Регистрация Вход · Почистить куки

Огнеметный танк ОТ-133

Производитель:
UM + Skif
Дата размещения:
1 июня 2020 года, 17:47
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, уважаемые каропчане!Представляю Вашему вниманию законченную пару дней назад работу - огнеметный танк ОТ-133.Набор от UM и SKIF, почему именно так, сделал такой вывод по маркировкам на литниках самой модели, поскольку на коробке указан производитель UM, а на литниках стоит клеймо Skif.Качество модели мне не понравилось - тонкий зеленый пластик, наличие утяжин и следов от толкателей, плохая стыкуемость и возникающие щели, непонятная схема расположения декалей.Из плюсов: довольно большая, как для такого малыша, плата фотоэйчеда, декаль с разнообразием вариантов, правда непонятно как и куда их лепить)Выбрал вариант окраса начала Великой Отечественной найденный в интернете.От себя добавил шанцевый инструмент, цепь (без нее как-то пусто смотрелось), фару (страза от джинсов).Окрашивал красками Vallejo, Хома, Mr.Hobby (все акриловые), лак матовый от Хома,  пигменты Хома и Arion.
Приятного просмотра.
С уважением, Олег.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
11
Средняя оценка: 0.6667 (все оценки)
Популярность модели: 3.44

Комментарии

ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Всё очень плохо. Это даже в раздел "песочница" не определить. Больше походит на какой то "троллинг".

Для начала прочитайте вот это: Инструкция для пользователя сайта «Каропка.ру» https://karopka.ru/v2/help.php
Кроме всего прочего необходимо иметь хоть какое то представлении о сборке и окраске моделей. Читайте, сеть вам в помощь.
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Олег, фото вообще никакие. Пытался рассмотреть, но после пятой понял, что просто начало резать глаза. То отсутствует фокус, то слишком затемнено. Из того, что точно нужно исправить - цепь в кормовой части. С учетом масштаба она больше похоже на корабельную. По сборке и покраске можно будет что-то определенное сказать после нормальных фото.
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Ну, надо ж с чего-то начинать...Но раздел точно не тот. И странный выбор камуфляжа для новичка, он сложен для воспроизведения, я решился на такой далеко не сразу.Зимники это не так просто, начните с простого 4БО.
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Грубая и сборка, и окраска. Не торопитесь и не старайтесь опробовать все художественные приемы о которых слышали. ИМХО на начальном этапе достаточно аккуратной сборки, качественно нанесенной базы и смывки, чтобы работа уже была смотрибельной. Забудьте по камуфляж пока. Кистью это сделать сложно и кисть уже надо чувствовать, а к используемой краске привыкнуть.
Олег Сериков (Desperados)
37 лет
На сайте с 13.05.2020
Олег Сериков (Desperados)
Владислав, спасибо за комментарий, с фото, действительно у меня беда, пробую на разных режимах, с треноги, с разным светом и все равно не то
Насчёт цепи, другой не нашлось, но как только подвернётся - заменю.
Олег Сериков (Desperados)
37 лет
На сайте с 13.05.2020
Олег Сериков (Desperados)
Андрей, благодарю за отзыв!)
Камуфляж выбрал такой, поскольку он подвернулся именно как камуфляж танка воевавшего в Великую Отечественную, обычный 4БО нашел только Халкингол.
По поводу раздела, промах мой, выбрал чисто логически,раз танк - то бронетехника.
Олег Сериков (Desperados)
37 лет
На сайте с 13.05.2020
Олег Сериков (Desperados)
Galax,спасибо за комментарий, только не совсем понял насчёт грубости - сколько видел фото танков и по скольким лазил "вживую" как-то нежностью они не отличались - сварные швы по 5 см, покраска шершавая, насколько знаю, только немецкая техника начального периода войны шлифовались и зачищалась.
Насчёт кисти, если Вы имеете в виду белые полосы, то по информации, которая у меня была, сложилось впечатление, что их танкисты сами и наносили в спешке, поэтому специально так небрежно и наносил.
Смывка в работе есть, но после покраски и смывки, осталось чувство незавершённости, может быть из-за резиновых гусениц, как-то не смотрелись, поэтому решил ещё и грязи добавить.
Но в любом случае Вы правы,опыта в загрязнениях особо нет, буду тренироваться)
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Сейчас у утюгов, вроде, более качественная камера...
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
не совсем понял насчёт грубости


Грубость или небрежность. Вот смотрите: опорные катки гуляют в двух плоскостях; ВЛД и левый борт имеют немалую щель; на глушителе непонятные блямбы, похожие на необработанные следы питателей; короб воздуховыброса покоцан, а решетка с наплывами, видимо следы клея; люк мехвода вклеен криво; кормовые кронштейны крепления надгусеничных полок ничего не крепят и сиротливо торчат бесполезными треугольниками; зубья венцов или залиты краской, или просто не вырезаны до конца; "фара" немасштабна и больше защитного колпака... И т.д. и т.п.

Цитата:
белые полосы, то по информации, которая у меня была, сложилось впечатление, что их танкисты сами и наносили в спешке, поэтому специально так небрежно и наносил.


Да, это так. Но наносили, а не выливали краску из банки полосами. К тому же краска была по типу белил, а то и просто известь. Быстро обтиралась и смешивалась с грязью. У Вас же слой очень толстый, все залил и выступает в качестве доп бронирования. Качество базовой окраски по таким фото оценить невозможно, но там вроде получше ситуация.

УМ не самый простой в сборке производитель и не самый качественный. Может лучше начать со Звезды? 72-й масштаб у нее прекрасно собирается и даже может обойтись без клея. Пластик прост в обработке, а сами модели достаточно копийны.
Олег Сериков (Desperados)
37 лет
На сайте с 13.05.2020
Олег Сериков (Desperados)
Galax, огромное спасибо, что нашли время и возможность так развернуто прокомментировать, теперь все понял, буду работать над исправлением косяков.
Михаил (MrShum)
48 лет
На сайте с 04.05.2018
Гусеницы над поддерживающими катками левитируют. Особенно левая.
Andrew (TGpilot)
Возраст неизвестен
На сайте с 01.06.2019
Andrew  (TGpilot)
А я б посоветовал оставить 72-ой масштаб в покое.
И начать тренироваться "на кошечках" из 35-го.
Чем мельче масштаб тем сложнее модель сделать качественно.
Представленный ужас это ярко иллюстрирует )).
Челкар
50 лет
На сайте с 12.07.2015
Челкар
72-й масштаб не прощает никаких косячков в обработке поверхностей и в нанесении краски.То,что может прокатить в 35-м,в 72-м не прокатит.Тем более,что Вы показываете модель на фото не в натуральную величину,а больше раза в три.Все огрехи сразу выпирают,как три тополя на Плющихе.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Для начала надо нормально сфотографировать модель, а уж потом чего-то обсуждать.
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Цитата:
72-й масштаб не прощает никаких косячков в обработке поверхностей и в нанесении краски.То,что может прокатить в 35-м,в 72-м не прокатит.Тем более,что Вы показываете модель на фото не в натуральную величину,а больше раза в три.Все огрехи сразу выпирают,как три тополя на Плющихе.

Хорошо сказал!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Олег Сериков
Олег Сериков
Логин
Desperados
Д.Р.
6 июня 1986 года
На сайте с
13 мая 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Борис
  • Геннадий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат