Регистрация Вход · Почистить куки

Ta-152H-1

Производитель:
Dragon (DML)
Дата размещения:
30 декабря 2021 года, 0:34
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет! Представляю модель высотного истребителя-перехватчика Та-152Н-1, Германия, 1945 год, из истребительной эскадры JG 301 от фирмы Дрэгон (ДМЛ) в масштабе 1/72. Исходник ругали практически все, кто его собирал за нестыкуемость и непрямое крыло. Я сделал вставки в крыло, как мог распрямил его, фюзеляж тоже стыковал в районе капотов с нецензурными выражениями, вроде получилось. Окрашивал Ганзой (Хобби Колор) - низ - RLM-76 (Н417), верх - RLM-81 (Н421) / 82 (Н422), винт - RLM-70 (Н65), кабина - RLM-66 (Н416) (чуток подкрасил травление Эдуарда - оно имеет фиолетовый оттенок), ниши и створки шасси - алюминий (частично обклеены фольгой), стойки шасси - светло-серые FS 26373, рекомендованные в издании, на все поздние Фоки. Декали родные, свастику позаимствовал из запаса декалей от Ме-109G-10, - по размеру подошли как раз.  Зелёную горизонтальную полосу вырезал из цифры 4 родной декали, набирал кусочками - как раз одной цифры хватает на одну полосу. Декали желто-красные эскадры коротковаты - не доставали до края - как раз в местах разреза поместились зелёные полоски с двух сторон, и всё-равно подкашивал желтым RLM-04 (Н413) и красным RLM-23 (Н414) - по стыкам полос... Модель делалась на заказ, по просьбе заказчика - нанёс царапины, сколы и потёртости, т.е. привёл аппарат в достаточно потрёпанный вид. Клепал ревитером JAS 0.35 мм. Использовалось травление цветное от Эдуарда 73261, - там засада с прозрачным козырьком фонаря - родной очень узкий, пришлось впихивать невпихиваемое - травленый козырёк приборной доски очень широкий для прозрачной детали, примерял козырёк прозрачный от Эдуардовского Фоки А-5 - он нормально садится, т.е. он шире на 0,8 мм Драгоновского, - в общем посадил почти на место на цианоакрилатный клей, хорошо хоть он не треснул от усилий. Антенна при открытом фонаре - ложится на фюзеляж, при закрытии фонаря - натягивается как и на прототипе, материал - капроновая нить. Костыль заднего колеса - вращающийся. Нанес небольшой везеринг и копоть от выхлопов двигателя. Планирую позже для себя такой аппарат в 1/48.





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2499.4399.35
Средняя оценка: 99.3406 (все оценки)
Популярность модели: 79.52

Комментарии

Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Отличная работа! Смотрится как 48-й!
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Цитата:
Отличная работа! Смотрится как 48-й!

+1 Единственное что не зашло так то что при съёмке используете лампы теплого света. Они очень искажают цвета. А за работу-респект!!!
Автор удалён
с сайта
Хорошая модель красивого самолета.
Стык козырька фонаря с фюзеляжем не очень аккуратно получился. Расшивку лучше было "взбодрить" - местами замылена и пропадает. Ну или хотя бы съемные панели выделить по четче.

По самой модели удручает широкий и плоский верх фюзеляжа и передняя кромка киля.

С уважением,
Игорь
Сергей Журавлев (Sergey Zhuravlev)
Саратов
56 лет
На сайте с 02.12.2020
Сергей Журавлев (Sergey Zhuravlev)
Спасибо всем! Про стык фонаря - написал в описании, я его вообще еле впихнул почти на место, тут уж больше ничего не получалось... Про верх фюзеля и переднюю кромку киля - там это не единственный косяк данного набора, там и абрис крыла и много много чего не так у Дрэгона... Что возможно - устранял или нивелировал. Клепал по всем поверхностям ревитером JAS 0.35 мм, расшивку считай делал заново по чертежам, - но после грунта, краски и лака в 3 слоя - таки она подзалилась, но вживую видно всё хорошо, на фото скрадывается частично.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Про стык фонаря - ...туж больше ничего не получалось... Про верх фюзеля и переднюю кромку киля - там это не единственный косяк данного набора, там и абрис крыла и много много чего не так у Дрэгона... Что возможно - устранял или нивелировал. Клепал по всем поверхностям ревитером JAS 0.35 мм, расшивку считай делал заново по чертежам, - но после грунта, краски и лака в 3 слоя - таки она подзалилась,

То, что фонарь плохо "сел" это понятно. Я имел в виду дальнейшую доработку стыка. Афтемаркетные фонари очень редко когда садятся заподлицо. Я практикую проливку циакрином с дальнейшим вышкуриванием и выделением стыка расшивкой. Если есть опасения по расшивке по слою циана, то можно накрыть стык тонкой полоской фольги-самоклейки. Если интересно, могу выложить несколько фото или описать подробней (в личке).
Клепка на 0,35 - это круто, поищу такой девайс. У меня самый мелкий - 0,55 (комплект от RB).
По заливке расшивки, да есть такая проблема при работе с водяными акрилами - после окраски не взбодришь как по нитре. Тут только руку набивать: учитывать при расшивке (делать глубже) и покраске - не заливать так яростно.

С уважением,
Игорь
Денис Догадов (De-nis03)
Санкт-Петербург
60 лет
На сайте с 11.05.2016
Денис Догадов  (De-nis03)
Хорошая работа.
У меня лежит Та-152Н от Артмодел, полез смотреть, как там с хвостом.
Получше надо сказать.
А залитую расшивку я прорисовываю очень тонким маркером (0,01мм).
Он хуже смывается, чем обычная смывка.
Благодаря этому можно регулировать яркость линии, делать слабозаметной.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Красивый фриц!
Цитата:
Исходник ругали практически все, кто его собирал за нестыкуемость и непрямое крыло. Я сделал вставки в крыло, как мог распрямил его, фюзеляж тоже стыковал в районе капотов с нецензурными выражениями, вроде получилось.
А кое-кто ругает за плохую собираемость шорт-ран А-модела и иже с ними!
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
А почему антенна "опала"? Не ужели не видно этот провис?
А модель хорошо получилась.
Сергей Журавлев (Sergey Zhuravlev)
Саратов
56 лет
На сайте с 02.12.2020
Сергей Журавлев (Sergey Zhuravlev)
Цитата:
А почему антенна "опала"? Не ужели не видно этот провис?

Так в описании про это сказал. На всех поздних А-ках, Дорах и далее - отсутствует ролик натяжения из-за установленного заголовника и антенна ложится на фюзеляж при открытом фонаре. На чертеже вот этот момент отмечен:

Прикрепленные файлы:
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Журавлев
Сергей Журавлев
Логин
Sergey Zhuravlev
Д.Р.
13 апреля 1968 года
Город
Саратов
На сайте с
2 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Роман
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат