Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 32 След.
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Сергей Жудин пишет:
А если кольцо оклетневать?
Привет, Сергей!  (hi)
А оно оклетневано... Вот думаю для увеличения объема кольца добавить еще несколько слоев клетни! раз мысли совпали, значит "верной путей идем", как говаривал один из великих...  :D

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Вот такие якоря лежат в Сухуми
Дмитрий, приветствую!  (hi)
Я думал сделать кошку, и даже сделал ее макет для посмотреть... Но что-то мне не нравится в облике корабля без пра-прадеда адмиралтейского якоря, чего-то не хватает для полноты образа...  :}{  Поэтому кошку решил оставить для шлюпки.
И отдельное спасибо за фото!

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Спасибо за замечания! Самому не особо нравилось, но один технологический нюанс останавливал от передела... Теперь буду думать как решить эту головоломку. На днях постараюсь показать решение!

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Добрый вечер!  (hi)
Ну наконец-то я смогу обновить свою стройку!  :D
В очередной раз убедился, что "если долго мучаться, что-нибудь получится" - в минувшие выходные я впервые в жизни смог успешно спаять 2 проволочки между собой! Свои же попытки преуспеть в этом вопросе я начал предпринимать еще в прошлый понедельник, но "лыжи летом ехать отказывались"!
Во-первых, как я на 4 день безуспешных потуг, люминиевый провод паять априори сложно. Поэтому на выходных был приобретен провод медный, паять который оказалось тоже не просто - на протяжении полутора дней припой категорически отказывался фиксировать проволку... Вспомнив черта и всех его родственников до 4 колена я наконец-то набрался решимости установить какой-то регулятор на ручки паяльника из положения "-" в положение "+" и... И я понял, как мало надо человеку для счастья! Банальная прибавка мощности волшебным образом заставила проволочки держаться!!! Если сказать, что я был счастлив - значит не сказать ничего...
Но пляски с бубном паяльником стали завершением еще одного нелегкого периода - изучения литературы. К сожалению, археологи не смогли пока еще отыскать ни единого якоря за интересующий меня временной период... Так что мой якорь - это некий собирательный образ. Даже скорее некий анахронизм для 15 века. Но мне он нравится, и делать более современный мне не захотелось. Все источники в один голос утверждают, что в те далекие времена якоря изготавливали путем ковки металла. Я решил не нарушать этих традиций, и "выковал" себе якорь из проволки (он получился не круглым, а почти плоским в профиле). Потом это все спаял, зачернил и изготовил шток. В завершении якорной эпопеи попробовал привязать к якорю канат (узел - простой штык). Теперь, вот, хочу поинтересоваться по его цвету? Соответствует? И нормально ли смотрится узел?
Также изготовил буи. Ох и попила у меня кровушки их обвязка... Накладывать марки на огоны вокруг стропа - это еще то удовольствие! Но вроде все получилось как я и хотел! Может немного корявенько...  :oops
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Добрый день!  (hi)
Извиняюсь, что долго не мог ответить - командировка...  :}{
Михаил, что касается шлюпки... Я пытался сделать с нуля, но все мои попытки разбились о критику коллег. Не хватает мне пока навыков для выполнения таких сложных операций. Поэтому для шлюпки был куплен дополнительный набор (в кит вообще вложен силуминовый болван, использовать который можно разве что в качестве пепельницы). Для придания большей аутентичности можно расположить шлюпку не на кильблоках, а килем кверху, дабы она не так сильно резала глаз своим современным обликом.
И руль я вешать не буду, пусть будет отдельно...

ПС: Антон, Михаил, Дмитрий - спасибо за моральную поддержку и тычки в нужную сторону! С удовольствием буду и впредь исправлять все свои ошибки!

С уважением, Дмитрий
Нинья. Первая модель из дерева
Антон, привет!  (hi)
Спасибо тебе за поддержку! Может оно и толстовато... Я, признаться, забыл сточить его толщину на конус...  ?^  Переделаю на выходных, это не сложно!

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Добрый вечер!
Немного взбодрившись от полученного одобрения приступил к работе по замене гвоздиков. В теории сложностей этот процесс вызвать не должен был никаких, однако на практике все обернулось с точностью до наоборот... В ходе этих работ был оторван бархоут, фендерс, "забор" на квартердеке и 1 снасть кормового выстрела... Совокупность всех этих бед навеяла на меня какую-то весеннюю хандру и на несколько дней отбило желание что-либо делать. Сейчас, вроде, эта напасть ушла и я сумел не только завершить гвоздевание, но вы полнить работу над поломками - все последствия передела устранены.
Кроме того довел до ума корпус лодки. В ближайшее время к ней присоединятся и весла. Но у меня вопрос есть по перу руля - если лодка будет располагаться на палубе, где должен быть руль: внутри лодки или на своем законном месте на транце? И стоит ли приделывать к нему сорлинь?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Как всегда жду ваших замечаний!

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Добрый вечер!  (hi)
Кирилл, я изучил ту стройку - ладья смотрится невероятно реалистично, но вот про гвоздевание наружней стороны корпуса я там ничего не нашел... Да, вдля внутренней стороны использовано жидкое железо...
Сейчас попробовал новые гвоздики - специально их не чернил и оставил латунными для наглядности. Также немного расширил отверстие, чтобы их шляпка уходила заподлицо с бархоутом.
Если этот вариант смотрится лучше, то остановлюсь на нем, если нет - пойду искать этот жидкий металл и буду заливать его шприцем в имеющиеся отверстия или придумаю какой-нить иной способ применения.
В общем, жду критики.  [*](
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 08.04.2016 20:11:49
Нинья. Первая модель из дерева
Доброе утро, Антон!  (hi)
Намек понял!  ;)  Сегодня отколупаю эти гвоздики! Буду думать чем их заменить...

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Добрый вечер!  (hi)
Первая часть косяков (надеюсь!) осталась в прошлом - гвоздевание заменил на более привычное нагелевание. В принципе - так мне нравится больше, чем "лысый" фальшборт и планширь. Нагели особо в глаза не бросаются, но если присмотреться, то видно, что там что-то есть.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
На очереди якоря...
ПС: Гвоздевание бархоутов оставил как и было - там вроде все нормально... Или мне так только кажется? Завтра думаю, зачернить шляпки и оставить как есть...

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 07.04.2016 21:36:18
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Дмитрий пишет:
какого размера, не подскажешь?
Приветствую, тезка!  (hi)
Блоки по 10мм. Но это только для вант. Для прочих снастей будут 8мм, если размер будет одобрен!
А гвоздевание я уже практически переделал... Осталось чуть-чуть и я смогу немного обновить стройку свою!

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Доброе утро, Кирилл!  (hi)
Огромно спасибо, скачал!  8D

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
якорный канат выбирается-якорь ползет на поверхность.., том-буй подцепляется вместе с фалом и перемещается на палубу, а затем за этот же фал нижняя часть якоря подтягивается к планширю и закрепляется на нужном месте.
На 100% истины не претендую конечно, но думаю вполне могло быть именно так...
Приветствую, Михаил!  (hi)
Я как замечание о наличии второго рыма увидел - сразу загорелся этот самый буй за него закрепить! Не знаю насколько это исторически верно, но я попробую сделать. Если потом будут замечания - убрать его будет не сложно! Вот только непосредственно к самим работам приступить у меня получится не раньше понедельника...

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Есть книжка...кажется на парусе ее можно скачать...
Добрый вечер, Кирилл!
Увы, скачать эту книгу с Паруса не представляется возможным - файл удален из сети... Найти эту книгу на просторах Всемирной паутины тоже не смог... В инете есть только демо-версия на пару листочков и все!  :}{  
Если кто сможет ей поделиться - буду очень признателен!

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Есть книжка...кажется на парусе ее можно скачать
Спасибо за наводку! Вечером, как доберусь до компа, обязательно ее скачаю!

Цитата
Михаил Кочанов пишет:
Насколько я понимаю, на этот рым был заведен фал для подъема на борт нижней части якоря.
Спасибо, Михаил! Значит задумка с буем отпадает...

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Кирилл, Михаил! Доброго вам утра и хорошего дня!  (hi)
Благодарю за высказанные замечания! Постараюсь (в меру своих сил) все учесть! Не знаю насколько получится все поправить, но усилия к этому будут приложены. Это я гарантирую.
Что же касается якоря, то я специально шток одел наоборот - мне показалось, что так проще сравнить его пропорции. Но все равно, Михаил, спасибо за замечание!  ;) И еще примите отдельную благодарность за фотоиллюстрации! Когда глазами увидел к чему надо стремиться, пальцам становится гораздо проще это реализовать!
Позвольте один уточняющий вопрос? А для чего этот дополнительный рым на якоре? Только для крепления якоря на борту, или на нем крепился якорный буй? Если второй вариант с исторической точки зрения возможен, я бы с удовольствием его реализовал!
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
не задолбал я еще со своей Мэри Роуз?
Ни в коем случае!  8D Такие пояснения снимают все вопросы - посмотрев картинку с реальными блоками я понял к чему надо стремиться. Так же и с якорями, и с канатом. Для меня главное увидеть цель, то, что надо получить на выходе; после этого и работать становится гораздо проще и интереснее! Так что буду все переделывать!  8(-)

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Привет, Антон!  (hi)
Спасибо за замечания! Доведу до ума!
С якорем я сам виноват - мысли по поводу несуразности несоразмерности штока меня тоже посещали, но поленился сделать новый шток, взял готовый из набора с якорем... Вывод: все надо делать самому!  :}{

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Добрый вечер!  (hi)
Что-то я давненько не обновлялся... Вроде и работал над моделью, а из-за постоянных командировок до сказки руки все не доходили. Пора исправляться!

За время отсутствия сделать удалось немало:
- Самое главное, я окончательно скомпоновал и приклеил все элементы на палубу. Единственное исключение - трапы. Они просто стоят для антуражу, чтобы придать завершонность всему образу.
- Не обошлось и без косяков. Черт меня дернул прогвоздевать модель... Решив не откладывать это в долгий ящик приступил к этому часа в 2 ночи, а проснувшись на следующий день впал в тихий ужас: как мне кажется, напортачил я с этим... Отдельно не фотографировал, но на общем плане палубы видны гвозди в топтимберсах и планшире; есть они и в бархоутах. Именно они и создают у меня ощущение чего-то неправильного. Склоняюсь к мысли их переделать, но пока не уверен, что смогу сделать лучше. Или я наговариваю и делаю из мухи слона и именно так все и должно быть? Что скажете?
- Установил порты для швартовых на транце
- Собрал все якоря - два основных для корабля и один шлюпочный. Завис на крепежном кольце основных - мне кажется оно должно быть раза в 1,5-2 больше... И еще пара вопросов - какого цвета должен быть якорный канат (в сети на моделях видел массу цветовых решений, вплоть до белого) и какого он диаметра относительно вант (больше или меньше)?
- Окончательно довел до ума и покрыл маслом блоки вант.
- Также завершил все работы со шлюпкой, но пока не сфоткал ее - сохнет масло. На днях вынесу ее на ваш суд.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


загрузить картинку на сайт
В ближайших планах "Добить" все эти мелкие недоделы и с головой погрузиться в такелажные работы... Как подчищу все хвосты начну рисовать схему такелажа. Страшно аж от одной мысли об этом!  :cry2  /%/

С уважением, Дмитрий.
Нинья. Первая модель из дерева
Михаил, здравствуйте!  (hi)
Благодарю за ссылочки, буду изучать! А я уж подумал, что книги искать в сети разучился...
А ветку о строительстве Вами "Мэри Роуз" я уже изучил многократно! Очень интересно в процессе все получиось и отлично в итоге!  8D

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 21.03.2016 17:07:07
Нинья. Первая модель из дерева
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
черный лучше не использовать
Да, это я что-то погорячился... На музейных фото блоков Мэри Роуз четко видно опровержение моему проколу!  :oops  :}{
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А качество исполнения и вид мне нравятся
Привет, Антон!  (hi)
Спасибо! Буду и впредь стараться!

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Мда... Вот и я тоже ломаю голову по этому вопросу! Решил пойти по иному пути: максимально все закрепить на палубе, а потом уже приступать к такелажу...
Что-то я боюсь этих ниточек-веревочек...  :cry2

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Привет, Антон!  (hi)
Я гляжу тебя целый ворох помощников подтянулся! С таким количеством рук все  работы в разы веселее пойдут!  ;)
Но пока не поздно вопрос: а ты на палубе уже все надстройки/вещи приклеил? А то потом, после установки стоячего такелажа что-то менять будет уже поздно... Давно хотел этот вопрос задать, но все никак не мог до стационарного компа добраться... Надо на телефоне пароль ввести что ли, дабы все вопросы можно было сразу спрашивать, без задержек...
А так все у тебя идет очень хорошо!  8D

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Привет, Антон!  (hi)
Как по мне - так выглядит все грандиозно и очень натурально!  8D

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Ну, если не важно какой борт будет наветренным, то я тоже за первый вариант! Не знаю как по матчасти, но он мне приглянулся еще и своей симметрией.

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Антон, привет!
А можно я, как новичок, выскажу свое мнение? При выборе работающих парусов я бы за основу взял другой момент: как и где именно будет модель впоследствии установлена. А уже исходя из этого выбирал бы направление ветра, чтобы именно на этом месте модель смотрелась максимально эффектно.
Но это как бы мое ИМХО. Не знаю как надо решать этот вопрос на практике, сам еще с этим не сталкивался...

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Привет, Антон!  (hi)
Канатики они такие!  :D  Невидимки! Но вот если вместо них обычные нитки установить - это сразу бросится в глаза! А так все здОрово!  8D

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Привет, Антон!  (hi)
Смотрится просто грандиозно! Очень натурально!  Браво!!! 8D  8D  8D

С уважением, Дмитрий.
Клипер "Катти Сарк" от Академии , масштаб 1:150, Попытка построить первую рангоутную модель и "перепилить" все, что смогу
Привет, Антон!  (hi)
Получилось очень ажурно и мегареалистично!  8D

С уважением, Дмитрий.
NINA 1:96 от Shipyard
Дима, привет!  (hi)
Ну, трап он слишком брутальный, что ли, получился... Поизящнее бы его, потоньше! Да и угол его наклона, как мне кажется, можно сделать более пологим. Но в последнем не уверен, просто поделился своими ощущениями от увиденного.

С уважением, Дмитрий.
NINA 1:96 от Shipyard
Привет, тезка!  (hi)
Все очень хорошо получается, особенно цвет борта понравился!  8D
\$/

С уважением, Дмитрий.
"Тринидат" Магелана, Стройка по сканам от Shipyard
Дмитрий, приветствую!  (hi)
Как ловко получается собирать каркас из картона! Результат отличный!  8D
Хоть и с некоторым опозданием, я присоединяюсь к зрителям!

С уважением, Дмитрий.
Зубастая Саламандра, с мотором., Германская минисубмарина Molch, 1944, 1/35, МикроМир,
Привет, Юра!  (hi)
Ну умеешь ты удивлять! Теперь я в этом не имею даже доли сомнения!  ;)
Задумка у тебя очень оригинальная, так что удачи в претворении е в жизнь! очень хочется полюбоваться этим водоплавающим питомцем!

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 32 След.