Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Грунтовка Tamiya, Пузыри при грунтовании
Цитата
Олег пишет:
Тамиевская грунтовка вещь конечно хорошая, но в случае непредвиденного, отмыть от нее пластик очень и очень сложно. Единственное что помогла - "Ласка", моментально слезает, но при передержке больше 3-4 минут можно попрощаться с обьектом отмывания - пластик размягчается. Грунтом - вещь необязательная, можно пользоваться, можно и нет. В случае неудачи с покраской, опять же грунт может сыграть злую шутку - при отмыве частично послезать. Плюс его в том что косяки можно выловить при сборке. Даже спустя многое время краску (Тамия) с него можно отковырнуть без проблем. Сложно сказать по какой причине. В тоже время наблюдал и такое что акрил тамии вполне прочно держался на поверхности и без грунта. Добавление в краску 5% лака наверняка упрочнит слой. Так что использование грунта неоднозначно.

Cмыть грунт можно и вайт спиритом (Тикурила) без повреждения пластика. При использовании грунта в часности от тамии уменьшает шероховатость поверхности, хорошо усаживается заполняя микротрещины и не нужно лишний раз шкурить. По шероховатости применяете нужный грунт тонкий или толстый.
Был у меня момент с пузырями и не прокрасами из-за того, что модель тчательно не просохла после обезжирования. Также влияет температура окружающей среды и тчательное встряхивание.
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Собираю Bf-109 f2 от звезды 1/48.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (102.6 КБ)
Изменено: Роман Гребенщиков - 13.01.2011 00:49:46
Страницы: 1