Пока думаю как сделать ватерлинию и декали. Может у кого есть идеи?
Добрый день коллеги, Закончил корпус, модель реально получилась удачной. Немного большая, но зато красиво. Идея со шпигатами мне не понравилась, пластик при печати расширяется, нужно учитывать, ушло три набора шпигатов.
Ура, дело движется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А чего нет комментариев? Странно....
написал:Печатник предположил, что дело в каких то алгоритмах слайсера при печати текстуры. Что там, где брак, в это время не было подачи пластика. Сидит колдует.
Да, но в реальности мало разницы. Что интересно, артефакты одни и те же, что на первом, что на втором варианте.
Не, я её строить не стал. Пробовал кое-что печатать. Шлюпку и кое-что из мелочи для своего галеона печатал.
написал:написал:Сравнить с моими хочу.
Эту же модель печатали?
Александр приветствую, начало положено и это радует.
Можно фото на макросъемке самой палубу и банок и настила шлюпки. Сравнить с моими хочу.
Косяки на палубе - это и принтер и пластик виноват. У меня такое тоже бывает с РЕТом.Тут как повезет, только шпаклевать. Может АБС лучше но он твердый жуть, там напильником не возьмет. А уж чертить на нем расшивку точно не получится.
Я сейчас делаю на принтере паровоз Ракету, хочу кое-где обклеить шпоном, посмотрю как получится. Может и Вам на палубу шпон поклеить.
Мачты - реи можно делать из заготовок для шкантов, на стройрынке продают палки метр длиной и толщиной от 4 до 20 мм
Идея со скрабером класс! На PET-пластике точно получится. А если рука дрогнет?
Я хотел печатать СМ из МК только в 72-ом масштабе, чтобы с фигурками и диораму забабахать, но прикинув размер диорамы остановился на варианте средневекового когга с фигурками.
Расшивку досок наверное не получится сделать, просто имитация маслом дерева на корпусе будет хорошо.
Палубу наверное Вам лучше самому смотреть как делать, вопрос как красить?????????? Это же печатный пластмк, я простой пластик научился красить быстро, с этим пока учусь.
Я кстати в шлюпках настил и банки делал из дерева, прикольно.
Пластик хороший, я такой же выбрал, на нем очень хорошо "рисовать" масляными красками имитацию дерева, на шлюпке получилось у меня класс. Шпаклевка любая, там надо сразу думать как делать деревянную палубу, может люки из дерева....Мачты тоже дерево - масштаб нормальный, тросы тока витые.
Открывайте тему, я таких две построил из дерева, чертежи из МК от Войшвилло очень хорошие.
Просто неимоверно круто, внимательно смотрю за Вашей стройкой. Это же титанический труд! Я тут с простой Ракетой мучаюсь уже неделю.....
написал:А теперь "Новости с полей" , "Новости с морей" "Каррака News"
- Начали печатать каракку от Парус 3Д. Из PETG пластика, как рекомендуют авторы модели. Я ожидал худшего. Сначала напечатали шлюпку, для пробы. Потом подставку. Сегодня - нос. На ночь оставили печатать среднюю часть корпуса. Медленный процесс.
Константин прав, для такого масштаба лучше использовать прошитые паруса, кстати и проще сделать. Прострочить места швов, а шкаторины сделать можно клееные. Клееные паруса тоже хорошо, только могут швы разойтись когда будете надувать. Ваши точно разойдутся, стык с подгибом? Вот ссылка как клеить паруса https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16715591910062172876&from_type=vast&parent-r... Только лучше использовать т.н. канцелярский ПВА, в любом строймаге продается 100 руб за литр. Масляные краски тоже в печь, клей и масло? Деревяхи ведь никто не клеит после масла. Хорошо тонировать простой водной морилкой.
Ткань чё-то и вправду плохая совсем. В любом магазине Ткани продается ткань называется ПОПЛИН, намного лучше хваленой перкали, которую кстати нигде не достать.
@КОС1904 написал:Очередное продвижение вперед. Установлены гребные винты, якорные шлюпбалки, леерное ограждение и кнехты с киповыми планками.
https://karopka.ru/forum/forum350/topic30458/
У меня такая только из дерева, а так модель хорошая
Александр, у Паруса3D есть хорошая модель для печати каракки СМ, по чертежам из Моделист-конструктор. Всю не печатал, но модель рабочая. Там и блоки кстати не плохие, рабочие со шкивом.
Круто
Не зная где выложить фото того что получилось, разместил на своей странице, там есть фото и самого процесса. Для меня и сама технология и процесс новые, но впечатления только положительные. Вроде и не самострой, и работы не много, но ощущения не как от обычного КИТа.
Теперь надо сделать пару лодок времен ВОВ по такой технологии. Только в теории наверное нужна помощь.
Спасибо, возьму данный метод на заметку. Буду пробовать. Я делаю пароход «Choctaw», лет на 10 постарше Вашего.
Внимательно смотрю за Вашей стройкой, впечатляет. А как делали койки? Мне скоро тоже предстоит, вариантов много как лучше не знаю.
Павел, добрый день, да хочу в конце задуть матовым лаком, у меня краска черная была глянцевая, автомобильная.
Обзор хотел сделать, реально очень положительные впечатления от модели, хотя у меня опыта в пластике мало. Надо потренироваться делать фото нормально.
Размер впечатляет. Рядом самая большая лодка от Звезды. Пока все глянцевое и блестит, после декалей надо наверное задуть матовым лаком. Все что белым рисовал просто кисточкой, лишнее вытирал пальцем и потом водкой. Вся расшивка сверху поучилась ровной , и там просто рисовать. С ватерлинией так не получилось, там края неровные, пришлось делать с помощью тамиевской ленты 1мм.
@Павел Скоблов написал:Алексей хорошая лодка получается
Я заказал декали марок глубины, герб и флаг у коллег из Беларусии. https://vk.com/aviadecal
Вчера только отправили, все четко, могу рекомендовать
@Денис Венедиктов написал:Единственное, с чем мне еще предстоит побороться (пока не пробовал) - с ворсом от туалетной бумаги, которой я краску стираю. Очень надеюсь, что он смоется обычной водой
Понял,спасибо. Очень хорошо получилось.
Красиво, долго ждал пока закончите с обшивкой. А не расскажите как делали клинкерную обшивку? Может есть какие нюансы или секрет.
Коллеги, кто что думает про это? https://vk.com/wall-100503243_3155
Есть вообще варианты лодок периода ВМ для печати?
Такая же фигня, два письма написал за месяц в народную декаль ни ответа ни привета.............