Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Спасибо за советы! Уже попробовал с тамиевским скотчем - можно с помощью пинцета просунуть внутрь и приклеить изнутри, потом покрасить. Завтра еще попробую с чем-нибудь потверже.
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Вырезал отверстия на одной стороне, и вдруг понял, что когда вырежу с другой, то моя Акула будет просвечивать насквозь, если внутри фюзеляжа между решетками ничего не вставить :(  Но как? unk()
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Вот как-то так. В принципе, если нормально зашпаклевать, чтобы не было видно границы сеточки, может получиться довольно сносно.
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Приклеил сеточку снаружи, края зашпаклевал, затер наждачкой
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Спасибо за советы, попробую сначала на своей подопытной акуле из старого набора  :)
Ка-50 1/72 от "Звезды"
А чем лучше резать?
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Как говорится, аппетит приходит во время еды :)  Хочу сделать вентиляционные решетки, в связи с чем вопрос: можно ли как-нибудь изловчиться и осуществить такую операцию на склеенном фюзеляже?
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Удалил детали, которые были расположены зеркально,длинную балку, не знаю как называется, пришлось делать заново из литника. Так же решил сымитировать элементы БКО, характерные для 25-го - 4 пеленгатора пуска ракет и место под "яйца" (сделал из частей бесполезных в этом наборе блоков НАР).
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Потихоньку нарезаю расшивку на брюхе, причем только сегодня обратил внимание, что пара довольно существенных деталей располагается явно не на своем месте.
Пользователь добавил изображение
8605694.jpg (78.6 КБ)
Изменено: Machete - 13.06.2013 04:05:46
Ка-50 1/72 от "Звезды"
В общем снятие остатков пластилина и краски проблемы не составило. Использовал технический спирт, весь акрил с пластилином сошел без проблем.
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Цитата
Андрей Усольцев пишет:
Согласен с коллегой маскировать лучше "тамиевским" скотчем.
Теперь уж точно только им!
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
1. Не надо было пластилином маскировать
Вычитал где-то, что маски удобнее пластилином делать, специально купил скульптурный.. Но результат налицо.
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
попробуйте пластмассовый стек
Найду что-нибудь на подобие, в наборе не было.
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Чтобы полностью удалить краску с модели используйте КРОТ(...)изучите хорошенько форум
Нашел тему сейчас, говорят спиртом звездовский акрил лучше смывать, попробую. Вообще хотелось, конечно, не только советов мудрых получить, но и высказаться о наболевшем, жена не может в полной мере оценить моих страданий :}{
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Ознакомьтесь с палитрой фирм-производителей красок
Буду искать. Спасибо за советы!
Изменено: Machete - 03.06.2013 00:34:52
Ка-50 1/72 от "Звезды"
Всем доброго времени суток! Для начала небольшое предисловие.
В конце марта я начал собирать свою первую после длительного перерыва модель. До этого увлекался сборкой самолетов и вертолетов еще будучи подростком, и вот сейчас, спустя почти полтора десятка лет, обстоятельства вновь позволяют уделить увлечению достаточно времени, да и вообще обстановка располагает, так сказать.
Началось все с того, что один знакомый подарил девственную коробку со старой моделью Ка-50 от "звезды" которая у него пылилась лет 10, если не больше. Я решил подойти к сборке со всей серьезностью (это мне так казалось тогда)и, покурив сайты про моделизм и вооружившись кое-какими знаниями, прикупил в дополнение к клею и краскам "все необходимое": шпатлевку, наждачку и грунтовку. Красить решил кисточкой, так как для использования аэрографа (которого нету) в квартире (съемной пока) нет подходящего помещения. В процессе сборки я продолжил читать сайты о моделировании и в результате выяснилось, что модель-то, оказывается, не соответствует прототипу чуть более, чем на половину, да и вообще люди  делают какие-то доработки, используют дополнительные детали, не говоря уже про окраску, старение, расшивку и т.д. и т.п., в общем все, чтобы модель соответствовала конкретному прототипу. ... Разочарованию моему не было предела, ведь я вложил в свою "акулу" столько сил и старания, 2 недели (самому смешно сейчас:). После таких открытий, скрепя сердцем, сборку решено было прекратить и купить новую "акулу" от "звезды", чтобы начать строительство уже с учетом новых знаний.
Итак, купив новую коробку, бегемотовские декали, а так же несколько новых инструментов и химии, изучив кучу фотографий прототипа, я приступил к строительству. Конечно, я осознавал, что собрать модель даже близко к уровню тех, которые собирают профи (на которые исходишь слюнями, глядя на фото), у меня не выйдет. Но решил приложить максимум усилий, чтобы хоть на толику к ним приблизиться.
В общем, спустя где-то полтора месяца, модель была в принципе готова (из дополнений подрихтовал кабину, шланги на пушке, провода на шасси, добавил деталей на колонку НВ, сымитировал бронеплиты на кабине, сделал БАНО), осталось лишь приклеить крылья с подвесками и нанести камуфляж. Вот тут меня ждало первое настоящее испытание. Опытным путем установив, что ни одна из имеющихся у меня красок не соответствует реальному базовому цвету прототипа (борт 25, что-то вроде песочного), я принялся смешивать различные цвета и вроде бы получил нужный оттенок. Кто красил кисточкой, думаю меня поймет: пришлось наносить несколько слоев (несколько часов), чтобы краска более-менее нормально легла, а так как смешивал я 4 или 5 цветов, смешать их снова в той же пропорции, чтобы получить тот же оттенок уже вряд ли получится. Перед тем, как нанести второй цвет, "оливковый" (смешал 4 цвета, чтобы получилось похоже), я прибегнул к помощи пластилина, чтобы сделать маски. Часа 2 ушло на то, чтобы на 2/3 фюзеляжа приклеить пластилин, я понял, что оставшуюся 1/3 я покрашу и без масок. Когда смешанная краска закончилась, я решил сделать перерыв и отклеить пластилин с тех мест, вокруг которых я уже покрасил, но не тут-то было. Пластилин предательски не хотел отлепляться и часть его осталась на модели, да и детали некоторые отвалились во время этого процесса. Ко всему прочему (видя уже оба цвета вместе), стало очевидно, что базовый  цвет не соответствует оригиналу...
Хотелось бы все-таки, чтобы модель заняла свое место на полке и стала первой среди многих, которые я еще обязательно соберу. В связи с этим требуется ваша, уважаемые каропчане, помощь в решении нескольких вопросов:
1) как безболезненно удалить оставшийся на модели пластилин?
2) есть ли какие-нибудь средства и техники, с помощью которых можно удалить краску с модели (акрил "звезда")? (ибо фиг знает какой уже слой краски накладывать кисточкой поверх не хочется)
3) как все-таки лучше выбрать цвет, чтобы не смешивать их по несколько (>2)?
Изменено: Machete - 11.06.2013 03:25:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4