Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели
Добрый день, уважаемые коллеги!
Представляю вашему вниманию модель броненосца “Цесаревич” от Трумпетера на осень 1903 г.
Тот, кто хоть как-то интересуется броненосным флотом, не может не знать историю этого корабля, единственного оставшегося у России броненосца, участвующего в войне с Японией.
Коротко о прототипе. Построен на верфи Forges et Chantiers de la Méditerranée во Франции по заказу Российского правительства. Входил в состав Российского Императорского флота во время Русско-японской и Первой мировой войны. Участник сражений в Жёлтом море и при Моонзунде. 13 апреля 1917 года переименован в «Гражданин». В июне 1922 года отбуксирован на судоразделочную базу в Петрограде и к 1925 году разобран.
Бронирование (крупповская броня) - Главный пояс 250—140, верхний пояс 200—120, палубы 50 и 40, башни ГК/СК 254 и 152, барбеты 229 и 150, рубка 254 мм.
Двигатели - Две вертикальные паровые машины тройного расширения, 20 котлов Бельвиля.
Мощность - 16 700 л.с.
Движитель - 2 винта.
Скорость хода - 18,78 узла.
Дальность плавания - 5500 морских миль на ходу 10 узлов.
Экипаж - 800 чел.
Вооружение.
Артиллерия - 2×2 - 305-мм/40, 6×2-152-мм, 20 × 75-мм, 20 × 47-мм, 11 × 37-мм орудий Гочкиса, две десантных 63,5-мм пушки Барановского, 10 пулемётов.
Минно-торпедное вооружение - 4 457-мм торпедных аппарата, 20 мин заграждения.
По модели.
Использованы чертежи с Наварина. Довольно толковые и удобные. Вопросы по ним не ко мне. От меня огромное спасибо за данный материал. Нашёл в них только пару лёгких косячков, о которых сейчас уже и не вспомню, настолько они были не существенны.
Как это не удивительно, но мне хочется похвалить Трумпетер, хоть в модели есть немалые косяки (для примера – отсутствие всякого перехода (трапа) со второго яруса носовой надстройки на третий, стойки второго яруса на палубе в районе башен СК сделаны так, что этой башне уже никогда не провернуться, кильблоки, сделанные, как минимум, в 1,5 раза меньше реальных и т.д.). И не вооружённым взглядом видно, что кран первой трубы выше крана второй, ну невозможно его запихнуть ниже, нет там места!
Но производитель смотрел в чертежи и на фото. Это видно. И спасибо им за это. Некоторые блоки собирались довольно легко, марсы с травлением на удивление встали как вкопанные и т.д.
Попробую перечислить все, что добавлено или переделано.
1. Кормовой и носовой украшение (гербы). 2. Скобтрапы-трапы в области якорных клюзов. 3. Выходы мусорных рукавов и шпигаты. 4. Кат-балки бортов в районе носовой башни ГК. 5. Цепи крышки порта носового прожектора. 6. Все бортовые трапы. 7. Бортовые поручни. 8. Шлюпочные выстрелы. 9. Бортовые крышки и двери, включая фальшборт. 10. Якоря (становые). 11. Крамболы. 12. Цепи фиксации стоп-анкеров. 13. Леера на спардеке. 14. Леера на трубах. 15. Судовые огни. 16. Крышки казематов 75-мм орудий. 17. Растяжки труб. 18. Подъёмные допблоки на трубах для портовых кранов. 19. Стволы ГК, СК, 75-мм (казематы), 47- и 37-мм.75-мм орудия Канэ. 20. Малый флот (кроме 20-вёсельных барказов). 21. Скобтрапы на портовых кранах. 22. 40-фут. катера. 23.Доработка 56-фут. катеров (2 трубы, леера, минный аппарат, и т.д.). 24. Задняя стойка кормовой надстройки. 25. Ограждение кормового украшения (герба). 26. Трапики башен ГК. 27. Фальшборт. 28. Иллюминаторы. 29. Мачты, верхняя часть, начиная от боевых марсов. 30. Крышки стволов ГК и СК. 31. Опоры под катерные краны. 32. Бортовые огранечители шлюпбалок для 6-ти вёсельных вельботов. 33. Коечные сетки. 34. Кран-балка спардека.35. Щитки или ставни окон ходовой рубки…
Если честно, то немножко надоело, остановимся на этом месте, пожалуй, всё равно это не всё. Ещё надо добавить, что была снесена (почти вся) трумпетеровская расшивка корпуса. С помощью пластика была сделана попытка показать две линии броневого пояса.
Из использованного афтермаркета перечислю только наборы – мелочи от всего тут, мягко говоря, хватает. Итак: дерпалуба – Артвокс, комплект точёных стволов – Мастер, 40-футовые катера, 16-и вёсельные катера и 6-и вёсельные ялы – ЗиП, 75-мм орудия, крышки для французских кораблей, иллюминаторы, скобтрапы, гербы для российских кораблей, якоря - Нордстар, двухнитиевые леера – Тамия. Мачты (выше марсов) – МРММ. Краски, лаки – футура и Тамия. Такелаж - спандекс. Смывка - тамиевский X-19, потёки - AK 304.
Вопрос о том, надо ли стараться довести “коробку” по максимуму до прототипа, для меня закрыт. Ибо других вариантов сборки, кроме такого, какой использовался при стройке данной модели, для меня нет. Только доводка коробки.
Думаю, что в дальнейшем, в основном, придётся пользоваться, в первую очередь, базовым травлением. А точение (стволы и т.д.) и всевозможный афтер других производителей добавлять на модель по максимуму возможностей. И всё больше и больше работать ручками, стараясь вылепить то, что не могут предложить производители. Да и головой работать поболее тоже.
Можно, конечно, сидеть и ждать Понтосов и C, но мне кажется (и будет здорово, если я ошибаюсь!), что с этим делом будет всё скучнее и скучнее…
Косяки мои видны, можно говорить о том, что крамбол, по-походному, повёрнут не в корму, а в нос, что катеров, по крайней мере 56-фут., могло не быть в тот момент, что стволы 47-мм пушек 3-го яруса “запутались” в такелаже кормовой надстройки и т.д.
Да и пертов у меня не было, опять же надо пробовать их делать самому.
Трогать, понятное дело, я уже ничего не буду.
Короче, получилась вот такая Бяка. Приятного просмотра.
P.S. Лопнувшая растяжка на фото носа с левого борта поставлена на место. Среди неё проведены воспитательные работы.
Юрий Привет,
Шикарно смотрится!!!
Филигранная работа! жаль только разрешение фото маловато... или я не смог открыть в поном размере,
чтоб детали рассмотреть..
Но всё равно, очень впечатлён исполнением!
Спасибо что поделился!
Творческих Успехов и Всего Наилучшего!
Кирилл
Юра, мои поздравления! Получилось очень здорово! Впрочем я и не сомневался, видя немного этапы строительства. Отдельный респект за тонировку белого. Частенько корабли этого периода смотрятся игрушечными в таком окрасе. Тебе удалось этого избежать!
Путь в галерею с гордо поднятым флагом!!!!!
Юра, просто обалденная работа! Какой красавец броненосец ..! Понравилось все - исполнение, окраска, деталировка. Все на высоте.
Юра, поздравляю с окончанием работы над ним, голосую, естественно, за размещение модели в разделе Корабли.
Санкт-Петербург Возраст неизвестен На сайте с 16.08.2010
Спасибо, уважаемые Коллеги.
Кирилл, спасибо, вроде на весь экран фото раскрывается в просмотре...
Павел, спасибо, поставить рядом Микасу не получится - у меня её уже нет.
С уважением, Юрий.
Санкт-Петербург Возраст неизвестен На сайте с 16.08.2010
Юрий,категорически не согласен! Конечно, большое спасибо, но про "не суметь", считаю, что не видел. Как это,... не верю!
Суметь, тёзка, обязательно суметь! Тем более с ТАКИМ опытом в моделизме.
С уважением, Юрий.
Прекрасно исполненая модель. Жаль, не стали сказку вести. Был бы прекрасный методический материал для постройки аналогичных моделей. И возможно Вас заставили бы переделать винты.
Комментарии
На сайте с 07.10.2007
59 лет
На сайте с 28.10.2011
Шикарно смотрится!!!
Филигранная работа! жаль только разрешение фото маловато... или я не смог открыть в поном размере,
чтоб детали рассмотреть..
Но всё равно, очень впечатлён исполнением!
Спасибо что поделился!
Творческих Успехов и Всего Наилучшего!
Кирилл
54 года
На сайте с 27.06.2011
На сайте с 09.02.2012
55 лет
На сайте с 02.04.2015
Путь в галерею с гордо поднятым флагом!!!!!
44 года
На сайте с 14.03.2011
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
Юра, поздравляю с окончанием работы над ним, голосую, естественно, за размещение модели в разделе Корабли.
46 лет
На сайте с 21.11.2018
46 лет
На сайте с 21.11.2018
46 лет
На сайте с 31.12.2011
28 лет
На сайте с 22.03.2014
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Кирилл, спасибо, вроде на весь экран фото раскрывается в просмотре...
Павел, спасибо, поставить рядом Микасу не получится - у меня её уже нет.
С уважением, Юрий.
66 лет
На сайте с 19.10.2010
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Суметь, тёзка, обязательно суметь! Тем более с ТАКИМ опытом в моделизме.
С уважением, Юрий.
На сайте с 21.09.2011
С Уважением, Михаил!
58 лет
На сайте с 18.09.2018
С Уважением, Иван.
На сайте с 09.12.2017
На сайте с 02.08.2013
46 лет
На сайте с 30.09.2015
71 год
На сайте с 26.10.2009
Юра! Из твоих рук выходят прекраснейшие модели!
Прямо душа радуется, глядя на такие Творения.
С Уважением, Алексей.
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий