Регистрация Вход · Почистить куки

Peugeot 203

Производитель:
Heller
Дата размещения:
22 марта 2014 года, 3:59
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Легковые
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Друзья, приветствую вас!
Всегда по-доброму завидовал коллегам, коллекционирующим сборные модели легковых автомобилей в «больших» (1:25-1:24) масштабах. Вот, где ассортимент, деталировка и выбор! Lindberg. Monogram, AMT, Revell, Heller, Tamiya, Italeri и т. д. – предложения на любой вкус и вес кошелька. Бедным и бледным родственником на фоне этого разгула выглядит  масштаб 43-й.
Почему в мировой модельной индустрии сложилась такая ситуация мне, естественно, неведомо. И заниматься фантазиями и домыслами как то не хочется. Факт налицо: китов легковых авто в этом популярном для Die Cast масштабе не густо, а массово доступных и того меньше, и единственным производителем, кто может предложить хоть что-то стоящее, это разумеется Heller. О дорогущих, смоляных моделях редких фирм, напичканных ФТД, и прочими вкусностями, мы  умолчим. Здесь о массовости и доступности. Когда-то Heller знавала и более лучшие времена. В своё время ассортимент моделей, о которых идёт речь достигал 50-ти видов. А это, поверьте, немало для 43-го масштаба. В настоящее же время, видимо из-за износа и разрушения пресс-форм, выбор стал совсем небогатым. И сегодня я хочу вам представить старую и довольно редкую на сегодняшний день модель Пежо-203 в 1/43 с хромированной рамкой литников. Идентифицировать год выпуска данной модели мне не удалось. Ни на коробке, ни на инструкциях даты производства нет. Но если напрячь интуицию, то она выдаёт середину 80-х годов прошлого века, возможно даже и раньше. Хотя, могу и ошибаться.
Итак, кузов и четыре рамки литников – две пластиковые, одна хромированная и одна прозрачная. Почему я акцентирую внимание именно на  хромированном литнике? Да потому, что до недавнего времени даже и не подозревал о таком бонусе. Остальные 6 моделей от Heller, которые у меня имеются, такой роскоши лишены. Там все рамки из обычного пластика.
Конечно, деталировка модели этого Пежо небогатая, я бы сказал скудная, а если уж совсем честно признаться, то никакая. Если провести параллель с авиамоделями, то это на сегодняшний день где-то ФРОГовский уровень. Аккуратно, чисто, но очень просто, до примитивизма. Но ничего другого сейчас просто НЕТ! Можно, конечно прикупить за недорого готовую модельку такого Пежо, но это уже совсем из другой оперы.
Тем не менее, и из этой грубой заготовки можно кое-что сделать. Заменить колёса, разумеется, или как минимум шины, поколдовать над днищем, изготовить дверные карты, дворники, заднюю оптику, которую производитель почему то напрочь проигнорировал. Ну и разумеется, качественная покраска. А хромовые декоративные колёсные колпаки и бампера будут, без сомнения, достойным украшением модели, плюс нормальные номера вместо жалкого, с ноготок невзрачного листика.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Sam
Мариуполь
34 года
На сайте с 23.10.2013
Sam
В обзоры его нужно.
А почему не хотите в 24м масштабе собирать?..
olten
Возраст неизвестен
На сайте с 15.10.2008
Цитата:
В обзоры его нужно.

Уже перенёс...
olten
Возраст неизвестен
На сайте с 15.10.2008
Цитата:
А почему не хотите в 24м масштабе собирать?..

А почему, к примеру, некоторые собирают авиацию в 48-м, а некоторые в 72-м? ;-)
Максим (бэтэтэшник)
Пермь
27 лет
На сайте с 16.04.2010
Максим  (бэтэтэшник)
Хороший пыжик будет :)
olten
Возраст неизвестен
На сайте с 15.10.2008
Цитата:
Хороший пыжик будет :)

Надеюсь, что так :-)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат