Регистрация Вход · Почистить куки

БПК пр.1155.1 "Адмирал Чабаненко"

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
9 сентября 2013 года, 0:19
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ну вот и закончилась моя эпопея стройки данного корабля, длившаяся 14 месяцев! Решился представить модель на обсуждение корабельного сообщества.

Немного о прототипе.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" проекта 1155.1 океанской зоны в настоящее время является наиболее современным кораблем такого класса. В классе кораблей первого ранга "Адмирал Чабаненко" стал вторым после атомного крейсера "Петр Великий". Этот корабль является дальнейшим развитием линейки БПК пр.1155 "Удалой". Из-за тяжелого экономического положения в стране был построен в единственном экземпляре.



БПК "Адмирал Чабаненко" предназначен для решения задач борьбы с подводными и надводными силами противника, противовоздушной обороны, поддержки высадки своих десантов, и способен действовать как в составе корабельного соединения, так и автономно.


БПК был заложен 28 февраля 1989 года, спущен на воду 14 декабря 1992 года. Первые ходовые испытания в море проходили в 1995 году, однако сдача заказа флоту растянулась из-за финансовых трудностей  на несколько лет. Заключительный этап государственных испытаний БПК прошел в январе 1999 года.
28 января 1999 года БПК вошел в состав российского Военно-Морского Флота (в этот день на корабле в торжественной обстановке был поднят военно-морской Андреевский флаг).
26 февраля 1999 года "Адмирал Чабаненко" начал переход с Балтийского на Северный флот. Закончил свой переход 10 марта 1999 года и вступил в состав Северного флота.


Технические характеристики:

Корабль имеет длину 163, 4 м., ширину 19, 5 м. и водоизмещение 8900 тонн.
Четыре силовых агрегата связаны с двумя валами и обеспечивают максимальную скорость в 32 узла.
Запас хода: 3500 миль. Экипаж корабля - 296 человек.
БПК обладает большой маневренностью, высокими огневыми показателями.
Корабль оснащен мощным и разнообразным вооружением. В качестве главного ударного корабельного оружия на нем установлен противокорабельный ракетный комплекс с противокорабельными ракетами "Москит" с системой целеуказания "Минерал". Для решения задач противовоздушной обороны БПК проекта 1155.1 имеет два зенитных ракетных комплекса самообороны "Кинжал" (размещены в носовой части корабля, 64 ракеты) и два боевых модуля зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Кортик" (в середине корабля ближе к его кормовой части). Артиллерийское вооружение представлено 130‑мм спаренной артиллерийской установкой АК-130.




Противолодочное вооружение включает: противолодочный ракетный комплекс типа "Водопад-НК" с двумя четырехтрубными универсальными ракетно-торпедными пусковыми установками и комплекс противоторпедной защиты типа "Удав-1". Для ведения воздушной разведки и решения других задач корабль оснащен двумя противолодочными вертолетами типа Ка-27, размещаемых в двух ангарах, и двумя взлетно-посадочными площадками на корме.
В составе радиоэлектронного вооружения корабля имеются: боевая информационно-управляющая система (БИУС) типа "Лесоруб-51"; новейший гидроакустический комплекс (ГАК) типа "Звезда-М2" с крупногабаритной антенной, размещенной в носовой бульбе, и буксируемой антенной переменной глубины; многофункциональные радиолокационные станции для обнаружения воздушных целей на средних и больших высотах (РЛС "Фрегат-М2") и низколетящих ("Подкат") целей.
В настоящее время корабль находится в боевом строю Северного флота ВМФ России. Он неоднократно участвовал в различного рода учениях как в составе российских корабельных соединений, так и в совместных учениях с кораблями других стран, посещал зарубежные порты с визитами вежливости.


Модель строилась из известного набора Trumpeter и набора фототравления от них же
Это моя первая модель "железного" корабля в 350-м масштабе, первая работа с фототравлением (если не считать небольшого опыта в БТТ 1/35)
Поэтому-то я ничего плохого не могу сказать о наборе. Облоя нет, литье деталей нормальное, корпус не повернут "пропеллером". Есть конечно мелкие ошибки и неточности от самих китайцев. Некоторые я исправил, такую ошибку как неточность в ходовой рубке не решился пилить. Также не дорабатывал катера, вертолет. Руки пока не те, хотя видел здесь на что умудряются наши корабелы. Будем равняться на них и брать пример. Надеюсь со временем всё придет.
Корпус модели окрашивался Зведовским акрилом, цвет намешал сам. Смешал "темно-серый танковый" и "серый". Конечно потом очень долго жалел об этом, хотел даже отмывать всё. Плевался и я, и аэрограф.
Главная палуба окрашена акрилом Звезды "вороненная сталь" и тонировалась "ржавчиной".
Ватерлиния - "белый" акрил от Звезды. Далее я решил распрощаться с продукцией Звезды и приобрел Акан.
Подводную часть, верхние палубы, катера, авиагруппу красил уже новой краской.
Тонировать, делать смывку я побоялся, признаюсь сразу. В одном месте попытался начать делать смывку, но базовая краска из проклятой смешанной краски Зведы начала слезать лоскутами-кусками.Видимо это недостаток опыта.
Штыревые антенны - ворс из кисти, лучевая антенна использовалась из набора Rainbow
Для флаг-фалов использовалась леска черного цвета из магазина для шитья, диаметр ее не написан, а микрометра у меня нет(.
Декали Trumpeter`а мне показались дубоватыми, для мелких декалей еще нормально, а большие декали бортовых номеров еле приварил.

Ну остальное не мое. Деревянное основание и бронзовые стойки мне сделали на родном заводе. Я только морилкой покрыл дерево и лакировал. Стеклянный колпак-аквариум заказал у аквариумиста(нашел по объявлению в газете).

В заключении могу сказать, что лично сам гулял по палубе этого корабля. Сухопутный офицер взошел на палубу этого красавца Северного Флота для того чтобы пообщаться со старпомом корабля, капитаном 2 ранга Гришиным С.Г., дабы забрать в краткосрочный отпуск младшего брата, матроса срочной службы)). Забрать получилось
  Ну это всё лирика и проза жизни. Прошу всех к обсуждению модели!  Надеюсь хоть что-то у меня получилось.


Для тех кого интересует покупка модели, ее габариты:

Габариты модели с учетом деревянной подставки и стеклянного пылезащитного колпака 510×200×160 мм.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.8496.6596.44
Средняя оценка: 96.6432 (все оценки)
Популярность модели: 77.43

Комментарии

Страницы: 1 2
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Мне модель понравилась! Красавец корабль! Я за галерею!
Из замечаний не очень хорошо получились антенный такелаж натянутый на кругах получился не очень хорошо. А так вполне достойный корабль.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Красивый прототип. Поздравляю с завершением.
Старательно собрано. Понравилась окраска палубы.
Надводная часть как-то слишком матовая, однозначно не хватает смывки.
Непонятно еще одно - на приложенном фото видно, что подводная часть черная, либо это "необрастайка" смылась.
Поздравляю с удачным дебютом.
у меня чистый 1155 лежит, ждет когда стапеля освободятся.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Собрано хорошо, модель смотрится. Но вместе с тем, есть и обидные недочеты. Даже на представленной фото прототипа видно, что мачты окрашены черным, а не шаровым, купол радара на ходовой рубке по цвету отличается от цвета корпуса и надстроек. Тоже самое касается "тарелок" и других радаров. Про кольцевые антенны уже сказали, штыревые антенны некоторые торчат в разные стороны. Полностью отсутствуют тросы на кране. И совсем непонятно почему вы решили гребные винты покрасить в один цвет с подводной частью корпуса корабля? В общем, требуется больше внимания к мелочам.
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Делал и красил по фотам, отсебятины старался не допускать.Хотя фоток этого корабля крайне мало, чем, например "Удалых" или крейсеров пр.1164. Гребные винты в цвет подводной части, купол радара, мачты в базовом шаровом цвете видел на фото.
Прикрепленные файлы:
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Korvet, Данила, Игорь спасибо за отзывы!Все замечания будут учтены.
Прикрепленные файлы:
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Согласен с Игорем, присутствуют досадные моменты в плане аккуратности. кстати что-то случилось с леерами по правому борту над бортовым номером (фото 17). Винты(уже отмечено) бросаются в глаза. Ну и выделить выступающие части поверхностей было б не лишним. Ну да ничего, надеюсь увидеть следующий результат в 350-м.
п.с. фото винтов - а покрашены, возможно - спецпокрытие для выявления микротрещин или избежания таковых.. но не основной цвет.. не видал никогда, чтоб винты перед спуском красили..
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Изегмундыч, спасибо за отзыв.Особенно за отрывающийся леер по правому борту, обязательно поправлю.
Ребят, вы наверное видели фото винтов в живую и знаете какого они цвета должны быть, я не видел в живую, только на фото.Но верю этим фото:
http://vk.com/photo-6011690_136777998
http://vk.com/photo-6011690_136777999
http://vk.com/photo-6011690_136778001
http://vk.com/photo-6011690_136778002
Как я понял в один комментарий можно добавить только одно фото, поэтому даю в виде ссылок на вКонтакте, надеюсь откроется.
Владимир (Velocity)
Херсон, Киев
35 лет
На сайте с 28.12.2010
Владимир  (Velocity)
Модель понравилась! Фото винтов красного цвета - удивили, расчитываю на комментарии наших адмиралов, по этому поводу, так как у самого в планах собрать данный корабль. От меня пожелание дальнейших успехов в корабельной тематике и творческого вдохновения!
С уважением Владимир.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Еще один момент. После покрытия модели матовым лаком окна(на ходовой рубке, вертолете, иллюминаторы на корпусе и надстройках) рекомендуется покрыть глянцем, для имитации наличия стекла. Смотрятся они при этом намного выигрышнее. Посмотрел фото винтов, такое ощущение, что они на "Чабане" стальные, что очень странно.
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Вот сюда тоже смотрел когда решил красить винты.http://forums.airbase.ru/2005/09/t34708,14--bpk-pr-1155-shifr-fregat-tipa-udaloj.html#p2736950 Читать вниз по ссылке и далее на стр.15 про винты, кстати присутствует и наш Борис Давидович.

Владимир, спасибо за отзыв!
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
Цитата:
Делал и красил по фотам, отсебятины старался не допускать.Хотя фоток этого корабля крайне мало, чем, например "Удалых" или крейсеров пр.1164. Гребные винты в цвет подводной части, купол радара, мачты в базовом шаровом цвете видел на фото.

Ну про количество фоток "Чабаненко" я не совсем согласен, в сети их более чем достаточно причем и очень качественных и подробных! Про купол "Монолита" и другие станции тоже не согласен, как известно красят их радиопрозрачной краской, которая ну не как не может быть в цвет всего корпуса. Ну из того что очень бросилось в глаза сильно заметен шов между корпусом и ГАС. Очень понравилась палуба:)
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Радмир, поздравляю Вас! Хорошая модель получилась. Старательная сборка. Изучение мат.части. Мой голос- за галерею.
Недочёты , конечно, есть ( покажите хоть одного, у кого модель без единой ошибки)- макросъёмка их показывает. Почти все недочёты уже перечислили. Самые обидные, это стыковка ГАС, кривые штырьевые антенны и досадная щель ходовой рубки по правому борту.
Немного о способах устранения.
Со щелью и сейчас можно аккуратно побороться шпатлёвкой. Заточить из спички шпатель и замазать.
А антенны лучше, в следующий раз, делать из проволоки подходящего диаметра. Проволоку предварительно прокатать, хотя бы, между двумя стальными линейками или кусками оргстекла.
Есть ещё один момент, сам на нём попадаюсь, непрокрас травления. Тут уж макросъёмка в помощь на промежуточных этапах сборки.
Вот коротенько и всё.
Удачи в следующих моделях!
deLoro.
Кстати, что будет следующей?
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Цитата:

А антенны лучше, в следующий раз, делать из проволоки подходящего диаметра. Проволоку предварительно прокатать, хотя бы, между двумя стальными линейками или кусками оргстекла.

Поскольку штыревые антенны имеют конусность, то проволока не подходит. Цилиндричность таких антенн бросается в глаза.
Ворс из кисти самый подходящий материал, просто надо более жесткий отбор "претендентов" проводить, ну и клеить строго вертикально или если с наклоном то по фото.
Про винты я не стал писать поскольку на Чабаненко они правда почему-то красные
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Цитата:
Цитата:Делал и красил по фотам, отсебятины старался не допускать.Хотя фоток этого корабля крайне мало, чем, например "Удалых" или крейсеров пр.1164. Гребные винты в цвет подводной части, купол радара, мачты в базовом шаровом цвете видел на фото.
Ну про количество фоток "Чабаненко" я не совсем согласен, в сети их более чем достаточно причем и очень качественных и подробных! Про купол "Монолита" и другие станции тоже не согласен, как известно красят их радиопрозрачной краской, которая ну не как не может быть в цвет всего корпуса. Ну из того что очень бросилось в глаза сильно заметен шов между корпусом и ГАС. Очень понравилась палуба:)
Спорить с морским офицером, несущим службу на корабле, а не в штабном кабинете считаю делом бесполезным. Но, Слава, выше я приводил фото где купол в одном цвете с надстройкой. Хотя о радиопрозрачной краске знаю. А еще знаю о "противоборстве" на некоторых кораблях боцмана со старпомом с одной стороны и радиосвязистов с другой. Первые стремятся покрасить всё в один единый шаровый цвет(наверное однообразия ради), вторые пытаются оставить своё оборудование в радиопроз. окрасе. Я надеюсь это не флотская байка и такое имеет место быть.
Ну и я профилонил и покрасил все в один цвет. В дальнейшем такого я не допущу.
А вообще спасибо за критику, оценки и отзыв!
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Цитата:
Радмир, поздравляю Вас! Хорошая модель получилась. Старательная сборка. Изучение мат.части. Мой голос- за галерею.
Недочёты , конечно, есть ( покажите хоть одного, у кого модель без единой ошибки)- макросъёмка их показывает. Почти все недочёты уже перечислили. Самые обидные, это стыковка ГАС, кривые штырьевые антенны и досадная щель ходовой рубки по правому борту.
Немного о способах устранения.
Со щелью и сейчас можно аккуратно побороться шпатлёвкой. Заточить из спички шпатель и замазать.
А антенны лучше, в следующий раз, делать из проволоки подходящего диаметра. Проволоку предварительно прокатать, хотя бы, между двумя стальными линейками или кусками оргстекла.
Есть ещё один момент, сам на нём попадаюсь, непрокрас травления. Тут уж макросъёмка в помощь на промежуточных этапах сборки.
Вот коротенько и всё.
Удачи в следующих моделях!
deLoro.
Кстати, что будет следующей?

Всеволод Валерьевич, спасибо и вам за критику и отзыв! И за указанную щель с правой стороны ходовой рубки. Видимо у меня совсем взгляд замылился, пропустил такую грубую ошибку.Буду поправлять. Прав Адмирал, надо строить в сказке! И товарищи по увлечению всегда вовремя подскажут.
Следующим проектом надеюсь будет корабль, изображение которого в иконке символизирует нашу Корабельную Галерею. А в иконке изображён крейсер пр.1164. В закромах пока есть только этот набор. Планирую с ним 1-й раз в жизни поучаствовать в нынешнем ГБ.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Ну что же, вслед за Вашими парусниками в Галерею отправляется и представитель "железного" флота.
Полный вперёд!

С Уважением, Алексей.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Цитата:
Цитата:

Поскольку штыревые антенны имеют конусность, то проволока не подходит. Цилиндричность таких антенн бросается в глаза.
Ворс из кисти самый подходящий материал, просто надо более жесткий отбор "претендентов" проводить, ну и клеить строго вертикально или если с наклоном то по фото.
Про винты я не стал писать поскольку на Чабаненко они правда почему-то красные

Даниил,приветствую! Для получения конусности антенн из проволоки, конечно, твёрдости и прочности оргстекла недостаточно, как не достаточно жесткости стальных линеек. Давно использую для этих целей стальные пластины ( 7-10 мм, лучше шлифованные). Прокаткой между ними как раз можно добиться ровных конусных форм. Конусные выстрелы и реи, на Гроссер, выкатывал таким образом.
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Ярославль
28 лет
На сайте с 02.08.2013
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Мне нравится!
Роман Горбунов (Dr Ro)
Саратов
52 года
На сайте с 10.04.2012
Роман Горбунов (Dr Ro)
Мне всегда сложно оценивать 350-й и выше, но любимый "мышиный" цвет привлек внимание.
Хорошо смотрится, отсутствие следов эксплуатации не портят модель, цветовые "улучшайзеры" не самоцель в моделизме и не фактор для оценок. Из недочетов конечно сильно бросается в глаза не обработанная замазка на бульбе, а антенки можно исправить без последствий.
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Здравствуйте, модель с первым опытом фототравления смотрится, конечно есть недочеты, но все придет. Раз вы кораблями стали заниматься, работайте больше с цветами, не говорю о мат.части, конечно,

Цитата:
цветовые "улучшайзеры" не самоцель в моделизме и не фактор для оценок.
Готов поспорить, чернобелые модели не восхищают и смотрятся уныло, радуга цвета все же нужна, естественно по теме модели. deLoro абсолютно прав, пластины потолще и проволока становится, как струна - крепкая и ровная. Рассматривал ворсинки от кисти, думаю лучше проволока, ну кому как, однако.
P.S.: Не бывает много косяков, если над ними работать.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат