Karopka 3.0
Сообщения на форуме

Добавились руслени, выставил "ванты для разметки мест крепления вант-путенсов.

По аналогии с этой моделью (решение заказчика каркаса)


расширил арку прохода.

Занялся люками на палубах.

Занялся обустройкой переходного мостика и сразу вылезла проблема чертежа - проём в кормовую часть перегораживает грот-мачта.

ПРикинул размеры и расположение мачт для разметки их на палубах.

На сегодня выглядит так:

HMS Terror 1/75 Неоконченные сказки

По поводу циклей...
Делал разные профили на заказ.

Добавил фендерсы на корпус.

По просьбе того же моделиста, что попросил меня сделать каркас для Голден Хинда, согласился сделать каркас на испанскую каракку 16 века. Как обычно, был прислан невнятный чертёж 60-х годов прошлого века. (Так как разрешения на публикацию чертежа не получал, то тут сильно ужатый рисунок)

Сильное искажение и толстые линии - все прелести сканов на старых судомодельных чертежах.
Пришлось рисовать шкурку (оболочку корпуса) чтобы получить каркас вменяемого качества.
В результате нескольких дней работы (включая штудирование плохо изученной мною области судостроения) получилось как-то так:

Примечателен шпирон (таран)


Интересной особенностью тут является, что стволы орудий находятся выше планширя фальшборта, и поэтому не имеется портов для них.

Практически готовый корпус, помещу тут, похвастаться руками товарища.

HMS Terror 1/75 Неоконченные сказки

Что ж, попробую с Озона получить денежку в следующем месяце(наверняка просто потеряли, растяпы), а в качестве возмещения на обрезке ПИЛЕННОЙ плашки груши сделал рустерные решётки.
С запасом.
Сегодня отправлю, если Озон работает в праздник.

Каропка 3.0 О проекте

В этой версии Мозиллы (я никак не соберусь мигрировать с Win7)

на экране сайт выглядит вот так:

В Хроме (Версия 109.0.5414.120) нормально всё.

Да ХЗ... Вроде, нет проблем с ней

Тю! Тож сверлилка ручная, а не дрель!
При слове дрель у меня в руках сразу ощущение чего-то  на килограмм-два...

HMS Terror 1/75 Неоконченные сказки
А нельзя ли так называемый "горб" придать простой шлифовкой готовой решётки?

В принципе - вполне можно!
Из собранных в решётку планок, после проклейки - запросто.
А на этом "горбатом" выгибать не пришлось - поперечные рейки заранее по дуге сделаны.

HMS Terror 1/75 Неоконченные сказки
А что смущает?

Описание гребёнки.
Несоответствие толщины планки на фото и размеру ячейки. Предварительно лучше бы в магазине уточнить.
Я, правда, не пытался с 0.6 шпона резать гребёнки для сборки, разве что готовые рустерные решётки.
Тут на фото 0.4 мм ячейка:

И делал крупнее:

Но для пробы лет 8 назад собрал с планок 1.3 мм рустер с "горбом" (торцы слева и справа с ошибкой, не обращать внимания! до сих пор валяется как назидание...)

С 0.6, поди совсем весело было бы собирать...

HMS Terror 1/75 Неоконченные сказки

Там, как я понял, толщина планки 0.6 мм написано.
То бишь рустер непонятно как с неё собирать.
Надо, чтоб ширина полоски соответствовала размеру ячейки.

"Императоръ Павел I". Масштаб 1/200. Неоконченные сказки
В Интернете СЛУЧАЙНО наткнулся на информацию, что Балтийский завод в Санкт-Петербурге хотят снести и на его месте построить элитное жильё....

Да в следующем году 20 лет, как хотят.
До 30 года завдо заказами обеспечен.
Так что я ещё не рву волосы.

Тяжёлый крейсер IJN Takao 1/350 Неоконченные сказки
ГОСТ 26314-84 "Трапы судовые стационарные"

Нечто подобное, гостовское, мне предлагали для съёмного трапика на "Александрию".  

HMS Bounty 1787 Неоконченные сказки
Это готовое фототравление или какая-то технология своя?

Да, это лазерная гравировка, при большом желании, доработав напильником, конечно, можно было бы сделать и рабочие петли, но не все хотят с этим заморачиваться.
Всё-всё, не сбиваю с пути истинного!

HMS Bounty 1787 Неоконченные сказки

Недавно на эту тему имитацию делал.

Рекомендую что-нибудь помельче ручной дрели, она тяжёленькая, легко сверло поломать, и мимо намеченного отверстия промахнуться.

"Императоръ Павел I". Масштаб 1/200. Неоконченные сказки

Здрассте!
И что, и зачем - как у Ватсона, элементарно!
Вот конкретно на какое место...

Какой диаметр проволоки? И диаметр кольца?
Ох уж эти выдумщики, такое сотворили...

HMT "Olimpic" 1/200 Неоконченные сказки

Чё ты сразу с козырей-то!
А порассуждать?  

HMT "Olimpic" 1/200 Неоконченные сказки

Спасибо!
В целом, нормально, есть незначительные косячки.
Шпон чуть бы более мелкотекстурный,

HMT "Olimpic" 1/200 Неоконченные сказки

Чем клеить шпоновую палубу на пластик чем - не подскажу, я, вырезав сотни палуб для издательства, сам клеил её единственный раз, на картонную модель.
И за несколько месяцев забыл, на что же я её клеил.
То ли Deli (PVAL), то ли на ПВА...
Скляроз, проклятый...
А вот хорошие фото палубы можно сделать, для оценки качества?

IJN авианосец Taiho Неоконченные сказки
Единственный момент, он от пацев мутнеет. Не стоит его трогать руками,  только пинцетом. Хотя может я не досушил... но в любом случае от пальцев он потеряет глянец и стекло уже будет не то.

Да, досушивать надо под солнцем и очень долго.
На Вологодчине у меня плохо удавалось его просушить, тут, на юге, под жарким солнцем день-два, очень хорошо получалось.
Обычный УФ-клей, и не такой дорогой, как "модельный".

SMS Viribus Unitis 1/250, 1914г. Неоконченные сказки

Красота!  

МО-4 масштаб 1/72 Неоконченные сказки

Отлично, Юра!
С закладкой (церемония закладки - размещение поста на форуме)  

народ, верно я понимаю, что крепление рей, это такая конструкция с отверстием, в которую рея и вставляется?

Рей охватывают бугели.
Всё разборное, слишком много элементов на рее, чтоб протаскивать через отверстие.
Вот варианты крепления реев из Миддендорфа.
Но это для крупных масштабов, как сделать "правильно" в данном - не представляю. Только упрощать.

С "Паллады" пойдёт для сравнения?

И другие корабли для примера, где хоть как-то видно:

Конструктив примерно такой:

1 .. 30 из 124