Регистрация Вход · Почистить куки

1в18 (бтр-60 пб)

Производитель:
Трумпетер, "самодел"
Дата размещения:
29 июня 2012 года, 8:34
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый всем день, друзья. Представляю Вашему вниманию модель командирской машины управления огнём 1в18 (комплекса 1в17) командира батареи буксируемой артиллерии.  Привязка по времени и месту (т.к. модель готовится для диорамы): Чеченская республика, осень 1999 года, машина  из состава гаубичной батареи отдельного батальона МП.
Модель  создана на базе БТР-60 пб от «Трумпа», боец – он же командир батареи от «Танка». Из дополнений: антенны от «Модел поинта», патронные ящики от «Миниарта». Краски: эмаль и акрил от «Звезды» и «ReveII». Был соблазн поставить фару от «Эльф», но она  была не по масштабу.
По работе: дня три ушло на сборку и покраску базы, а вот на доработку – изготовление башни (башня делалась с известной долей допущений, потому что в диораме башня БТРа будет накрыта  масксетью) – ушло около трёх недель. Здесь же доработка фигурки КБ: разгрузочный жилет и т.п., вызвавшую особую сложность и трудоёмкость  (тем более миниатюры я не делал уже лет десять). К тому же ушло много времени на грязь и запыление, цель показать новую и чистую машину, попавшую в «пахату»,  а затем выехавшую на грунтовую дорогу. По покраске - красил кистью  мелочь базы и фигурку КБ, базу и запыление – аэрограф.
Вот, в принципе, и всё. Приятного просмотра!
P.S. Удачи всем! Спешите жить
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.8598.82
Средняя оценка: 98.8897 (все оценки)
Популярность модели: 79.15

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Дмитрий (croco007)
Киев
Возраст неизвестен
На сайте с 14.11.2011
Дмитрий  (croco007)
*красивая модель,красивая машина/обычно их "выбивали"в первую очередь-глаза артиллерии/только грязь"не совсем"-сверху на броне чистота образцовая,и известняковая пыль чересчур ровно легла понизу*успехов*
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
Сама модель классная, раньше такого аппарата не видел. Грязь немного смущает - сначала светлый слой сухой пыли, а потом сразу темная влажная грязь?

В том то и дело: можно было и не мудрить - сделать или просто грязные колёса, или просто "запыленные", но пришлось "изгаляться" исходя из реальной ситуации с машиной. БТР совершил марш по шоссейной дороге и в составе батареи заняла огневую позицию в поле, через сутки произошла смена ОП (снова поехала по грунтовой). Сложновато пришлось работать над колёсами - показать их уже сухими, а боковины ещё с влажной грязью. На фото один из таких вариантов (лишь грунт другого цвета). Ещё раз поясню можно было - НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, но пришлось.
Прикрепленные файлы:
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
*красивая модель,красивая машина/обычно их "выбивали"в первую очередь-глаза артиллерии/только грязь"не совсем"-сверху на броне чистота образцовая,и известняковая пыль чересчур ровно легла понизу*успехов*

В аннотации я упоминал про чистоту, это осознанный мною шаг, в этом и особенность ситуации: экипаж с "ухоженной парковымы днями" машиной через сутки уже в "деле", в бою.Далее выставлю БТР-80А, там уже будет речь и о "полугодичной" боевой работе (где пыль и грязь "впилась" в броню). Спасибо
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
/обычно их "выбивали"в первую очередь-глаза артиллерии*

Их, как правило, использовали как транспортное средство. Мало было "классических" вариантов общевойскового боя, вернее их не было вообще. Проще было не наблюдать через приборы наблюдения в башне, а посмотреть в бинокль, оценить обстановку и принять решение. Даже на фото с реальной БТР, она СТОИТ непосредственно на огневой (в качестве машины средства передвижения КБ, не более). Спасибо за пожелание успехов(!)
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
Очень понравилась машина.А в отдельном батальоне морской пехоты есть гаубичная батарея?Я как-то представлял,что у них такая же структура,как у мотострелков,то есть батарея минометная в ОМСБ .А гаубичная в дивизионах в составе бригад.

В составе ОТДЕЛЬНОГО бмп есть гаубичная батарея (Д-30 или 2с1), артиллерийская (2б16 - буксируемая "нона") и, в последнее время, появилась миномётная батарея (раньше мин.взводы входили в состав рот МП (с мин-и БМ-37 или 2б14). По огневой мощи ОБМП немногим уступает ОМСБ. Спасибо
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
Цитата:Здорово...чего сказать...поподробнее пожалуйста о части...бмп какого флота???...это же ПАМЯТНИК ребятам...


Учили такую машину...говорили - будешь плохо учиться - будешь командиром взвода связи в мсб, хорошо - в тб...а ни так ни эдак а батарее упр-я адн....!!!
Спасибо за работу...ностальгия...
Судя по дельфину на морде бэтэра,флот Балтийский.

Дельфин по бокам носа символ батареи и не более (показывает, помимо штата на форме бойцов) о принадлежности к МП. Подразделения МП Балтийского флота во второй чеченской кампании - не принимали участия (так же как и МП с ТОФ). В активной фазе кампании (осень99-осень00) воевали два батальона МП: из состава Северного флота и Каспийской флотилии, а так же разведрота (взвод) с Черноморского флота.
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Константин Аликин (KSP76), Дмитрий (croco007), Максим Каменский (Макс136), Вячеслав (SHUM), леопольд, Андрей Попов (TEXDRON), ЮБОРГ, Алексей Балцевич (ferat), Анатолий Буров (ГНОМ), Stive, Антон (Coroner43), Дмитрий Полтавцев (DartMoul), Кныш Дмитрий (knyshd), Комсомолец, Михаил Успенский (Oldskaut), samsamych - СПАСИБО Вам всем за внимание к моей работе, конструктивной и «аккуратной» критике и тёплым словам с пожеланиями успехов! Того же желаю и Вам всем.
Сейчас время свободное (отпуск) постараюсь выставить что-то новое.
Владимир (vlaad)
Санк-Петербург
41 год
На сайте с 29.12.2010
Владимир  (vlaad)
мне понравилось, сам видел как с равнины в предгорье заехал чистый бетор и парни с комендатуры на нем как с иголочки, через пару часов картина кардинально поменялась))))
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Цитата:

В армии только в подразделениях где нет командира-машины в грязюке!!! И только в период учений и боевых действий машины могут быть грязными, но только до первого привала с водоемом.


Уважаемый молодой человек!!! Создалось впечатление, что Вы отслужили, как минимум срочную службу, чтобы так аппелировать к высказываниям старших товарищей.
Поверьте моему опыту: наша десантная техника стояла в боксах и на открытых стоянках... Каждую субботу - ПХД. Каждые с понедельника по пятницу -- учения, прыжки, стрельбы, вождение и т.д. За весь период срочной службы ни разу не видел наши БМД-шки идеально чистыми, даже после помывки в ПХД. И не от того, что у нас не было командира. Командир у нас был и боевой офицер, доложу я Вам.
Да и суть-то не в этом.
Суть в том, что автор показал машину, которая находится в данное время, в данном месте и в данной обстановке и погодных условиях. А на тот момент БТР выглядел именно так - в грязи и пыли.
И критиковать за то, что машина показано именно такой - просто глупо.
Можно быть слегка разочарованным ))))))), но не обиженным на это обстоятельство. А Вашем высказывании я уловил "надутые губки"... Прошу извинить, если ошибся...
Горняк
Москва.
42 года
На сайте с 16.11.2007
Очень понравилось. Единственное насторожил цвет сухой грязи (пыли) которой задут низ корпуса.
Обвес тоже удался:тем более автор привязывался к фотографии.
А грязи может даже маловато будет.В сезон дождей "пластилин" только так липнет.

"Знатокам" которые тут осаждают более старших и служивых товарищей-мое "Спасибо".Повеселили.
Сам от "трубача" жду машину управления на базе "шестидесятки",три таких у нас числились.
Panzermann
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2012
Panzermann
Присоединюсь к коллегам - понравилось. Ждём диораму! =)))
Panzermann
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2012
Panzermann
Кстати: так понимаю, Вы в живую "общались" с 2Б16?
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
Кстати: так понимаю, Вы в живую "общались" с 2Б16?

Да, "общался": оригинальное орудие с большими возможностями, но "не по-русски" сложноватое и требующее внимания и ухода. Стреляет как снарядами (с готовыми нарезами), так и минами калибра 120-мм (как нашими, так и НАТОвскими(?!) В "комплекте" с 2с1 (д-30) "перекрывает" диапазон стрельбы от 100 м до 16 км.
Прикрепленные файлы:
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
Цитата:В армии только в подразделениях где нет командира-машины в грязюке!!! И только в период учений и боевых действий машины могут быть грязными, но только до первого привала с водоемом. Уважаемый молодой человек!!! Создалось впечатление, что Вы отслужили, как минимум срочную службу, чтобы так аппелировать к высказываниям старших товарищей. Поверьте моему опыту: наша десантная техника стояла в боксах и на открытых стоянках... Каждую субботу - ПХД. Каждые с понедельника по пятницу -- учения, прыжки, стрельбы, вождение и т.д. За весь период срочной службы ни разу не видел наши БМД-шки идеально чистыми, даже после помывки в ПХД. И не от того, что у нас не было командира. Командир у нас был и боевой офицер, доложу я Вам. Да и суть-то не в этом.Суть в том, что автор показал машину, которая находится в данное время, в данном месте и в данной обстановке и погодных условиях. А на тот момент БТР выглядел именно так - в грязи и пыли. И критиковать за то, что машина показано именно такой - просто глупо.Можно быть слегка разочарованным ))))))), но не обиженным на это обстоятельство. А Вашем высказывании я уловил "надутые губки"... Прошу извинить, если ошибся...

Мое мнение полностью основывается на слова моего деда, который служил во внутренних войсках и был и на Кавказе, и на Карабахе. Я его мнение очень уважаю, гораздо больше чем Ваше. Не примите это как оскорбление, я не хотел никого обидеть. Ежели кого задел, прошу извинений, но повторюсь обидеть и задеть никого не хотел.
Максим (Комсомолец)
26 лет
На сайте с 02.06.2012
Максим  (Комсомолец)
Цитата:
Цитата:Суть в том, что автор показал машину, которая находится в данное время, в данном месте и в данной обстановке и погодных условиях. А на тот момент БТР выглядел именно так - в грязи и пыли. И критиковать за то, что машина показано именно такой - просто глупо.Можно быть слегка разочарованным ))))))), но не обиженным на это обстоятельство. А Вашем высказывании я уловил "надутые губки"... Прошу извинить, если ошибся...

Вы немного меня не поняли, по модели я написал, что она мне понравилась. Я не осуждал того, что она в грязи, я всего лишь осуждал Ваши слова о грязной технике. Надеюсь, что в этот раз Вы меня поймете.
Panzermann
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2012
Panzermann
Цитата:
Да, "общался": оригинальное орудие с большими возможностями, но "не по-русски" сложноватое и требующее внимания и ухода.
По последней причине мы в своё время меняли в ГСАП 2С19 на 2С3 - не было квалифицированного личного состава =( Модель 2Б16 не планируете делать?
Игорь Михайлюк (Игорь 82)
42 года
На сайте с 27.04.2012
Игорь Михайлюк (Игорь 82)
Машинка получилась супер .У нас Связные были такие командирские старички не на ходу
Алексей Тарасов (BULBASH)
Калуга
38 лет
На сайте с 25.07.2011
Алексей Тарасов (BULBASH)
Здорово получилось! Ящики контрастнее получились относительно корпуса, но это, на мой взгляд, придает большую зрелищность БТРу. Просто отлично!
Автор удалён
с сайта
Отличная работа, ни отнять ни добавить.
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
Цитата:
Модель 2Б16 не планируете делать?

Нет и не планирую, это 100% изготовление модели - много времени (которого мало), да и мне больше нравятся танки и иже с ними. Вот сейчас на "БТРную" тему присел: дорабатываю БТР-80А, страйкер, мтлб и lvtp; думаю две из них в этом месяце выставлю
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат