Регистрация Вход · Почистить куки

Gloster G-41 Meteor «Yellow peril»

Производитель:
Airfix
Дата размещения:
5 декабря 2015 года, 15:45
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:72
Всем доброго времени суток. Вот решил показать свою очередную поделку Gloster Meteor. Сначала, как обычно, о прототипе. Это один из прототипов Mk 4, переделанных из Mk 3. Двигатели - «Дервент» V (как на «четверке»), но крыло еще старое. Осенью 1945 года, сразу же после окончания Второй Мировой войны, англичане начали подготовку к побитию мирового рекорда скорости Для достижения этой цели выбрали сразу 2 «Метеора» (EE454 и EE455), с которых сняли все лишнее: бронеспинку пилота, радиостанцию, специальное оборудование и вооружение. Каждый из этих самолетов получил персональное название. EE454 - «Britannia», EE455 - «Yellow peril» (по названию популярного тогда романа Кэтлин Уинсор, самолет перекрасили в соответствующий цвет). Подготовка к новому рекорду велась очень тщательно, ведь он впервые устанавливался на реактивном самолете. К тому же ожидалось, что результат Фрица Венделя 1939 года будет перекрыт сразу на 200 км/ч. Все это предъявляло совершенно иные требования как к системе регистрации и контроля рекордного полета, так и к подготовке самой трассы. Тем более что полеты предполагалось производить еще по старым правилам: мерная база длиной 3 километра, высота полета не более 75 метров. Мерную базу разметили в Хернейском заливе (графство Кент в Южной Англии). Для регистрации результатов использовались новые сверхскоростные фото- и кинокамеры и впервые – РЛС. Полеты проводились 7 ноября. Первым в воздух поднялся EE454 пилотируемый полковником Вильсоном. Средняя скорость этого полета оказалась равной 976 км/ч. Затем на EE455 взлетел Эрик Гринвуд. Он показал среднюю скорость 971 км/ч. Таким образом, новым обладателем абсолютного мирового рекорда скорости стал полковник Х.Дж. Вильсон, а его «Британия» оказалась самым скоростным самолетом в мире. Но я все же решил сделать именно модель борта EE455. Мне понравилась его окраска. Камуфлированная «Британия» как-то не впечатлила.
Основой модели стало старое фиксовское изделие, изображающее «Метеор» Mk 3. Обзор я уже выкладывал (http://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=418131). Кроме того, на барахолке прикупил дешево лом нововского «Метеора». От которого позаимствованы мотогондолы и основные стойки шасси (фиксовские, отлитые вместе с колесами, не понравились). Больше никаких изменений не вносилось, собирал как есть. Ну разве что попытался сделать интерьер основных ниш шасси, да убрал вооружение и антенну. Грунтовка – баллон Humbrol, покраска и финишное покрытие – баллоны Idea. Кокарды и флаг на хвост взяты из штатной декали, которая, несмотря на свой преклонный возраст, оказалась полностью пригодной к использованию. Английский флаг подобран из обрезков. Он меньше, чем нужно, да другого не нашлось. Остальные деки самопальные. Загрязнять модель принципиально не стал, только выделил рулевые поверхности. Первоначально я не собирался делать модель на подставке, но заложенный в фюзеляж груз свинца оказался недостаточным. В общем, получилось вот такое.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Я тоже выбрал бы эту ливрею. Камо слишком буднично.
Мне Ваш нравится - яркий, блестящий - прям в моём духе. :)
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Очень интересная окраска. Жаль что не сделаны доработки- крой , ниши шасси...
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Всех благодарю за отзывы.
Цитата:
Очень интересная окраска. Жаль что не сделаны доработки- крой , ниши шасси...
Ниши шасси попытался сделать. А крой у меня не выходит хорошо, потому оставляю как есть.
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Нормально получилось. Напомнил детские годы.Был у меня нововский.Даже фонарь на память оставил.Вот думаю в связи с дороговизной(хотел ревеловского) опять прикупить ново.
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Можно недорого купить фиксовский или чешский. НОВО в хорошем качестве купить почти нереально, а в Ташкенте убивать пресс формы умели...
У меня "троечка" есть от фикса и "Дракона". Пожалуй, один мог бы продать или махнуть... Но по России- стоимость пересылки за рубеж сопоставимы со стоимостью модели...
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
У нас на Петровке продается (или продавался) за 300 гривень фиксовский Мк.8 (перепак MPM). Встречал разок и ташкентский, тот продавался за стольник.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат