Karopka
Сообщения на форуме
Т-72 и его модификации Неоконченные сказки

Вот фото в большем разрешении.

Т-72 и его модификации Неоконченные сказки
@Андрей Евсеев написал:
Комбриг написал:

Понятно, эту, значит.
Их вроде только не Б1, а А, обр. 1985 г. называют. Б1 был бы, если кронштейны под ДЗ были, а тут броня лысая. Могу путать, конечно.


Точнее в интернетах бытует мнение, что есть А обр. 83г. (с ночником ТПН-3-49, я именно такой и делаю) и А обр. 84г. (с 1К-13) оба уже с Б-шной башней.
А вот ЕБН действительно вещал с Б1 со снятой ДЗ, хоть дивизия и придворная. но въехала в Москву и на чистых А, и на мутантах про которые выше, и на "Урале"(походу командирский, не путать с грузовиком), и на Б1.

Вот оно как, интересно. Про 1К13 думал, что это-то уже именно Б, а оно тоже А, пока без ДЗ.

Т-72 и его модификации Неоконченные сказки

Желаю выздоровления и продолжения интересной стройки!

@Андрей Евсеев написал:

Комбриг Спасибо за фото, 2 и 3 у меня не было. Интересно что написано на наклейке на ОПВТ?
" ... голосует за Россию". Кто? Армия? Народ? Ельцин? А нет "... Россия голосует за Россию" Но что -то там перед первой Россией еще есть. Просто интересно. Делать -то буду скорее всего без наклейки.


Пожалуйста) Фотографии ещё посмотрю, у меня по 1991-1993 гг. много чего есть.

Т-72 и его модификации Неоконченные сказки

Понятно, эту, значит.
Их вроде только не Б1, а А, обр. 1985 г. называют. Б1 был бы, если кронштейны под ДЗ были, а тут броня лысая. Могу путать, конечно. 

@Михалыч написал:

Опытный танк т-43 почти готов перед покраской.


Как всегда, мастер-класс по созданию редких образцов техники! Здорово!

Т-72 и его модификации Неоконченные сказки

Ого, да вы парадную машину затеваете! Здорово.
Вообще, как мне кажется, сделать чистый танк ничуть не проще, чем запачканный. Чтоб смотрелось, не как лакированная игрушка, но просто ухоженная боевая машина.

МСТА-С Неоконченные сказки

А что, симпатично так) 
У меня набор лежит, думаю как раз к 19 ноября осилить, упор сделав больше на внешнюю сторону. А то, как ни возьмусь, всё на пилёжке зависаю, а художка хромает. Потом, у Звезды всё же вполне нормальная модель получилась.

T-55A Неоконченные сказки

Посмотрим за стройкой)

Trumpeter, фирма из Китая Обзор модельных фирм.
@Kais написал:

Friedrich , Ну, да Вы ответ на вопрос поняли
Ничем" В" не лучше, просто движитель
Ну и 202 ЗРБР была вооружена именно ими, так что конечно мне они ближе


202-я! Зёмы) Я с Кантемировки) Доводилось ваших монстров видеть, до сих пор на вооружении стоят, так что смело (с оглядкой на ценник   , конечно) можете покупать))

МСТА-С Неоконченные сказки

Хороший базовый цвет, видел такой на фото: уже потрёпанные, выгоревшие, но вполне себе рабочие машины. У нас, помню, в первом подразделении, куда попал сначала служить, так окрашены были, сержант наспех из компрессора всё задувал в монотонную базу)) 
Машины так и так уже 25 лет отбегали, капремонта ждали. 
А вот в другой батарее, где отслужил весь срок, зелёный был больше на тамиевский XF-58 похож, тёмный такой.

МСТА-С Неоконченные сказки
@Андрей Краскин написал:

Фары поставить и можно начинать покраску. Поручни-скобы толстоваты все же, мне кажется.
Вот интересно, внутрянку фар серебрянкой красить? На фото видел еще затененные фары. Как быть?
А что за короба по башне идут? (сорри, не знаю матчасти)


"Затенённые" фары - просто стекляшки-фильтры стоят, у нас такие на одной из двух фар стояли.

Короба - да, верно сказали уже, вентиляция, точнее, фильтро-вентиляционное устройство (ФВУ). На стрельбах включали для отвода пороховых газов, ну и для поступления воздуха снаружи, естественно. Как бы должно защищать от загрязённого (в т.ч. радиоактивной пылью) воздуха.

МСТА-С Неоконченные сказки
@Андрей Краскин написал:

Подскажите, что за кочерга на крыше у МСТЫ? На фотах она есть и в поднятом положении.


Визир это. Он в двух положениях бывает: в сложенном и поднятом.
Сверху и снизу на нём лампы оранжевого цвета - по ним в тёмное время суток ориентируется топогеодезист, находящийся снаружи и наводящийся на машину по буссоли. Днём в нём надобности нет.

Умер Владимир Толоконников. Печальные события.

Светлая память... За одного Полиграф Полиграфыча Шарикова достоин увековечения.

Trumpeter, фирма из Китая Обзор модельных фирм.
Валерий Дыбошин пишет:
Комбриг пишет:
Hibin пишет:

Раз пошла такая пьянка, может кто подскажет, участвовали ли чистые 80У в событиях 91 или 93 годов?

У - нет, УД - да.

Причём УД в 1991-м были и от Тамани (со звездой в венке на "Луне", и от Кантемировки (с дубовыми ветвями и цифрами на "Луне" же), а в 1993-м уже были только 10 машин Кантемировской дивизии.

По Т-64 в Москве в 1991-м - вот вам ещё фото. Район Лужников.Это Т-80 УД "береза"!

"Берёза" 1987 года, а это уже с "Контакт-5" 1988-го. А так правильно сказал Athlon - слева в углу видна корма Т-64.
http://karopka.ru/forum/messages/forum185/topic4568/message1164484/#message1164484

Чо я прикупил...))) Барахолка в Каропке
сергей пишет:

Сделайте пожалуйста обзор что внутри.Хотя бы фото литников тоже хочу прикупить.

Не успеваю пока, а так ссылку уже давали: https://vk.com/album-114983756_246458396

Чо я прикупил...))) Барахолка в Каропке
Лысый Макс пишет:
Комбриг пишет:

Как увидел, сразу побежал брать)

Поздравляю. Как у нас появится обязательно возьму.

Спасибо) Набор вполне приличный) Вот травления ему не хватает, особенно решёток на крышу башни. Отлитые заодно с ней невнятные пупырышки не годятся.

Чо я прикупил...))) Барахолка в Каропке
maks62 пишет:

Комбриг,

поздравляю

Спасибо)

Алексей пишет:

Чето цена както не обрадовала... Я по такой цене Трумповскую МСТУ брал! А там и травло есть

Я в своё время дудкину "Мсту" с рук за 2600 купил. Конечно, "Звезда" в чём-то проще, но в целом, как служивший на этой машине и облазивший её за год вдоль и поперёк, могу сказать, что проработана очень даже неплохо, вплоть до таких мелочей, как стопоры люков и лючков.
Да, травление придётся брать отдельно, на башне у Звезды невнятные замыленные кругляши видны, это некрасиво, а под краской - тем более.

Да, у Трумпа собрать башню проще, там есть основа - монолитный короб, Звезда предлагает её склеивать из отдельных частей.
Опорные катки лысые, без характерной фактуры на резиновых бандажах. На части, соприкасающейся с траками оно и ничего, а на лицевой - заметно. Хотя, если пачкать, то и ерунда.
Ведущие звёздочки, ленивцы и сами траки вполне удовлетворительно выглядят. Траки полунаборные и с небольшим провисом: конечно, у нас такого не было, всё было натянуто. Но за экранами не видно.
Резинотканевые щитки над ленивцами прямые, а там резина плавный такой скос имеет, но это сделать недолго.
Два варианта сборки рогатулины на лобовой части: по-походному, т.е., в поднятом положении с замкнутыми креплениями, и по-боевому с разомкнутыми.

Так, повторюсь, как человек, имевший дело с оригиналом, набор оцениваю как очень хороший. Для Звезды - так тем более, ещё одна хорошая модель наряду с Т-35. Ребята молодцы.

Обзор, если надо (ссылку уже на альбом в ВК дали, там достаточно подробно), могу сделать, но нескоро, завтра вообще весь день не в сети, если в воскресенье.

Чо я прикупил...))) Барахолка в Каропке

Как увидел, сразу побежал брать) Всё ж таки год отслужил, отстрелял на этой машине, каждый болтик своими руками трогал)

Заскочил сегодня в "Мир Моделиста" и оказался первым: даже не успели на полки выставить, пошёл с продавцом вскрывать заводские коробки по 7 наборов в каждой)

Бегло осмотрел, набором доволен) Только теперь травления к нему, хотя бы решётки на МТО и на крышу башни.

Т-72, Т-90. Весь "модельный ряд" Неоконченные сказки

Отличная башня! Ювелирно работаете.

Trumpeter, фирма из Китая Обзор модельных фирм.
Hibin пишет:

Раз пошла такая пьянка, может кто подскажет, участвовали ли чистые 80У в событиях 91 или 93 годов?


У - нет, УД - да.

Причём УД в 1991-м были и от Тамани (со звездой в венке на "Луне", и от Кантемировки (с дубовыми ветвями и цифрами на "Луне" же), а в 1993-м уже были только 10 машин Кантемировской дивизии.

По Т-64 в Москве в 1991-м - вот вам ещё фото. Район Лужников.

Т-72 и его модификации Неоконченные сказки
Анатолий Буров пишет:

Т-80У самый красивый и лучший танк. УВЗ

И вообще, не сбивайте человека с правильного пути, только-только начал исправляться.

Поддерживаю! Ушечка - красавица! Давно нравилась, в армии просто влюбился в неё)

Звездатыши Обзор модельных фирм.
АлАР пишет:
Давид Плискин пишет:

Рекомендованная розничная цена на нее ожидается в размере 2500 рублей

Существенно ниже Трумпа. А если не рваться купить сразу по выходу, и чутка подождать, то можно дождаться скидки. Тот же Я-моделист примерно раз в квартал делает скидку в 15% на Звезду.

В своё время с рук купил дудкину Мсту аккурат за 2600 рублей) Чему очень рад тогда и сейчас) Но и звёздовскую возьму непременно: служил именно на М1)

Звездатыши Обзор модельных фирм.

Молодцы, спасибо огроменное! В планах собрать всю свою батарею из 6 орудий 2С19М1 Год службы отдал службе именно на ней.
С уважением, мастер-номер расчёта, заряжающий снарядов в башне, рядовой запаса Доронин Константин.

Умер Алексей Баталов Печальные события.

Светлая память...
После ухода таких людей всегда одиноко становится, словно родной человек тебя покинул...

Звездатыши Обзор модельных фирм.

Скорей бы "Мсту"!

Звездатыши Обзор модельных фирм.
Андрей Поляков пишет:
Orctos78 пишет:
Комбриг пишет:

Снаружи, конечно, больше особенно ничем и не отличаются, внутри М1 просто "Глонасс" втиснули, которым пользоваться всё равно нельзя

А почему нельзя кстати?

Потому что нельзя, так же как и сидеть на кроватях до отбоя

Именно) Чтоб тупые слоны не сломали ничего) По той же самой причине, а также во избежание несчастных случаев было запрещено включать автоматическую наводку. С наводчика сто потов стекало, пока он, пыхтя, крутил маховики башни и пушки.

Даниил Неккин пишет:

Значит на старослужащих и военнослужащих контактной службы не распространяется?)))


Эти да) У нас заключали контракт со срочки, а потом уже в 8 вечера на койку падали, свысока наблюдая за мечущимися товарищами-срочниками)

Звездатыши Обзор модельных фирм.
Михаил Лебедев пишет:
Комбриг пишет:

Разрешите узнать, как там со "Мстой" дела обстоят? Июнь на носу, вроде на него заявлена была.

Очень уж хочу машину своей службы заполучить) Дудкина "Мста" - ранняя, для другого припасена)

А у Звезды вроде будет точно такая же как и у китайцев.

Если графики не сдвинут, то в конце мая - начале июня СМТ выходит, а за ним Мста (июнь-начало июля).

Нет, там у Звезды есть уже такое внешнее отличие, как резинометаллические грязевые щитки над ленивцами - это, по общему правилу, признак модификации М1. У ранней "Мсты", что выпускает Трамп, они цельнометаллические с выштамповками. Конечно, при желании это легко заменить, но я хочу собрать и раннюю, и свою модификации)
Снаружи, конечно, больше особенно ничем и не отличаются, внутри М1 просто "Глонасс" втиснули, которым пользоваться всё равно нельзя

Звездатыши Обзор модельных фирм.

Разрешите узнать, как там со "Мстой" дела обстоят? Июнь на носу, вроде на него заявлена была.
Очень уж хочу машину своей службы заполучить) Дудкина "Мста" - ранняя, для другого припасена)

Trumpeter, фирма из Китая Обзор модельных фирм.
АлАР пишет:

А интересная подборка рисунков на танке. Советская Гвардия, орден Октябрьской Революции, орден Красного знамени. Все с красными флагами, еще и лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь", серпы и молоты, надписи СССР.

Танковый полк Таманской мсд.

"Четыре танкиста и собака" Рассказанные сказки

"Ну пше!" (с).
УРА!УРА!УРА!

Ждём праздничную фотосессию ко Дню Победы!
С завершением отличной стройки!

Показано с 1 по 30 из 2674 результатов