Karopka

T29E3 US Heavy tank

Автор: Дмитрий Кочегура Размещено: 26.03.2015 · ruspatriot 16 628 просмотров
Производитель:
hobbyboss+самодел
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
США

Вот и подошел к концу конкурс "тяжелые и пехотные танки" и, как закономерный результат, представляю на ваш суд свою вторую модель.
Танк этот широко известен в узких кругах под кодовым названием "Чебурашка". Танк не самый известный, поэтому предлагаю краткий экскурс в историю:

Почти сразу после высадки в Нормандии американские войска осознали, что M4 sherman ни разу не танк против тигров и пантер. Но генерал Паттон не задолго до этого решил, что разработанный к  1944 году M26 pershing армии не нужен и упор был сделан на шерманы. В итоге на момент высадки американцы остались без тяжелых танков. Заказов от армии на ТТ не поступало и артиллерийский департамент решил в инициативном порядке разработать тяжелый танк.

Новый танк унаследовал много узлов и агрегатов от своего предшественника M26: ходовая, броня и способ ее соединения, компоновка. Вооружение танка составляли 105мм орудие T5E1, сбоку от пушки расположены два спаренных пулемета .50cal, еще один такой ставился на станке на башню; еще стрелок-радист командовал .30cal курсовым пулеметом. Управлять этим монстром должны были 6 человек, причем 4 из них - прописаны в башне!!!

после войны было решено купить только 10 таких танков для обкатки и тестирования узлов и агрегатов, но в итоге остановились на 8-ми машинах. Пять из них - это T29 различных модификаций, два - Т-30 со 155мм орудием и один - Т-34 со 120мм пушкой.

Кому будет интересно почитать про танк подробнее - прошу по ссылке.

Теперь собственно про стройку.

Для постройки модели я разжился двумя наборами M26 pershing от hobbyboss, большим кол-вом меди и пластика, натянул покрепче нервы и приступил к стройке. Говорить, что собирался легко не буду - попил он мне кровушки, даже руки опускались пару раз... От доноров была взята целиком ходовая, перед корпуса и мелкие элементы на корпус и башню. сама башня практически целиком самодел (пластик), так же сам спаял надгусеничные полки с ящиками и решетки МТО; ствол - точеный на заказ; гусеницы рабочие).

За прототип был взят музейный экспонат из танкового музея Паттона с небольшим отходом от прототипа: опустил некоторые мелкие детали из-за нехватки времени и сделал его не таким потрепанным)

Вот такая получилась модель, приятного просмотра!

Оценки

97,80 из 100
Исполнение: 98,97 Окраска: 97,84 Матчасть: 98,96
33 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (59)

Слесарь Железнюк Слесарь Железнюк

На сайте с 25.12.2012

18     1187

Интересный прототип и отличное исполнение. Пропустил большую часть сказки, буду теперь читать ))).

Михаил Парешнев Михаил Парешнев

На сайте с 09.03.2013

25     0

Охренеть!!!Вот это запил.

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Хороший пиндос получился!

Михаил Михаил

На сайте с 06.01.2015

24     40

Отличный получился "чебуратор".
Только вот гусы, такие и должны быть в цвет танка?
или мне так кажется...

Александр Афанасьев Александр Афанасьев

На сайте с 18.06.2012

13     3

Мало гусы, а почему не "обрезинили" ходовые и поддерживающие катки?

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо, старался)
Михаил, Александр, прототип музейный - там все выкрашено в цвет танка) я только немного притемнил катки смывкой и нанес на гусеницы коричневую базу - эмитировать ржавчину в углублениях. на этом и решил остановиться

?
Гость
Гость

Знатная 29-ка!
Очень понравилось)

николай николай

На сайте с 08.12.2013

14     17

Уши его сразу выделяют его из толпы других танков☺

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

так именно уши о сыграли решающую роль при выборе прототипа)

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

МЕГА-ЗАПИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

?
Гость
Гость

Отличная работа. Желаю удачи в конкурсе.

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

Спаять под каждый трак свой лепесток - Вы страшный человек. Терминатор!

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо)
coldrabbit, спаять лепестки было не самое сложное - самое сложное было склеить/рассверлить/собрать на проволоку все траки)

Алексей Алексей

Спонсор

На сайте с 16.02.2012

71     1711

Капитальная работа и шикарный результат. Где б разжиться двумя першингами?

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

Капитальная работа и шикарный результат. Где б разжиться двумя першингами?

один мне с ебая пришел, а второй мне товарищ отдал - он для своей идеи его запорол, а мне на органы норм))

Алексей Алексей

Спонсор

На сайте с 16.02.2012

71     1711

Сейчас два Першинга и год назад два Першинга - это две большие разницы

Антон Антон

На сайте с 02.03.2010

43     2106

Чудовище, линкор на гусеницах просто) Отличный запил, шикарная модель. Вот хочется схожим образом М46 сделать, но влом)

Анатолий Пожидаев Анатолий Пожидаев

Спонсор

На сайте с 10.05.2013

35     2541

Впечатляющая работа!Класс!

maks62 maks62

На сайте с 04.10.2011

4     3889

матёрый ты человечище.....

?
Гость
Гость

Следил за стройкой, очень серьезный запил, спору нет...за это твердая "пятерка".
А покрашено очень скромно, не то что бы плохо, просто как мне кажется, с машиной еще можно было поработать: высветлить базу, добавить следов эксплуатации, добавить пигментов и каких нибудь подтеков. Как-то так, ИМХО естественно.

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо большое, только не захвалите - мне же еще модели собирать)

Следил за стройкой, очень серьезный запил, спору нет...за это твердая "пятерка".

А покрашено очень скромно, не то что бы плохо, просто как мне кажется, с машиной еще можно было поработать: высветлить базу, добавить следов эксплуатации, добавить пигментов и каких нибудь подтеков. Как-то так, ИМХО естественно.


так они практически не участвовали ни где, так что и поношенности серьезной быть не может - я и так увлекся с маслом - я хотел его менее запачканым делать...

?
Гость
Гость

Шикарная машина!!!

choko-panda choko-panda

На сайте с 15.10.2010

9     56

Посмотрел по ссылке стройку этого агрегата - могу однозначно сказать, что Вам мегареспект за приложенные усилия.
Особенно понравилась работа с корпусом и башней.
Несколько моментов, которые привлекли моё внимание в модели это решетки МТО (не смотря на приложенные титанические усилия выглядят очень неровно), мелочевка на корме (также стоило к ней повнимательнее отнестись) и покраска (слишком уж простая для такой работы по постройке).
Хоть Вы и не хотели делать танк со сколами и всяческими эффектами везеринга, говоря о соответствии прототипу, стоящему на приколе в музее, но не стоило красить траки и бандажи в базовый цвет. Оригинал то так не выглядел. И декали, конечно же.
На бронковские траки забили зря. При всей своей сложности в сборке они в итоге выглядят просто шикарно на модели.
P.S. Из комментариев автора в блоге по сборке модели могу сделать вывод, что участие в ГБ с попыткой уложиться в отведенные сроки негативно влияет на качество модели))) Все же спешка приводит к обидным недочетам.
Вы хороший моделист, искренне Вам желаю совершенствоваться с каждой моделью. Очень пожалел, что не увидел Ваш блог раньше.

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо за развернутую критику - всегда есть куда расти! а траки - это и есть бронко) просто после долгой возьни с 2 звеньями я осознал: рабочими я их не соберу. поэтому склеил все элементы по отдельности, рассверлил их и собрал на проволоке.
PS: по покраске - это вторая до конца покрашенная модель, так что здесь еще учиться и учиться(

choko-panda choko-panda

На сайте с 15.10.2010

9     56

Траки Бронко? Они сменили цвет пластика негодяи))))
По покраске понял, тогда успехов Вам

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо за напутствие, буду стараться!

Лысый Макс Лысый Макс

Спонсор

На сайте с 09.01.2011

115     9440

Отличный запил, отличный результат.

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

Поздравляю с завершением стройки, очень интересно было наблюдать за работой!
Но соглашусь с коллегами есть недочеты в работе это конечно же вентеляционные решетки, тракив цвет базы (но может это мне так кажктся) и довольно скромная покраска. Но все же это первый т29! и достоин галереи

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо за доверие! всю критику мотаю на ус - в последующих запилах приложу все усилия, чтоб этих косяков не допустить)

?
Гость
Гость

Что сказать. Это наверное единственный Т29 1/35 на коробке. Учитывая свой интерес к танкам из периода сразу после второй мировой, я хотел сделать этот танк первым и всех удивить) Как раз прошлой осенью вышел смоляной набор (дровяной судя по всему) от одного производителя по конской цене. Ну думал у меня еще годик есть на это. Ан нет, фиг то там) Причем тут самодел с очень большим процентом, а не тот самый набор. В общем только за это всяческие плюсы. Но, я бы точно сделал окрас куда насыщенней) Мне не понятны эти все рассуждения мол не воевал, на испытаниях катался) Скучно делать прототип на полигоне, что это за история. "Что если" в бой и только так. Со всеми маркировками и камо. Я закончил ворчать)

