Регистрация Вход · Почистить куки

Дрон из Deus Ex

Производитель:
самодел
Дата размещения:
28 мая 2020 года, 18:54
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Арт и Фэнтези
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, коллеги! Сегодня я вам покажу результат достаточно необычного проекта для меня, а именно - первой разработки 3D модели в виде набора для сборки, с последующей печатью, сборкой и покраской.

Началось все с парящего дрона пражской полиции из замечательной игры в жанре киберпанк - Deus Ex Mankind Divided. Мне понравились формы этой небольшой и назойливой машины, и я решил спроектировать 3D модель, используя лишь несколько скриншотов в качестве референсов, дабы не упрощать слишком себе процесс. Проектировал в 3ds Max 2020. В процессе, не столько с расчетом на финальный результат, сколько с точки зрения практики, старался максимально подразбить дизайн на функциональные элементы и детали.

Создав же первично общую модель дрона, без вооружения (детали из зеленой смолы и следующая за ними фотография), я напечатал упрощенную версию в небольшой размере, с помощью фотополимерного принтера. Получив удовлетворение от полученного, я занялся другими проектами. Однако, через примерно месяц, я вернулся к модели, и решил добавить недостающее вооружение, без которого она смотрелась блекло. После этого, я загорелся желание напечатать увеличенную модель, и теперь уже не в качестве прототипа, а в виде более подробного набора, который впоследствии следовало собрать и покрасить.

Сказано - сделано. Печать шла преимущественно гладко, однако старость пленки в ванне принтера, а также дефицит матовой смолы в запасах привели к некоторым дефектам печати, которые в последствии пришлось устранять. Основная проблема, с которой я столкнулся - небольшая, не всегда заметная на глаз усадка смолы, которая затрудняет стыковку деталей с пазами, которые на проекте соприкасаются вплотную без зазоров. В остальном - серьезных проблем не возникло, разве что из-за уже упомянутой старости пленки поверхности местами вышли не так хорошо, как хотелось бы.

После подгонки всех деталей, я покрасил модель, придумав свою собственную схему окраски. Мне не хотелось делать скучный полицейский дрон, вместо этого я решил сделать изрядно потрепанную машину, оформленную в стиле банды шанхайских Сборщиков (из Deus Ex Human Revolution), о чем красноречиво говорят узоры из золотистых шестиугольников. 

Готовая модель вышла весьма большой - размах по каждой стороне примерно 30 сантиметров, а общий вес - 375 грамм.

Я могу сказать, что это был очень интересный и по-своему уникальный опыт, позволивший мне окончательно убедиться в том, что сегодняшнее развитие 3D печати и приложений для 3D проектирования сделало эксперименты в рамках масштабного моделирования куда более гибкими и доступными. Весь проект, с перерывами, занял примерно полтора месяца.

С уважением, Дмитрий
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7898.6299.08
Средняя оценка: 98.8252 (все оценки)
Популярность модели: 79.11

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 30.11.2018
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Цитата:
Цитата:Дмитрий, я прекрасно понимаю, что разработать модель для 3D печати огромный труд. Вы с этой задачей прекрасно справились. Ждем когда афтер на 3Д принтерах печатать будут, может дешевле смолы будет...или 3Д принтера будут в каждом доме)))


Так уже делают вполне, и у нас в том числе. Даже здесь, на каропке, обзоры проскакивают - коллеги, правда, печатают почему-то прозрачной смолой, что есть не самый лучший подход. За рубежом так вовсю прет, если судить по базе scalemates) Касаемо стоимости - тут немного сложнее, но кто умеет лить смолу, для того принтер является отличным инструментом для мастер-моделей - я сам недавно выполнил на заказ печать мастер-модели шарнирной куклы высотой 50 сантиметров. А вот для массовой печати - не так однозначно. В любом случае, все это - касается фотополимера. 3Д принтеры с пластиком в катушке для моделизма не годятся от слова совсем, кроме печати элементов для диорам, разве что, или несущих структур.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Андреещев
Дмитрий Андреещев
Логин
RoggyCGD
Д.Р.
12 апреля 1993 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
30 ноября 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Кирилл
  • Александр
  • Николай
  • Александр
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат