Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Хвачха, Первая система залпового огня
Работа потихоньку ведется, сделано 10 стрел, фитильки сделаю потом при установке на модель. Древко стрелы покрыл шеллачным лаком, получился желтоватый оттенок.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Хвачха, Первая система залпового огня
Да оружие очень интересное, даже не думал, что было такое пока модель ко мне не попала.
Сделал первую стрелу: древко - бамбук, медный наконечник, оперение - перо голубя, капсула для пороха бумага склеенная в несколько слоев. Рядом стрела из набора.
Рисунок
хостинг фотографий
Изменено: Легионер - 26.04.2013 02:10:32
Хвачха, Первая система залпового огня
Мосштаб примерно 1:15 или 1:17, размеры 180х90х130
Хвачха, Первая система залпового огня
Хвачха (кор. 화차, буквально — огненная повозка) — противопехотное пороховое оружие, использовавшееся в Средние века корейской армией. Первая система залпового огня в мире. Представляла собой двухколёсную повозку, на которую устанавливалась пусковая установка с гнёздами, в которые помещались небольшие ракеты с острыми металлическими наконечниками. К этим ракетам иногда прикреплялись небольшие бомбочки, а наконечники их непосредственно перед применением могли обмакиваться в горючую смесь и поджигаться. Пусковая установка для одновременного пуска множества ракетных стрел применялась во времена династии Мин как в Китае так и Корее. При обороне горной крепости Хенджу в 1593 г. корейский полководец Квон Юль умело применил имеющиеся у него установки и добился решительной победы на превосходящими силами японской армии.
Рисунок
хостинг фотографий
В настоящее время хвачха можно увидеть в музеях, популярных изданиях и компьютерных стратегических играх (Civilization III: Play the World, Civilization IV: Warlords, Civilization V: Gods & Kings, Medieval 2: Total War) хвачха выступает в роли уникальной боевой единицы, доступной корейцам и монголам.
В 7 сезоне телесериала разрушители легенд было подтверждено утверждение что — «хвачха может выстрелить 200 ракетами, которые пролетят на 500 ярдов (450 м) и устроят разгром во вражеской армии»
РисунокРисунокРисунок
Теперь о модели. Модель корейской фирмы YoungModeler собрал с дочкой за один вечер осенью прошлого года. Все детали из фанеры толщиной 3мм сделаны лазерной резкой. Качество очень высокое. Теперь хочу немного поработать над моделью: сделаю новые клеса и стрелы, добавлю металла и гвоздиков и постараюсь составить дерево.
Вот, что сейчас имеется:
РисунокРисунокРисунок
Изменено: Легионер - 24.04.2013 00:09:36
Большой требюшет
Здравствуйте Иван!
Как продвигается работа над моделью? Сам увлекаюсь строительством подобных моделей, рад встретить единомышленника! Вот блог с дугого сайте по постройке моей модели требуше http://panzer35.ru, там есть ссылка на программу для расчетов и другая информация, которая может пригодиться. С удовольствием буду следить за Вашим строительством.
Страницы: 1