Регистрация Вход · Почистить куки

Вагон 11-066 со следами эксплуатации

Производитель:
Bergs
Дата размещения:
31 мая 2023 года, 8:12
Раздел галереи:
Разное
Тип:
ЖД
Масштаб модели:
1:87

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель крытого вагона в масштабе 1:87, построенная из набора для самостоятельной сборки от производителя моделей из Латвии - компании Bergs.


Хотя правильнее, наверное, сказать, что модель построена не из набора для самостоятельной сборки, а из отливки непонятного происхождения. Вообще Bergs никогда не выпускал китов моделей вагонов, а производил только готовые модели. Ко мне эта отливка попала вместе с партией других забракованных деталей, имевших маркировку Bergs. Не знаю, по какой причине производитель забраковал эту отливку (и забраковал ли), но мне она понравилась, и я решил сделать из нее полноценную модель. При этом никаких исправлений делать не потребовалась: кузов и рама были абсолютно ровными и не имели каких-либо дефектов литья.


Для начала была изготовлена вся подвагонная часть, в качестве донорских органов выступили наборы тормозного оборудования от Р-ланда. Далее были смонтированы коробки для сцепок Kadee. Сейчас уже не вспомню, почему я установил коробки так далеко от края и применил сцепки с длинным хвостовиком. Вероятно других под рукой в тот момент не оказалось. Но на функциональности сцепок и на внешнем виде это не отразилось никак. Далее модель получила поручни из проволоки, штурвал стояночного тормоза от АртМодели, телеги с колесными парами Miniaturmodelle.


Окраску решил делать по мотивам фотографий реального вагона. Загрунтовал, покрасил в базовый цвет, соляным методом добавил немного черного и коричневого, закрыл глянцевым лаком. В процессе работы понял, что с декалями быстро не получится и отложил модель до появления подходящих декалей. Так модель перешла в категорию долгостроев.


Спустя несколько лет решил разобраться со всеми своими недостроями, к числу которых относилась и эта модель. Сопоставив свои хотелки со своими возможностями, снизил планку требований к модели, и решил, что она будет совсем по мотивам. Номер вагона и ключевые надписи конечно останутся как у прототипа, а собственника можно и поменять. Так стартовал новый этап работы над моделью, в рамках которого были нанесены декали, методом спонжа - следы ржавчины и старения дерева, пара слоев смывки, слой пыли и слой матового лака.


В силу ряда причин (точнее одной причины - дочери, которая посчитала, что модель не закончена) я решил прибегнуть к художественному методу окраски модели, и при помощи акриловых красок MIG и AK Interactive вагон был расписан дополнительно. Для этого я взял базовые цвета: зеленый, белый, желтый, черный, и намешивая их в различной пропорции методом лессировки стал наносить на отдельные дощечки новые слой. Так я когда-то красил фигурки в масштабе 1:35. Надо сказать, что такой способ окраски весьма затягивает, и в какой то момент понимаешь, что остановиться очень сложно. Да и в принципе невозможно понять, когда должен наступить тот момент, что можно уже сказать себе: модель готова. В таких случаях всегда полезно прибегнуть к помощи зрителей. Закончив свои старания, я собрал модель окончательно и задул её сверху слоем матового лака. Вниз к логотипу Bergs добавил логотип rail38 и серийный номер модели - 0077.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.299.299
Средняя оценка: 99.1333 (все оценки)
Популярность модели: 81.81

Комментарии

Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилось!
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Восхитительно окрашено!
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Очень достоверно получилось!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Очень понравилось!
+1
Александр Гончаров (HantAlex)
Саратов
62 года
На сайте с 25.02.2014
Александр Гончаров (HantAlex)
Очень зрелищно!Супер!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Логин
Andrewstaff
Д.Р.
23 августа 1982 года
На сайте с
1 июня 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления




Реклама на Каропке
Не показывать чат