Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Растворитель Тамия Х-20А
Цитата
Вячеслав пишет:
разница если и есть, то настолько незначительна, что я не заметил))), теперь разбавляю ИПС и не заморачиваюсь.
до тех пор, как не начнете маски накладывать или глянцем красить)))
Цитата
Вячеслав пишет:
добавил в xf-64 красный мастер акрил от Звёзды, разбавил ИПС и тщательно перемешал. К моему удивлению ничего не свернулось, все прекрасно размешалось в однородную краску
знаете как смешать ацетон с водой? добавить и туда и туда ИПС, а потом перемешать)) ИПС - практически универсальный смешивающий агент, хорош для очистки (имеено поэтому он в составе незамерзайки), но плохой разбавитель...
Цитата
Murat пишет:
Во первых краска слишком быстро густеет. Во-вторых после покраски стоить жуткая (хотя это конечно кому как) вонь по всей комнате. Ну и для здоровья он совсем не полезен, мягко говоря.
Густеет краска, потому что он испаряется значительно быстрее оригинальной формулы (не говорим о негативном воздействии на связующее в краске)

Ну и кроме всего, ИПС подойдет только для Тамии и Ганзы, другие акрилы будет корежить
Продолжаю тему импортозамещения в модельной химии, или результаты собственных скромных исследований
Цитата
ekha пишет:
Похоже, это аналог такого же клея от Микроскейл. Интересно...
в точку, именно его
Аврора Хобби
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
спасибо) значит нужно брать больше пока есть!
пожалуйста
так вроде не должен никуда пропасть))
Аврора Хобби
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
мож вы меня еще проконсультируете про их пластик? недавно заказал для пробы лист 2мм пластика, но в руках еще не держал, а узнать нетерпится)

можете описать его: легкий/тяжелый, плотный(evergreen)/пористый(tamiya), прочный/хрупкий, как клеится ревеловским/звездовским клеем?
Дмитрий,
тяжелый, плотный, прочный
клеится как и любой полистирол, лучше чтобы место склейки было зачищеное и ровное без зазубрин
Аврора Хобби
Краткая классификация клеев компании Аврора Хобби и рекомендации по применению

Мы делим клея для полистирола на три основных группы:
1. Клея на основе агрессивных и средне-агрессивных органических растворителей, к каковым относятся ацетон, толуол, бутилацетат, этилацетат и прочие.
2. Клея на основе слабоагрессивных и нетоксичных натуральных органических растворителей.
3. Клея на основе малотоксичных органических растворителей.

В нашей линейке представлены на данный момент клея, относящиеся к первой и второй группам.

Остановимся подробнее на каждом из них:
1. Клей для полистирола сверхтекучий Тип I (AH2001)
Относится к первой группе клеев.

В модельном сообществе клея с аналогичной формулой считаются профессиональными, поскольку не все начинающие моделисты могут быстро освоить навык применению данного клея.
Отличительной особенностью такого вида клеев является повышенная текучесть, имеющая как свои плюсы, так и минусы. Очевидный плюс - способность самовсасываться в мельчайшие щели между деталями, что не требует предварительного нанесения на них клея. Отсюда и главный минус - невозможность заранее нанести клей на сколь-либо большую деталь из-за высокой скорости испарения клея с открытой поверхности

Является практически полным аналогом известного всем клея фирмы Тамия с зеленой этикеткой. Может быть использован для пополнения остатков в той самой баночке по причине наличия в ней удобной кисточки. Можно применять и из собственной тары с использованием тонкой кисти синтетики.

2. Клей для полистирола среднетекучий (AH2005)
Относится к первой группе клеев.

Самый распространенный и простой в применении клей. Похожие по консистенции клея выпускаются практически каждой компанией. Отличается небольшим содержанием растворенного в жидкой среде полистирола, что несколько повышает время сушки клея и позволяет наносить его на относительно протяженные участки.
Тем не менее обладает рядом очевидных недостатков по сравнению с №1 - сложности с нанесением клея равномерно по все поверхности детали, вероятность выдавливания излишков клея из шва (что может при неаккуратном обращении с ней привести к трудноудалимым отпечаткам рук в пластике детали).

Аналогов данному клею полным полно, а потому и перечислять их нет особого смысла. Может быть использован из собственной тары с кисточкой, а при необходимости более аккуратного нанесения с использованием тонкой кисти синтетики (очистка кисти - ацетоном, средством для снятия лака, 646/647 растворителем). Также может быть использован для пополнения известных аппликаторов с тонкой иглой фирмы Ревелл.

3. Клей для полистирола густой (AH2006)
Относится к первой группе клеев.

В целом, весьма схож с клеем под №2, однако содержит большее количество растворенного полистирола, что еще более увеличивает его густоту и время высыхания на открытой поверхности.
Рекомендуем его для склеивания деталей большой длины и деталей, где имеет важность возможность кратковременной корректировки положения (в ущерб чистоте клеевого шва разумеется).

Весьма схож по свойствам с клеем фирмы Ревелл в металлическом тюбике.

4. Клей для полистирола нетоксичный с запахом лимона текучий (AH2003)
Относится ко второй группе клеев.

Этот клей, равно как и следующий в списке основаны на абсолютно нетоксичном (при вдыхании паров) органическом растворителе природного происхождения. Обладает ярко выраженным запахом цитрусовых, что может быть принят за пищевой продукт (держите подальше от маленьких детишек, они могут попытаться его выпить, что может повредить их здоровью).
Хотя он и называется текучим, его текучесть значительно уступает клею под №1.
Отличительной особенностью этого клея является повышенное время сушки даже по сравнению с нашим самым густым клеем под №3. Это связано с особенностью вещества-основы. Таким образом, этот клей позволяет многократно менять и корректировать позиционирование деталей, что является неоспоримым плюсом в некоторых ситуациях, однако из этого свойства следует и очевидный недостаток - необходимость на длительное время (в зависимости от количества нанесенного клея и размера деталей - до 30-40 минут) фиксировать соединяемые детали. При этом недостатке проявляется самый главный плюс клея - он не склеивает, а в прямом смысле сваривает детали в единое целое. Дополнительным плюсом является свойство клея оплавлять острые грани деталей при нанесении его поверх шва, давая им "стечь" к его центру. Наиболее интересно этот эффект может применяться при сборке фигурок из полистирола, позволяя добиться полного отсутствия видимых мест соединения деталей без использования шпатлевки и инструментов.
Также рекомендуется для нанесения на большие по площади и длине стыки деталей (рекомендуется одновременно применять средства для их фиксации - зажимы, резинки и т.д.).

Является полным аналогом знаменитого клея американской фирмы МикроСкейл, а также клея фирмы Тамия с желтой этикеткой. Может быть использован для пополнения остатков баночке последнего по причине наличия в ней удобной кисточки.
Может быть использован из собственной тары с кисточкой, а при необходимости более аккуратного нанесения с использованием тонкой кисти синтетики (очистка кисти - путем вытирания мягкой тканью или бумажным полотенцем).

5. Клей для полистирола нетоксичный с запахом лимона среднетекучий (AH2004)
Относится ко второй группе клеев.

Отличается от предыдущего клея дополнительным содержанием растворенного полистирола, что соответственно увеличивает незначительно время высыхания, но добавляет свойство затягивания мелких трещин и царапин на пластике.

взято с оф группы компании тут
Иссяк источник "чайной модельной сетки", помогите найти новый., "Липтон" прекратил выпуск чая в "сеточных треугольниках"
Цитата
BREMEN пишет:
а вот сеточка с ромбовидными ячейками кому-нибудь попадалась? (ясно, что не в пирамидках)
ромбовидные ячейки можно сделать из вот этой сетки:
http://aurorahobby.com/materialy/setka-provolochnaia/setka-mednaia-pletenaia-yachejka-055-mm-10h20-sm.html
она легко меняет угол пересечения нитей
Линейный корабль Российского Императорского флота "Императрица Мария", Масштаб 1/350, "Самодел"
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Вот она!
http://aurorahobby.com/chem/shpatlevki.html
И мне очень приятно с ней работать.
И вообще - с химией у них полный порядок.
Обалденная жидкость для промывки аэрографов, хороший клей.....
С Уважением, Алексей.
Алексей, а вот эту штуку не пробовали использовать?
Активатор для цианоакрилатных клеев
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Не берусь,конечно,никому ничего советовать,но что мешает сделать корпус наборным традиционным  судомодельным способом,чем связываться с такой коварной штукой ,как полистирол?
имеется в виду обшивка деревянными планками?

выбор материала обоснован его доступностью
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Деформация появилась спустя полгода после приклейки.Так что,не всё так просто...
ну тогда клей тут точно ни при чем
мое такое мнение)
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
А фото процесса обшивки корпуса можно посмотреть?
обязательно! как только приступлю к нему))
пока только шпангоуты соединяю
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
удачной стройки коллега! сам планирую в будущем ямато ссамоделить по бумажным выкройкам)
спасибо!
Цитата
ох и рискованный способ вы выбрали коллега... такой способ крайне хрупок и вполне может привести к ломанной линии корпуса (разное направление от шпангоута к шпангоуту), а еще опаснее если некоторые планки будут длиннее/короче остальных - шанс винта корпуса увеличивается автоматически! причем выправить это будет крайне сложно даже шпатлевкой. вам бы лучше сточить шпангоуты на 1мм и клеить длинные узкие полосы пластика прям на них, приклеивая их к торцам. а для надежности крепления к шпангоутам можно наклеить на торец тонкую полоску в 4-5мм шириной.

почти закончил левый борт. пока никаких искажений конструкции не заметил
но надо будет в следующий раз и другие варианты испытать
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Вот за него я именно и говорил.Смотрите,что бывает.Толщина пластика 0,8.

такая деформация возможно была вызвана и физическим воздействием, надавили сильно до того, как материал восстановил жесткость после клея
а вообще любой пластик можно клеем растворить полностью)

у меня каркас собран из 1мм, ребра - 1,5мм (для жесткости) обшивать буду 0,3 и 0,5
пластики и клей от аврора хобби
Изменено: Андрей - 02.11.2015 12:10:17
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
чтобы иметь пустой внутри корпус решил шпации не заполнять, а обшить вот таким образом
потом планирую вышкурить грубым зерном чтобы убрать грани
где не будет хватать объема и потребуется дополнительная кривизна, добавлю поперек слоями тонкого пластика
Рисунок
DSC00909.JPG (199.71 КБ)
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
На текущий момент собран каркас на основе выкроек от Бумажного моделирования
материал - полистирол 1 мм
на весь каркас ушло 3 листа А4
Пользователь добавил изображение
DSC00899.JPG (103.23 КБ)
Рисунок
DSC00900.JPG (266.3 КБ)
Рисунок
DSC00901.JPG (263.45 КБ)
Рисунок
DSC00902.JPG (239.07 КБ)
Рисунок
DSC00907.JPG (152.34 КБ)
Бронепалубный крейсер 1-го ранга "Аврора", Самодел в масштабе 1:200
Приветствую, уважаемые коллеги!
Буду строить медленно, но упорно)
Скорее всего ни к какому сроку не успею, но попытаюсь

Хочу Аврору в первоначальном облике, буду благодарен за ссылки на качественные чертежи кораблей данного типа
Бронепалубный крейсер 1 ранга "Варяг", 1:200, Бумажное моделирование №50, Модель из бумаги (почти вся)))
Цитата
deLoro пишет:
Alex2810, здравствуйте! Сразу шкурный вопрос, латунь для травления где берёте и какой толщины? Понимаю, у каждого свои рыбные места... но всё же?  

Приветствую, коллеги
недавно появилась в листах латунь 0,2 и 0,4. есть в ТМе и Мире Моделиста в МСК
использую 0,2 для травления
Изменено: Андрей Абрамов - 29.05.2014 12:27:54
[ Закрыто] Club-TM (отделение в Центральном ДМ) обвинили в пропаганде фашизма., Маразм крепчает.
А вот вы все реально считаете, что в ТМ именно продавцы (консультанты) решают какой товар выставить на центральные витрины?
Mustang Mk. III RAF от ICM, 1:48
вот деталь, которую сегодня сделал
Пользователь добавил изображение

высверлил и вырезал
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

внутрь по периметру вклеил тянутый литник около 0,2 мм, на который ляжет сетка

маникюрными ножницами вырезал и вставил сеточку
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

тянутым литником того же размера сделал решетку
Пользователь добавил изображение

результат получасовых усилий )
Пользователь добавил изображение
Mustang Mk. III RAF от ICM, 1:48
начал нестандартно, с решетки воздухозаборника. Очень уж хотелось опробовать в деле плетеную сеточку из латуни от Aurora Hobby, которую недавно приобрел)
на фотке - немного другая, у нее больше размер ячейки (0,6 мм), ее буду использовать в БТТ, у той, что тут использовалась размер - 0,25 мм
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Абрамов - 15.06.2014 23:39:28
Mustang Mk. III RAF от ICM, 1:48
Приветствую, друзья
на фоне какого-то жуткого нагромождения дел, больших и малых, мое любимое хобби потребовало дать ему новый толчок и изыскать вдохновение
Лечить застой решил одним из самых красивых на мой взгляд самолетов 2МВ - Мустангом Р-51С или Mk.III от ICM в масштабе 1/48
Линейка Мустангов этой компании всем хорошо известна и на описании набора останавливаться не буду.
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
коллеги, вот пришла ко мне мысль по поводу того, как сделать такие решетки и я ее думаю...
Никто не пробовал пропитывать ЦА женские чулки? что вообще получится? даст клей жесткость, впитавшись в волокна, или просто заполнит все пространство между нитями?
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Для чего такая скорость? ГБ долгий, можно делать не торопясь...
Игорь, особого резона для ускоренной постройки конечно же нет. Но... надо взять себя в руки и начать расчищать запасы, которые уже достигли разумного, на мой взгляд, предела.
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
Игорь, спасибо, думаю это наиболее подходящий способ. вырезать что-то совсем не вариант - детали - полнотельные с сечением в виде 90-градусного сектора овала(((
мда, а я изначально надеялся на быструю победу над моделью
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
Сергей, без всякого сомнения!
Вот вопрос -КАК??? Там очень криволинейная поверхность
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
в данном наборе производитель предлагает все сетчатые элементы отлитыми из прозрачного пластика. и рекомендует окрасить их глянцевым! лаком
особенно смешно это будет выглядеть на решетке воздухозаборников
Пользователь добавил изображение
IMG_0823-1.jpg (119.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0822-1.jpg (112.77 КБ)
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
панели приборов практически не видны
Рисунок
IMG_0833.JPG (172.16 КБ)
Рисунок
IMG_0834.JPG (188.86 КБ)
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
установил кокпит, собрал фюзеляж, установил нос, выхлоп
зашпаклевал и грубо зачистил стыки
Пользователь добавил изображение
IMG_0830.JPG (125.88 КБ)
Рисунок
IMG_0831.JPG (180.98 КБ)
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
на данный момент готов кокпит
Пользователь добавил изображение
IMG_0827.JPG (22.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0828.JPG (22.9 КБ)
Eurocopter Tiger UHT, 1:72, Revell, быстрая стройка из коробки
содержимое коробки
Пользователь добавил изображение
IMG_0823.JPG (115.79 КБ)
Рисунок
IMG_0825.JPG (283.05 КБ)
Рисунок
IMG_0824.JPG (233.45 КБ)
Рисунок
IMG_0826.JPG (222.38 КБ)
Agusta-Westland AW-101 Merlin TTI, 1:72, Italeri (Готово)
Андрей, приборка - бумага?
Страницы: 1 2 3 След.