Регистрация Вход · Почистить куки

D.H. Vampire F.B. Mk.5

Производитель:
NOVO/FROG
Дата размещения:
17 июня 2015 года, 5:16
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Сделал в память о одной из самых первых самостоятельно собранных моделей. Навсегда запомнил, как в гости пришел брат отца и подарил мне заветный пакетик с розовыми (!) деталями для сборки очень необычного самолета. Пока отец с братом "отмечали" встречу, я наслаждаясь парами дихлорэтана пытался удержать эту "раму", пока хвост не схватится.

Как-то на одном из последний сборов московского клуба стендовых моделистов (ведь он уже не работает?) я увидел Вампир в настоящей нововской коробке! Цена была минимальна и я не удержался от приобретения.

Каково же было мое удивление, когда я положил модель на чертежи из журнала Моделист-Конструктор, и она легла как влитая. Даже показалось, что не модель делалась по этим чертежам, а наборот, чертежи сняли с модели! : )

Впрочем, углубляться в теорию я не стал, а просто постарался получить удовольствие, как тогда, в детстве. Постарался собрать ее в таком стиле, как можно было бы сделать ее в 80-ые, добавив минимальные доработки.

Нанес расшивку, заклепки, ремни и балансиры на руль.

Детали подходили друг к другу вполне не плохо, даже фонарь не потребовал особых танцев с бубнами (хотя как раз его геометрия вызывает наибольшие сомнения)

Когда модель была закончена, ради забавы покрасил лист наждачки под ВПП, на которой и сделал фотосессию.

Прошу прощения за качество фотографий. Снимал видимо в полной темноте ; ) но для ностальгической модели, надеюсь вполне подходит. Деталировка на них, поверьте, не потерялась : )
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9698.9198.69
Средняя оценка: 98.8534 (все оценки)
Популярность модели: 79.15

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень хорош! Поздравляю!
Тоже детство напомнил и запах клея!
Качество фото конечно...
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Признаюсь честно - Первый раз вижу адекватно собранный и покрашенный НОВОвский Вампир. :-)))) До этого все были какие то криворуколепленные и невесть чем мазанные пионерами 80х годов. Эх, блин, ностальгия. :-)))
А еще ни разу не видел НОВОвского Вампира с адекватным фонарем. До этого все были - этакие мутные нашлепки, иногда даже из желтого полистирола. Фигли, это ж "ТашИгрушка"... Там знатные мастера моделелитейного производства обитали. :-)))


Сайгон, подскажите в каком номере за какой год МК адекватные чертежи Вампира? Что, неужели в 72м масштабе?
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Очень хорошо сделан клеп. Сразу самолет выиграл от этого.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Кстати, а почему в "ретро"? Модель хоть и древняя, но собирали то Вы ее не так давно, т.с. уже с использованием современной материально-технической базы? Так что вполне можно и в галерею заявляться. Подберите ему из запасов декалей техничку. "Но степ", "Кеп офф" и прочие "Ахтунинги" и "Пошел-на-финги" :-)))
Мансур Батманов (unb320)
46 лет
На сайте с 14.12.2013
Мансур Батманов (unb320)
Шикарное ретро!!! Чертежи были в двух номерах Мк:)
Прикрепленные файлы:
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Расшивка и заклёпки впечатляют.
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Цитата:
Фигли, это ж "ТашИгрушка"... Там знатные мастера моделелитейного производства обитали. :-)))


"ТашИгрушка", что делала Вампир, находилась в Баку. Правда некоторые разницу между азербайджанцами и узбеками не видят и не знают. Они скопом всех мастеров "моделелитейного производства" записывают в криворуких чурок, хотя те вполне могли носить фамилии типа "Иванов", "Петров"…

Автору - спасибо за положительные эмоции!
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Хорошая модель, даже по сегодняшним меркам!
Я его знаю тоже по Моделисту:)
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Очень даже!
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Неплохо, НО...
1. Фото отвратные - очень шумные. Сверх меры. Надо переделать.
2. Столько труда вложено в модель, а вот с остеклением даже не пытались справиться, это помимо того, что вклеивали после окраски модели и щель под козырьком просто эпическая. Да и в задней части щель со ступенькой, а ведь это все фонарь - тот горбик за стеклом - это задник сдвижной части.
3. Камо слишком сильно размыт, границы должны быть сильно резче.
И к стати, из Вашего коментария вообще не понятно когда именно сделана модель. Если она подарена Вам 20 лет назад, а собрана сейчас - это уже не ретро.
Ну а в остальном - ничего так.
Автор удалён
с сайта
КЛАСС! КЛАСС! КЛАСС! Сказать большего не могу! Фото ПОНРАВИЛИСЬ!
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Фигли, это ж "ТашИгрушка"... Там знатные мастера моделелитейного производства обитали. :-)))


Это Баку! Фабрика игрушек г. Баку АзССР.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Цитата:
Цитата: Фигли, это ж "ТашИгрушка"... Там знатные мастера моделелитейного производства обитали. :-)))


"ТашИгрушка", что делала Вампир, находилась в Баку. Правда некоторые разницу между азербайджанцами и узбеками не видят и не знают. Они скопом всех мастеров "моделелитейного производства" записывают в криворуких чурок, хотя те вполне могли носить фамилии типа "Иванов", "Петров"…

Автору - спасибо за положительные эмоции!


Рустам, да, пардон... Да, действительно - Вампир делался в Баку. На ТашИгрушке убивали Комету. Я вспомнил, потом уже... Рустам, не ищите в моем посте каких либо националистских отголосков. Нация была одна - Советский Человек. Да и есть она одна... Советский Человек. Правда все больше на кухнях да в курилках... А на трибунах да в экране тиливизера... В кого ни плюнь, то у каждого национальное самосознание да истерики о самостийности... Скоро это пройдет. :-)))
Фигня в том, что даже Советские Человеки прекрасно видели и понимали - и на ТашИгрушке, и на Бакинском заводе пластических масс, прессформы фирмы ФРОГ убиваются скорополительно и безнадежно, ежедневно, что ни партия - то все ужаснее!!!
В сравнении с Баку и Ташкентом, другие - Москва, Донецк, Минск, Нарофоминск - хоть как то пытались соблюдать технический процесс, какую то культуру производства на дармовом (валютном) забугорном оборудовании.
А в Баку и Ташкенте, Советские Люди (Ивановы да Петровы)... плавили в котлах армейских полевых кухонь пластмассу, да стамесками и рашпилями отдирали ее от прессформ... (фигурально выражаясь).

Вообще, мне кажется Сайгону повезло. Ему, наверное, попался Вампир действительно от ФРОГа! А вовсе не из Баку. :-)))
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Дмитрий, "националистских отголосков" не знаю, а снобизм и желание рассуждать без определенного знания, вполне видится.
Не думаю, что Вы все, что написали, наблюдали сами. Просто это общее место, "городская легенда" постсоветского моделизма. Кто-то запустил, и гуляет теперь по тусовке - убивали мол пресс-формы в Тошкенте. И все согласны - чего с диких детей гор/аулов/кишлаков взять!
Да переживем - рядом вон генуэзская пехота на Куликовом поле и пешие псковские пикинеры против сумрачных орд тевтонских рыцарей обретаются. Пройдет немного времени, к генуэзцам и урук-хаи добавятся.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Рустам, уважаемый. Закончим флуд и треп. Резюмируя, скажу. Что я наблюдал сам. А наблюдал я сам, года с 81го, когда впервые познакомился с НОВОвскими моделями (будучи совсем сопляком еще), наблюдал я то, как от раза к разу, от завоза к завозу, от партии к партии - модели ФРОГ (разумеется тогда я не знал еще этого названия), на территории СССР превращаются в наборы пластиковых заготовок. Вы ведь не будете отрицать, что мат.часть ФРОГА в Баку и Ташкенте была убита очень быстро, очень передовО.
Я не подвержен "влиянию легенд". У меня есть собственное мнение, о том, что видел своими глазами и держал в своих руках.
А на счет снобизма... Да полно те! Какой к лешему снобизм! Ладно бы я был Москвичом или Питерцем. Я - тунгусский мальчик, который ни чего грандиознее чем река Енисей и не видел в своей жизни. Ташкент и Баку - все ж таки это Столицы Союзных Республик! ...
Ладно, и вправду, заканчиваю. Сайгон, извините за мусор.
В самом деле, двигайте Вампир в галерею.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Бакинский Вампир, как много в этом звуке... Отличная модель, вполне галерейная!
Собирал когда-то давно сей кит, делал швейцарца с декой от Эконики.
Сама модель разработана Фрогом в 1971 году. Это была уже третья фроговская модель данной машины, первая появилась еще в 1945 году в серии Penguin 9, вторая - в 1947 году в серии Penguin.
Кстати, не удивляйтесь розовому цвету бакинской отливки! Фрог ее делал даже красной.
Прикрепленные файлы:
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
Я видимо не очень понял суть раздела "ретро". Думал, это просто про старый пластик. Модель-то сделана не так давно. Но и фотографии не позволяют проситься в галерею. Попробую попозже перснять и еще раз попроситься в авиацию, если вы не против.

Спасибо всем за высокую оценку и справедливую критику : )

Цитата:
в каком номере за какой год МК адекватные чертежи Вампира? Что, неужели в 72м масштабе?


я правда не уверен в их адекватности и, к сожалению, просто обыскался, но не нашел фотографии отливок модели, которые как-то положил на чертеж, но чертежи были во 2-ом номере за 1995-ый год. Опять же не был уверен, в законности выкладывания ссылок на скачивание этого журнала из интернета, но он легко нашелся, я скачал и проверил. Дада 1995.2 ; )
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Я просто рад,что тоже смог с вашей помощью ещё раз поностальгировать.И модель крассава!Единственный придиризм!Небыло на носу под кабиной расшифки,там фанера вроде и хорошо зашпаклёванная.
Прикрепленные файлы:
Фоменко Денис Петрович
51 год
На сайте с 27.11.2014
Фоменко Денис Петрович
Были у меня такие Вампиры, штуки три...Ностальгия...
У Нововского Вампира декали были другие (эмблемы, надписи, техничка).И буквенно-цифровой код на нижних поверхностях крыльев.И камуфляж слишком размыт тут. На Вампире он был более резким. Coответствие Ново-Фроговского кита чертежам всё-таки не100% ное.

Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Цитата:
Я просто рад,что тоже смог с вашей помощью ещё раз поностальгировать.И модель крассава!Единственный придиризм!Небыло на носу под кабиной расшифки,там фанера вроде и хорошо зашпаклёванная.

Блин, какой же он все таки маленький! Чуть выше человеческого роста! Маленький да удаленький. :-)))
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат