Регистрация Вход · Почистить куки

Акан 74000 - растворитель для водного акрила под аэрограф

Производитель:
Акан
Дата размещения:
20 марта 2015 года, 23:49
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Химия
Тип инструмента:
Аэрографы
Тип химии:
Акрил
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Продолжаю делиться своим опытом использования модельной химии - точнее, тех изделий, которые меня чем-то удивили.
Итак, долгожданный (чуть позже расскажу почему) растворитель для водных акрилов от Акана.

Каталожный номер 74000. Выпускается в обычной для Акана линейке: 15 мл., 75 мл., 250 мл.

Органолептические характеристики: бесцветная прозрачная жидкость, почти без запаха (точнее, чувствуется какой-то едва уловимый отголосок запаха - но я так и не смог определить, чем пахнет), консистенции воды. 

Почему долгожданный? По той простой причине, что водные акрилы, или, по-научному, акрилатлатексные водорастворимые краски, всегда были чем-то типа чемодана без ручки: 

- с одной стороны, прекрасная палитра, ОЧЕНЬ точные цвета, которые не надо намешивать из 3-5 компонентов (основной недостаток Тамии и Vallejo), полное отсутствие запаха и прочих вредных для нервов семьи моделиста побочных эффектов. 

- с другой стороны - работать этими красками было не просто неудобно, а почти невозможно. 

Если разводить их водой, как предлагает г-н Аканихин (дай Бог ему здоровья и многих лет жизни!), то получается крайне капризная смесь - моментально сохнущая на кончике иглы аэрографа, и очень легко сваливающаяся в шагрень при достаточно небольших огрехах в технологии покраски: стоило отвести аэрограф чуть дальше от модели или дать чуть более широкий факел ... и получите-распишитесь :)

В результате очень многие пытались придумать хоть какой-то способ решения проблемы - разводили эти краски спиртом (капец белому пигменту и медленная гибель основы краски - подтверждено опытами), водкой, и прочими подручными средствами - я даже где-то читал, что акановские краски бродяжили 646-м, 647-м и прочими сильными растворителями. Результаты, как и следовало ожидать, были, мягко говоря, неустойчивыми.

С появлением же оригинального фирменного растворителя все эти проблемы ушли в прошлое - правильно разведенная краска (а это когда растворителя БОЛЬШЕ, чем краски - до консистенции "водички") великолепно дуется через даже тонкие (0.2 и 0.25) сопла, крайне мало - почти как нитра - налипает на кончик иглы, и не уходит в шагрень. 

Да, и ещё - в растворитель добавлен ретардер. Соответственно, на ёмкости написано, что значительно удлиняется время полного высыхания - не пугайтесь, неделями краска мокрой не будет. :) Сохнет довольно быстро, не дольше, чем любые другие краски, в которые добавлена капелька-другая ретардера.

В общем, красить стало одно удовольствие. 


И пусть акановские краски по стоимости (15-мл. пузырек стоит около 80-90 рублей, а 250 мл. растворителя - около 600-650) начали догонять ту же тамию - я все равно при прочих равных предпочту их - т.к. не надо возиться со смешиванием при сопоставимом качестве самих красок.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Цитата:
15-мл. пузырек стоит около 80-90 рублей, а 250 мл. растворителя - около 600-650

Однако!...
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Мдя.... Ни разу не видел оригинальный разбавитель от Акана.
Дорого,блин(АКВА - они считаются водорастворимые,но такая с ним проблема..)
Большое спасибо!
А,вопросик: там указан ГОСТ но не совсем весь(ГОСТ 52020-2????),может по нему полазить-покопать по рецепту? )))
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Цитата:
правильно разведенная краска (а это когда растворителя БОЛЬШЕ, чем краски - до консистенции "водички") великолепно дуется через даже тонкие (0.2 и 0.25) сопла,


Интересно, на каких все-таки скрижалях выбиты пропорции ПРАВИЛЬНО разведенной краски?

И почему у меня и НЕПРАВИЛЬНО разведенные, как водой, так и топовой жидкостью, краски спокойно дулись и дуются через 0,2. Что я делаю не так?
Дмитрий Курушкин (novichekk)
Люберцы
52 года
На сайте с 20.05.2013
Цитата:
Цитата:правильно разведенная краска (а это когда растворителя БОЛЬШЕ, чем краски - до консистенции "водички") великолепно дуется через даже тонкие (0.2 и 0.25) сопла,

Интересно, на каких все-таки скрижалях выбиты пропорции ПРАВИЛЬНО разведенной краски?

И почему у меня и НЕПРАВИЛЬНО разведенные, как водой, так и топовой жидкостью, краски спокойно дулись и дуются через 0,2. Что я делаю не так?


Видно, что-то все-таки делаете :) У меня через сопло 0,2 (H&S) водный АКАН не дуется.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
По порядку:

1. Не так уж и "однако".

Да, если "в лоб" сравнивать стоимость одной баночки краски, то у Тамии 110-120 рублей, у Акана - 75-90. По растворителем аналогичная картина - Акановский 600-670 рублей, Тамиевский X-20A - 475-550. Вроде и небольшая разница, но если добавить еще и ретардер Тамиевский, то это будет ещё +200 рублей. Кроме этого надо учесть, что для намешивания из Тамии приходится покупать 2-3 (а то и 4-5, как в случае с RAL 8020) баночек.

Очевидно, что Акан даже дешевле выходит :). А с учетом правильных изначально цветов, ещё и рабочее время экономит. Jedem Das Seine, но для меня время критично, т.к. к рабочему модельному столу удается подойти только в выходные, да и то не в каждые.

2. По поводу того, на каких скрижалях написано, и правил разведения краски - абсолютно всё находится на скрижалях логики и здравого смысла. И ещё общесистемных (в рамках средней школы) знаний физики и химии.

Тут есть несколько влияющих факторов, проистекающих из того, что нам нужны (а) контроль за процессом окраски, (б) минимальная толщина слоя краски на поверхности модели, и (в) отсутствие побочных эффектов типа шагрени, глянца при изначально матовой краске и т.п. И тут одно напрямую тянет за собой другое. Давайте рассмотрим по порядку:

А) контроль и минимальная толщина краски.

Нам нужно, чтобы краска ложилась УПРАВЛЯЕМО. Да еще и тончайшими (почти прозрачными) слоями. Иначе бухнем один толстый мокрый слой, зальём всё нафиг, и испортим всю обедню.

Из этого следует, что

- давление воздуха должно быть в пределах от 1.1 (ну ок, 1.0 в качестве абсолютного минимума) до 1.3 атм. Меньше - будет плохо работать эффект Бернулли и краска будет плохо и неравномерно вытягиваться из сопла. Больше - слишком большой расход краски в единицу времени = "одно неловкое движение и ты отец".

- для того, чтобы краска могла ложиться полупрозрачными слоями, она сама должна быть соответствующей консистенции - уже максимально жидкой, но ещё и не "едва подкрашенным растворителем".

- это же нужно и для управляемости процесса - чтобы излишняя вязкость краски не влияла на равномерность вытягивания оной из сопла достаточно небольшим по напору потоком воздуха (см. выше).

Вывод - разводите краску МАКСИМАЛЬНО жидко.

Б) отсутствие побочных эффектов.

Тут два самых важных фактора - чтобы краска не сохла в полете и не давала шагрень из-за этого, и чтобы каждый предыдущий слой краски успел подсохнуть до нанесения следующего - такова уж природа "настоящих акрилов", у которых последующий слой не подрастворяет предыдущий и не выравнивает тем самым общий массив краски. Нальете мокрым по мокрому - рискуете получить апельсиновую корку и прочие прелести. Очень хорошо по этому поводу выступили товарищи из Ammo by MIG - сделав очень наглядное видео: https://www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc (смотреть с 2:08).

Это тоже возможно только при нанесении тончайших слоёв, которые будут успевать сохнуть до нанесения следующего слоя. Но при этом не настолько густой краской, чтобы та сохла в полете и давала шагрень.

Вывод - опять-таки тот же самый - разводить максимально жидко.

Вот и все скрижали.
николай (Nikolai73)
Ульяновск
40 лет
На сайте с 08.12.2013
николай  (Nikolai73)
Если раньше при цене 65 руб я еще как то закупал акан то при стоимости 90 деревянных пусть эта краска идет лесом.Я лучше возьму за 95 гонзу и не буду думать забьется у меня аэр или высохнет на кончике иглы.Лежат у меня две баночки акан 4бо купленные с разницей в три месяца , вот там расхождение цвета мама не горюй.Мое мнение.За что платить 90 руб.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Николай, я ни разу не адвокат Акана, но 65 и 90 рублей - не такая уж и заметная (на мой взгляд) разница, чтобы быть определяющей при выборе. Вот 65 и 165 (например) уже да :)

А насчет расхождения цвета - вы размешивать эти краски пробовали? :) у меня лежат три мелких баночки 4БО, купленных с разницей, в общей сложности, в 5 лет. Цвета - не отличишь, идеальное совпадение. Но это если размешать. А при хранении любая краска расслаивается.

И любая же краска в недостаточно разбавленном виде и сопло забьёт, и на игле налипнет.
николай (Nikolai73)
Ульяновск
40 лет
На сайте с 08.12.2013
николай  (Nikolai73)
конечно же я мешаю краску.для этого даже в каждый флакон кинул по металлическому шарику.Еще раз скажу что тамию я могу разбавить спиртом.водкой и даже водой и буду знать что краска хорошо ляжет а вот акан это танцы с бубном.Хотя это чисто мое мнение...
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Николай, никто не оспаривает Ваше право иметь собственное мнение. И большое спасибо, что Вы его высказываете.

Кстати, мне всегда было интересно, почему людям так важно быть уверенными в наличии того, чем они никогда не пользуются? И именно по превосходству в той области, которой не пользуются, судить об общем превосходстве одного изделия над другим...

Если Акан хорошо и стабильно работает при разбавлении родным растворителем, а Тамия - ещё и водкой, и водой, то с какого перепуга это должно значить, что Тамия лучше?

И ещё - ну да, можно "Тамию разбавить спиртом.водкой и даже водой". Теоретически, конечно, можно, но З А Ч Е М ? Есть же родной X-20A - и, казалось бы, пользуйся, и ни о чем плохом даже и не думай. Какой СМЫСЛ тратить время на поиски замены ему? Не хватает острых ощущений в виде риска получить что-то не так на модели, которую собирал несколько месяцев?

А если учесть, что замена оригинальному растворителю ищется после покупки далеко не самой дешевой и далеко не самой легкодоступной краски, то смысл сего действа окончательно (для меня) теряется: зачем платить больше за дорогую краску, чтобы рисковать убить все её прелести дешевым эрзац-растворителем?
Если хочется поэкономить, то почему тогда только на растворителе? Какая-то однобокая и непоследовательная экономия получается...
Если изначально известно, что оригинального растворителя не найти - то, во-первых, "не верю" (с) К.С. Станиславский - ибо интернет-лабазы сейчас за пару недель чуть ли не на полюс холода доставят всё, что угодно, а во-вторых, "где вы были", когда продумывали технологический процесс и почему сразу не выбрали что-то другое, для чего есть нормальный оригинальный растворитель?

В общем, никак не складывается у меня картинка мотивации, ну никак :)
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Спасибо автору статьи за столь подробные комментарии. Честно сказать, то водным АКАНом я никогда не пользовался из-за различных разговоров в интернете. А вот акрил-ацетатный АКАН( который начинается с цифры 8****) для меня одна из лучших красок. Кстати по оттенкам цветов -есть бутыльки, которым по 10 лет,- оттенки одинаковые и с новыми расфасовками.Надо только ОЧЕНЬ хорошо перемешать. От шарика я отказался -только лопаточка.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Цитата:
А,вопросик: там указан ГОСТ но не совсем весь(ГОСТ 52020-2????),может по нему полазить-покопать по рецепту? )))


Да, там действительно указан ГОСТ 52020-2003 - но к рецептуре растворителя он отношения не имеет - это всего лишь "МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"...
Автор удалён
с сайта
Надо обязательно попробовать. По цветам акану действительно альтернатив нет. А с Валлехой у меня не пошло один цвет дуется отлично другой при тех же параметрах не дуется вообще. Камуфляж надуть невозможно. И еще гимор с намешиванием цветов. Потратил летом кучу денег на валлеху. Растворитель, ретардер, краски так и лежит мертвым грузом. Если 7я серия с этим растворителем полетит как 8я, то надо будет сбрасыватся всем миром на бюст мьсе Аканихина в Марьино. Если бы бутыльки былибы как у Валлехи, но может я уже слишком многого хочу.
Автору спасибо за обзор, буду снова пробовать семерку.

stuff174 администратор
Че
39 лет
На сайте с 19.05.2010
stuff174
Ну видимо Аканихина вконец достали с этим растворителем. Спрос рождает предложение. Налил в бутылку воды, капнул капельку ретардера- пожалуйста покупайте и разбавляйте:-)
Андрей Слотин (Termit)
Тамбов
58 лет
На сайте с 02.02.2010
Андрей Слотин (Termit)
Viper_msk, а такой разбавитель юзали?
http://www.i-modelist.ru/goods/klei/LIFECOLOR/769/12286.html
Никаких проблем с Аканом пока не было (через сопло 0,25 дуется нормально), ретардер можно использовать от Тамии.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Использовал, но не с Аканом, a с lifecolor. На мой взгляд, он очень близок по составу с АКшным и МИГовским растворителями.
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
к сожалению, у акана крайне нестабильная палитра.
Еще ни разу краски из разных закупок ни совпали.
Дуется по сравнению с ганзой и тамией отвратно.
Не навязываю мнения, но мне проще намешать цвета, чем с аканом связываться.


Да, и админам надо бы в раздел технологии ветку перенести.
А то мы сейчас все свои баночки с химией выставим :-)
Дмитрий Токарев (Токарев)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.02.2011
Дмитрий Токарев (Токарев)
Пользую акрилатексные водорастворимые краски Акан, хорошие краски, развожу водкой(чем хуже и дешевле водка тем лучше) аэрограф после работы мою спиртом. Проблем с красками нет,если развести правильно до нужной консистенции, при работе давление воздуха должно быть небольшим 1-1,5атм тогда и шагрени не будет, краска ляжет ровно полуглянцевым слоем, да и на кончике иглы собираться не будет -хотя этот казус иногда случается. Слово латес натолкнуло меня на мысль, что в краску может надо еще добавлять пару капель нашатырного спирта, чтоб на игле не образовывался краско-нарост. Да, поверхность модели перед покраской желательно обезжиривать.
Anton (Antoha_S)
Москва
44 года
На сайте с 26.09.2008
Anton  (Antoha_S)
Цитата:


Если Акан хорошо и стабильно работает при разбавлении родным растворителем, а Тамия - ещё и водкой, и водой, то с какого перепуга это должно значить, что Тамия лучше?




Это хорошо для мажоров, которым 2400 руб. за литр растворителя отдать, как шоколадку скушать. Акан для ленивых! Дедушка сидит и краски месит, хотя имея с десяток банок спиртового акрила можно жить красиво, а не сотнями копить флакончики от АКАНа.
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Цитата:
По порядку:

1. Не так уж и "однако".
Да, если "в лоб" сравнивать стоимость одной баночки краски, то у Тамии 110-120 рублей, у Акана - 75-90.
Очевидно, что Акан даже дешевле выходит :).

Все это хорошо и радостно если не учитывать, что Тамия все же забугорная краска, а Акан вроде как отечественный производитель. И почему отечественный производитель догнал и перегнал по стоимости краску из страны хентая - это вопрос требующий отдельного разбирательства уполномоченных органов...
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Цитата:
Николай, я ни разу не адвокат Акана, но 65 и 90 рублей - не такая уж и заметная (на мой взгляд) разница, чтобы быть определяющей при выборе.

Нифига себе! Эта разница - почти треть цены.
Это как при покупке машины за три миллиона вам бы сверху еще миллиончик накинули. Так для примера.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Viper_msk
Почётный спонсор Каропки
Viper_msk
На сайте с
15 сентября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат