Всех благодарю!))
А по-подробней про краны-шлюпки-якоря? как они действуют? радио?
Действуют, но не радио. А вручную, так сказать. Резиновые чехлы на шлюпках, наклон шлюпбалок с сохранением кинематики оригинального механизма, спуск шлюпок на канатах, в цепном ящике 3 метра якорных цепей, поворот кранов.
Всем большое спасибо за комментарии!)) На счёт дыма, я уже объяснял выше)) Через нихромовую спираль, погружённую в канифоль, протекает ток. Выделяется тепло, благодаря чему смола испаряется, образуя "дым". Там на фотографиях показано устройство.
Красавец-тягач! А хромированные детали шли в комплекте уже покрашенные или красились при сборке?
Юрий, благодарю за отзыв!!!
Интересная у вас рулевая машинка. Из чего она? Как сделана? Какие трудности были при её изготовлении? Какие особенности в эксплуатации?
Сложность заключалась в создании механизма возврата руля в "нулевое" положение. Было изготовлено несколько различных по конструкции приводов. В результате для рулевой машинки был позаимствован привод от лазера СД-дисковода.
Особенностей в эксплуатации - в общем-то никаких. Работает надёжно, за время эксплуатации никаких проблем не было. Как видно из фотографии, винтовая передача двигает ползун. А тот в свою очередь через шатун вращает рычаг пера руля. Центровку в "нуле" обеспечивает тумблер (зелёный с красным роликом-клавишей). На ползуне есть выступ, который и осуществляет нажатие на ролик тумблера. В этот момент мотор привода выключается на 1 сек.
Перфокарты в 90-е, так и не использованые одним предприятием по прямому назначению, пошли в утиль в огромных количествах. А для меня они оказались очень удобным строительным материалом.
Проволока применяется на электронагревателях. В нашем случае, чем она будет тоньше, тем лучше. Напряжение, длина, диаметр подбирается опытным путём в зависимости от требуемой температуры и возможностей источника энергии. Вообще, смола имеет один недостаток: она конденсируется на стенках трубы, что образовывает потёки со всеми вытекающими последствиями. По этому, мой совет, лучше собрать/купить приспособление, "производящее" обыкновенный дым.
А там подробного больше ничего и нет))) На фото (вторая в третьем ряду) всё в общем-то видно. Картонная ванночка, в ней спираль. Может, что-то конкретное интересует?
Андрей, Кирилл, Владислав, спасибо!
Владислав, генераторы дыма собраны из ванночки и нихромовой проволоки. В ванночке уложена канифоль. При пропускании тока, проволока греется, испаряя таким образом канифоль.
Харьковское изделиене смешите. Их продукцию кроме Грузии ни кто не берет, а это показатель. по мое му их модификации не стоит даже в моделях воплощать.
- Информация не достоверна, и вообще, не вижу взаимосвязи вышесказанного с моделизмом.
Санжарбек, бумажные модели - штука не простая, но интересная. Набирайтесь опыта, не останавливайтесь на достигнутом! Ваша модель хоть и простая, но аккуратная и красивая! Мне понравилась!
Отлично! А что это за такая интересная нашивка?))
Благодарю за отзывы!))) Александр, чего ж приняли такое кощунственное решение по отношению к своей модели? На счёт надстроек - ничего особенного, собирал как есть, в масштабе. Само собой видно получилось)) А для иллюминаторов сейчас можно найти специальный лак, хотя я применял обыкновенный, который шёл на всю модель.
Замечательно! Опавшие листья на крыше, "Шерман" на разрушенной мостовой, обдёртые станки в цеху, плакаты на стенах... Экскурсия в 1944 год)
Очень красиво. От настоящей не отличить.
Дмитрий Востриков, и вам спасибо!)
Владимир Масяйкин, эти четыре троса и есть антенны.
Искренне благодарен за отзывы!))
Да! Это да! Снимаю шляпу. Я сейчас только Вашу модель обнаружил, т.к. взялся за "Титаник" пластиковый в 1/400 и смотрю, что у народа имеется. Своя задумка с освещением модели пластиковой светодиодами и кронами показалась жидковатой. Но! Доделаю! А с Вашей работой буду сверяться иногда для копийности.
Да, в пластике сложновато будет провести качественно подсветку, тем более в 400м масшабе. Но, тем не менее, обязательно достраивайте!
В таком случае это наверное какая-то модификация 16-тонная))) Я основывался на данных этой вырезки, там 11,76 т:
Красивая модель. Редкая и оригинальная. Я только не очень понял (последнее фото), как они на машину грузоподъёмностью менее 12 тонн взгромоздили танк массой 18?
Вот это моделька!)) Мечта любого моделиста! Снимаю шляпу! А где же свастика на броне?))
Соглашусь с мнениями, что танк не совсем похож ни на сгоревший ни на брошенный. Но мне понравилась идея и исполнение! Думаю, можно сказать, что танк году в 41м поспешно собирали для обороны и выкатили из завода непокрашенным. Так и бросили в бой. Там его при повреждении оставили. Ну а за счёт того, что голая сталь была незащищена от коррозии, то он быстро поржавел.
Красивая диорама... Столько мелких подробностей! Очень понравилась!
Athlon, благодарю!)) На счёт музыки - то во-первых, я от песни "My Heart Will Go On" не особо в восторге; во-вторых, она присутствует на 99% видео про Титаник и его модели. Хочется чего-то новенького, чего-то своего.
Красиво получилось!
Постарался подробно воссоздать деталировку движка. Вышло аляповато, но я старался, честно.
почему именно 200-й масштаб?
Одним из условий было то, что модель должна быть как можно больше (т.к. будет лучше смотреться на воде) и при том должна умещаться в ванной.
Такой же деталировки надстроек и дельных вещей на палубе можно было бы добиться с помощью травленки на 400-м масштабе у пластиковой модели, а вот корпус у пластика был бы точно более плавным, без угловатостей по шпангоутам и с ровными рядами окон и иллюминаторов...
Совершенно согласен. Но скажу так. Модель я собирал, как говориться, для души. И как по мне, то гораздо интереснее построить полностью с нуля, имея при себе только чертёж, ножницы, клей и прямоугольный кусок картона. А сборка модели из всевозможных распечаток и тем более из готового пластикового набора не оставляет тех впечатлений и воспоминаний, которые остаются после того, как ты на каждую деталюшку сначала найдёшь необходимую информацию, расчертишь её, вырежешь, склеешь... перед тем, как собрать в узел и покрасить. Лично моё мнение.
Прошу прощения за длительное отсутствие. Всем спасибо за отзывы!!!
Всё может быть, но у нас на Днепре рыбы мирные, а волны предсказуемые)))Я бы побоялся спускать это произведение искусства на открытую воду. Не дай Бог волна или какая-нибудь рыба перевернет
В каком смысле?)))программисты сила!
Очень эффектные фотографии модели "на пленэре", но рассмотреть именно модель, а не подсветку, сложно.Совсем нет фотографий подводной части, не видно, как сделан борт - черный цвет сливается с водой...
Всем моя искренняя благодарность за проявленный интерес и отзывы! Мне очень приятно, что удалось произвести впечатление)))
А что еще есть?!
Пока что ещё особо нечего показать.
А Вы, коллега, не имеете ли отношения к макетной съемке одноименного фильма???? ))))
Нет, не имею! В то время я ещё был мал и неопытен, как говориться)))
а он тоже погружается ? ))))))))
Как бы это странно не звучало, но те все переборки, палубы и вообще, сама модель изначально изготовлялись именно для воссоздания процесса крушения. Но позже от этой идеи по понятным причинам пришлось отказаться.
хотя на самом деле не понятно, как он плавает. Из бумаги ведь. Да еще и апаратуры всякой в нем 5 кг. Лаком густо покрыт? Или краской? И что за бумага в процессе использовалась?
Бумага полностью, со всех сторон покрыта водостойким лаком. В два, а в особо ответственных участках - в три слоя. Именно это и придаёт ей устойчивость к воде. Масса бумаги там около 1600г. Всё остальное - это в основном балласт и аккумуляторы. При постройке применялись самые обыкновенные перфокарты и ватман.
А как лампочки и диодики - нагрева на бумагу сильного нет?
Нагрев есть, но температура там не высокая.
а он не намокает?
Совершенно не намокает. Ясное дело, что с пластиком, алюминием или нержавеющей сталью такой материал сравнивать нельзя. Но для модели этого более чем достаточно.
Каким образом Вы меняете аккумуляторы (фильм ещё не смотрел, там это показано?) не нарушая такелажа?
Зарядка аккумуляторов осуществляется через разъёмы на шлюпочной палубе (они закрыты съёмным куполом трапа). По этому, доставать их нет необходимости.
Очень эффектные фотографии модели "на пленэре", но рассмотреть именно модель, а не подсветку, сложно.Совсем нет фотографий подводной части, не видно, как сделан борт - черный цвет сливается с водой...