Регистрация Вход · Почистить куки

Airbus A319 Drukair A5-RGF

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
24 июня 2021 года, 16:23
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех коллег по хобби, а так же интересующихся/сочувствующих!
Сегодня предлагаю на ваш суд очередную "поделку" из области ГА.
Эйрбас A319 (конверсия из A320) от Звезды. Что-либо рассказывать про технические характеристикии историю прототипа, так и про сам кит я считаю будет лишним. Всё всем и так известно, собрано "стопитьсот" раз, обсуждено в мелочах. 
Лучше с вашего позволения немного расскажу о перевозчике, чью ливрею примерил этот "арбузик". Итак: Бутан - маленькое (около 750 тысяч жителей) буддийское королевство в Гималаях, между Китаем и Индией. "Большая" авиация страны представлена единственным международным аэропортом Паро в одноименном городе. В силу рельефа, аэропорт считается одним из сложнейших в мире по взлёту-посадке. Самоназвание Бутана - Друк-Юл.       Друк - означает мифического Дракона. Он является символом страны, изображён на флаге и почитается местными жителями. Король Бутана именуется Друк-Гьяппо. Логично, что и национальная авиакомпания получила название ДрукЭйр и, собственно, изображение того самого Друка на киль на фоне цветов флага Бутана. Почему именно на этой ливрее я остановил выбор? Когда-то много лет назад с интересом посмотрел передачу про Бутан и в частности, про аэропорт в Паро. К тому же, Эйрбасы 320-го семейства в ливреях лидирующих авиакомпаний мира не собирал только ленивый, на тематических ресурсах таких моделей с перебором. А вот "уменьшенный" Друк-Эйр я ещё не встречал. Ну и да, сознаюсь, приятно было быть первым кто одел самолётик в такую ливрею на Каропке :-)
По сборке - стыкуемость Звезды отличная. Требует возни только переход между прозрачной деталью остекления и остальным фюзеляжем. Немного пришлось повозиться и со стыком крыло-фюзеляж. Основные же шпатлевочные работы пришлось вести в местах соединения частей фюзеляжа после вырезки лишних секций. Да и вырезал я не слишком удачно на первый раз. Очень понравилось, что Звзеда предлагает в этом наборе вариант сборки с выпущенной механизацией. Это придает значительно эффекта и "жизни" модели. В этот раз грунтовал жидкой грунтовкой от ZIP. Tamiya Surface Primer конечно получше, и поудобнее в применении. Но она у меня закончилась. Решил попробовать бюджетный вариант. Скажу так - своих небольших денег ZIPовская белая грунтовка вполне стоила. Остальное - стандартно для меня. База - Tamiya X-2, низ фюзеляжа и движки - Мастер Акрил №47 от Звезды. Мелочевка - так же звезда и Tamiya X-11 - серебристый металлик. Немного попачкал выпущенные закрылки простым карандашом. Под декали а так же в качестве финального лака - Звезда глянцевый, разбавлял водой (опасаюсь что поведет себя непредсказуемо если разбавить его ИПС). 
Декаль стоит отдельного упоминания. Изначально нашел ее почти случайно, просматривал "буржуинский" магазин с декалями для ГА 1/144. Естественно решил что БЕРУ сразу же, несмотря на довольно высокую цену + недешевую доставку из ЕС. И должен вот честно сказать - декаль ерундовая! Хрупкая, сложная в перенесении, наровит все время завернуться, слипнуться и порваться. Но если это еще можно отнести к тому что я криворукий, то кроме того декаль бедная. Производитель совершенно себя не утруждал, например, даже отсутствуют бортовые номера на нижнюю плоскость крыла, которые у прототипа есть. Как-то обидно для такой цены. В общем плюс у декали один - больше нигде такую нельзя купить. А для меня "тристадевятншка" ДрукЭйр была мечтой идиота)))))Техничка изкоробочная. Про нее сказать нечего. Впервые декали наносил с помощью уксуса (примерно 20% раствор).По впечатлениям, декаль как-то плотнее легла и лучше приварилась чем обычно, когда использовалась вода.
В общем, такой вот получился "арбузяка". Надеюсь, он сумеет гармонично дополнить большую семью собратьев 320-й серии, пускай и из раздела "песочница". Косяков там много. О чем-то знаю, а что-то наверняка проворонил. Короче, каска надета, готов к табуретам, тапкам и обоснованной критике. В конце позволил себе фотку прототипа на фоне гор в базовом для него аэропорту Паро. 
 PS модель выкладываю повторно - коллеги указали на недостаток фона, который действительно очень портил всё впечатление. Решено было переснять заново всё.
Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9897
Средняя оценка: 65 (все оценки)
Популярность модели: 78.09

Комментарии

Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Респект за свежий образ "гарбуза". :)
Ну а над техникой воплощения конечно надо работать.
Успехов в творчестве.
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Ливрея интересная. Но надо совершенствоваться в работе с ЛКП. Фото предательски выдает, что не все вершины в этом деле покорены.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Ливрея интересная. Но надо совершенствоваться в работе с ЛКП. Фото предательски выдает, что не все вершины в этом деле покорены.
+1. О чем было написано в первоначальном посте.
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Омск
65 лет
На сайте с 18.02.2014
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Так модель интересная, ну а про покраску уже сказали.
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Так модель интересная, ну а про покраску уже сказали.



Цитата:
Цитата:Ливрея интересная. Но надо совершенствоваться в работе с ЛКП. Фото предательски выдает, что не все вершины в этом деле покорены.+1. О чем было написано в первоначальном посте.



Цитата:
Ливрея интересная. Но надо совершенствоваться в работе с ЛКП. Фото предательски выдает, что не все вершины в этом деле покорены.


Спасибо коллеги! Стараюсь!
Цитата:
Респект за свежий образ "гарбуза". :)
Ну а над техникой воплощения конечно надо работать.
Успехов в творчестве.

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил
Михаил
Логин
TMikha86
Д.Р.
15 марта 1986 года
Город
Москва
На сайте с
6 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Антон
  • Семён Кисляков
  • Владимир
  • Сергей
  • Алексей
  • Олег


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат