Karopka

Линкор "Марат"

Автор: Алексей Лежнев Размещено: 06.03.2014 · Алексей Лежнев 35 329 просмотров
Производитель:
Самодел
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия

Приветствую уважаемых Коллег!
 
   Разрешите пригласить Вас на торжественное мероприятие, посвящённое выходу в свет модели линейного корабля «Марат» (бывш. «Петропавловск»).
Вход на данное мероприятие будет осуществляться только по Пригласительным билетам, которые абсолютно бесплатно могут получить все желающие (Чин или звание, фамилию, имя и отчество каждый сможет заполнить сам при желании, распечатав данное Приглашение).
 

 
Краткая историческая справка

Закладка российских линкоров — «Гангута», «Полтавы», «Петропавловска» и «Севастополя» — состоялась в один день — 3 июня 1909 года, причем первые два начали строиться в Новом Адмиралтействе, а вторые два — на Балтийском заводе.
Строили их такие крупные инженеры, как К. Константинов, Н. Кутейников, В. Лютер, Л. Коромальди, Л. Казин и другие.

  Первым сошел на воду «Севастополь», и он же первым вступил в строй 4 ноября 1914 года. А в конце декабря все четыре линкора уже стояли в Гельсингфорсе в ожидании летней кампании 1915 года.
    А история создания этих кораблей берёт начало в 1907 году, когда впервые в Российской практике, Главное управление кораблестроения и снабжения (ГУКиС) разослало ведущим российским заводам и иностранным фирмам приглашение принять участие в конкурсе на разработку проекта линейного корабля для Российского флота.
На конкурс был представлен 51 проект от 18 участников!  Вот это был выбор – на любой вкус!
    Не вдаваясь в подробности подведения итогов Конкурса (а это отдельная детективная история), получилось, что победителем по наибольшей сумме набранных баллов, стал проект, представленный германской фирмой «Блом унд Фосс».
    Но тут вмешалась политика.
  Франция, не знавшая достоверно условий Конкурса, сочла, что Россия намерена заказать Германии постройку четырёх линейных кораблей на деньги, которая Франция кредитовала России на вооружение Российской армии, и возмутилась по поводу финансовой поддержки своего потенциального противника.
   И фирме «Блом унд Фосс» были выплачены немалые «отступные», а в разработку был принят проект линейного корабля Балтийского завода.
Конкурс – провалился.
   И тем более неприятно было читать в справочнике «JaneS» по флоту Первой мировой войны, что в основу создания наших линкоров легли разработки итальянского инженера Витторио Куниберти с проектом линкора «Данте Алигьери», который был исключен из рассмотрения механическим и корабельным отделами Морского Технического комитета по причине заниженности предъявленных к рассмотрению показателей.





    В результате, линейные корабли начали строиться по доработанному проекту Балтийского завода.

Имя.
   28 февраля 1921 года состоялось собрание команд линкоров «Севастополь» и «Петропавловск», на котором была принята резолюция с требованиями провести перевыборы Советов, упразднить комиссаров, предоставить свободу деятельности социалистическим партиям, разрешить свободную торговлю.
   С этого момента все происходившие далее события, стали известны как «Кронштадтский мятеж».
   В центре этого мятежа оказался и прототип моей модели – линейный корабль «Петропавловск». Ведь именно в одной из его башен главного калибра находился штаб мятежников.
   Для подавления мятежа 5 марта 1921 года приказом Реввоенсовета № 28 была восстановлена 7-я Армия под командованием М.Н Тухачевского, численностью около 18 тыс. человек (к моменту окончательного штурма, численность была доведена до 24 тыс. человек).
   18 марта всё было кончено. Мятеж – подавлен.
   Но власти не смогли смириться с тем, что имена двух самых мощных кораблей Балтийского флота оказались на стороне контрреволюции, и 31 марта 1921 года линкор «Петропавловск» был переименован в «Марат», в честь весьма уважаемого большевиками французского революционера Жана-Поля Марата.
А тут как раз подошло и празднование 50-ти летия Парижской коммуны, в результате чего линейный корабль «Севастополь» был также переименован. И стал называться – «Парижская коммуна». Но об этом корабле будет другой рассказ.
 
Служба.

   Кстати, с 28.11.1916 по 02.05.1917 года линкором командовал капитан 1-го ранга Михаил Андреевич Беренс, который уже в чине контр-адмирала в январе 1921 года принял у вице-адмирала М.А. Кедрова командование Русской эскадрой в Бизерте.
   Участие «Петропавловска» в Первой мировой войне ознаменовалось Ледовым походом Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт в марте – апреле 1918 года. Когда под руководством Начальника Морских сил (Наморси) Балтийского моря  капитана 1 ранга Алексея Михайловича Щастного было спасено от захвата германскими и финскими войсками 226 кораблей и судов (в том числе 6 линкоров, 5 крейсеров, 59 эскадренных миноносцев, 12 подводных лодок), вывезены две бригады воздушного флота, оборудование крепости и фортов, запасы боевой техники.
   И 31 мая 1919 года прямо под орудия «Петропавловска» эскадренный миноносец «Азард» вывел британские эсминцы. «Петропавловск» открыл огонь из 12-дюймовых, а затем и из 120-мм орудий.
   В результате британские эсминцы, развернулись и ушли.
   Этот бой был единственным, в котором участвовал какой-либо из 4-х «Севастополей».

   Осенью 1928 г. корабль был направлен на Балтийский завод для капитального ремонта и модернизации. Работы продолжались до 6 июня 1931 г.  Модернизация проводилась по проекту сходному с проектом модернизации линейного корабля "Гангут" ("Октябрьская революция") и затронула силовую установку, систему управления огнем, зенитную артиллерию, конструкцию корпуса и надстроек.
В носовой части установили спро­ектированную с учетом опыта «Парижской комму­ны» увеличивающую высоту надводного борта на­делку в виде полубака, в твиндеке которого (высота над верхней палубой 1,5 м в диаметральной плос­кости и 1,2 м у бортов) были размещены плотниц­кая мастерская и аппаратура для постановки ды­мовых завес. На верхней палу­бе разместили волнолом той же высоты, что и но­совая наделка. Были изготовлены и новые якорные клюзы.
Стержневую фок-мачту заменили на надстройку из цилиндрической трубы (с лифтом внутри), к которой присоеди­нялись многочисленные площадки. Изменилась и носовая дымовая труба (ее верхний срез во избе­жание задымливания постов на фок-мачте был сме­щен в корму), что привело к появлению характерного для наших модернизированных линкоров силуэта.
   В результате модернизации силовой установки суммарная мощность главной энергетической ус­тановки достигла 56 800 л.с. (вместо прежних 42000л.с.), а при форсировке — 61110 л.с.  Вме­сто 1700 т угля и 750 т мазута корабль стал при­нимать до 2000 т жидкого топлива, что обеспечило дальность плавания 2310 (всего-то!) миль при скорости 14 уз. На заводских ходовых испытаниях 8 мая 1931 года линкор при мощности на валах 56 800 л.с. развил и легко поддерживал скорость 23,8 уз, что ранее до­стигалось в исключительных случаях.
   На топе фок-мачты был установлен командно - дальномерный пост КДП2 - 6, который из-за выя­вившейся при испытаниях вибрации пришлось амортизировать. Это усиление, расположенное перпендикулярно ДП корабля, очень хорошо просматривается на всех его фотографиях и воспроизведено мной на модели.
   На корабле предусматривалось и авиационное вооружение: была установлена гидропланная ле­бедка с электроприводом, обеспечивающая воз­можность использования гидросамолета, как тогда говорили, «на стреле», то есть опускание его стре­лой на воду для разбега и подъем с воды после полета. Гидросамолет-разведчик типа КР-1 мог раз­мещаться под стрелой на крыше 3-й башни ГК.
   К весне 1931 года основной объем намеченных работ был выполнен, и 8 апреля на «Марате» под­няли Военно-морской флаг, а 6 июня 1931 года об­новленный линкор официально вошел в состав МСБМ.
   Начальник ВМС РККА Р.А.Муклевич докладывал по этому поводу наркому по военным и морским делам К.Е.Ворошилову: «Результаты мо­дернизации следует признать весьма удачными... раньше ход был не более 23 уз, причем механики добивались этого в исключительных слу­чаях и на очень короткое время. Теперь этот ход (23,4 уз) линкор может давать запросто. Артилле­рийские переделки в башнях полностью себя оп­равдали. Скорострельность увеличилась почти вдвое, несомненно, что когда личный состав осво­ит новую технику, скорострельность будет еще выше. Новые средства центральной наводки за­паздывают. Носовая наделка—новая вполне себя оправдала. Нос линкора на волнении совершенно сухой. Новые кормовые дизеля работают отлично... на линкоре полностью достигнуты все улучшения, намеченные планом. Балтфлот в лице этого лин­кора получил огромное усиление своей боевой мощи».
 
   7 августа 1933 г. в результате затяжного выстрела была выведена из строя 2 орудийная башня. Угроза взрыва боекомплекта была предотвращена затоплением погребов башни, при этом погиб весь расчет башни (68 человек). Последствия аварии были устранены к середине октября 1933 г.
   25 июля 1935 г. произошло столкновение "Марата" с подводной лодкой Б-3 (бывшая «Рысь») во время учений в Финском заливе. Вследствие ошибок командиров обоих кораблей вышедшая в учебную атаку на линкор под­водная лодка была перерублена им почти пополам и затонула с экипажем в 55 человек (поднята 2 ав­густа 1935 года спасательным судном «Коммуна»),
   С 10 мая по 5 июня 1937 г. корабль совершил переход в Великобританию для участия в военно-морском параде по случаю коронации короля Георга VI.
 
   Учитывая то, что модель мной делалась по состоянию на 1937 год, о дальнейшей модернизации корабля я постараюсь рассказать при строительстве модели этого же корабля, но по состоянию на 1941 год, которую в настоящее время готовит к выпуску фирма «Звезда».
Интересный факт.
   В честь линкора «Марат» республикой Палау (вы слышали когда-нибудь о существовании такой Республики???) выпущены две ромбовидные монеты.
На аверсе монет расположен герб республики Палау, вверху полукруглая надпись: «REPUBLIC OF PALAU», внизу соответствующий номинал. На реверсе изображен линкор, внизу надпись: «MARAT» и год выпуска 2010. Над линкором изображение Военно-морского флага СССР 1935–1950 гг, на серебряной монете этот элемент позолочен.
Монета номиналом 10 долларов отчеканена из серебра 999-й пробы, имеет вес — 56,7 г, диаметр 42×42 мм. Тираж — 1000 шт.


Монета номиналом 500 долларов отчеканена из золота 999-й пробы, имеет вес — 70,86 г, диаметр 42×42 мм. Тираж — 77 шт.



Палау (Республика Палау, Beluu er a Belau) — страна без границ в Тихом океане, расположенная в 500 км к востоку от Филиппин и занимающая часть Западных Каролинских островов в Микронезии. Находится в Филиппинском море.
Общая площадь государства — 458 км2 (вдвое меньше Москвы в границах МКАД)
И ещё…..
Давнишний спор о том: линкор "Марат" 23 сентября 1941 года, был поврежден или потоплен немецкой авиацией?
У немецкой стороны почему-то этот вопрос был решён давно и однозначно.
 По немецкой системе учета потерь, 23 сентября 1941 года линкор "Марат" (Werk.No С-1101) был поврежден на 25%.

DATUM
    NAME
GR
UMST
MUSTER
Werk.No
STAT
ORT
23.09.1941
Marat
BF
Munitions-explosion
Meerfall
Battleship
C-1101
Beschаdigt 25%
Kronshtadt

 
Модель.
 Модель строилась с нуля. За основу были взяты сканы бумажной модели линкора «Парижская коммуна» в 200-м масштабе имеющиеся в свободном доступе в Интернете и переведённые в мой любимый 350-й масштаб.
При строительстве модели использовалась следующая литература:
- «Главный калибр линкоров», Л. Амирханов, С. Титушкин, изд. «Гангут»;
- «Дредноуты Балтики», И. Цветков, Д. Бажанов, изд. «ИСТФЛОТ»;
- «Stalins Dickschiffe», Marine-Arsenal Sp 04, Siegfried Breyer;
- журнал «Моделист конструктор», №11 за 1987 год;
- «Rosyjskie pancerniki typu Sewastopol», Maciej S. Sobanski;
- журналы «Гангут» №№ 28, 30 и 33;
- …. и много другой литературы, кто заинтересуется, сможет сам отыскать необходимые для  работы материалы.
И ещё, фотографии как самого корабля, так и его моделей, построенных в разное время и разными людьми.
К польским же чертежам, которые изображают «Марата» по состоянию на 1937 год, необходимо относиться с большой осторожностью. Там имеется очень много неточностей.
 
Америки никакой открывать не собираюсь: под руку шли всякие разные материалы, но, в основном, пластик Evergreen. Листы различной толщины, фигурные бруски, трубки и трубочки…. Ну и любые подручные материалы из квартиры, даже трубочки для коктейля пошли в дело. Очень помогли иголки для иглоукалывания (процедуры есть такие).
   Башни ГК были отлиты из зубопротезного материала моим шурином по болванке, которую я сделал вручную из пластика.
   Все токарные изделия для модели выполнил для меня Владимир Дударев, за что ему огромная благодарность!
   Корпус – стандартно: ДП, набор шпангоутов, набивка пенопластом и шпатлёвка обычной строительной шпатлёвкой (Тамиевская, как оказалось очень любит пенопласт на вкус).
   Палуба - отдельная статья. Это хорошо, что на небольшом мебельном заводике оказались хорошие знакомые. Отмотали мне рулон мелкорадиального шпона толщиной всего 0,4мм, с которым они сами работать очень не любят – хрупкий очень и тяжело обрабатывается.
   Ну, а для меня – в самый раз!  Основание из пластика 0,75мм, на него шпон, и палуба готова!
 
А дальше пошло, очевидно, самое интересное из всей этой стройки: нанесение на палубу полос из мюнц-металла, которые предотвращали отрыв палубного настила при стрельбе из орудий Главного калибра.
Перепробовал много способов, но остановился на простом нанесении акриловой краски на палубный настил.
 
   Ну, а потом: сборка мелких деталей, покраска, такелаж……. В общем, ничего необычного.
   Желающие более подробно ознакомиться с процессом создания модели, могут перейти по адресу:
 http://karopka.ru/forum/forum314/topic10528/
 
   И в заключение хочу сказать следующее: модель мной озвучена по состоянию на 1937 год.
   Прав я в этом или нет – не уверен. Просто каждую зиму, когда корабли находились на зимовке в Кронштадте, в их конструкцию и вооружение (особенно – зенитное) вносились какие-либо изменения и дополнения. Так что у меня получился, скорее, собирательный образ этого корабля на исторический период «в районе 1937 года».
 
И ещё.
   Многие нюансы из создания, конструктивных особенностей и службы этих красивых кораблей, я приберёг «на потом». Ведь предстоят ещё рассказы и об остальных моделях кораблей «Севастопольской» серии. Надеюсь, что в скором времени Вы их увидите.
 
И ещё (очевидно, самое главное).
   При создании модели (и её «систершипов») копнул такой пласт Истории нашего флота и нашей страны, что до сих пор не могу вынырнуть оттуда.
Это и судьба братьев Беренс (оказавшихся по разные стороны революции, и до самого конца служивших России каждый по-своему),
и история нашей Черноморской эскадры в Бизерте,
и Кронштадтский мятеж,
и судьба Алексея Михайловича Щастного, который стал первой жертвой  Революционного трибунала при ВЦИК Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (Декрет о восстановлении ранее отмененной большевиками смертной казни был принят 13 июня 1918 г.) и приговор А.М. Щастному был первым судебным смертным приговором в Советской России. …….
   Как много я узнал, занимаясь постройкой этих моделей….. а ведь там ещё столько интересного…..
 
В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам нашего Форума (и не только нашего, и не только Форума), которых не оставил равнодушным процесс создания данной модели.
 
С Уважением, Алексей Лежнев.
 






 

Оценки

98,15 из 100
Исполнение: 98,53 Окраска: 98,59 Матчасть: 98,39
83 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (98)

Дмитрий Иванченко Дмитрий Иванченко

На сайте с 17.07.2012

23     1096

Безупречная работа!

?
Гость
Гость

ВАХ!!!

Александр Селеменев Александр Селеменев

На сайте с 28.04.2011

51     504

Описание читать не стал многовато будит))
Работа выше всяких похвал.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

А я старался..... писàл, писàл, понимаешь.... историю изучал...... думал личному составу интересно будет...

А за оценку - спасибо.

С Уважением, Алексей.

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Вот это да! Впечатляет.

михалыч 9-13 михалыч 9-13

На сайте с 08.12.2009

42     2320

Мозг испытывает оргазмические ощущения при просмотре, с завершением работы Адмирал!!!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Мозг испытывает оргазмические ощущения

Какие-какие ощущения???????

Папрашу в приличном обществе не выражовываться!!!!

С Уважением, Алексей.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Алекс,Я вам скажу как родному: это хорошо.Даже скажу больше- это таки ХОРОШО!
7 футов под киль на фарватере,38 узлов в Галерею!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо, Борис!
Но у меня же не "Новик", чтобы выдавать 37,3 узла.

Так, скромненькие 23,8 узла....

Куда мне....

С Уважением, Алексей.

Владимир(Redvostok) Владимир(Redvostok)

На сайте с 09.10.2009

402     1762

Работа Мастера. Думаю , модель достойная хорошего музея. Стройку не смотрел - боялся что снова свяжусь с флотом, а глаза и руки уже не те. Результат же стройки великоленый.

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Радмир Насыров Радмир Насыров

На сайте с 17.06.2010

9     2357

Как всегда ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Тем более самодел, что для меня пока закрытая тема. Но "Марат" от Звезды на 1941 год буду собирать однозначно.

Михаил Михаил

Спонсор

На сайте с 30.08.2011

37     417

Отличная модель. Долго рассматривал и любовался данной моделью в живую на выставке в ТМе 2014!

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Долго рассматривал и любовался данной моделью в живую на выставке в ТМе 2014!

Счастливчик! )))
Ну вот и дождался первого в галерее!!! Ура Адмиралу Алексею!!! (ну и 21 залп - салют нации).
Из придиризмов: фоток маловато... хочется еще чего-нибудь разглядеть, т.к. в ТМе небыл.((

Phantom1976 Phantom1976

На сайте с 13.04.2007

57     6107

Алексей - отличная работа. Во всех отношениях - и модели, и описание, и фотосессия.
Получил массу положительных эмоций, Спасибо!

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Ну мне повезло и "живую" модель в руках Автора видеть, и даже за краешек коробки подержаться
Уверенно скажу: уровень модели не уступает моделям в ЦВММ (до переезда).

Сергей Петленко Сергей Петленко

На сайте с 29.12.2011

12     1708

Во время осмотра модели в ТМ он показался мне каким-то более мрачным... На фотосессии более светленький и жизнерадостный! Замечательная модель! От прочтения статьи тоже получил массу положительных эмоций. Отличный пример для подчиненных!
P.S. Адмирал, разрешите мои сомнения - на одном из фото мне кажется что грот-мачта стоит с наклоном... Или это мне после моего "кривого" "Монтекукколи" все кажется наперекосяк!
С Уважением. Сергей.

Дмитрий Владимирович Дмитрий Владимирович

На сайте с 27.02.2013

18     1134

Ёкарный бабай.... Вот так что-то строишь, строишь... Потом посмотришь на то что строят Мастера и БАЦ!!!!!! Как обухом по голове... ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА!!!!!!!!!

Евгений Чернышев Евгений Чернышев

На сайте с 15.01.2011

2     322

Алексей, примите мои поздравления! Очень достойная модель!

40
404

На сайте с 02.12.2011

0     5682

Отличные и работа, и описание!

Марат Хисматуллин Марат Хисматуллин

На сайте с 07.07.2013

1     49

Как Марат ставлю Вашему Марату самую высокую оценку)Здорово,слов не подберу для восхищения..

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Алексей, поздравляю с очень хорошей моделью. Макросъёмка безжалостна на фото №8 и №9. И цепи зачернить бы ( на Крокусе указывать будут). Описание очень интересное, окраска понравилась, фотографии отличные! За галерею!

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Вот не ожидал, что так описание затянет... Вроде всё знаешь - ан нет. Алексей, поздравляю! Маратий хорош! Как после тебя Звезду юзать-то?...
С уважением, Юрий.

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Обалдеть!!!! Всегда поражался "самодельщикам"!!!
Алексей! Снимаю шляпу! Только превосходные степени, Замечательная работа!
С уважением, Андрей.

Great Worm Great Worm

На сайте с 28.02.2012

11     46

Звезду адмиралу Лежневу Алексею (к сожалению, не знаю, как по батюшке)! Ура!
Мои искренние поздравления с великолепной работой!
P.S. Чистый такой линкор получился

Илл Илл

На сайте с 12.03.2007

3     7726

Ыыыыыыыы...

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Алксей приветствую,работа настоящего мастера.
Видел эту модель в живую на ТМ,впечатление потрясающие.
В макро он еще впечатляюще,поздравляю с окончанием проэкта.
Замечательная модель.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо всем за столь лестные и положительные комментарии.
Повторюсь, но в создании этой модели участвовало очень большое количество людей, я же только вытачивал детальки и устанавливал из на свои штатные места.
Так что эту модель, которую Вы сейчас видите, это наш совместный труд.
И ещё раз спасибо Вам за это.

на одном из фото мне кажется что грот-мачта стоит с наклоном...

Сомнений рассеять не могу. Так и есть. И выправить уже невозможно. Очень поздно заметил.

на фото №8 и №9.

Знаю про эти недоработки. Обещаю к Крокусу подправить.

И цепи зачернить бы ( на Крокусе указывать будут).

А вот чернить - не буду. Эти "потёртости" делал специально. Так намного живее смотрится. Ну, а Крокус..... он на то и Крокус, чтобы получать от него Указания.

Как после тебя Звезду юзать-то?...

Молча.

Ыыыыыыыы...

А вот тут даже и не знаю, что ответить.....

С Уважением, Алексей.

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Слов нет! Одни эмоции!!!!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Алексей, приветствую!
Внимательно прочитал описание. Было очень интересно. Спасибо! Рассматривал фото модели с огромным интересом. Все очень понравилось. Великолепная работа, шедевр.
Поздравляю с успешным окончанием столь масштабной работы.

А чего это никто не голосует?))) Положено правилами.
Галерея, конечно.

Да, и спасибо за приглашение. Заполнил.))

Максим Максим

На сайте с 02.06.2012

7     324

Отличная работа!!!
Видел вживую, восторгу не было предела!!

Сергей Верзилин Сергей Верзилин

На сайте с 16.09.2013

3     5015

Что тут ещё говорить..... молча выставил высшие баллы, и достал из сундука все, какие были белые шары!
Поздравляю с замечательной работой!

Виталий аkа Daknyaz Виталий аkа Daknyaz

На сайте с 24.03.2010

4     1999

Алексей! Браво! Апплодирую стоя! Такой грандиозный проэкт! Достойны ответ корабелов!

Билли Бонс Билли Бонс

Спонсор

На сайте с 21.10.2011

129     2288

Алексей, это уму непостижимо. Высший пилотаж. Адмирал как это ему и положено устанавливает новую планку для корабельной братии, а у галерейной флотилии теперь есть достойный флагман. Образцово показательные исполнение, описание и фотосессия.

Павел Кедров (Korvet) Павел Кедров (Korvet)

На сайте с 14.03.2011

19     532

Замечательное описание, великолепные фотографии, превосходная модель, великого мастера.
Больше добавить нечего, только традиционное каропкинское: "Белый шар, в галерею!"

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Мои поздравления, Алексей с замечательной моделью! И еще раз с призовым местом на выставке в Олимпийском!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Коллеги!
Спасибо Вам за столь высокую оценку моего скромного труда.

С Уважением, Алексей.

Александр Истомин Александр Истомин

На сайте с 12.11.2010

40     79

Проведена огромная работа.Результат великолепен.Мои поздравления.

Илл Илл

На сайте с 12.03.2007

3     7726

Цитата:Ыыыыыыыы...

А вот тут даже и не знаю, что ответить.....
С Уважением, Алексей.


А я не знаю, что сказать) Описание шикарнейшее, матчасть судить не имею права, остальные оценки поставил, чего обычно не делаю. В общем готовь печень, такое надо вживую смотреть.

PS: Есть у меня бутылочка испанского бренди, хорошим человеком привезенная...

Кирилл Шабанов Кирилл Шабанов

На сайте с 28.10.2011

3     7348

Алексей,Поздравляю!
Отлично!
С интересом наблюдал ход постройки...и вот наконец то вижу во всей красе!
из придеризмов - несколько напрягают якорные цепи- формой и бронзовым цветом
Но в остальном - суперски все!
зы
а что это за такая странная проводка якорных цепей,с какой целью?
Это для какой вспомогательной операции ...или стандартный способ для этого корабля?

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

а что это за такая странная проводка якорных цепей,с какой целью?

Это для какой вспомогательной операции ...или стандартный способ для этого корабля?


Это стандартный способ проводки параванов на многих кораблях (не только Советских).

А на "Парижской коммуне" и на "Октябрьской революции" такие проводки были ещё и по бортам.
Впрочем, вы это скоро увидите.

А за высокую оценку - спасибо.

С Уважением, Алексей.

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Великолепно!
Это - наш Адмирал!
Я верю - флоту - цвесть! Пока такие люди в стране российской есть!
Окраска на "5+"!
из придиризмов не знаю, что и вспомнить..
может, отверстия большие под кронштейны погрузки боезапаса на башнях ГК.. можно было бы подшпаклевать..
но это все мелочи, главное - душа есть у корабля, и выполнен он отлично.
И, ведь это САМОДЕЛ!! многие из каробки так не соберут...
С уважением, Владимир.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

От души поздравляю!
Шикарная Работа. Живьем смотреть надо, фото не передают всего.
В каком номере М-Хобби будет статья?

Геннадий Еретнов Геннадий Еретнов

На сайте с 27.03.2013

23     4275

Здравствуйте Алексей. Увидев ваш очередной шедевр я просто в восторге! За самодел особое уважение.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

В каком номере М-Хобби будет статья?

Так он уже вышел.
http://www.zeughaus.ru/product/m-hobbi-32014/

Вот я и стал писателем на старости лет.....

С Уважением, Алексей.

ОЕ
Олег Емашев

На сайте с 27.04.2012

5     23

КРАСАВЕЦ !!!!! С большим удовольствием прочел коментарий ,некоторые в него даже не заглядывают , хотя историю знать нужно.
С уважением Олег.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Потрясающая модель) С нетерпением ждем остальных "Севастополей" Особенно хотел бы отметить интересное оформление описательной части) Не у каждого хватит терпения и умения так эффектно преподнести свою модель)

maks62 maks62

На сайте с 04.10.2011

4     3889

корабль отличный и можно много чего сказать..да сказать нечего..тока собрать свои танчеги поджечь ...

LeonID LeonID

На сайте с 24.07.2008

3     5932

Работа за гранью реальности! Слов больше нет... Уникально!
П.С. Чинь Лейтенантъ писать или лейтенантъ флота?)))

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Вот так правильно.

С Уважением, Алексей.

Марат Назмеев Марат Назмеев

Спонсор

На сайте с 30.12.2010

0     27772

Прекрасная и объёмная Работа, Алексей!!!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Уважаемые Коллеги!

Модель находится в Прихожей уже сутки.
И, поскольку я всё-таки наделён правами Администратора, а при обсуждении модели слово "Песок" не звучало, исполняю свои прямые служебные обязанности.

А именно: даю команду на разведение паров, и малым ходом отправляю модель в Галерею.

Надеюсь, что фарватер будет чист и глубины под килем будет достаточно.

С Уважением, Алексей.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Алексей, приветствую Вас!
Примите искренние поздравления с выходом в свет этой замечательной модели.
Линкор однозначно удался, интереснейшая описательная часть, оригинальное заглавное фото, отличный "пакет" фотографий видов и деталировки....
Товарищ Первый, модель линкора "Марат" с честью прошла Госиспытания нашего, Корабельного раздела Каропки, что и подтверждают высокие оценки и комментарии Коллег!!!
Ну и как люди в "старину" говорили: "Белый Шар, за Галерею" )
С Уважением !

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

оригинальное заглавное фото

А вот заглавное фото это заслуга Юрия Саламатина.
За что ему спасибо огромное.
Он проработал большое количество вариантов, остановились именно на этом.
И, как мне кажется, не ошиблись.

С Уважением, Алексей.

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Слов нет, эмоции через край!!! Работа превосходная! Товарищ Адмирал, примите мои поздравления!

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Поздно увидел, что модель выложена..
Поздравляю! Самые приятные впечатления от просмотра фото, отличная статья. Большая работа проведена совершенно не зря!

Алексей Тихомиров Алексей Тихомиров

На сайте с 23.02.2013

0     4

Вот это да!!!!Рука мастера!!!!Низкий поклон автору за отлично выполненную модель и ее описание!!!!

?
Гость
Гость

Браво, потрясающе, великолепно!!!!

pega pega

На сайте с 31.03.2013

4     50

Шедевр. С Уважением.

Владимир Червонящий Владимир Червонящий

На сайте с 21.08.2011

19     449

Алексей, пока мы тут восторгаемся, стройте "Императницу Марию"! Чтоб нас не отпускало

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

К сожалению, Черноморские линкоры пока что в мои планы не входят.

Но Краснознамённый Черноморский флот обижать не собираюсь: в планах "Коммуна" ("Волхов".

Когда и как это получится, не знаю. Но в планах - есть.

С Уважением, Алексей.

P.S. Хотя.....

Павел Павел

Спонсор

На сайте с 27.03.2013

3     1565

Видел вживую,вдохновляет!!!

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Отличное исполнение!
Дальнейших творческих побед,Алексей!

Виктор Курочкин Виктор Курочкин

На сайте с 14.05.2012

9     703

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Алексей, Еще раз поздравляю с окончанием и финальныой точкой в этой долгой сказке! Результат стоит потраченного времени.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо всем за слова Ваши добрые!

И ещё раз хочу сказать огромное СПАСИБО Юрию Саламатину за прекрасную визитную карточку к этой модели.

С Уважением, Алексей.

Виктор Рощупкин Виктор Рощупкин

На сайте с 07.07.2013

8     31

примите поздравления за "Марат" за самодел и объем работы - отдельный респект) по поводу «Императри́цы Мари́и» Вы подумайте, подумайте...))) пс.очень заинтересовали винты "Марата" своей формой. если не секрет - из чего и как Вы их делали???

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Ступицы винтов мне выточил Владимир Дударев (он же - Токарка), я об этом написал в сопроводиловке.
А лопасти - пластик 0,13мм.
Подогнул немного.... и всё.

С Уважением, Алексей.

SudoModelist SudoModelist

На сайте с 05.01.2013

15     1843

Поздравляю Алексей, отличная работа.

Михаил Успенский Михаил Успенский

На сайте с 16.08.2010

57     1526

Алексей!!!
Качество работы и вложение души чувствуется на расстоянии!
Читал в детстве про этот линкор - навеяло воспоминания.

Огромная благодарность за удовольствие, полученное при просмотре
Вашей работы, маэстро!!!

Евгений Евгений

На сайте с 03.12.2013

6     540

Красивый корабль, замечательная работа! Поздравляю с завершением, ШИКАРНЫЙ результат!

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Ндааа....
Господин Адмирал, рассматривал долго и с огромным удовольствием!!!!!
Ну и СУПЕРСКАЯ описательная часть!!!!
В общем... Алексей - мои ИСКРЕННЕЙШИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
За высший балл вообще молчу, т.к. он подразумевается сам собой при ТАКОМ качестве Модели!!!!

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Чуть не пропустил такое событие!!! Снимаю шляпу!!!

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Супер, обажаю этого Дредноута!

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Алексей, поздравляю! Отличная модель! А то, что самодел... снимаю шляпу.

Олег Олег

На сайте с 15.11.2012

0     21

Превосходный Марат. Браво!

Poplav0k Poplav0k

На сайте с 02.04.2013

1     121

Здравствуйте, уважаемый Алексей и кароплестроители!

Вот есть что-то в этих модернизированных «севастополях», в этом нагромождении мостиков, в этой несуразной изогнутой трубе, в этом носовом «наросте» и в перекрестии якорных цепей! Есть какая-то ну не эстетика, не красота линий, а что-то такое неуловимое, витающее на страшной высоте в ажурном переплетении корабельных антенн, что-то передающее образ того предвоенного периода великой страны, этакое воплощение той эпохи. Одним словом замечательный корабль с интересной судьбой, ну а модель... Хотелось бы, чтобы на такие модели ориентировались производители, чтобы модернизированные «севастополи» от «Звезды» были бы, если позволите, достойными «систершипами» этой модели!

Спасибо Алексею не только за замечательную модель, но и за обстоятельные обзоры и готовность всегда помочь, подсказать!

Пусть погожим майским деньком «Марат» гордо стоит на рейде, флаг внушительно развевается на ветру, а с палубы залитой солнцем раздаются звуки марша-приветствия пролетающим над линкором самолетам – «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...»!

С уважением,

Poplav0k

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Пусть погожим майским деньком «Марат» гордо стоит на рейде, флаг внушительно развевается на ветру, а с палубы залитой солнцем раздаются звуки марша-приветствия пролетающим над линкором самолетам – «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...»!

Отлично сказано!

От всей души - огромное спасибо!

С Уважением, Алексей.

?
Гость
Гость
Вот есть что-то в этих модернизированных «севастополях», в этом нагромождении мостиков, в этой несуразной изогнутой трубе, в этом носовом «наросте» и в перекрестии якорных цепей! Есть какая-то ну не эстетика, не красота линий, а что-то такое неуловимое, витающее на страшной высоте в ажурном переплетении корабельных антенн, что-то передающее образ того предвоенного периода великой страны, этакое воплощение той эпохи. Одним словом замечательный корабль с интересной судьбой, ну а модель...

Так можно сказать о любом нашем корабле.
Посмотрите на их фото, схемы, чертежи - там всё это есть. Есть корабли, силуэты которых просто завораживает, очаровывает.... Смотришь на них и влюбляешься в эти плавные и стремительные линии обводов корпуса, форм надстроек, обилию и многогранному профилю мостиков, наклону дымовых труб и мачт, количеству и формам всевозможных антенн, орудийных установок и прочему вооружению.......
Не знаю, у кого и как, но у меня в голове и перед глазами постоянно летает всё это.....
Жена говорит, что моё увлечение похоже на фанатизм......

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Поздравляю с завершением очень достойной модели!!!
Наблюдал, очень понравилось!
Отдельный (и, наверное, самый большой) респект за самодел!
С Уважением, Михаил!

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

Крууутооооо!!!!!
и отличное описание к модели. Все, просто блеск!

Михаил Волочаев Михаил Волочаев

На сайте с 20.07.2010

117     639

В голове не укладывается, как это возможно - построить этот шедевр с нуля!..

Лысый Макс Лысый Макс

Спонсор

На сайте с 09.01.2011

115     9440

Великолепное исполнение!

Кныш Дмитрий Кныш Дмитрий

Спонсор

На сайте с 04.05.2009

59     860

Очень душевно,представить страшно объем работы.Можно небольшой ликбез?Что за цепь идет до нижней части днища корабля?Ни разу такого не видел,для чего она?

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо за высокую оценку.
А цепи эти предназначались для проводки параванов и существовали не только на кораблях этой серии.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

В голове не укладывается, как это возможно - построить этот шедевр с нуля!..

Да проще простого....

Берутся различные материалы (в основном из тех, что первыми попадаются под руку), изучаются чертежи и фотографии прототипа...... и - вперёд!

С Уважением, Алексей.

Вл
Владимир62

На сайте с 17.02.2014

22     1820

Дааа! Огромная, впечатляющая работа! Собранный описательный материал очень интересен. Так скрупулезно подойти к работе никогда не смогу. Спасибо за удовольствие!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Так скрупулезно подойти к работе никогда не смогу.

..."никогда не говори никогда".....

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Теперь модель и здесь появилась.
http://www.modelshipgallery.com/gallery/bb/ru/Marat-350-al/index.htm

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Должен доложить, что проведена работа по замене крюков на шлюпочных кранах (очень похабно были сделаны).

Отчёт о проделанной работе приведён в Сказке про строительство данной модели.

С Уважением, Алексей.

Al
Alex2810

На сайте с 28.09.2012

6     57

При создании модели продела огромная работа (знаю не по наслышке) по сбору и обработке материала, и как результат превосходная модель, поздравляю Алексей. Браво!

Ярославна Ярославна

Спонсор

На сайте с 06.02.2014

1     540

Очень красивая модель!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Ещё раз спасибо, Коллеги за высокую оценку моей работы!

Докладываю, что на Чемпионате России 2014 в Крокусе "Марат" взял "серебро", а в настоящий момент едет во Францию на Чемпионат Франции....

Посмотрим, как там модель оценят на Международном уровне.

С Уважением, Алексей.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

....в настоящий момент едет во Францию на Чемпионат Франции....

...на историческую родину Марата))))
Удачи, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Уважаемые Коллеги!

Разрешите привести цитату из краткого отчёта о поездке нашей сборной на Чемпионат Франциии

.....Сегодня, после всех банкетов судили С4,Лежнева, "Марат". Присудили золото.
У нас 9 золота, 8 серебра, 1 бронза.....

Интересно, а если бы "Марата" судили ДО банкета????

С Уважением, Алексей.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

.....Сегодня, после всех банкетов судили С4,Лежнева, "Марат". Присудили золото.

У нас 9 золота, 8 серебра, 1 бронза.....


Поздравляю!!!
Категорически!!!
Это нормально, все-таки историческая Родина Марата)))
Я вот думаю что будет с "Парижской коммуной"))))

Сергей Ткачук Сергей Ткачук

Спонсор

На сайте с 17.05.2008

10     765

А я старался..... писàл, писàл, понимаешь.... историю изучал...... думал личному составу интересно будет...

А за оценку - спасибо.

С Уважением, Алексей.


Работа - выше всяких похвал! А описание читал затаив дыхание - так интересно!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Спасибо!
Значит, не зря старался.
Искал, понимаешь, всякое разное интересное.
Вот и пригодилось.

С уважением, Алексей.

Войдите, чтобы оставить комментарий.