайте с 26.01.2013

17     1

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Юра, тихо ржу над тобой)))) Гуру блин непризнанный, смывку и декали с техничкой от дырок отличить не можешь))))
Дальше ничего не говори, всё понятно с тобой..

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

Хороший самолет получился. Экипаж очень жаль, крутейшие профи погибли.
Видел такой набор в 72-м, он очень большой..

?
Гость
Гость

сила...

анестезиолог анестезиолог

Спонсор

На сайте с 26.01.2013

17     1

смывку и декали с техничкой от дырок отличить не можешь))))

Дальше ничего не говори, всё понятно с тобой..

Зарекался тебе что-то говорить, не выдержал, каюсь! Бог тебе судья... - Лучшая модель из всех, что я видел. Лучшая взлетка.. Больше никогда оценивать твои работы не буду, обещаю.

Юрий Юрий

На сайте с 12.01.2008

57     112

Понравилось

ОЛЕГ ВЕХОВ ОЛЕГ ВЕХОВ

На сайте с 10.01.2008

1     3397

Гуру блин непризнанный, смывку и декали с техничкой от дырок отличить не можешь))))
Зарекался тебе что-то говорить, не выдержал, каюсь! Бог тебе судья...

Юрий, странно, что Вам еще и про это не сказали:

Олежке неведомо понятие трансформации в ракурсе? Печально, но исправимо- самооёт повёрнут ващета.

Удачи. Олег.

ОЛЕГ ВЕХОВ ОЛЕГ ВЕХОВ

На сайте с 10.01.2008

1     3397

...смывку и декали с техничкой от дырок отличить не можешь))))

Позволю себе показать не смывку, и не техничку.
Да и ось пропеллера как-то предательски не в том направлении смотрит...

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Вехыч везде грязь найдёт)))

ОЛЕГ ВЕХОВ ОЛЕГ ВЕХОВ

На сайте с 10.01.2008

1     3397

Вехыч везде грязь найдёт)))

Как, впрочем, и еще некоторые...

Антон Архипов (Антонио) написал:

Что-то Олежка в упрощёнку ударился - фонарь по рваности переплёта кроме недоумения не вызывает никаких эмоций. Следы грунта после масок тоже может затонировать каждый школьник, но только не Великий критик...

Роман Роман

На сайте с 11.11.2013

88     1349

Антон приветствую.
Мне очень понравилось. Не буду обмусоливать разные мелочи, они есть и на Солнце.
По мат части не силен в этом аппарате, но как модель, очень порадовала.
Фото замечательные. Как будто реально идешь по аэродрому мимо данного борта.
Всё-таки классно снимать модель с нижней точки. А то большинство фоткает сверху и сбоку,
и модель выглядит игрушкой. А вот так, чтобы прочувствовать всю мощь аппарат и его величие!
В общем, я получил удовольствие от просмотра. Мне нравится, когда глядя на модель, можно
почувствовать себя рядом с реальной машиной. А это тебе удалось, Антон.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Олег, я с тебя фигею))) Вот как в смывке щели искать и видеть их там, где их нет, ты первый вместе Юриком, а вот как про матчасть сказать - упс, не ведаю! Что за чушь ты мне написал про "предательскую ось пропеллера"? На всякий случай, запомни, что пропеллер у Карлсона, а в авиации - винты! На модели есть несколько реальных недочётов в виде отсутствия 12ти объективов на боковых фотиках, нет второй УКВ-антенны, на хвосте один лишний радар, створки передней ноги без проточек, потому что взяты от Ил-62.... Вот на это всё почему вы, два критика со стажем и репутацией скандалистов на воде, не обратили внимание? Потому что не в теме? А раз так - чего лезете?Развлекать не только своими поделками, но и поведением? Удалось, базара нет))))

ОЛЕГ ВЕХОВ ОЛЕГ ВЕХОВ

На сайте с 10.01.2008

1     3397

Антон, я смотрю, что на тебя корона залезла и как моделисту. При чем тут знание матчасти? Речь шла о недоработанности некоторых моментов, которые мной и были показаны: необработанные части, расшивка и пропеллер. Да-да, именно пропеллер. Почитай на досуге, что это такое. Может новое для себя чего-нибудь узнаешь...

https://ru.wikipedia.org/wiki/0%920%BE0%B70%B41%831%880%BD1%8B0%B9_0%B20%B80%BD1%82

Максим (AMS) Максим (AMS)

На сайте с 31.07.2012

55     251

Класс, подумал что 72 масштаб!

Ve
Venom

На сайте с 11.03.2008

0     51

610-й, каким лично я его помню, был всё чуть менее "чумаз". "Пилотка" на киле вроде была по-другому окрашена. Рег. номер был на киле, ну и эмблема в носовой части - принадлежность другого борта. По геометрии, в частности в носовой части, - вопросы уже к ВЭ.
Но за исключением вышеуказанного - нравится модель.

Егор Снитко Егор Снитко

На сайте с 30.10.2010

77     247

Интереснейшая модель эпичного прототипа!ЖАЛЬ, что с предысторией(...
Работа проделана не малая!
ИМХО, основная фишка этих трудяг- колоссальная неравномерная матовая выцветасть (как это по-русски? ))) Стоило бы акцентировать.
Но тут: хозяин- барин!

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

610-й, каким лично я его помню, был всё чуть менее "чумаз". "Пилотка" на киле вроде была по-другому окрашена. Рег. номер был на киле, ну и эмблема в носовой части - принадлежность другого борта. По геометрии, в частности в носовой части, - вопросы уже к ВЭ.

Всё по делу, вопросов нет. Но про номер упомянуто в описании - это минимальный размер бегемотовского наборного и он на своё место просто не поместится, не захлестнув РН и носок.
Что касается чумазости - настолько по-разному играет матовая краска, что даже от простой росы и влаги там и чумазость может быть больше-меньше, и цвет.
Делать выцветание "до обдира", как это предложено ВЭ и каким он был до перекраски в серо-зелёный, у меня и в мыслях не было. Смогу, не вопрос, но не на этом.

Владимир Мишонин Владимир Мишонин

На сайте с 04.12.2010

27     149

Восточносибирский "GA" в лице Григория Молчанова
выпустил примочку, несколько облегчающую общение с восемнадцатым семейством от "ЕЕ"
Особенно хороши воздухозаборники. Ассортиментом и потенциальной универсальностью.

Сергей Маматов Сергей Маматов

Спонсор

На сайте с 23.08.2007

25     2286

За то, что ЭТО собрал - уже памятник надо при жизни ставить.
У меня на модель ушло ведерко шпаклевки и то, не доделал.

Сергей Маматов Сергей Маматов

Спонсор

На сайте с 23.08.2007

25     2286

И спасибо за пацанов...

Войдите, чтобы оставить комментарий.