Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Найти КИДАЛУ!!!!! Помощь., Помощь в поиске кидалы
1.
Цитата
Iyonishe пишет:
По личному опыту - как минимум в Москве в полиции работают судя по всему одни сплошные маклауды, судя по бесстрашию и отсутствию даже малейшей боязни и реакции на жалобы, вплоть до жалоб в администрацию президента.
В Москве работают разные, причем в большинстве своем вполне смертные. Жалобы на Старую площадь - для пенсионеров и обманутых дольщиков. Те, которые хотят чего-то добиться от полицианта, сочиняют в надзор и его вертикаль, где те обращения достаточно быстро задалбывают. Если, конечно, по делу.
2.
Цитата
Iyonishe пишет: а ежели он завтра пояснит, что все журналы лично упаковал в коробку и предъявит ещё и свидетеля, лично сие наблюдавшего, то уже Вам придётся доказывать, что журналы не украли по дороге или Вы не выронили их пока несли (и кстати тот факт, что он ранее что-то там признал не будет иметь никакого значения, в конце концов он мог оговориться или перепроверить и убедиться, что да - точно всё отправил, а Вам сказал по ошибке, да и свидетель за плечом стоит и дышит)
Пояснять он будет все, что угодно. Вес почтового отправления, принятого у него сотрудником отделения почтовой связи, вынудит свидетеля очень сильно подумать. Не знаю, как в уголовном судопроизводстве, не мой профиль, а в арбитраже упоминание перспективы 307 УК сильно отрезвляет при заявлении о фальсификации и осознании, хотя вариантов два: либо проверка заявления, либо исключение доказательства. Гражданский процесс либеральнее, уголовный - понятия не имею.
3.
Цитата
Iyonishe пишет:
И кстати по той же самой причине подача заявления в гражданский суд также будет проблематична, тут (как ранее было отмечено) Вам и припомнят полную оплату посылки (Вы же покупая товар, должны проверить его комплектность, как минимум по мнению адвоката ответчика), а ещё и выплатите все затраты ответчика, включая нанятого им например адвоката за много много денег (поверьте, даже хреновый адвокат найдёт и свидетеля и придумает сотню объяснений всех слов свидетеля и придумает ещё много чего).
Приемка упакованного товара по комплектности в момент получения - странная и довольно неожиданная в современных условиях фантазия нерадивых поставщиков и их представителей. При наличии вменяемых письменных доказательств, например "недовеса", все заявления о несмотрительности приобретателя, который "не проверил", останутся в протоколе судебного заседания, если, конечно, секретарь не ленивый попадется.
Расходы на представителя в общей юрисдикции по одной инстанции - 10-15 тыров. И это в в столичном регионе. В Москве нечасто, но бывает целых... 20-30. Такова жизнь. Народу приходится "добивать" расходами на "доказательства". Зачастую копировально-печатные услуги представителя, который неожиданно - ИП, стоят 2-3 конца заявленных расходов на представителя. Так и "подбирают" недостающее. Суды пока "ведутся", отчетливо понимая бредовость существующего ценового "стандарта".

PS. Что касается рекомендаций вести "гражданское производство", то имеет смысл решить вопрос территориальной подсудности. Автор указал, что местом жительства является г. Ч., ул. Ч., д. 17, кв. 35. Если это данные из документации к почтовому отправлению, то "вполне". Если со страницы в ВК или иного подобного источника, который любой нормальный судья проверит собственным запросом, то "гражданское производство" вполне вероятно закончится возвращением по неподсудности.
Найти КИДАЛУ!!!!! Помощь., Помощь в поиске кидалы
Моделист я, скажем, начинающий после длительного перерыв "с юности", но с правом много лучше и долго без перерывов.
1. Договор, скорее всего заключен в письменной форме. Электронное сообщение с описанием отправки, позволяющее установить отправителя, непосредственно посылка (опись была?), конклюдентные действия по принятию посылки на почте. В общем, поставлю 99.9% на соблюдение простой письменной. Автору, конечно, виднее, что у него было в переписке с продавцом. Для самостоятельной оценки/квалификации в помощь ст. 434, 435 и 438 ГК РФ (доступны на www.consultant.ru). Если какой профессионал от права посоветует отталкиваться от дистанционки, ну очень будет хотеться Вам на нее опереться в силу похожести каузы (ст. 497 ГК РФ), остерегайтесь того профессионала. Этот вид титульного обязательства предполагает спецсубъекта-предпринимателя на стороне продавца.
Кратко резюмируя: нормы, достаточные для Вашей собственной оценки факта заключения письменного договора я указал. Осталось Вам их примерить к содержанию Вашей с кидалой перепиской.
Если с учетом фактурных деталей Вашей переписки на письменную не вытянет (в чем сильно сомневаюсь, с учетом заявленного описания), то ничего страшного. Единственное последствие несоблюдения простой письменной здесь - недопустимость ссылаться на свидетельские показания, которых, предположу, у Вас и так нет. Только переписка и т.д.
2. Гражданское требование вполне мирно может оказаться и внутри уголовного процесса, поэтому защитнику закона, который предложит считать это спором "хозяйствующих субъектов" (оборот-то какой противный правоохранители придумали чтобы не работать) имеет смысл сразу сообщить, что не пожалеете еще 10-ку на толковую жалобу в надзорный орган, текст которой будете методично направлять ежемесячно "выше и выше" (тем, которые выше быстро надоест, да и план по палкам никто не отменял). Если полициант не дурак, то лениться не будет, хотя они разные бывают. Вон у одного дома 8,5 ярдов лежало..., а в машине - 15 млн.
3. Что касается уголовно-правовой квалификации (тема не моя, я цивилист, но хорошо учился и в достойной бурсе, а потом пару лет на доширак с майонезом в общем надзоре прокуратуры подвизался), сдается, что наторговал челябинский негоциант себе на 159 УК:
- на почту сдавал посылку, объявлял 20 тыров.;
- по переписке в 20 тыров. (ожидаем) оценен весь комплект;
- расчет классический (хотя монтер Мечников не оценит) - деньги против товара (наложенный платеж);
- положил в итоге меньше заданного, в чем совершенно отчетливо должен был себе отдавать отчет.

P.S. Единственное, что, на мой взгляд, может похоронить идею уголовного преследования - "малозначительность" преступления, выявленная через призму малоценности имущественной утраты для Вас. Тем не менее, такой риск - совершенно не повод не обращаться к правоохранителям и прочему госаппарату (надзорный орган в перспективе), которым (я то точно) офигенные налоги платятся. На случай если охранитель-силовик захочет сразу играть в "малозначительность", имеет смысл уже сейчас подготовить убедительный, доказательный и утвердительный ответ на вопрос: "почему без 10-20 тыр. семья перейдет на Доширак в ближайшие полгода".
Страницы: 1