Данила Пилипенко Данила Пилипенко

На сайте с 01.07.2011

31     1301

Не отметился я еще здесь, но теперь отпишусь. Монументальная работа, достойная памятника))

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

Но, я бы точно сделал окрас куда насыщенней) Мне не понятны эти все рассуждения мол не воевал, на испытаниях катался) Скучно делать прототип на полигоне, что это за история. "Что если" в бой и только так. Со всеми маркировками и камо. Я закончил ворчать)
тут, как говориться, каждый сам себе хозяин... я изначально хотел сделать памятник и прототип выбирал именно на постаменте) думал еще его на подставку поставить, но ее пока взять неоткуда, так что на будущее...

по поводу смоляного набора - выпускает его фирма Commander Models по, действительно, конской цене. когда я его впервые увидел цена была 130 американских рублей, нынче вообще 169 :0 ! к тому же изучив эти дровища я понял - ссамоделю как минимум не хуже, а скорее всего и лучше) к тому же там не ушастая башня(( так что по моему дешевле как я пилить...
PS: всем кто жаловался на кривые решетки: сейчас глянул смолу - так там тоже, хоть и не настолько, но кривые решетки http://i1372.photobucket.com/albums/ag338/g_ziecina/Commander%20Models%20T29%20Heavy%20Tank/IMG_2351_zps632843cc.jpg))) а у меня они к тому же тонкие)

Dan de Zhaden Dan de Zhaden

На сайте с 01.03.2014

3     226

Он шикарен!!!

?
Гость
Гость
Цитата:Но, я бы точно сделал окрас куда насыщенней) Мне не понятны эти все рассуждения мол не воевал, на испытаниях катался) Скучно делать прототип на полигоне, что это за история. "Что если" в бой и только так. Со всеми маркировками и камо. Я закончил ворчать) тут, как говориться, каждый сам себе хозяин... я изначально хотел сделать памятник и прототип выбирал именно на постаменте) думал еще его на подставку поставить, но ее пока взять неоткуда, так что на будущее...

по поводу смоляного набора - выпускает его фирма Commander Models по, действительно, конской цене. когда я его впервые увидел цена была 130 американских рублей, нынче вообще 169 :0 ! к тому же изучив эти дровища я понял - ссамоделю как минимум не хуже, а скорее всего и лучше) к тому же там не ушастая башня(( так что по моему дешевле как я пилить...
PS: всем кто жаловался на кривые решетки: сейчас глянул смолу - так там тоже, хоть и не настолько, но кривые решетки http://i1372.photobucket.com/albums/ag338/g_ziecina/Commander%20Models%20T29%20Heavy%20Tank/IMG_2351_zps632843cc.jpg))) а у меня они к тому же тонкие)


А если на постаменте, то где куча эффектов погодных?) Ну как минимум бы цветомодуляцию по активней сделал и детальное контрастирование.
Я знал что за производитель, просто не писал) Решетки там самое худшее что есть, это ужас. Именно поэтому назвал дровами. Но все же считаю быстрее строить на основе этой смолы, а не как ты. Правда что у тебя, что там самая жопа с траками, внешняя эта часть. Я считаю ты герой что это сделал, я бы даже наверное не рискнул) А "уши" можно и приделать. Я кстати смотрю стройку одного поляка этой смолы, анализирую для себя брать не брать в будущем.
P.S. Эксклюзив стоит денег, что поделать) Один набор как два.

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

А если на постаменте, то где куча эффектов погодных?) Ну как минимум бы цветомодуляцию по активней сделал и детальное контрастирование.

ну как говорил выше - в плане покраски еще есть куда учиться) я кстати тоже этого поляка смотрел - он вроде всю серию строит: т29, т30, т34. и он там много пилит...
а про эксклюзив - эта истина наверное будет жить вечно)

?
Гость
Гость

Кстати, а что с курсовым пулеметом?

ARKAN3131 ARKAN3131

На сайте с 14.12.2014

3     4

"широко известен в узких кругах", теперь знать буду

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

Кстати, а что с курсовым пулеметом?

на памятнике не было ни одного пулемета: ни курсового, ни спаренного .50cal в башне, ни .50cal на башне. поэтому я тоже на модель не ставил, хотя есть и два курсовых от першинга и 3 .50cal от перша с м-18.

Вячеслав Вячеслав

На сайте с 17.03.2011

68     1707

Респект за самодел! Грандиозная работа! Все довольно аккуратно, единственное, как уже указали, решётки не совсем удались. Наверное стоило из пластика их ваять, по ровнее случились бы. Но тем не менее рвота отличная!

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо за похвалу) пластик для решеток я почти сразу отверг: во-первых пластик более хрупкий, во-вторых пластик 0.5мм мне показался толстым, а 0.2 - вел себя как лист бумаги(

?
Гость
Гость

мегаЧебуратор!
дождался
сказка супер, модель тоже.

матчать побоку, танк удался - чудовищен, грозен, железен.

модель узнаваема, особенно в свете ВОТ(простите)....

?
Сергей Кулаков
Сергей Кулаков

Ну, Дмитрий, такая работа заслуживает самых высших похвал и оценок! А также уважения автора. Молодец!!! Высшие баллы!

Тимофей Захаров Тимофей Захаров

На сайте с 17.11.2011

4     1

нет ни цветовой модуляции, не расшивки.

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

Спасибо)

мегаЧебуратор!

модель узнаваема, особенно в свете ВОТ(простите)....


а что простите!? я именно там с сим прототипом и познакомился)

нет ни цветовой модуляции, не расшивки.

расшивка на прототипе сильно вылизана, с модуляцией решил не перебарщивать - и так с маслом увлекся (для модуляции пошел почти весь набор vallejo us olive drab - от него решил не отходить)

Дм
Дмитрий

На сайте с 13.01.2014

22     94

Замечательная работа! по окраске конечно на мой взгляд слабовато!(извините!)
Я вот готовлюсь T34 Heavy Tank изваять!

Илья Викарчук Илья Викарчук

Спонсор

На сайте с 28.10.2011

34     3

Мдааа... Когда вижу такие запилы , то осознаю свою полнуюб несостоятельность в моделизме ) Браво !

Nik Namer_СССР Nik Namer_СССР

На сайте с 03.03.2015

2     0

Спасибо)

Цитата:мегаЧебуратор!
модель узнаваема, особенно в свете ВОТ(простите)....
а что простите!? я именно там с сим прототипом и познакомился)

Цитата:нет ни цветовой модуляции, не расшивки.
расшивка на прототипе сильно вылизана, с модуляцией решил не перебарщивать - и так с маслом увлекся (для модуляции пошел почти весь набор vallejo us olive drab - от него решил не отходить)

Да отлично все с модуляцией, очень тонко и с большим вкусом и пониманием, восхищен, передать музейность, тема раскрыта на все 100%

Nik Namer_СССР Nik Namer_СССР

На сайте с 03.03.2015

2     0

Видно, что танк уже давно не живой, удалось передать, отличная работа...

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо за такие лестные отзывы! буду стараться и впредь не разочаровывать моделями)

Петр Ткачев Петр Ткачев

На сайте с 07.12.2012

2     2

Отлично, но небольшой потертости таки не хватает, ИМХО.

ПС
Пётр Старцев

На сайте с 19.11.2010

9     2105

Василий Ионов Василий Ионов

На сайте с 05.12.2013

6     5

Ушастый получился на пять! Посмотрел стройку, получил удовольствие!

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

Большое спасибо! приятно видет, что модель и процесс стройки вызывают интерес)

Артём Никулин Артём Никулин

Спонсор

На сайте с 11.01.2015

3     1050

Примите слова уважения за такой запил и отличнейший результат!

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

Большое спасибо! очень рад что модель понравилась)

Антон Шалин Антон Шалин

На сайте с 24.11.2014

6     4

Очень круто, учитвая что это самодел. Но забыл бандажи покрасить в черный на катках, трубы выхлопные заржавить ну и гусли немного неестественно зеленые.

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

спасибо) но вы ошиблись - я не забыл: прототипом был музейный экспонат, поэтому у него помимо перечисленного так же нет антен, шанса и пулеметов (а их там аж 4 штуки!). но когда хобби-бос (вроде они заявили) выпустит чебурашку - вот там будет всецело боевой вариант!

Владимир Квитка Владимир Квитка

На сайте с 07.01.2012

3     1086

http://vn-parabellum.com/images/us/t29_13.jpg
То ли высоковата у вас башня, то ли узковата. Но явно с пропорциями что-то не так.

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

вы учитывайте, что в зависимости от ракурса, расстояния и фокусного расстояния при фотографировании перспектива может сильно искажаться. я башню лепил по чертежам и исходя из размеров - пересчитывал все в 35, совмещал чертежи и расчеты. в итоге все пропорции были сохранены. на некоторых фото с того же сайта это можно увидеть
ЗЫ: приведенные вами фото сделаны снизу-вверх, причем с близкого расстояния - что тоже приводит к искажениям на фото.

Войдите, чтобы оставить комментарий.