Karopka
Комментарии к моделям
Me.262-HGIII Entwurf III Михаил Бажанов
Это же альтернативная история - Luftwaffe 1946.

Если модератор сочтет нужным - перенесу в "Бред"

литеры "SA", это случайно не

Ни в коем случае. Это - Southern Antarctica.

Me.262-HGIII Entwurf III Михаил Бажанов
насколько реален камуфляж? Мне такие поля встречались на иранских самолётах, но вот на немецких не припомню.

Это отсебятина, конечно. По едва осязаемым, почти неуловимым мотивам.

Красиво. Но белые круги всё портят.

Угу, просвечивает камуфляж. Надо было надуть через трафарет. Впрочем, это был экспромт - сначала покрасил, потом рылся в запасах декалей и наткнулся на это.

Под носом не хватает телекамеры. Понятно, что не по канону

Тогда уж не канон, а зейс или лейка)

Me.262-HGIII Entwurf III Михаил Бажанов
Кабина в "советский изумрудный" покрашена?

Да, вся внутрянка - кабина, ниши, и т.д.

Bf.109G-6 Михаил Бажанов

Спасибо всем за комментарии и оценки.

Супер !

Только почему потёки по пузику желтые есть , а на створках ниш шасси нет ? ))


Согласен, забыл щитки привести к общему знаменателю с соседними областями при обгадинге.

Что касается интерпретации собирательного образа - не вижу в приведенной выше критике каких-то объективных замечаний. Я в стройке ориентировался на "желтую 6", позволив себе изменить БН и повесив SC250 Stabo на ETC500 Rack. Если этого не могло быть в принципе по каким-то причинам (например, такого БН не могло существовать, или борт с ним известен и выглядел иначе... или же SC250 Stabo точно не использовался с данным типом борта, или хотя бы в данном подразделении) - тогда, действительно образ "не собирается". В противном случае я не считаю подобную критику обоснованной. Разумеется, если более опытные коллеги укажут на реальные ошибки или недопустимые детали - приму такие замечания с благодарностью.

Что касается "ромба" - прекрасно видно, что это наклейка (точнее, снятая с фонаря маска), и из под неё торчит то, что там и должно было быть на прототипе.
Зачем это сделано - думаю, ответ и так очевиден.

Як-3 Михаил Бажанов

И напоследок - добавил фото кабинета с УФ-подсветкой)

Як-3 Михаил Бажанов

Вдогонку про цвета - с некоторыми допущениями на роль А-14 подходит Gunze C32. Особенно если потом пройтись темной смывкой или фильтром.

Як-3 Михаил Бажанов
Цитата:Красотень! Отличная покраска и тонировка!

Но малые створки шасси и вправду того, немного не туда смотрят...
+1 створки под 45 градусов развести и можно ещё одну белую маркерную риску добавить поперек стыка тарели (основания) винта с коком.
(Ну точно так же как на современных покрышки с дисками красной риской маркируют, чтобы балансировку не сбить)

И полный фэншуй получится.

П.с риска как что была всего одна, примерно посередине между двумя соседними лопастями. Цвет длина и толщина такая же как у выверочного крестика. (Очень порадовало, что вы тот крест не забыли нарисовать).

А случайно фото этой риски нет? Я пытался найти, но не преуспел(

Як-3 Михаил Бажанов

Исправил малые створки, поставил тяги. Старые фото удалять не стал, добавил три новых.
Всем спасибо за комментарии и оценки.

Як-3 Михаил Бажанов
За цвета спасибо, - тоже не знал что есть готовые и (жуткое расточительство) всегда, делал выкраску аканом по дошираку и по выкраске мешал Ганзу для модели.

А тут вон оно как.

Я за их достоверность не ручаюсь, наверняка они кому-то покажутся не аутентичными. Просто взял всю (или почти всю) палитру Ганзы, сделал выкраски по группам базовых цветов (серые, зеленые, синие) и выбрал для себя подходящие наборы. У меня в профиле два Як-9Д и Ла-5ФН покрашены также 337/331. А вот для Пешки, к примеру, я выбрал 333/303/310.

Як-3 Михаил Бажанов

Спасибо за отзывы.
По указанным недочетам - подумаю, что можно исправить.
Краски C331 и C337 - да, цвета верха (АМТ-12 и -11 соотв). В чистом виде, без осветления.

Tiger I Михаил Бажанов
Замечу, что трофейные Тигры использовались исключительно для изучения их свойств. На фронте их не было, поэтому звезда совсем ни в туда, ни в красную армию. А модель вполне себе. Мне понравилась.

Спасибо. Про использование трофеев: https://topwar.ru/179167-ispolzovanie-trofejnyh-panter-i-tigrov-na-zavershajuschem-jetape-velikoj-otechestvennoj-vojny.html

Tiger I Михаил Бажанов
Мне понравилось! Кажется, или башня выпирает?
Башня не до конца вставлена

Верно, вставляется с трудом - на одном из фото уже видны трещины в верхнем прозрачном листе =\

Як-1 Михаил Бажанов
Очень живописно.

Подозрительный прогиб крыла в корневой части от лобика до лонжерона...
На фото 3/4 сзади слева хорошо видно...


Это результат многократного шпатлевания и вышкуривания. Заметно также по задней кромке правой консоли.

Як-1 Михаил Бажанов

Обновил фото

Як-1 Михаил Бажанов

Спасибо за отзывы и справедливую критику. На самом деле, проблемы не с хвостовым оперением, а со стыковкой крыла с фюзеляжем.
Там были дикие и ассиметричные щели, и борясь с ними не заметил вовремя перекос. Тут уже вряд ли можно что-то исправить.
Антенну переделываю. Радиатор тоже постараюсь приглушить.

P-39N Airacobra Михаил Бажанов

Спасибо всем за отзывы)

Цитата:Классная"кобра"!+1

Только у Речкалова разве была не Q?


Была и N, и Q (точнее, гибрид)
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/lendlease/p-39/misos/rechkalov/rechkalov.htm

Focke-Wulf Triebflügel Михаил Бажанов

Там где отметки сбитых - крайний по контурам напоминает рипера.

Focke-Wulf Triebflügel Михаил Бажанов

Спасибо)

Оррригинально ! У нас бы ОЗ , вероятно , были бы такими ? )))

У нас такое недопустимо.

Модель огонь!

А ФСКН - это из серии "Скажи наркотикам - иногда"?

Это что-то на лаосском.

1/48 Fw 190A-4/Trop Алексей Крюков

Шикарная модель, зацепила. Хочется пересматривать, возвращаться назад.

A6M2 Zero Михаил Бажанов

Спасибо всем за комментарии и оценки.

Хорошая работа.

Белый цвет очень яркий на фюзеляже приглушить бы, ну как на крыле.

Цитата:

А где на крыле белый цвет?
Законцовки - цвет низа.

Вероятно, имелось ввиду, что приглушить так же, как приглушено на крыле. Согласен, белый выглядит слишком ярко. Глушил, но недостаточно.

У Эдуарда уже пару лет в новых китах декали такие ))) Хороший зеро !!!

Супер, это радует. Правда, оба последних Эдуарда, которые я делал (Мустанг и Темпест), сделаны с неродными декалями.
И заодно, хочу ещё раз поблагодарить за перевод (-ы).

И всех с наступающим НГ!

P.1003/1 WESERFLUG Михаил Бажанов

Спасибо за оценки. Да, меня вдохновляли "Отчаянный" и "Паровозик Томас"

Як-9Д Михаил Бажанов
А на этом фото я добавил ещё немного клэрети, часто это требуется делать для публикации в интернете, при сжатии фотографии детализация теряется, а ваши фото очень маленького размера.

Спасибо! Стало заметно лучше.

Як-9Д Михаил Бажанов
В целом хороший Як-9! Приятно посмотреть! Но фотки не совсем удачные, очень пересвеченные...Камуфляжные пятна на левой консоли можно было бы ближе к оригиналу сделать. Ну и бяка на антенне, про которую сами сказали и "пляшущие патрубки" обидно, что вылезли на хорошей модели...

А что за декаль на закрылки, что она изображает. Клепку, что ли? Зачем они там, если на модели достаточно хорошо сделаны?


Спасибо. В этом месте через клепку проходит шов. Если его шпатлевать, клепка гарантированно убивается. Декаль решает эту проблему.
Кроме того, в том же комплекте декали для "рамки" лючка за кабиной, и накладки на киль.
https://www.quinta-studio.com/ru/product/710/

Як-9Д Михаил Бажанов

Спасибо за отзывы. Да, фюзеляж шире, чем зализы. Поджать не особо получается - оно стыкуется не внахлест, а край в край, поэтому при излишнем давлении просто продавливается внутрь.
Если менять порядок сборки - вылезет в другом месте где-нибудь.

Стык деталей крыла на закрылках шпаклевался и заново нарезались заклепки?

Закрылки идут объемной декалью от Quinta. Зашпатлевал стык и приклеил декаль на жидкий ПВА - встало намертво, смотрится лучше чем родное.

Me.262-HGIII Михаил Бажанов
работа понравилась.

но фото белёсые какие-то.
Михаил, пожалуйста, сделайте новые фотографии


Сделано.

Mustang P-51D-5 Михаил Бажанов
Работа понравилась.

Неубедительно сделан нагар от выхлопа, расшивки на крыле многовато.
А точно низ был светло серый, не серебрянка?

Крыло без клёпа - и на том спасибо (Эдуарду).
Низ серебрянка, но под слоями матового лака действительно совсем не блестит и кажется почти серым. Вживую чуть более очевидна "серебристость" - продолжаю эксперименты с фото и пост-обработкой.
ЗЫ: Если кому-то вдруг интересно (или себе на заметку) выдержка 1/5, f/10, T=3600K (лампы 4000К)

Mustang P-51D-5 Михаил Бажанов

Спасибо за оценки и комментарии. Про причины, почему это "Песок", а не "Галерея" - в описании.

Me.262-HGIII Михаил Бажанов
Коллеги, я просто напомню о том, что такие модели - для раздела "Бред". Во всяком случае, мои аналогичные работы оседают именно там.

Я выставил именно в "Бред", видимо кто-то затем перенес.

Me.262-HGIII Михаил Бажанов
Где брали?

Ответил в личку

Me.262-HGIII Михаил Бажанов

Добавил фото брюшка.

Показано с 1 по 30 из 227 результатов