Регистрация Вход · Почистить куки

Panther Ausf.A, I/Pz. Reg. 2., Мелитополь, осень 1943

Производитель:
MENG + Микродизайн + Evolution Miniatures
Дата размещения:
19 февраля 2020 года, 22:21
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!
Представляю вашему вниманию свою последнюю работу - немецкий средний танк Panther Ausf.A из состава 1-го батальона 2-го танкового полка 16-й танковой дивизии Вермахта, в октябре 1943 г. воевавшего под Мелитополем.

Модель - можно сказать, что изкоробка на основе набора Panther Ausf.D от всем известного китайского производителя - MENG. Изкоробку дополнил фототравлением и тросами от Микродизайна, а также фигурами от Evolution Miniatures. Выбор именно этого набора был определен большим количеством деталей как для многочисленных подвариантов модификации D, так и для ранних версий модификации А. Так, на литниках можно найти две башни и несколько вариантов бортовых бронелистов к ним - с портами и без, с бортовым люком и без, два варианта командирской башенки - цилиндрическая и литая, две крышки пулеметной амбразуры, несколько видов масок орудия - три для D и две для А, два типа опорных катков, два вида ведущих колес, комплект антенных вводов и удлинителей антенн для командирского танка, и так далее. Также в наборе присутствуют точеный ствол (по слухам, не в каждой коробке), металлические тросы фигового качества, три платы фототравления, в том числе с бортовыми экранами и декаль для нескольких вариантов окраски. Для вполне демократичной цены от 2500 до 3000 вечнодеревянных очень и очень богато.

Стройку вел здесь и на Panzer35. Впечатления от набора в целом положительные. Каких-либо существенных проблем при сборке не появлялось, за исключением наборных траков - кровушки попили они немеряно. Мало того, что сумрачный китайский гений изобрел совершенно дикую систему стыковки гребней траков, после которой приходится шпаклевать каждый трак вдоль и поперек, так еще и на грунтозацепах с внутренней стороны оказались практически неустранимые утяжины, которые пришлось закрывать прилагающимися к набору "шпорами". Установка траков также превратилась в отдельный секас, то они не хотели ложиться на катки, то разваливались в процессе покраски. В общем, на будущее для менговских Пантер очень и очень стоит закупить рабочие траки, желательно металлические, если, конечно, не хочется странного. В последнем случае да, менговские траки очень подойдут. Травление от Микродизайна, как обычно, никаких затруднений не вызвало. 

Во время стройки выяснился один специфический нюанс - если выставлять балансиры строго по инструкции, танк "привстает" - балансиры опускаются слишком низко, и дорожный просвет сильно увеличивается, примерно на 2 - 2,5 мм. Это особенно заметно по тому, как верхняя ветвь гусеницы выглядывает из-под бортовых экранов. Так что при монтаже балансиры надо загонять в максимально возможное верхнее положение, чтобы обеспечить модели нормальный клиренс.

При постройке и окраске руководствовался фото танка с бортовым номером 121, который, судя по колпаку шнорхеля, был выпущен на фирме DEMAG и был заснят в сентябре 1943 г. на полигоне Графенвер. Циммерит решил не наносить, так как по фото непонятно, был он на машине или нет, но, поскольку у меня модель-изкоробка, то решил не усложнять себе жизнь. По цветам ориентировался на схему из неизвестного мне польского издания, где машина из 2-го танкового полка почему-то была отнесена к совсем другому подразделению. Для разнообразия добавил на корму дополнительные ящики для имущества экипажа. Гильзы - от RB Model.

Эта модель стала своеобразным полигоном по технике Майкла Ринальди с имитацией сколов при помощи нескольких слоев акрилов и лака для волос. Грунт - черный от ZIP Market, имитация красного грунта, база и камо - водорастворимые акрилы от АКАН, везеринг при помощи различных продуктов от AK Interactive, ZIP Market, AMMO Mig, Wilder и художественного масла. Декали не использовал - номера надувал аэрографом через самодельный трафарет. Фигуры расписывал акрилами методом мокрой палитры и дополнительно тонировал художественным маслом.

Надеюсь, мне удалось этой моделью передать атмосферу осенних боев за освобождение левобережной Украины, в результате которых к началу декабря 1943 г. 1-й батальон 2-го танкового полка из почти 70 доехавших до фронта Пантер растерял почти все и был выведен в Минск на отдых и пополнение. "Рыцари панцерваффе" получили свою высшую награду - Березовый крест, а их техника отправилась в наш советский мартен. Ход войны повернулся вспять, и никакие новейшие Пантеры уже не могли его изменить.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.6998.4
Средняя оценка: 98.6957 (все оценки)
Популярность модели: 79.01

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Киса что надо!
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Я сегодня наблюдал экскаватор, у которого по вертикальному борту стекали белые струйки строительной пыли, скопившейся на плоской части вращающейся кабины. Иными словами, вариант Николая тоже бывает. Разнесло рядом хату, накрыло облаком пыли танк, а потом она поплыла

Я вдохновлялся сходным эффектом на моей машине после дня езды по известняковыми грунтовкам в горном Крыму и прошедшего ночью дождя
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Киса что надо!

Спасибо за внимание к моей работе!
Олег Лебедев (gold4795)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 22.08.2010
Олег Лебедев (gold4795)
Работа безусловно удалась! Для полигона по различным техникам весьма смело.
Как уже говорили выше, белые подтёки немного бросаются в глаза и циммерита конечно не хватает.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Работа безусловно удалась! Для полигона по различным техникам весьма смело.
Как уже говорили выше, белые подтёки немного бросаются в глаза и циммерита конечно не хватает.

Спасибо, Олег!

Циммерит будет, но потом. Не далее, чем в текущем проекте, который уже на моем столе. Заодно будет еще один полигон - надо осваивать рендеринг, на Пантере сделал первые шажочки, пора переступить черту.
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Очень вкусно!
На мой взгляд эти белые потеки наоборот придают живописности модели.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо за отзыв!

Везеринг дело такое, кому-то нравится, кому-то нет
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Всё-хорошо удалось.
Красивая Пантера.
Думаю-ствол Вы излишне отполировали руками-блеск чуток нарушает гармонию,НО
работа-зрелищная-эффекты выгорания и износа-хорошо смотрятся.
С уважением
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Благодарю за оценку моей работы.
Обещаю ствол впредь не полировать
Николай (Bullet 5,45)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2014
Николай  (Bullet 5,45)
Да неее,работа классная,только вот как то не логично при выбросе гильзы вылезать на половину из башни,ну это чисто моё мнение.Успехов!С наступающим!
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Да неее,работа классная,только вот как то не логично при выбросе гильзы вылезать на половину из башни,ну это чисто моё мнение.Успехов!С наступающим!

Спасибо за отзыв!

Логично или нет, но эти фигурки сделаны с кадров кинохроники, повторяя позы настоящих танкистов 1 в 1. Кто его знает, может тому немцу так было удобнее.

И Вас с наступающим! К дню Красной армии было бы лучше выложить отечественный танк, но так уж сложилось
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Ну почти все в общем-то высказались.
Наверное имеет смысл и мне. Давайте прокомментируем работу без эмоций и не предвзято.
Мне модель не понравилась. При этом, конечно это не означает, что она плохая: это качественная работа, выполненная со знанием дела.
Мне понравился например везеринг катков, исполнение лестницы, ящиков, смонтированных экипажем, отличная (а я считаю, она именно ОТЛИЧНАЯ) роспись фигур - волосы заряжающего, форма, лица - выглядят на крепкую 5+.
Вместе с тем:
Заходя в тему, в которой Автор заявляет Мелитополь (или Сталино-Донецк), как было ранее - я ожидаю видеть машину на этот период и на этот регион. Я не против абстрактных машин (например, был день когда я и коллега Yorik показали в полный рост свой подход на в общем то одинаковых машинах: мой - абстрактная усреднённая модель на период, и его - вплоть до точного копирования линий камуфляжа (ну, попытки в крайнем случае, и весьма удачной), но здесь машина с заявленным периодом имеет общего только то, что это "Пантера", и это А-шка. Всё, более ничего. Матчасть машины содержит сочетание не сочетаемого, что неоднократно обсуждалось в теме на panzer35.ru и в общем-то здесь.
В целом, модели не очень пошли на пользу травление, которое в части например рамок - недоразмерено. Непонятные попытки корректировки сварных швов на стыке крыши башни и её бортов, на вентиляторе - испортили то, что производитель в общем-то дал нормально. Сформировать нормально литую лобовую деталь башни так и не удалось, на мой взгляд.
Обидно, что в теме Автору были предложены фотографии машины (в т.ч и мной), полностью соответствующие идее в плане матчасти (те же ранние катки), и возможностями осенне-весеннего везеринга (впрочем, не такого агрессивного), позволяющие построить раннюю А-шку. Это бы почти никак не повлияло на её внешний вид (ну каток был бы справа над сеткой), но было бы оправдано и смотрелось естественно с минимальными отклонениями от направления стройки.
Везеринг - не зашёл. Бесспорно МАСТЕРСКОЕ (вот именно большими буквами) владение Автора интересными техниками, но они скорее копируют чей-то подход, чем создают реалистичную копию модели: потёки совершенно не понятной природы, многочисленные, подошли бы наверное со скрипом машине на весну, влажную и грязную, когда воевавшая всю осень и зиму машина была отмыта в речке путём переползания её по дну. Не реалистично и не объяснимо: корпус, ком.башенка, вся надмоторка и крыша башни в грязи: коллега, это 45-тонная машина... как бы нам ни хотелось, её лучше держать по-дальше от непролазной грязи по башню, это плохо для неё заканчивается. Хотя, некоторый гротеск и суть подхода - предельно понятны, модель читаем, я понимаю "о чём речь", что называется.
Кстати, я поспорю с полированным стволом: на мой вкус, НАОБОРОТ, это добавило машине реализма.
Как-то так. По итогу: не полное понимание у Автора предмета постройки привело к результату, при котором матчасть оставляет желать лучшего, а везеринг - на любителя (хотя, он бесспорно интересный!), и в общем-то деталировка - тоже достойная!
Хотя, я искренне оценю на высший балл такой аспект как Техника исполнения на 5+!

Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Ну почти все в общем-то высказались.
Наверное имеет смысл и мне. Давайте прокомментируем работу без эмоций и не предвзято.
Мне модель не понравилась. При этом, конечно это не означает, что она плохая: это качественная работа, выполненная со знанием дела.

Спасибо за внимание к результатам моей работы. Тут у нас будет абсолютное согласие - мне также не нравятся ваши работы, как и вам - мои. У нас диаметрально противоположные взгляды на моделизм, поэтому подобные расхождения неизбежны.

Цитата:
отличная (а я считаю, она именно ОТЛИЧНАЯ) роспись фигур - волосы заряжающего, форма, лица - выглядят на крепкую 5+.

Для меня такая высокая оценка моих потугов в миниатюристику неожиданна - это второй мой подход к снаряду после экипажа Першинга, тут мне учиться и учиться

Цитата:
Вместе с тем:
Заходя в тему, в которой Автор заявляет Мелитополь (или Сталино-Донецк), как было ранее - я ожидаю видеть машину на этот период и на этот регион.

Все снова упирается в абсолютно разные взгляды. Для вас в модели первична техническая сторона, вы видите лишь уменьшенную копию некоего технического объекта, поэтому вы с педантичной дотошностью воспроизводите каждую гайку и каждый болтик. Для меня танк ли это, самолет ли или что-то другое это прежде всего оружие, которым пользовались люди, в котором жили, в котором умирали и которым убивали других. В данном случае это оружие врага. И, когда я пишу "Мелитополь, 1943 год", я хочу через модель и через фигурки передать атмосферу войны и атмосферу боя. Для этого воспроизведение каждой заклепки в идеальных долях миллиметра не требуется, а первично то, что, собственно, и вдохнет жизнь в кусок пластика. Травление, различные техники окраски, везеринг - это лишь средства создания атмосферы и имитации жизненности, иногда путем излишнего утрирования каких-то моментов, иногда - намеренной расстановкой акцентов. Судя по реакции зрителей, мне удалось этими средствами сформировать нужное впечатление, значит, проект удался.


Цитата:
Везеринг - не зашёл. Бесспорно МАСТЕРСКОЕ (вот именно большими буквами) владение Автора интересными техниками, но они скорее копируют чей-то подход, чем создают реалистичную копию модели


Я в этом хобби всего лишь год, и странно было бы, если бы я изобретал что-то свое. Я пока лишь формирую свой стиль, участь у признанных мастеров везеринга и подсматривая удачные техники и решения. Я не иду слепо по какой-то инструкции, я пытаюсь нащупывать необходимые для создания нужного впечатления сочетания.

Цитата:
Хотя, некоторый гротеск и суть подхода - предельно понятны, модель читаем, я понимаю "о чём речь", что называется.

Вот видите, вы тоже что-то чувствуете, что мой подход - про другое. Мой подход - рассказать коротенькую историю стальной 45-тонной громадины, в которой сидят ошалевшие от страха 18-летние пацаны, которые натаскали на броню грязи с ботинок, которые пролили масло и горючку, копаясь в движке, которы сперли с пожарного щита ведро, которые сейчас убивают по сути таких же как они 18-летних пацанов, и которые в следующий миг сгорят в своем стальном гробу, словив в борт бронебойный. А кто-то из них выживет и будет до конца своих дней пытаться забыть тот кошмар, который вытеснил из их жизни юность. Как мой дед, дошедший на тридцатьчетверке до Берлина и никогда не рассказывавший про войну.

Цитата:
Кстати, я поспорю с полированным стволом: на мой вкус, НАОБОРОТ, это добавило машине реализма.

Я обещал больше стволы не полировать, не развращайте публику ;))))

Цитата:
Как-то так. По итогу: не полное понимание у Автора предмета постройки привело к результату, при котором матчасть оставляет желать лучшего, а везеринг - на любителя (хотя, он бесспорно интересный!), и в общем-то деталировка - тоже достойная!
Хотя, я искренне оценю на высший балл такой аспект как Техника исполнения на 5+!

Скорее, другое понимание целей и задач стройки. В любом случае, спасибо за отзыв и оценки. Надеюсь, все эти толмуды комментов помогут достичь понимания сути различных подходов.
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Господа, потёки без "Д" пишется в данном случае. Извините за занудство :) Работа очень понравилась.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Владимир, благодарю за отзыв!
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Отличная работа. И вы только год в моделизме? А уже уайлдера с хименесом переплюнули в хорошем смысле. Я не знаток матчасти Пантер, все таки больше шерманоман, но то что вы сделали- большая и сложная работа. По художке, так вообще супер. Замечательно, что имеется динамичный экипаж. Планируете теперь для модели сделать дорогу, основание?
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо за отзыв!

Да, я ровно год в этом опасном бизнесе. На прошлое 23 февраля жена подарила трубачевский Т-80Б и понеслось. Раньше собирал модели в подростковом возрасте, как, впрочем, очень многие, но это нельзя считать серьёзным началом в моделизме.

До Хименеса с Уайлдером мне, конечно, ещё очень далеко, вы мне льстите.

Да, я планирую перейти на новый уровень, освоив воспроизведение ландшафтов, но пока рано загадывать, что из этого выйдет. В обозримом будущем освоение полноценного рендеринга по Ринальди и повышение качества росписи фигур
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Николай, отличная работа! Как то я упустил ее из виду, заметил и посмотрел с удовольствием.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Олег, спасибо за оценку!
Algirr
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2023
гильзы слишком чистые для использованных... заряжающий словно их тщательно промывает со средством, перед тем как выбросить.
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Николай
Николай
Логин
Geronimo 509
Д.Р.
22 июля 1987 года
Город
Большая деревня
На сайте с
27 августа 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (15):

  • Vlad
  • Борис
  • Сергей
  • Виктор
  • Андрей
  • Тимур


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат