Регистрация Вход · Почистить куки

420mm Big Bertha Siege Howitzer

Производитель:
Takom
Дата размещения:
6 мая 2020 года, 0:19
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Dicke Berta (Большая Берта) – название данное огромной 42см гаубице разработанной для немецкой армии после окончания  Русско-Японской войны 1904 года. Орудие весом 43 тонны было прозвано в честь жены Густава Круппа.  Гаубица имела дальность стрельбы 15 км и впервые использовалась во время наступления на Бельгию в 1914 году. Орудие транспортировалось в разобранном виде по железной дороге, её 820 кг снаряды причиняли огромный ущерб бельгийским фортам, но были менее эффективны против французских. Гаубица так же использовалось как осадное орудие на Восточном фронте. К 1917 году орудия стали менее точны из-за износа ствола, кроме того «Большая Берта» была крайне уязвима во время контрбатарейной стрельбы, орудие было снято с вооружения после битвы за Верден.

Немного расскажу о стройке, она была не простой. Постепенно собирая набор, сравнивал с найденными архивными фото то что выходит. Копийность оказалась низкой, набор скорее разработан по мотивам, похоже да и ладно. Поэтому пришлось  взяться за листовой пластик и медь. Так же работу осложняли многочисленные швы на видных местах, смещение пресс форм, Таком разочаровал. Был доработан казенник, добавленно много мелких деталей, одних только клепок порядка 200, для ажурностии цепи. Податчик снарядов спаян из листовой меди как и гильзы. Фигурка  немецкого офицера мастерклаб для масштаба.

Спасибо за внимание, рад любым отзывам и комментариям.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.019999.01
Средняя оценка: 99.0031 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Павел Матушевский (Палыч190)
Зеленоград
41 год
На сайте с 27.06.2017
Павел Матушевский (Палыч190)
Шикарная работа и добработки, результат очень "вкусный", модель смотрится, хочется вглядываться в мелочи и покраску. По набору вы все верно написали, сходимость на 3, нереальные швы от пресс-форм, качество у такома так себе оказалось. На доработку у меня рука не поднялась, чтобы не затягивать процесс, тоже сейчас собираю.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон
Логин
Silver_47
Д.Р.
3 декабря 1987 года
Город
Навашино
На сайте с
9 февраля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат