Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Разбился Як-42 с хоккеистами «Локомотива»
В голове не укладывается, что такой КОМАНДЫ больше нет
АПЛ "Комсомолец"
Заключение правительственной комиссии и причины гибели это две большие разницы. Однако Вы правы это не место для подобных дискуссий.
АПЛ "Комсомолец"
Конечно, я не член комиссии. Тем не менее, могу сделать выводы из имеющихся фактов. Факт 1. Записи ВЖ ЦП 11.00 Отсеки осмотрены. Замечаний нет. 11.03 Подать ЛОХ в 7 отсек (запись цитируют по разному. Очевидно в оригинале она написана неразборчиво) Где запись об объявлении аварийной тревоги? В ходе аварий эта единственная запись, которая делается в относительно спокойной обстановке. Далее идут каскады команд и докладов. Все их записать сложно, поэтому могут возникать пробелы. Но эту фразу вахтенный пишет первой. (она же и является основанием для сдачи им вахты и убытия в свой отсек) Факт 2. 6 отсек Связь с 6 отсеком прервалась в 11.10. Пожар в отсеке начался в 11.20-11.25. Мичман Колотилин так и остался в отсеке один. Где был остальной личный состав отсека? 6 по объему достаточно велик. С учетом отсутствия герметизации отсека давление в нем в случае пожара не может расти стремительно (в начальной стадии). Занять место по АТ - 30 - 40 секунд, не больше. Т.е. в 11.04 люди должны были быть уже там. Выполнить один все первичные мероприятия по БЗЖ один мичман не смог (да и не мог). Факт 3 ВЖ ЦП В течение всей аварии ВЖ ЦП вел командир БЧ3 лейтенант Молчанов. Я не знаю ТКР Комсомольца, однако думаю, что обязанности КБЧ несколько шире функций писаря. Факт 4 Эвакуация Перед гибелью ПЛ была организована эвакуация секртных документов. Т.е. такой исход БЗЖ командиром предвиделся. Однако по рассказам выживших резкое нарастание дифферента на корму стало для них неожиданным. Выводы. Из пп. 1 и 2 следует, что тревога на ПЛ объявлена не была. Это является грубейшим нарушением принципов организации БЗЖ. Рассматривая это в совокупности с ролью КБЧ3 можно говорить о том, что организация БЗЖ в экипаже не была отработана. Практика показывает, что ход и исход БЗЖ решается в первые 10 - 15 минут аварии, далее как правило экипаж своими силами справиться с ситуацией не может. Поэтому неорганизованность экипажа не позволила принять меры своевременно. К тому же, зная, что в ВМФ в первую очередь отрабатывается организация, а изучение устройства ПЛ остается на произвол (самоподготовку), уверен, что средний уровень знания матчасти у экипажа был невелик. Командир знал об угрозе гибели ПЛ. Принял меры к спасению документов, однако к подготовке эвакуации людей даже не приступал. Фактов на самом деле значительно больше. Однако их изложение выходит за рамки объема простого комментария.
АПЛ "Комсомолец"
Основной причиной гибели корабля стала слабая подготовка личного состава. Основной причиной гибели личного состава стала нерешительность командира, знавшего об угрозе гибели ПЛ и не предпринявшего мер по подготовке к такому развитию ситуации.
Умер генеральный конструктор российских атомных подлодок Сергей Ковалев
Пусть земля будет пухом. Очень хочется надеяться, что есть достойная смена.
С Днем Победы!!!, С Днем Победы, дорогие каопчане!!!
С Праздником!
Парад идет. Президент и дргие сидят в то время когда проносят воинские знамена. Увы, не уважают.
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
Мой дед в звании лейтенанта- железнодорожника прошел от Днепра до Будапешта. Прадед рядовым связистом воевал с 1942 по 1945 гг.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
К вопросу о капитуляции Японии.
Цитирую
Американский историк Цуёси Хасэгава, японец по происхождению, написал лучшее на настоящий момент комплексное исследование данного вопроса «Наперегонки с врагом. Сталин, Трумэн и капитуляция Японии», опубликованное в 2005 г. Его вердикт, вынесенный на основе впервые сведенных воедино японских, советских и американских источников, гласит: «Вступление СССР в войну потрясло японцев больше, чем атомные бомбы, поскольку оно положило конец всем надеждам придти к соглашению, хоть немного отличному от безоговорочной капитуляции… (Оно) сыграло бόльшую роль, чем атомные бомбы, в принуждении Японии к капитуляции».
В современной Японии эту точку зрения подтверждают. Правда с оговоркой об "агрессии" СССР. Так, что вне зависимости от юридических тонкостей, вступление в войну СССР наряду с атомной бомбой дало императору возможность говорить об угрозе существования нации и обосновать необходимость капитуляции. В противном случае Окинава повторилась бы четыре раза.
Катастрофа в Японии
В период с 15 по 23 марта находился с отрядами МЧС в Сендае. Приходилось быть и в Фукусиме.
Докладываю. Наши спасатели отработали на пять. Практически все что о них передавали неправда.
Особенно то, что показывало Рен ТВ. Видел этих двух уродов в лагере. Занимались исключительно личным спасением. По сторонам им смотреть было недосуг, а передавать надо. Ходили в ОЗК не снимая, пили йод бутылками и РЕАЛЬНО плакали. Короче, кто имеет возможность добавить комент к репортажам РенТВ в Тьюбе, пожалуйста напишите им привет от Легошина (был руководителем и лично занимался их воспитанием).
По поводу АЭС. Японцы реально скрывают информацию не только от населения но и от  посольств, а может и от  МАГАТЭ. Что реально там происходит понять по их данным невозможно.
Радиация есть. Большая ее часть ушла в океан (ветер был с запада). Все остальное - в основном тяжелые изотопы. Он осели в радиусе до 50 км вокруг станции. Дальше радиация есть, но полосами (горный рельеф местности). Максимум, что видел лично - превышение нормы в 10 раз. Если не грохнет реактор (чего исключать нельзя) худшее позади.
Вот вкратце и все, что там происходит.
SMS Emden, Постройка модели от Revell 1/350
С интересом буду следить за прцессом
Страницы: 1