Регистрация Вход · Почистить куки

"Endeavour"

Производитель:
Mamoli
Дата размещения:
9 октября 2010 года, 14:39
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:100

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ход конём! Деревянный парусник на Каропке!

Если кто захочет сказать, что нечего ему тут делать, то

1. Сайт посвящен моделям, а это - модель. Как говорил Остап Бендер, "кто скажет, что это девочка, пусть бросит в меня камень".

2. Нигде в правилах сайта не сказано, что размещать можно _только пластиковые_ модели.

3. Как минимум барк имеет право находиться в моих "личных моделях", если рассматривать этот раздел как свою виртуальную полку. Если сообщество выступит против, в галерею заявлять не буду.

4. Вопрос был задан админам сайта на форуме. Сказали, что раз выставлять "дерево" в правилах не запрещено, значит, не возбраняется.

Ну и теперь о модели. Это "Индевор", корабль Джеймса Кука, на котором он отправился в свое первое кругосветное путешествие. Антарктиду Кук на нем открыть не смог, но основательно исследовал Австралию и Новую Зеландию. "Индевор" был первым судном, с которого точно смогли определить долготу и первым кораблём, совершившим столь длительный рейс, во время которого от цинги не погиб ни один человек.

Это барк, изначально построенный для перевозки угля, но переоборудованный под экспедицию. "Индевор" Куку выделило Адмиралтейство, да еще и оказалось, что он требовал весьма капитального ремонта. Но показал себя с очень хорошей стороны и выдержал все штормы и рифы.

PS Собственно, я ведь в моделизм пришел изначально как раз на деревянные парусники, а пластик начал собирать потом, ввиду дороговизны "дерева" (пять т.р. минимум, самые простенькие киты). Кстати, почему я и стал растягивать нитью бипланы - сначала не заморачивался особо и взял нить, которую использую для такелажа. 

PPS Работа над моделью заняла почти год, правда, с большим перерывом. По окончании работ "Индевор" был подарен пабу Tara Brooch на 2-й Советской, где все петербуржцы и гости нашего города могут увидеть его воочию ))


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3397.697.6
Средняя оценка: 97.8447 (все оценки)
Популярность модели: 78.35

Комментарии

Страницы: 1 2
Илья (Colt)
35 лет
На сайте с 21.11.2011
Илья  (Colt)
Очень гармоничная работа, смотреть одно удовольствие.Автору респект!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат