Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вопросы новичка по покупке инструментов, химии, красок
Здравствуйте многоуважаемые форумчане.
Я планирую заняться моделизмом. Хочу приобрести корабль Черная Жемчужина от звезды.
Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов:
1) Вопрос по перечню материалов.
По мимо модели хочу приобрести: Набор кисточек, тамиевские эмаль+растворитель, грунтовку+растворитель, лак глянцевый и матовый. Так же нужно приобрести клей, но я не решил какой. Не подскажите? Еще нужно приобрести пастэль либо пигменты. Подскажите что лучше выбрать?
Подскажите пожалуйста, не забыл ли я чего важного?
2) Вопрос по количеству.
Подскажите пожалуйста как определить в каком количестве брать материалы?(краску, грунт, лак и т.д.)
3) Вопрос по подбору цвета.
Посмотрел инструкцию от Черной Жемчужины в интернете. Там указаны номера красок от Звезды. Подскажите как подобрать краски Тамии, ведь номера там другие?
4) Вопрос по смывке.
Везде читаю что не должно быть у этих красок "конфликтов" к примеру вода и ацетон и т.д.
Т.е. производители могут выпускать одни и те-же краски на разных основах? Или я что-то не так понял.
5)Вопрос не по теме. По поводу личных сообщений.
Подскажите пожалуйста как писать ЛС?
Я просчитал FAQ написано что все как везде, но я не разобрался. Если нажать на ФОРУМ и перейти на вкладку сообщения то там будет написано НОВОЕ СООБЩЕНИЕ. Нажимаем туда предлагает ввести название сообщения и адресата. Вопрос в следующем. К примеру Ник адресата ВАСЯ. Я ввожу туда имя и мне выдает сотни Вась. Как мне определить нужного мне?
Если перейти к себе в профиль и нажать ЛС под фото, то есть вкладки: ПЕРЕПИСКА, ВХОДЯЩИЕ, ИСХОДЯЩИЕ, БЛЭК ЛИСТ, ЖИВАЯ ЛЕНТА и БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ. Как создать новое сообщение я не понял?

Уважаемые форумчане, хотел бы извиниться за то, что возможно эти вопросы повторялись где-то. Просто я хотел их сформулировать в одной теме, а не задавать вразброс. Если же где-то были ответы на них - не судите строго. Форум ОЧЕНЬ информативный и я пока что путаюсь в инфе. Обещаю разобраться. Если все же ответы были, буду признателен за ссылки на темы.
Заранее всем благодарен.
С уважением, Александр
1)клей бывает разный,я например использую тамию супержидкий,идет с кисточкой приделанной к пробке. В место стыка капаешь клей,и он растекается по всему шву.
2)-
3)Не надо опираться на инструкцию по окраске,не знаю как сейчас,но звезда постоянно косячила с цветами,так что надо опираться на фотографии
4)Возьмем к примеру ту же тамию, она выпускает акрил и эмаль, и они еще бывают глянцевые или матовые
5)ЛС работает так,заходишь на страницу того,кому хочешь отправить сообщение,и там около ника будет цветное облачко.
вернулся)
Я бы посоветовал сначала постараться аккуратно собрать и нанести пока только базовый цвет,в крайнем случае,смывку соорудить.Главное сейчас с химией много не мудрить.Со второй-третей модели можно начать и экспериментировать.
Изменено: mason7116 - 26.04.2012 15:11:40
Александр, добрый день!
Жемчужину можно собрать и по инструкции. Возможно, получится неплохая изкаробка.

А если будете собирать ее именно как Жемчужину, то совет - отложите пока этот набор в сторону и соберите то, что попроще и полегче в сборке, например - когг. Пока когг соберете - с основами и познакомитесь и опыт уже будет.

А потом и за Жемчужиной дело станет.
Успехов.
Изменено: Marco Polo - 26.04.2012 15:28:59
Александр, приветствую! Добро пожаловать!
Сам не корабел, и по-тому от меня ответ только на вопрос 2... )))
На одну модель химии нужно по минимуму (я про фасовку).
В работе поймёте, что вам понравилось, а что не очень (заменить).
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Всем большое спасибо за советы.
Цитата
Сергей Волконский пишет:
я например использую тамию супержидкий
А не подскажите номер этого изделия?
Цитата
Сергей Волконский пишет:
ЛС работает так,заходишь на страницу того,кому хочешь отправить сообщение,и там около ника будет цветное облачко.
Сергей. Это вроде не совсем ЛС, а что-то типа чата или аськи... Или тут и есть такие ЛС?
Цитата
Marco Polo пишет:
А если будете собирать ее именно как Жемчужину, то совет - отложите пока этот набор в сторону и соберите то, что попроще и полегче в сборке, например - когг. Пока когг соберете - с основами и познакомитесь и опыт уже будет.
Согласен что тяжеловата она для новичка. Но уж больно нравится. А когг - что-то не очень нравится. Понятно что как проба можно было бы, но только дорогие они :(

А по поводу цвета, если я правильно понял то таблицы переводов не существует из номеров звезды и тамию и т.д.? Т.е. все только "на глаз"? Просто не доверяю я своим глазам :(
С уважением, Александр
Да это и есть личка, она тут представлена чатом.
Вот клей

http://www.hobbyforyou.ru/catalog/771-11815.html
вернулся)
Таблицы по краске есть. Где-то в интернете бродит экселевская таблица с соответствием номеров красок. А так там всего 4 цвета. Серый, светло-серый, черный и золотой. А дальше по обстоятельствам. Я купил клей "Ревел" с носиком-дозатором. Очень удобно. Сразу скажу, что клея мажь очень не много. Сплавляет он хорошо, излишки не нужны. Я использую акрил от "Звезды", доволен. Тут главное не заливать краской, а методично наносить слой за слоем. Например такие цвета, как золотой, наносил слоев в 5-6, но очень тонко, не заливая. Всегда готов подсказать советом, обращайтесь. Сегодня ночью наверно надпись для подставки закончу.
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/771-51534.html оттуда же, но "Ревел". А так, по наличию в магазине. Мне кисточкой тяжело, я капельками. Можно и от "Звезды" клей взять, тоже не плохой, но не советую новую пластиковую тару. Она не герметична. Клей высохнет и запах будет в доме. Если звездовский клей покупать, то в стеклянной таре, или переливать.
Спасибо Илья.
Я Вас еще замучаю вопросами ;)
Кстати, а Вы кистью красите? А сказку о постройке завели?
С уважением, Александр
Да, кисточкой. На аэр пока не решаюсь. Нет, сказки нет. Я не смогу тему вести, не мое это. Да и собираю не спеша.
Вот интересно почему практически все новички для первой модели вибирают самую сложную!? crezy Сделать Чёрный Деревянный корабль!-я бы и сейчас не решился так сразу :}{ . Не лучше ли взять какойнибудь дешёвый парусник к примеру от моделиста в мелком масштабе и на нём всё попробовать. тогда и половина вопросов отпадёт сами  собой ;)
а если по делу то для первой работы в любом магазине торгующем тамией взять любой модельный клей, нужные цвета из линейки тамиевских акрилов, растворитель Х-20а, лаки аклиловые а за кистями и пастелью в любой магазин для художников
camcord,
Хм. Жемчужина от "Звезды" из пластика. А выбирают потому, что она красива и, благодаря 3D моделированию, хорошо собираема.
Цитата
Илья пишет:
Хм. Жемчужина от "Звезды" из пластика
я как бы вкусе %)-  . но покрасить то надо так чтоб выглядел чёрным и деревянным!
camcord,
а вы знаете как выглядит фантастическое черное дерево?
camcord,
Вы же понимаете, что хочется всегда лучшего. Может человек не хочет моделизмом заниматься, а модельку хочется. И выбор ложится на самую красивую. Путь осилит идущий.
фантастическое черное дерево должно выглядеть так что каждый кто увидит сразу понял что это  фантастическое черное дерево :)
Конечно если есть желание то от души желаю удачного воплощения! :)
Цитата
camcord пишет:
Вот интересно почему практически все новички для первой модели вибирают самую сложную!?
Вспомнился анекдот(извиняюсь что не по теме): Заходит рабочий(Р) в робе в салон бэнтли и спрашивает: У вас есть бэнтли континенталь? Продавец(П): Есть. Стоит $ 400 000. Р: Хм... Дорого. А в кредит можно? П: Можно. На какой срок? Р: Ну на год. П: Можно. Будете платить по $33 000. М: Хм... Тоже дорого. А на два года можно? П: Можно. Будете платить по $16 500. М: Хм... Дорого... П: А может Вам выбрать машину подешевле? М: Да-нет. Строительная плита упала именно на такой...
Ну а если серьезно то у меня одна из причин такая: Скоро день варения. И я ее хочу в подарок. Если щас купить по дешевле корабль, то потом повода не будет купить ее. Вот и хочу урвать пока есть причина :))) Ну и то, что она действительно притягивает.
Цитата
camcord пишет:
а если по делу то для первой работы в любом магазине торгующем тамией
Город маленький у нас. У нас не то, что тамии у нас даже моделей то толком не найдешь... :(
С уважением, Александр
Цитата
Sabrewolf пишет:
Город маленький у нас. У нас не то, что тамии у нас даже моделей то толком не найдешь.
Закажите в интернет магазине. если например здесь то через неделю у вас будет, там вроде и сама модель есть
http://www.e2rd.ru/index.php?categoryID=197
Sabrewolf,
Что за город?
Цитата
camcord пишет:
Закажите в интернет магазине. если например здесь то через неделю у вас будет, там вроде и сама модель есть
http://www.e2rd.ru/index.php?categoryID=197

Я уже нашел на этот магазин ссылку на этом форуме. Но Вам тоже спасибо за нее. Но жемчужины к сожалению там нет, а вот с химией все в порядке. Отличный магазин.
Цитата
Илья пишет:
Что за город?
Димитровград, Ульяновская область.
Изменено: Sabrewolf - 27.04.2012 15:21:13
С уважением, Александр
Ребята. Подскажите по масштабу. В целом все понятно(в школе еще учили), но запутали фразы типа: "12-ти (1:12, 1:24, 1:48, 1:72, 1:144, 1:288) происходят из имперской системы мер, в которой 1 фут равен 12 дюймам. Таким образом при масштабе 1:12 - длина модели в дюймах равна длине прототипа в футах. Масштабы, кратные 16-ти(1:16, 1:32) - происходят из того факта, что на английской линейке дюйм разделен на 16 частей."
Вопрос если на одну и ту же технику будут модели с масштабом 1:12 и 1:16, то 1:12 будет больше? Или же из 1:72 будет больше 1:350, а 1:350 в 2 раза больше чем 1:700.
Я правильно понял?
С уважением, Александр
Не совсем понял. Чем меньше масштаб, тем больше модель. Может модели из Англии и имеют другие единицы измерения, но в мире принята система СИ, отсюда все в метрах или их частях.
ну как сказать, модель например автомобиля в масштабе 1к72 будет в 2 раза меньше той же самой модели в 1к35,

А измерения в миллиметрах например. Вот к примеру грузовик Урал 4320 в реале его длинна равна 7375мм а в масштабе 1/72 будет 102 мм. Сейчас измерил.Так и есть...
вернулся)
Спасибо. Я в принципе так и подумал. Но испугался, что за счет разницы в во всяких "футах" и "дюймах" может что-то поменяться...
С уважением, Александр
Ребята. Как я и писал выше, планирую начать собирать модели, понимаю что в начале будет трудновато однако хочется попробовать сделать все правильно. Т.к. модель корабля Черная Жемчужина сложная я решил последовать совету Марко Поло и начать с модели по проще, а именно с Галеон «Золотая Лань». Так что решил заказать 2 модели.
Так же перечитал много инфы на данном сайте, вот пытаюсь собрать все воедино. Попытаюсь изложить ее так, как я ее понял с упором на материалы, которые выбрал:
В начале модель обезжириваю, например спиртом. При этом работаю в резиновых перчатках. Спирт сохнет быстро. Через пару часов покрываю грунтовкой Тамия Surface primer gray for plastic and metal спреем. Грунту даю сохнуть 24 часа. Грунт выявит неровности и неточности на деталях. Обрабатываю их шпатлевкой Tamiya Putty - basic type. Даю шпатлевке высохнуть 24 часа и грунтую еще раз. Убеждаюсь, что все так как мне надо. Покрываю базовым цветом эмалевыми красками Тамия. Крашу кистью. Краску развожу растворителем для эмалевых красок в пропорции 1 к 3. Даю высохнуть сутки. Дальше покрываю модель глянцевым акриловым лаком Тамия X-22 Clear и даю высохнуть сутки. Лак не развожу ничем. Потом пытаюсь сделать смывку. Если хочу затемнить то развожу туже краску(эмалеваю) в меньшей пропорции например 1 к 2, если осветлить то 1 к 4. Обильно наношу на деталь или часть модели в сборе, даю подсохнуть пару часов и стираю салфеткой либо ватными палочками. После пытаюсь сделать прием сухая кисть, чтобы выделить выступающие фрагменты. Кисточку практически отжимаю и вожу по выступающим частям. Даю высохнуть краскам в течении суток. Т.к. у Тамии нет матового лака, то развожу акриловую матовую основу X-21 Flat base и акриловый глянцевый лак X-22 Clear в пропорции 1 к 1 и покрываю модель. Клеить модель собираюсь клеем Revell Contacta Professional.
Примерно так я понял все. Правда остались некоторые непонятки:
1. Я что-то написал не правильно? Что-то не понял? Подскажите пожалуйста.
2. Я делаю смывку эмалевой краской по глянцу акрилу. Потом стираю салфеткой. Выходит что на тех местах, что затемнены сверху будет эмалевая краска, а на тех что сотру акриловый глянцевый лак. Вопрос: Если последним штрихом будет покрытие акриловым матовым лаком, он не будет вступать в реакцию с тем же лаком внизу? Я прочитал что слои должны быть разные...
3. Как лучше чистить кисти? Я понял что лучше промокать, а не вытирать тряпкой. Но вот во что? В спец. жидкость или в что-то другое?
4. Аэрографа у меня нет. Возможно сделаю зубограф. Но что им наносить? Краску для смывки?
Заранее всем благодарен.
С уважением, Александр
У Тамии появился в продаже матовый акриловый лак в баночке,сам видел.А кистью наносить неразбавленный X-20 не советую,ровно не покрасите,если уж наносить глянец кистью,то или футура,или по крайней мере матовый Валеджо.Можно наносить из баллончика ,но тогда смывку надо делать на водной основе.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Sabrewolf,
Лучше заведите тут сказку и поэтапно выкладывайте фото.Так будет лучше,сразу будет возможность что-нибудь исправить и получить совет к следующему шагу
Мне кажется, что работая кистью и нанося столько слоев модель равномерно зальется.
Вячеслав,
Я про лак на этом форуме прочитал, что он как бы есть и его как бы нет. Якобы Тамия называет матовым лаком присадку для глянцевого, которая делает из него матовый.
А как наносить? Если зубографом - это нормально?
mason7116,
Ну я сказку не завожу, т.к. у меня и корабля то нет пока что :)))
С уважением, Александр
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат